- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Познавательное игровое занятие по ПДДТТ и БДД «Путешествие на машине времени» 4 класс
Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования
Центр детского (юношеского) технического творчества
Кировского района Санкт-Петербурга
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Утверждено на педагогическом совете «Утверждаю»
ГБУ ДО ЦДЮТТ Кировского района директор ГБУ ДО ЦДЮТТ
«____»____________ ___________ г. _________ Ясинская Е. С.
«____»___________ _____ г.
Познавательное игровое занятие
по ПДДТТ и БДД
«Путешествие на машине времени»
для учащихся 4-х классов
Автор-составитель – педагог-организатор Журавлева Е.С.
Санкт-Петербург
2022
Задачи:
развитие умения различать дорожные знаки по группам и сравнивать их, распознавать знаки для пешеходов и водителей;
развитие знаний о разновидностях светофора и его сигналах;
формирование общего представления о железнодорожном транспорте и городском метрополитене, их значении для человека, правилах поведения пассажиров;
развитие кругозора и мотивации к дальнейшему, более глубокому, изучению транспортного мира и дорожных правил.
Участники:учащиеся 4 классов в количестве 15-30 человек, разделенные на 3 команды.
Форма организации: командная игра-состязание познавательной направленности.
Продолжительность: 1 час.
Сценарный план:
1.Приветствие, деление участников на три команды: колесница, карета, бричка.
2. Вступление, этап «Светофор». Просмотр видеоролика «История светофора».
Задание «включите светофор», задание «Верите ли вы, что…» (слайды)
3. Этап «Дорожные знаки». Просмотр видеоролика «История дорожных знаков». «Назови знак». Игра «Для кого знак?»
4. Этап «Железная дорога» (слайды). Эстафета «Паровозы»
5. Этап «Метрополитен». Задание «Разгадай
кроссворд» (слайды)
6. Подведение итогов, награждение команд.
Ход программы:
1. Здравствуйте, ребята.
Традиционно мы разделимся на 3 команды.
Вступление. Ребята, вы изучали правила дорожного движения? Конечно изучали: в садике, в школе и родители вам рассказывали о правилах дорожного движения. А как вы думаете, 100 лет назад дети ходили в школу? Изучали грамоту? Изучали правила дорожного движения? На чем раньше ездили люди в городе? Как вы думаете, раньше были дорожные знаки? А светофоры? Чтобы ответить правильно не только на эти вопросы, нам придется перенестись в прошлое на машине времени. Вы готовы отправиться в путешествие на машине времени? Тогда повторяйте за мной волшебное заклинание
Врененус квадрикус крус
Остановка «Светофор». Ну вот, мы с вами перенеслись в прошлое. Как вы думаете кто это? И что это за прибор? Это предок светофора-семафор.
Ребята, слово «светофор» означает «несущий свет», оно состоит из двух слов: «свет» и «фор». «ФОР» (от греческого «Форос») означает «несущий». Сначала появились семафоры, а вслед за ними – светофоры. Внимание – на экран.
ЗАДАНИЕ «Верите ли вы?»
А что еще помогает регулировать движение?
Машина времени перенесет нас дальше… Заклинание
Остановка «Дорожные знаки». Настоящие дорожные знаки впервые появились в Римской Империи. Существовало всего два вида знаков. Один обозначал «Уступи дорогу», а второй нес значение «Опасное место». Благодаря им водителям колесниц стало легче справляться с хаотичным движением.
Наши предки заботились о дорогах, когда ещё ездили на лошадях, в степи ставили столбы или укладывали камни, на перекрестках дорог строили часовни или просто устанавливали кресты. Верстовые столбы стали полосатыми при Петре 1 («полосатость» хорошо просматривалась на расстоянии). В 19 веке верстовые столбы ставились из камня через каждую версту или по-современному мероисчеслению через 1067 метров. Появление автомобилей заставило людей подумать о безопасности.
В 1903 году во Франции приняли «Акт … об установке знаков перед перекрестками, опасными поворотами и прочими «ужастями». Позднее появились общие требования к дорожным знакам во всех странах.
Попробуйте догадаться, что означали эти старинные знаки.
Есть знаки, которые в первую очередь предназначены для водителей и знаки, в первую очередь предназначенные для пешеходов.
Я предлагаю вам провести веселое задание: на экране будут появляться различные дорожные знаки. Если знак для водителя, вы хлопаете, если для пешехода – топаете.
Задание «Как называлось раньше?»
Ребята, как вы думаете, что появилось раньше – автомобиль или поезд? Раньше появился поезд, и рельсы появились гораздо раньше, чем асфальтированная автомобильная дорога.
И снова мы отправляемся в прошлое на машине времени.
Остановка «Железная дорога»
Первыми по железной дороге начали передвигаться паровозы, затем тепловозы и электровозы.
Современная железная дорога сложный механизм, по ней осуществляется перевозка пассажиров и различных грузов.
Кто из вас ездил на пригородных электричках или поездах?
Как вы думаете, первые паровозы двигались быстро или медленно? Правильно, медленно. У нашего паровоза тоже будет маленькая скорость.
Итак - эстафета «Паровоз и вагоны»
Команды выстраиваются в колонну. Первый в колонне «Паровоз». Он едет в депо и прицепляет один вагон, через оборот - ещё один и так пока не соберёт всю команду.
Максимальное кол-во баллов – 3
Перемещение
Оставшись в прошлом, давайте определим, какие виды городского общественного транспорта можно считать родственными железной дороге?
Совершенно верно, метрополитен и трамвай сл.44
В Москве трамвай пошёл в 1899 г., а в Петербурге— лишь в 1907 г., несмотря на то, что первая трамвайная линия Санкт-Петербурга была проложена ещё в 1894 году прямо по льду Невы рельсы и шпалы просто укладывались на ледяную поверхность. Как вы можете догадаться - это был временный вид транспорта, весной рельсы снимали и вновь прокладывали следующей зимой.
Перемещение
Остановка «Метрополитен». Кто из вас бывал в метро? Что общего есть у железной дороги и метрополитена? Кто знает, когда в Петербурге появилось метро? 8 октября 1955 года прошел пробный поезд по первой линии Ленинградского метро. 15 ноября 1955 года введена в эксплуатацию первая очередь Ленметрополитена от станции «Автово» до станции «Площадь Восстания» (10,8 км).
Вагоны для первых поездов были доставлены из Москвы, и курсы для будущих машинистов проходили тоже в Москве. На эти курсы были направлены железнодорожники, которые уже умели управлять локомотивами пассажирских поездов.
Каждой команде выдаются карточки с вопросами кроссворда по теме «Метрополитен»
Подведение итогов, комментарии членов жюри, награждение победителей грамотами.
Прочитаем напутствие на нашем экране!
Наше занятие закончилось. Спасибо.
Команда_____________________________________

1_____________________________________________________________
2______________________________________________________________
3_______________________________________________________________
4_______________________________________________________________
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/520248-poznavatelnoe-igrovoe-zanjatie-po-pddtt-i-bdd
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Специфика преподавания учебного предмета «Основы социальной жизни» в контексте ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Основы медиации в системе образования»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.