- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Склонение имен прилагательных (единственное число)»
Конспект урока
Предмет: русский язык
Класс: 7
Тема урока: Склонение имен прилагательных (единственное число).
Цель урока: Учить детей склонять имена прилагательные в единственном числе.
Задачи урока:
Образовательные:Обобщить знания учащихся об особенностях склонения прилагательных единственного числа; закреплять правописание безударных окончаний имён прилагательных мужского, женского и среднего рода.
Коррекционно-развивающие:Развивать и корригировать орфографическую зоркость, мыслительные операции (сравнение, анализ, обобщение, классификация), речь, внимание, память - посредством выполнения упражнений, решения проблемных ситуаций, повторения правил и развернутых ответов на вопросы.
Воспитательная:Воспитывать в детях чувства любви и бережного отношения к природе; умения адекватно оценивать свою работу и работу товарищей; чувства коллективизма и взаимопомощи.
Оборудование:карточки-помощники «Падежи и их вопросы», таблица «Падежные окончания имен прилагательных», карточка(Разноуровневые задания).
Тип урока: Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся по теме.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел для нас звонок, начинается урок.
Сядем прямо, не согнёмся, за работу все возьмёмся!
- Ребята, каждый из вас называет по одному прилагательному к существительному ягода и садится на своё рабочее место. (Вкусная, сочная, крупная, красная, лесная, горькая, сладкая, кислая, свежая, круглая, большая, яркая, зелёная, раздавленная, жёлтая, мокрая, сморщенная и т.д.)
2. Проверка домашнего задания.
- А начнем мы нашу работу с проверки домашнего задания.
- Что было задано на дом? (Стр.123 упр.157.)
- Что надо выполнить в задании? (Записать получившиеся выражения и подчеркнуть прилагательные.)
- Возникали ли какие-нибудь трудности при выполнении задания?
Сбор тетрадей с д/р и раздача проверенных. (Тетради на край парты, открываем вторые тетради)
3. Объявление темы и целей урока.
- Тема нашего урока: «Склонение имен прилагательных в единственном числе».
Сегодня на уроке мы повторим всё, что мы знаем об имени прилагательном, продолжим учиться определять падеж, писать падежные окончания прилагательных.
Гимнастика.
В начале урока для активизации умственных и физических возможностей учащихся выполняются упражнения:
Чтобы нам работалось легко, мы выполним несколько полезных упражнений:
1. Быстро потрите друг о друга пальцами ладони
2. Щёки быстро потрите вверх-вниз (5сек)
3. Потрите уши.
- А сейчас откройте тетради. Запишите дату «Двадцать второе декабря». Классная работа. Обратите внимание на правописание слова «классная».
Чистописание.
Перед вами на карточках сочетания букв: ая яя ий ый ой ое ее ые ие
(По образцу учащиеся пишут в тетрадях элементы букв и слияния букв.)
-Посмотрите на сочетания букв и скажите, что они вам напоминают? (окончания имен прилагательных).
Словарная работа.
Я буду вам читать загадки, а Ваша задача отгадать их и придумать к ним имена прилагательные и определить род.
1)Хитрая плутовка, рыжая головка, пушистый хвост – краса.Кто же это? (лиса)
2) Зеленый, сладкий, сахарный. (арбуз)
3)На овчарку не похож. Что ни зуб – то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,на овцу готов напасть. (волк)
4) Спелое, круглое, сочное. (яблоко)
5)Не барашек и не кот, носит шубу круглый год.
Шуба серая – для лета, шуба для зимы – другого цвета. (заяц)
5) Бурый, мохнатый, косолапый?(медведь)
6)Хожу в пушистой шубке, живу в густом лесу.В дупле на старом дубе орешки я грызу. (белка)
7) Расту в земле на грядке я, оранжевая, сладкая.(морковь)
8)Мохнатенькая, усатенькая, по кладовкам рыщет, сметану ищет. (кошка)
9) Маленький, удаленький сквозь землю прошёл, красну шапочку нашёл. (гриб)
Проверка: Молодцы. Загадки вы отгадали правильно.
А теперь сделайте вывод.
Вывод:
- Так для чего нужны имена прилагательные?
(Прилагательные нужны для яркости нашей речи, с помощью прилагательных можно у существительных описать форму, цвет, вкус, величину и другие признаки.)
Повторение грамматических признаков имен прилагательных.
- Как изменяются имена прилагательные? (по числам, родам и падежам)
- Как же определить число, род и падеж имени прилагательного? От чего зависят эти признаки? (от имени существительного). Памятка.
- Как по-другому называется изменение прилагательных по падежам? (Склонение)
- О склонении имен прилагательных поговорим, описывая зимний сад.
Послушайте рассказ «Северные гости».
Уснул сад под теплым снежным одеялом. В глубоком оцепенении стоят деревья. И вдруг я слышу тонкий свист. Оглядываюсь и замираю от зимней сказки: снегири! Теперь я каждое утро вижу на яблоне северных гостей.
Склонение имен прилагательных мужского, женского и среднего рода.
- Какие словосочетания существительных с прилагательными можно составить по этому рассказу
и вписать в данную таблицу?
Падежи | |||
И. п | свист | сказка | одеяло |
Р. п | |||
Д. п | |||
В. п | |||
Т. п | |||
П. п |
– Ставьте вопрос от существительного к прилагательному, и измените прилагательное.
