Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.07.2022

Технологическая карта занятия "Шпионские штучки"

Малышева Ирина Сергеевна
Социальный педагог
Занятие "Шпионские штучки" разработано в рамках реализации краткосрочного курса "Шерлоковедение" для обучающихся 4-х классов.
Нацелено на интеллектуальное и познавательно-исследовательское развитие детей в процессе овладения элементарными знаниями, умениями и навыками экспериментирования и познания окружающего мира.

Содержимое разработки

Технологическая карта занятия краткосрочного курса

в рамках реализации

ИОП «Развитие модели естественнонаучного образования младших школьников

«Малая Академия естественных наук» посредством общего и дополнительного образования»

Педагог:Малышева Ирина Сергеевна

Краткосрочный курс «Шерлоковедение»

Класс: 4

Тема занятия: «Шпионские штучки»

Цель: интеллектуальное и познавательно-исследовательское развитие детей в процессе овладения элементарными знаниями, умениями и навыками экспериментирования и познания окружающего мира

Задачи:

- расширить знания учащихся о методах изучения природы, научить применять теоретические знания на практике,

- познакомить обучающихся со способом написания писем невидимыми чернилами, научить делать с их помощью записи воском,

- развивать познавательную активность, любознательность при проведении опытов, умение делать выводы.

Тип:внеурочная деятельность

Планируемые результаты:

Личностные:

- формирование готовности и способности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, взрослыми в процессе образовательной, учебно-исследовательской и творческой деятельности.

- формирование ориентации на самоанализ и самоконтроль результата, умения пользоваться формами самооценивания и взаимооценивания на занятии.

Предметные:освоение обучающимися опыта исследовательской деятельности по получению нового знания, его преобразованию и применению.

Метапредметные:

Регулятивные:

1.     Способность планировать свою деятельность согласно поставленной задаче и условиям реализации.

2.     Умение самостоятельно регулировать работу.

3.     Способность анализировать и контролировать действия, корректировать их выполнение в соответствии с характером допущенных ошибок.

Познавательные:

1.     Принимать и сохранять учебные цели.

2.     Трансформировать практические задачи в познавательные.

3.     Работать с информацией и ее источниками.

4.     Проявлять самостоятельность и инициативу.

5.     Использовать символические и знаковые средства.

Коммуникативные:

1.     Взаимодействовать с преподавателем и сверстниками в процессе решения задач.

2.     Слушать и включаться в диалог.

3.     Участвовать в групповом обсуждении вопроса.

4.     Интегрироваться в коллектив сверстников, выстраивать продуктивное сотрудничество и взаимодействие.

5.     Владеть монологической и диалогической речью.

6.     Выражать и отстаивать свое мнение, принимать другое.

Необходимое ресурсное обеспечение реализации: конверт с письмом, видеофрагмент «Карта мародеров» из кинофильма «Гарри Поттер и узник замка Азкабан», чистые листы бумаги, свеча (воск), простой карандаш/грифель, названия лабораторий: Страха, Скуки, Радости, Открытий, Неожиданности, стикеры.

Ход занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Формы, методы, приемы

Формируемые УУД

Планируемый результат

Фото

1 этап - организационно-мотивационный

Приветствует детей, проверяет их готовность к уроку. Настраивает на активную работу.

- Добрый день, ребята.

Вы готовы к нашему занятию?

Приветствуют педагога, проверяют уровень своей готовности к уроку

Фронтальная работа. Словесное приветствие.

Личностные: управление своим настроением, умение выражать эмоции.

Метапредметные:

организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность.

Коммуникативные: адекватно взаимодействовать с партнерами в рамках учебного класса.

Волевая саморегуляция. Организация детей.

Готовность к уроку.

Озвучивает тему и цель урока. Демонстрирует конверт с письмом

- Сегодня я получила письмо, на котором написано «Совершенно секретно». Когда я его раскрыла, то обнаружила совершенно чистый лист бумаги. Но, зная, что в арсенале настоящего шпиона имеются разные секретные способы передачи информации, я подозреваю, что это письмо содержит какую-то важную информацию.

