- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект классного часа «Война и мир»
Конспект классного часа «Война и мир»
Цель: раскрытие и развитие патриотических чувств маленьких граждан большого государства, формирование гражданского самосознания (сопричастности к истории Родины), воспитание благодарного поколения, знающего историю Великой Отечественной войны.
Задачи:
познакомить с песнями военных и послевоенных лет;
помочь осознанно подходить к празднику Победы, понимать смысл слов «праздник со слезами на глазах»;
познакомить с памятниками архитектуры как способом увековечивания Великой Победы;
воспитывать уважение к ветеранам, преемственность поколений;
создать дерево мира с посланиями будущим поколениям.
Оборудование: электронная доска, плакат с изображением берёзы и прорезями для завязывания ленточек, аудиоматериал (голос Левитана с объявлением о войне, песни «Хотят ли русские войны», «А значит нам нужна одна победа», «Отчего так в России берёзы шумят», «День Победы»), видеоматериал (кадры военных событий «Лицо войны», радость Великой Победы, слайд-шоу с архитектурными памятниками), текст песни «День Победы» по количеству учащихся.
Ход мероприятия
Организационный момент
На доске надпись «Великая Отечественная Война 1941-1945 г.г.», ребята сидят за партами. Включается фонограмма с объявлением войны. (слайд 2)
Учитель: Именно так 22 июня 1941 года люди узнали о начале Великой Отечественной Войны. В тот день утро началось не с веселой передачи по телевизору, не с песен, а с этого объявления, звучащего как приговор. Началась война…
А как вы понимаете это слово? Что для вас война? (на доске кластер с ключевым словом «война», дети предлагают свои варианты, учитель на интерактивной доске заносит ответы детей (варианты: горе, боль, смерть, страх, страдания, оружие и т.п.) (слайд 3)
Учитель: Давайте посмотрим вместе небольшое видео о том, какая война на самом деле (видеокадры о боях и сражениях) (слайд 4)
Учитель: что вы чувствовали, когда видели эти кадры?
Вывод: да, война – это очень страшно, это большая беда.
Учитель: Во главе германских войск стоял Адольф Гитлер (фото на доске). Как вы думаете, то двигало этим человеком, что заставило его начать войну? (снова кластерс вариантами ответов детей: алчность, желание быть выше всех, жадность, злость и т.д.)Включается песня «Хотят ли русские войны» (слайд 5)
Учитель: Ребята, ответьте на вопрос, прозвучавший в песне «хотели ли мы войны?» За что же пришлось сражаться нашему народу? (за мир)
Учитель: Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «мир»? (кластер с ключевым словом «мир», варианты детей: добро, покой, семья, мама, счастье и т.д.) (слайд 6)
Учитель: А что же помогло нам восстановить мир? (варианты: желание выжить, любовь к Родине, любовь к семье…) (слайд 7)
А что такое Родина? Обсудите это с своим соседом по парте в течение нескольких минут, а затем обсудим вместе. (дети совещаются, возможно, делают пометки, записи) Далее следует обсуждение мнений с выводом о том, что Родина – это твой дом, семья, родные, любимый город и страна, в которой живёшь. А защищать Родину – значит, защищать свой дом и семью. (слайд 8)
Учитель: Действительно, тогда каждый человек желал Победы, чтобы весь этот ужас поскорее закончился. Послушайте отрывок песни «А значит, нам нужна одна победа»
На интерактивной доске сопоставляются кластеры с «войной», «Гитлером» и кластеры с «миром», «что помогло восстановить мир».
Учитель: Кто знает, кто же победил в Великой Отечественной Войне? (дети отвечают, что знают, или высказывают предположения) (слайд 9)
Учитель: Посмотрите сюда (указывает на сопоставление кластеров) – алчность, зло и жажда превосходства приводят к войне (слайд 10 со ссылкой на заполненные кластеры), а желание жить в мире и любовь к Родине - к Победе (слайд 11 с заполненными кластерами). Какие чувства сильнее на ваш взгляд? (конечно, любовь и созидание) Именно поэтому русский народ победил.
На интерактивной доске слайды контрасты «мир-война» (слайд 12)
Учитель: В каком мире вам хотелось бы жить? Конечно, в чистом, добром и спокойном. И тем, что мы живем именно в таком мире, мы обязаны нашим предкам – бабушкам, прабабушкам, дедушкам – ветеранам Великой Отечественной Войны. Великой Победе 75 лет! Многих уже нет в живых. Но память об этих героических людях бессмертна! (включается видеосюжет о шествии «Бессмертного полка»)
Учитель: А в вашей семье есть участники той страшной войны? (свободные высказывания детей, учитель своим примером показывает фото своего родственника с кратким рассказом о нем)
Учитель: Конечно, есть много памятников архитектуры в нашем городе и стране, увековечивающих память о Великой Победе (демонстрация слайдов, слайд13)
Однако лучшая память – та, что хранят наши сердца. Пока огонь горит в наших сердцах, мы способны его передавать дальше. Я предлагаю поделиться частичкой этого огня и оставить послания будущим и ныне живущим людям. Вот березка – символ России (макет плаката слайд 14) Напишите на листочках, что вы хотели бы сказать, поделитесь своими чувствами и мыслями, напишите послания в будущее, чтобы войн не было никогда. (ребята пишут послания, учитель крепит их к ленточкам и дети самостоятельно привязывают ленточки к березке, все это делается под музыку «Отчего так в России берёзы шумят»)
Учитель: Итак, мы победили! 75 лет со дня Великой Победы. Давайте вместе порадуемся этому! Любовь к Родине, к людям творит чудеса. Какой урок каждый из вас вынес после этого классного часа? (свободные высказывания детей, рефлексия)
Учитель: В завершении нашего классного часа предлагаю спеть главную песню этого праздника «День Победы»
Звучит песня «День Победы» с видеорядом праздника тех лет, дети и учитель вместе поют (текст у каждого ребенка)
Учитель: Спасибо за ваше участие и доброту. С наступающим вас праздником!
Приложение:
1.https://www.youtube.com/watch?v=hSz7KodTE3E – бессмертный полк
2.
3. Аудиоматериал (папка «Аудиоматериалы»)
Видеоматериал (папка «Видеоматериалы»)
4. Плакат с изображением березы
Макет
5. Листочки для записи
6. Презентация конспекта с необходимыми аудио- и видеоматериалами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/512518-konspekt-klassnogo-chasa-vojna-i-mir


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Особенности обучения предмету «Литература» в условиях реализации ФГОС ООО в соответствии с изменениями 2024 года»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Педагогическое воздействие: техники и приёмы управления деятельностью обучающихся на уроке»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика дополнительного образования детей
- Теория и методика обучения и воспитания
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.