- Выделите окончания.
Изменение по падежам данных словосочетаний: 3 ученика – на доске (м.р., ж.р., ср.р.), остальные – в тетрадях. (Учащиеся пользуются карточками-помощниками, таблицей «Падежные окончания имен прилагательных»)
- Что мы сделали с существительными? (Просклоняли)
- Изменилось ли прилагательное? (Изменилось)
- Согласовано ли прилагательное с существительным в разных падежах? (Да)
- Ребята, обратите внимание, что окончания в вопросе и в прилагательном одинаковые. Окончание прилагательного проверяем вопросом.
Вывод:
- Ребята, имена прилагательные изменяются по падежам, т.е. склоняются. Падеж прилагательного можно определить по падежу существительного. Прилагательное всегда стоит в том же падеже, что и существительное, к которому оно относится.
Физминутка.
- Если я назову словосочетание, в котором слова мужского рода, приседают мальчики.
Если я назову словосочетание, в котором слова женского рода, приседают девочки.
А если это слова среднего рода, то приседают все.
Холодный ветер
Белая береза
Яркое солнце
Солнечный зайчик
Крепкое здоровье
Хитрая лиса
Морозное утро
4. Изучение нового материала.
Работа с текстом. (Во время выполнения постоянная индивидуально-дифференцированная работа со слабыми учащимися)
-Сейчас поработаем с текстом, который я вам подготовила.
- Прочитайте текст.
Разгулялась в чист… поле весел… вьюга-метелица. Умылась она на утренн… зорьке снежком и выпустила из снежн… рукава снегирей да синиц. Не увидишь такой удивительн… красоты в цел… свете!
- О каком времени года идёт речь?
- Чего не хватает в словах текста? (окончаний в именах прилагательных)
- В тексте пропущены окончания имен прилагательных.
Задание:поставьте нужные окончания в именах прилагательных и определите род и число имен прилагательных.
- Слова какой части речи помогут вам в этом? (Имена существительные).
- Проверьте окончания имен прилагательных.(Учащиеся по очереди называют окончания, род и падеж прилагательных)
5. Закрепление знаний.
- Скоро Новый год. Какими словосочетаниями и предложениями вы бы описали этот праздник? Используйте как можно больше имен прилагательных. Вам помогут данные имена существительные.
(Гости, подарки,ёлка, праздник,каникулы, сказка, шары, костюм, огни, гирлянды, салют, впечатления, сюрпризы, события)
6. Подведение итогов.
- А теперь скажите, что мы повторяли сегодня на уроке? (Повторили тему «Склонение прилагательных в ед.числе», правописание окончаний прилагательных).
- Как изменяются имена прилагательные? (по числам, родам и падежам)
- Как же определить число, род и падеж имени прилагательного? От чего зависят эти признаки? (от имени существительного).
- Как по-другому называется изменение прилагательных по падежам? (Склонение)
- Так для чего нужны имена прилагательные? (Прилагательные нужны для яркости нашей речи, с помощью прилагательных можно у существительных описать форму, цвет, вкус, величину и другие признаки.)
В завершении нашего урока я хочу подарить вам стихотворение.
Мир без прилагательных
Почти однообразный.
Ответишь на вопрос: какой?,
И вмиг он станет разным:
Весёлым, звонким. Озорным,
Богатым, добрым и цветным.
Вглядись, прислушайся: вокруг
Есть признаки предметов,
Они важны, и навсегда,
Мой друг, запомни это!
Ты стань художником на миг,
И мир раскрась словами,
Наполни речь свою скорей
Волшебными цветами.
Домашнее задание. (Разноуровневые задания).
2 уровень.
Спиши, подбери из предложенных слов, подходящие по смыслу прилагательные.
Сегодня …… день. …… небо, ……. море! Впереди ……. остров. На берегу …. песок и ……..трава. Вдали …… крепость. Мы садимся в шлюпку и плывем к …… острову.
Слова для справок: удивительному, синее, чудесный, зеленая, голубое, одинокий, желтый, таинственная.
3 уровень.
Спиши, вставь окончания прилагательных.
Сегодня отличн… день. Голуб… небо, спокойн… море! Впереди незнаком… остров. На берегу тёпл… песок и сочн… трава. Вдали старин… крепость. Мы садимся в шлюпку и плывем к удивительн… острову.
4 уровень.
Спиши, вставь окончания прилагательных.
Сегодня (какой?) отличн… день. (Какое?) Ясн… небо, (какое?) спокойн… море! Впереди (какой?) небольш… остров. На берегу (какой?) чист… песок и (какая?) зелен… трава. Вдали (какая?) камен… крепость. Мы садимся в шлюпку и плывем (какому?) к чудесн… острову.
Выставление оценок.
Рефлексия.
Выразите своё отношение к уроку.
Кто чувствует, что на уроке хорошо поработал и научился склонять прилагательные в единственном числе, нарисуйте весёлого – «смайлика».
А кто чувствует, что на уроке плохо поработал и не научился склонять прилагательные в единственном числе, нарисуйте грустного – «смайлика».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/530248-konspekt-uroka-sklonenie-imen-prilagatelnyh-e
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Компетентностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Тьюторское сопровождение в образовательном учреждении»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания физики
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.