Выдвигают предположения о содержимом конверта

Фронтальная работа.

Определение целей занятия.

Метод создания воображаемой ситуации.

Игра «Совершенно секретно»

Личностные: демонстрировать сформированность адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия.

Метапредметные:

самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.

Коммуникативные: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками, определять цели, функции участников и способы взаимодействия.

Умение точно выражать свои мысли и формулировать вопросы для получения ответов. Формирование четких мыслительных процессов, выработка умения анализировать информацию.

Выдвигает проблему. Проводит опрос

- В своей жизни вы сталкивались когда-либо с подобными таинственными письмами?

- Как же нам решить данную проблему?

- Попробуем найти способ прочесть это письмо после просмотра видеофрагмента.

Проектирование нового знания, актуализация субъективного опыта учеников.

Отвечают на вопросы учителя

Фронтальная работа.

Словесный метод.

Опрос. Дискуссия.

Личностные:формулировать собственную точку зрения на предлагаемый материал

Метапредметные:самостоятельно выбирать наиболее эффективные способы решения задачи

Коммуникативные: формулировать наиболее значимые для решения проблемы вопросы и пути их решения

Подведение под целеполагание.

Вызов познавательного интереса к новому материалу и способам решения новой задачи

Проводит параллель с знакомыми героями. Демонстрирует видеофрагмент «Карта мародеров» из кинофильма «Гарри Поттер и узник замка Азкабан»

- Фрагмент знаком вам?

- Что подарили друзья Гарри Поттеру?

- Карта мародеров – особая карта, которая показывает весь замок Хогвартс, а также местоположение любого человека в Хогвартсе, где бы тот ни находился, даже если он прячется под мантией-невидимкой.

- Карта выглядит, как кусок старого пергамента. Чтобы увидеть на нем секретную карту что нужно сделать? (Дотронуться до карты волшебной палочкой) и произнести… («Торжественно клянусь, что замышляю шалость!»)

- Друзья, а вы хотите научиться читать тайные послания?

- Послание в письме пока отложим и попробуем прочитать его после эксперимента, когда вы узнаете способ, как сделать это. Согласны?

- Удачи вам в ваших исследованиях!

Отвечают на вопросы педагога, участвуют в процессе постановки учебной проблемы. Просматривают видеофрагмент, участвуют в обсуждении видеофрагмента, делают предположения, как решить поставленную задачу

Фронтальная работа.

Наглядный метод.

Демонстрация видеофрагмента, оценка действий героев и нахождение способов решения задачи

Личностные:самостоятельно дифференцировать известное и неизвестное, формулировать цель учебной задачи

Метапредметные:применять методы информационного поиска

Коммуникативные: выявлять проблему и оценивать предполагаемые способы ее разрешения

Умение точно выражать свои мысли и формулировать вопросы для получения ответов. Формирование четких мыслительных процессов, выработка умения анализировать информацию.

2 этап – деятельностный

Формулирует задание. Ставит перед обучающимися проблему

- Перед вами слова (ассоциативный ряд): огонь, горит, воск, тепло, свет, подсвечник.

- Что объединяет все эти слова? (Свеча)

- А зачем нам нужны свечи? В чем их польза для нас?

- На самом деле, у обычной, на первый взгляд, свечи много тайн. Говорят, что с помощью свечи можно писать секретные письма. Вы верите вы это? А хотите проверить?

Решают поставленную задачу. Определяют, о чем идет речь

Фронтальная работа.

Наглядный метод.

Наблюдение.

Личностные: нравственно-этическое оценивание усваиваемого материала.

Метапредметные: анализ предложенной задачи, нахождение способа ее решения, выдвижение гипотезы и выстраивание логических цепочек для их доказательства

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества,

Умение структурировать знания, выбирать наиболее эффективные способы решения задач.

Включает обучающихся в систему знаний. Организует исследовательскую практику, демонстрирует необходимое оборудование и инструменты

- Тогда наш класс превращается в секретную лабораторию. Будете работать по плану, экспериментировать и создавать открытия.

- В фильме про Гарри Поттера для появления секретной карты необходима была волшебная палочка. Для наших экспериментов я тоже подготовила необходимое оборудование: чистый лист бумаги, свеча (воск), простой карандаш (грифель).

Слушают объяснения учителя, задают уточняющие вопросы.Знакомятся с оборудованием и инструментами

Фронтальная работа.

Игровой метод.

Метод создания воображаемой ситуации.

Личностные:стремиться к процессу познания

Метапредметные:выбирать наиболее эффективные способы решения задач, устанавливать причинно-следственные связи

Коммуникативные: устанавливать партнерские взаимоотношения

Умение отличать выполненное задание от невыполненного, определять объем знаний, которые уже были усвоены и которые еще предстоит усвоить.

Создает эмоциональный настрой. Предлагает каждому ребенку выбрать тайного друга, которому будет адресовано тайное послание

- На отдельных листочках написаны имена каждого из учеников класса. Они поделены на две части. В одном мешке имена девочек, в другом – имена мальчиков. Ваша задача вытянуть один из листочков, выбрать своего тайного друга, не раскрывая секрета.

Вытягивают каждый по одному листочку с именем своего тайного друга

Индивидуальная работа.

Практический метод.

Упражнение «Мой тайный друг»

Личностные:

следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям, осознание ответственности за общее дело

Метапредметные:выбирать наиболее эффективные способы решения задачи

Коммуникативные:

проявлять терпимость по отношению к высказываемым другим точкам зрения

Создание позитивного настроения.

Побуждает учащихся к высказыванию своего мнения. Обеспечивает положительную реакцию детей на называемые качества одноклассников. Обращает внимание ребят на положительные качества каждого из детей и, в частности, их тайного друга

- Ребята, знаете ли вы хотя бы двух одинаковых людей?

- Мы все разные и у каждого есть свои достоинства и недостатки.

- Для любого человека приятно, если окружающие подмечают в нем что-то хорошее. Каждому нравится получать комплименты.

- Вы уже достаточно хорошо знаете друг друга и можете назвать положительные качества своих одноклассников.

Отвечают на вопросы учителя. Произвольно называют положительные качества друг друга.

Фронтальная работа.

Игровой метод.

Игра «Комплименты»

Личностные:осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена классного коллектива

Метапредметные:

участвовать в коллективной проектной деятельности. строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе несложные по форме рассуждения

Коммуникативные:

участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения; задавать вопросы, отвечать на вопросы других;

- формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения

Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве

Открывает пункты плана работы поочередно и комментирует его выполнение

- Возьмем чистый лист бумаги и напишем на нем одно, самое главное, положительное качество вашего тайного друга.

- Обмениваемся тайными письмами, передаем их адресату.

- Покрываем секретное послание грифелем (закрашиваем лист простым карандашом).

- Читаем проявившиеся послания.

- Наблюдаем. Делаем выводы.

Предлагает индивидуальные задания. Выполняют задания согласно пунктам плана

Индивидуальная работа.

Практический метод.

Опыт, экспериментирование, наблюдение.

Личностные:

учебно-познавательный интерес, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся

Метапредметные:

выявлять причинно-следственные связи, выстраивая логические цепи рассуждений, доказательств

Коммуникативные:

оценивать мысли, советы, предложения других людей, принимать их во внимание и пытаться учитывать в своей деятельности

Формирование четких мыслительных процессов, выработка умения анализировать информацию.

Побуждает к формулированию выводов

- С помощью специальных слов-помощников сделаем выводы нашей практической работы:

- «Таким образом…, действительно…»

- «Итак, проведенный эксперимент показал…»

- «Подводя итоги… значит…»

Делают выводы экспериментальной практической деятельности

Фронтальная работа.

Словесный метод.

Личностные:осознавать трудности, понимать их причины, в сотрудничестве с учителем намечать действия для преодоления затруднений, восполнять пробелы в знаниях и умениях.

Метапредметные:

- анализировать результаты исследования и представлять их в разных формах (словесной, наглядной).

Коммуникативные:

высказывать оценочные суждения о результатах

Оценка, контроль, коррекция.

Акцентирует внимание на конечных результатах практической деятельности обучающихся на занятии. Подводит итог практической деятельности

- Ребята, что у нас получилось? Кто готов сделать вывод?

- Благодаря исследованию и проделанным опытам, стало понятно, что написанное воском письмо, становится видимым, только после покрытия простым карандашом.

- Оказывается, что свечу можно использовать не только привычным способом, но и в качестве «чернил» для секретных писем.

Делают вывод практической деятельности

Фронтальная работа.

Наглядный метод.

Наблюдение.

Личностные:понимание необходимости учения, выраженная учебно-познавательная мотивация, устойчивый познавательный интерес

Метапредметные:

выделять проблему при проведении исследования;

Коммуникативные:

высказывать оценочные суждения о результатах

Самоопредление, самоусвоение знаний, определение объема материала, который еще предстоит изучить.

Проводит физкультминутку

- У волшебников разминка

Будет весело сейчас.

Чтоб головка не болела

Ей вращаем вправо-влево.

Мы друг другу улыбнулись,

Дружно вверх все потянулись,

До земли все поклонились,

И в Шпионов превратились!

Участвуют в физкультминутке, выполняют упражнения под руководством учителя

Групповая работа.

Игровой метод.

Личностные:

установка на здоровый образ жизни

Метапредметные:

действовать по плану, а также по инструкциям учителя

Коммуникативные:

под руководством учителя участвовать в организации и осуществлении групповой работы: сотрудничать, оказывать взаимопомощь взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам

Смена деятельности, снятие эмоционального напряжения

Приводит исторические факты использования секретных чернил

- На экране изображения: лук, молоко, лимон. Назовите, для чего нужны нам эти предметы?

- Для профилактики простудных заболеваний, для здоровья.

- Но не только витаминами и способами применения полезны эти предметы.

- Молоко, сок лимона и лук – это невидимые чернила. Представляете?

(Приложение 1)

Осуществляют поиск необходимой информации

Фронтальная работа.

Словесный метод.

Рассказ педагога.

Личностные:внутренняя позиция школьника, положительное отношение к учению

Метапредметные:принимать и сохранять учебно-познавательную (учебно-практическую) задачу до окончательного её решения

Коммуникативные:

оценивать получаемую информацию, принимать ее во внимание и пытаться учитывать в своей деятельности

Получение и анализ информации, ее обработка и применение

Формулирует домашнее задание

- Если вам понравились способы написания секретных писем, то попробуйте провести эксперименты в домашних условиях. Но помните, что при проведении подобных экспериментов рядом с вами должны обязательно находиться родители.

- Попробуйте использовать способ написания секретных писем при помощи молока и адресуйте тайное послание для своей мамы: «Мама, я тебя люблю!», ведь, наверняка, вы не так часто признаетесь ей в своей любви.

- Мама должна прочитать ваше послание при помощи нагрева.

Пишут секретное письмо для мамы

Фронтальная работа.

Наглядный метод.

Эксперимент.

Личностные:

учебно-познавательный интерес, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся

Метапредметные:

осознавать учебно-практическую задачу, слушая учителя

Коммуникативные:

проявлять инициативу в выполнении работы.

Умение отличать выполненное задание от невыполненного, определять объем знаний, которые уже были усвоены и которые еще предстоит усвоить.

3 этап - рефлексия

Организует оценку полученных знаний

- Мы сегодня столкнулись с проблемой – можно ли написать и прочитать тайное письмо?

- Поставленная цель была достигнута?

- Понравилось вам наблюдать и экспериментировать?

- Ребята, как вы считаете, информация, которую вы сегодня получили во время занятия, может пригодиться нам в жизни? Где, например?

Осуществляют предварительную оценку

Индивидуальная работа.

Словесный метод.

Методы самооценки и рефлексии

Личностные:ориентация на осознание своих удач и неудач, трудностей, стремление преодолевать возникающие затруднения

Метапредметные:

анализировать результаты исследования и представлять их

Коммуникативные:

формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения

Соотносить правильность выбора, планирования, выполнения и результата действия с требованиями конкретной задачи


Проводит рефлексию(На доске висят названия лабораторий: Страха, Скуки, Радости, Открытий, Неожиданности)

- Вы сегодня побывали в опытной лаборатории.

- Как вы думаете, какое название ей бы подошло?

- Наклейте ваш стикер к лаборатории с подходящим названием

Осуществляют самооценку. Оценивают результаты своей деятельности на занятии. Подходят к доске, наклеивают свой стикер к одному из названий лаборатории

Фронтальная работа.

Игровой метод.

Прием «Настроение»

Личностные: адекватное понимание причин успеха/неуспеха в познавательной деятельности, самооценка на основе критерия успешности.

Метапредметные:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.Коммуникативные:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.

Умение контролировать и оценивать учебный процесс, определять результативность образовательной деятельности.

Достает секретное письмо

- А теперь прошу вас помочь мне прочитать тайное послание, которое я получила до начала занятия.

- Что нужно сделать с листочком?

- «Удивительное рядом, умей видеть и наблюдать!»

- Надеюсь, что этот девиз поможет нам сделать еще не мало новых открытий!

- Спасибо всем за отличную увлекательную работу!

Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили. Несколько учеников закрашивают лист бумаги с тайным посланием, зачитывают его

Групповая работа.

Игровой метод.

Игра «Совершенно секретно»

Личностные: следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям.

Метапредметные:

рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.Коммуникативные:использование критериев для обоснования своего суждения,планирование учебного сотрудничества.

Устанавливать соответствие полученного результата поставленной цели



Приложение 1

Исторические факты об использовании невидимых чернил «Заглянем в историю!»

История невидимых чернил уходит корнями глубоко в древность. С давних времен невидимые чернила использовались для сохранения тайны переписки.

- Например, знаменитый древнеримский поэт Овидий указывал на возможность письма молоком, в это случае написанное проявляется от нагрева.

- Тайные агенты Ивана Грозного писали донесения луковым соком. Буквы становились видимыми также после нагревания бумаги.

- Владимир Ильич Ленин в тюрьме вел активную переписку с революционерами. Он просил надзирателей принести ему черного хлеба с молоком и, сделав из хлеба чернильницу, наполнял ее молоком и писал им между строчками книг. Книги возвращали на волю, и его товарищам было достаточно прогладить бумагу горячим утюгом или подержать послание несколько минут над огнем.

- Есть сведения, что в 9 веке н.э. арабские священники писали невидимыми чернилами имя пророка Мухаммеда на камнях, и эти надписи становились видимыми от воздействия тепла прикоснувшейся к ним руки.

- И во время Второй мировой войны использовали чернила, сделанные из таблеток от головной боли, средств от лихорадки – они были удобны, так как их можно было выдать за настоящие лекарства.

- Мне захотелось упомянуть это не случайно. Научные открытия, исследования, эксперименты советских ученых (химиков, биологов, медиков) – в годы Великой Отечественной войны помогли одержать победу над фашизмом и, в какой-то мере, обеспечили нам с вами мирную жизнь.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/501828-tehnologicheskaja-karta-zanjatija-shpionskie-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки