Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.09.2022

урок

Тема урока: «Музыкальные киты встречаются вместе»
Тип урока: комбинированный
Жанр урока: тематический
вид урока: урок – путешествие.
Цель урока:
Выработка ощущения и осознания школьниками взаимопроникновения простейших музыкальных жанров. Выявление особенностей музыки, в которой «киты» встречаются вместе.

Содержимое разработки

Сценарий урока

УМК «Перспективная начальная школа», 2 класс, «Музыка». Авторы Т.В.Челышева, В.В.Кузнецова.

Тема урока: «Музыкальные киты встречаются вместе»

Тип урока: комбинированный

Жанр урока: тематический

 Вид урока: урок – путешествие.

Цель урока:

 Выработка ощущения и осознания школьниками взаимопроникновения простейших музыкальных жанров. Выявление особенностей музыки, в которой «киты» встречаются вместе.

Задачи:

образовательные: помочь детям прислушиваться и слышать в одном произведении несколько жанров.

Научить детей сравнивать на конкретных примерах песни, танца, марша с песнями-танцами, песнями-маршами и песнями-танцами-маршами.

Развивающие: развитие музыкально-ритмических и вокально-хоровых навыков в соответствии с жанром; совершенствование навыков элементарного музицирования на детских музыкальных инструментах, импровизации.

Воспитательные: приобщать детей к классической музыке; способствовать становлению позитивного отношения к искусству, воспитывать музыкальный и эстетический вкус. воспитание нравственных качеств (отзывчивости, доброжелательности, толерантности)

Данный урок является заключительным в теме четверти «Три кита в музыке: песня, танец, марш» и имеет тесную связь с предыдущими и последующими уроками. На первых уроках второклассники знакомятся с многообразием музыкальных форм и жанров. Они приходят к пониманию важности трёх основных сфер музыки: песни, танца и марша в жизни человека. Заключительный урок первой четверти приводит детей к пониманию того, что часто музыкальный «киты» встречаются вместе и становятся песнями-танцами и песнями-маршами. С помощью накопленных знаний по данной теме, школьники совершают увлекательное путешествие в крупные и сложные музыкальные жанры – оперу, балет, симфонию, кантату, с которыми они знакомятся на последующих уроках 2 четверти «Куда ведут нас три кита». Накопленный багаж знаний приведёт детей к осознанию понимания песенности, танцевальности и маршевости, о которых речь пойдёт в 3 классе 1 четверти.

В процессе урока реализуется системно-деятельностный подход, формируются познавательные, личностные, регулятивные, коммуникативные УУД. Предусмотрена возможность самостоятельного продвижения обучающихся к изучаемой теме. Все виды заданий, соответствующих теме, цели и учебным задачам урока направлены на формирование всех видов УУД.

Личностные УУД:

  • Реализация творческого потенциала в процессе коллективного (индивидуального) музицирования;

  • Позитивная самооценка своих музыкально-творческих возможностей.

Развитие этических чувств, проявление эмоциональной отзывчивости, личностное отношение при восприятии и исполнении музыкальных произведений

Наблюдение за использованием простейших музыкальных жанров в жизни человека;

Регулятивным

  • Умение решать учебную задачу по выявлению интонационных особенностей песни-танца, песни-марша, песни-танца-марша;

  • выстраивать ход решения учебной задачи в песне «Весёлый музыкант» с привлечением графической схемы и игры на воображаемых музыкальных инструментах (скрипка, балалайка, барабан).

Познавательные УУД:

  • Расширение художественных впечатлений учащихся, развитие их ассоциативно-образного мышления

  • различать настроения, чувства и характеры, выраженные в разных песнях-танцах, песнях-маршах, песнях-танцах-маршах;

  • передавать их в вокальном исполнении;

  • анализировать графическую запись песни «Весёлый музыкант»

  • находить интонационный особенности песни-танца, песни-марша, песни-танца-марша;

  • участвовать в коллективном размышлении об особенностях песни-танца, песни-марша, песни-танца-марша;

  • исполнять песни в коллективном или групповом сотворчестве с другими учащимися;

  • находить варианты исполнения песни, наиболее подходящие в каждом конкретном случае.

Коммуникативным

  • Коммуникативные

  • Умение общаться и взаимодействовать в процессе коллективного исполнения;

  • Продуктивное сотрудничество (общение, взаимодействие) со сверстниками при решении различных музыкально-творческих задач

  • Самооценка и интерпретация собственных коммуникативных действий в процессе восприятия, исполнения музыки

  • Адекватно использовать речь для регуляции своих действий

Ход урока

Организационный момент

Звучит музыка. Дети заходят в класс.

Учитель: Ребята. Вы зашли в кабинет и обратили внимание на необычную обстановку, как вы думаете, что нас ожидает сегодня на уроке?

Дети: ответы детей (нас ждёт что-то необычное, интересное, увлекательное и т.д.)

Постановка цели и задач

Учитель: Сегодня у нас заключительный урок и я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие по музыкальной стране. Отправимся мы с вами на необычных музыкальных кораблях, но они нас не повезут, пока мы не скажем как их зовут. Вы догадались?

Дети: песня, танец, марш. Слайд 1

Учитель:Ну, коль мы с вами отправляемся в плавание, то у каждого пассажира обязательно должен быть билет, и вы заранее приобрели их на одном из занятий по внеурочной деятельности.

Итак, сейчас прозвучат музыкальные сигналы каждого корабля, которые пригласят вас на палубы. Внимательно слушайте сигналы, в которых спрятались разные музыкальные жанры и занимайте места согласно вашим билетам.

Все расселись, молодцы! На каждом корабле обязательно должен быть капитан

и я назначаю капитаном на корабле «Песня» - Полину, на корабле «Танец» - Кирилла, на корабле «Марш» - Веру. Попрошу капитанов проверить, все ли правильно заняли свои места. Прошу сохранять свои билеты до окончания путешествия, они нам ещё понадобятся.

Ребята, что же нам необходимо взять с собой в путешествие?

Дети:предполагаемые ответы (знание, внимание, дружбу, улыбку, хорошее настроение).

Учитель: Я прошу капитанов проверить готовность к отправлению, всё ли в порядке, нет ли чего-то лишнего, подозрительного (на одном из «кораблей» дети обнаруживают конверт и заявляют об этом учителю). Давайте заглянем, что же в этом конверте?

Учительчитает письмо.

«Дорогие второклассники! Помогите!!! На островах музыки Песни, Танца и Марша случилось странная эпидемия. Жители этих островов заболели. Они перестали петь, танцевать, маршировать и совсем забыли, зачем им это нужно. Слайд 2

Главной причиной стал спор, кто из них важнее и главнее. Но помните, ребята, чтобы им помочь, вам придётся пройти разные испытания» Доброжелатель.

Учитель: ребята, что же нам делать, как помочь нашим музыкальным китам?

Проблемная ситуация

Дети: (высказывают предположения). Нам надо собрать их вместе, подружить.

Учитель: ка же мы назовём тему нашего урока-путешествия?

Дети: (высказывают ответы) Музыкальные киты встречаются вместе.

Учитель: А, целью нашего урока будет подружить трёх китов! Слайд 3

Ну что ж, вы готовы отправится в путь?

Дети: Да!

Учитель: Капитаны, поднять якоря! Полный вперёд! (капитаны имитируют команды пластическими движениями). Звучит музыка.

Выявления уровня сформированности знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у обучающихся общеучебных умений.

Учитель:Ребята, а вы сами знаете, для чего нужны песня, танец и марш??

Дети: Да!

Учитель: И вы можете это доказать?

Дети: Да!

Учитель: Ну тогда для вас первое испытание. Для каждой команды приготовлено следующее задание. Капитаны, найдите на своих палубах карточку №1.

Внимательно прочтите каждое задание. Обсудите с командой, как вы будете его выполнять. Не забудьте, что у каждого из вас есть музыкальная книга (учебник), которая поможет вам найти ответ на любой вопрос и справиться с трудностями, возникшими на вашем пути. Помните, что только слаженность, взаимопонимание, дружба помогут вам справится с испытаниями. У каждой команды 3 минуты.

Приступили к выполнению задания.

(На фоне музыки дети обсуждают, распределяют между собой обязанности, выбирают нужные инструменты, репетируют).

Учитель: Я приглашаю капитана корабля «Песня» («Танец», «Марш») вместе со своей командой продемонстрировать своё задание. (капитан озвучивает вопросы. Команда под руководством капитана демонстрирует выполненное задание).

Учитель: Какие молодцы! Вам понравилось выступление команд? (ответы детей)

Учитель: Тогда подарите друг другу аплодисменты.

Продолжаем наше путешествие. Слайд 4.

Ребята, посмотрите вокруг. Мы с вами плывём по водным просторам нашей необъятной Родины, где льются прекрасные песни, которые мы с удовольствием поём. Давайте все дружно поприветствуем нашу Родину словами из песни.

Дети: «…Здравствуй, Родина моя!»

Учитель: Я предлагаю всем вместе подняться на палубы своих кораблей и исполнить эту песню, рассказать о любви и красоте нашей Родины.

Исполнение песни «Здравствуй, Родина моя!»

Учитель: Ребята, вы так здорово исполнили песню и своим настроением, чувствами, пластическими движениями убедили меня в том, что вы искренне любите свою Родину и восхищаетесь её красотой. Спасибо вам за это.

Первичное усвоение новых знаний

Учитель:Ребята, а вы не заметили ничего необычного в этой песне?

- Вы её только пели или вам хотелось ещё и двигаться?

-С каким музыкальным жанром встретилась песня?

Дети: Песня встретилась с музыкальным жанром «Танец». Слайд 5

Учитель: А, какой это танец?

- Как думает команда корабля «Танец» (ответы детей)

- Как считает команда корабля «Марш» (ответы детей)

- К какому выводу пришла команда корабля «Песня» (ответы детей)

Учитель:Вы все пришли к выводу, что это танец «полька». Что такое «полька», где зародился этот танец (Родина танца). Слайд 6

- С какой полькой мы уже знакомы? Какая команда быстрее даст ответ. Если вы затрудняетесь, воспользуйтесь «Музыкальной книгой» (учебником)

Дети:«Итальянская полька» композитора С. Рахманинова.

Учитель: Назовите особенности музыкального языка польки.

Дети:Особенностью музыкального языка польки является акцент. Слайд 7

Учитель:Что такое акцент? Кто затрудняется, обратитесь к словарю (ответы детей) слайд 7

Учитель:Молодцы! А сейчас все вместе мы попробуем исполнить итальянскую польку. Для каждой командыследующее задание-испытание. Капитаны, найдите на своих палубах карточку №2 и обсудите со своей командой, как вы будете выполнять задание. Распределите обязанности для каждого исполнителя. Помните, исполнение должно быть чётким и слаженным. У вас есть 1 минута.

Команды работают.

Учитель:Капитаны, ваши команды готовы?

Капитаны: все готовы!

Учитель: Команда корабля «Танец» выделяет акценты бубнами. Продемонстрируйте, как вы будете исполнять. Капитан даёт команду.

Команда корабля «Марш» исполняет пульс, используя маракасы и деревянные ложки. Сразу вопрос, что такое пульс в музыке?

Дети: Пульс – биение «сердца» музыки. Слайд 7

Учитель: Продемонстрируйте своё исполнение. Капитан даёт команду.

А команда корабля «Песня» исполнит танцевальные элементы польки. Продемонстрируйте, чем будут сопровождаться ваш танцевальные движения (подскоками). Капитан даёт команду.

Я попрошу команду корабля «Песня» выйти на танцевальный паркет, а остальные команды остаются на своих палубах.

Исполнение «Итальянской польки» С. Рахманинова.

Учитель:Ребята, а как вы думаете, можно ли танец превратить в песню? Да. А как? (ответы детей) (Идёт обсуждение. Дети приходят к выводу, что мелодию танца можно превратить в песню, если спеть её со словами. На каждом столе-палубе лежат карточки с отрывками текста. Командам предлагается объединиться, чтобы сложить текст песни. После чего дети исполняют сочинившую песню) слайд 8.

Какие вы сегодня молодцы, какое слаженное у нас получилось исполнение. Присаживайтесь, продолжаем наше путешествие.

Ребята! Тише, тише… Вы слышите, звучит музыка. Кажется, она доносится из «Музыкальной книги» (учебника). Прислушайтесь.

Звучит песня «Весёлый музыкант».

(После прослушивания идёт обсуждение).

Учитель: Ребята, вам знакома эта песня?

Дети: Да.

Учитель: А, где вы с ней уже встречались?

Дети: На занятиях по внеурочной деятельности.

Учитель: Как называется песня?

Дети: Песня называется «Весёлый музыкант».

Учитель: Откройте «Музыкальную книгу» (учебник) на стр. 53. Посмотрим, какие же испытания приготовил нам весёлый музыкант? Ученик читает задание, дети внимательно следят по учебнику.

Ученик: Какой из куплетов песня, песня-танец, песня-марш?

Учитель: У какой команды есть уже ответ.

Дети высказываются и аргументируют свой ответ.

Предполагаемые ответы:

1 куплет – песня. Мелодия протяжная, напевная, плавная. Голос скрипки похож на голос человека.

2 куплет – песня-танец. Музыка лёгкая, весёлая, отрывистая, под неё хочется танцевать, прыгать. Балалайка используется в плясовой музыке.

3 куплет – песня-марш. Музыка чёткая, ритмичная, бодрая, под неё хочется шагать. Инструмент барабан всегда звучит в маршевой музыке.

Учитель: Выполним следующее задание. Посмотрите на условное обозначение к этому заданию. Что нужно выполнить?

Дети: Передай музыку пластическими движениями.

Учитель: Обратимся к схеме. Что нужно изобразить пластическими движениями?

Дети: Игру на музыкальных инструментах: скрипке, балалайке, барабане.

Слайд 9

Учитель: Возьмите в руки воображаемую скрипку в левую руку, а смычок в правую. Исполните музыкальную фразу (дети исполняют). Положите скрипочки.

Возьмите в руки воображаемую балалайку и исполните пульс музыки (дети исполняют). Положите балалайки.

А теперь покажите, как вы будете играть на барабане. Исполните ритмический рисунок (дети исполняют). Поставьте барабаны и отложите палочки.

А сейчас я предлагаю всем объединится и вместе с весёлым музыкантом и исполнить эту песню.

Коллективное исполнение песни «Весёлый музыкант»

Учитель: Ой, ребята! Вы заметили, что сейчас произошло что-то очень важное. Кто заметил? Кто же встретился в этой песне и подружился?

Дети: Музыкальные киты: песня, танец и марш. Слайд 10

Учитель: За нашим увлекательным путешествием мы и не заметили, как достигли главной цели. Какой?

Дети: Подружить музыкальных китов. Слайд 11

Учитель: Я думаю, что они никогда больше не будут ссорится, потому что всегда побеждает дружба. Именно она помогла нам пройти все испытания, и мы убедили наших друзей – музыкальных китов, что каждый из них важен в нашей жизни и просто необходим.

Мы с вами сегодня совершили доброе дело. А за добрые дела всегда бывает вознаграждение. И в знак благодарности музыкальные киты приготовили для вас подарки. Это необычные открытки со словами благодарности и пожеланиями. Я попрошу капитанов выйти ко мне и вручить подарки каждому пассажиру корабля.

Домашнее задание

А сейчас домашнее задание. Поделитесь впечатлениями о сегодняшнем нашем путешествии со своими друзьями и родственниками. В тетради на стр.16 – 17 вас ждёт встреча с музыкальными китами, которые проверят ваши знания о сегодняшнем уроке. Порадуйте их правильно выполненным заданием. Следующее задание по вашему желанию. Выразите в рисунке своё желание, куда бы вы хотели отправиться с нашими друзьями музыкальными китами – песней, танцем и маршем.

Рефлексия

Мы с вами трудились целую четверть и сегодня вы показали свои знания, умение работать в команде, подчиняться лидеру-капитану, работать слаженно, быть ответственными. А значит пришло время себя оценить.

-Всё ли у вас получилось?

-Над чем нужно ещё поработать?

-Чему поучиться?

Перед вами лестница «Успеха».

На нижней ступеньке вы видите кита с опущенными плавничками и опущенной головой. Он грустный, потому что у вас на уроке ничего не получилось.

На средней ступеньке – кит смотрит прямо и держит плавнички в стороны. Он немного сомневается. Это значит, у вас были трудности, проблемы.

На самой высокой ступеньке – кит улыбается и поднял плавнички вверх. Он очень рад, потому что у вас всё получилось.

Помните, что в начале нашего пути я просила сохранять билеты до окончания путешествия. Возьмите свои билеты.

Итак, я попрошу капитанов кораблей выключить моторы, опустить якоря и вместе со своей командой выйти на берег по очереди, оценив успех сегодняшнего урока-путешествия.

(На фоне музыки)

Пройти по лестнице успеха я прошу капитана корабля «Песня» со своей командой. (Дети прикрепляют билеты на одну из ступенек, оценивая свою работу).

Пройти по лестнице успеха я прошу капитана корабля «Танец» со своей командой. (Дети прикрепляют билеты на одну из ступенек, оценивая свою работу).

Пройти по лестнице успеха я прошу капитана корабля «Марш» со своей командой. (Дети прикрепляют билеты на одну из ступенек, оценивая свою работу).

Учитель: Подводя итог сегодняшнего урока, лестница успеха показала…… (учитель обобщает результаты самооценки детей)

Наше путешествие подошло к концу. Я желаю вам никогда не расставаться с музыкой, дорожить дружбой, никогда не унывать и всегда помнить, что только вместе мы можем преодолевать трудности и совершать добрые дела, потому что вместе и танцевать, и петь, и шагать всегда веселее! До новых встреч с музыкой.

Исполнение песни «Вместе весело шагать» и выход из класса. слайд 12

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/506661-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки