Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.04.2023

Технологическая карта урока «Изготовление метеорологической станции»

Технологическая карта урока «Изготовление метеорологической станции»
Цель деятельности учителя: научить, используя различные источники информации и оборудование самостоятельно добывать знания и решать учебные задачи.
Цель урока: изготовить метеоприборы, произвести наблюдение за состоянием атмосферы, опираясь на показания самодельных приборов

Содержимое разработки

УчительМуравьева Л.М. географии МБОУ СШ № 1 г. Сычевки

Урок 19 (5класс): «Изготовление метеорологической станции»

Тип учебного занятия: урок-практикум

Цель деятельности учителя: научить, используя различные источники информации и оборудование самостоятельно добывать знания и решать учебные задачи.

Цель урока: изготовить метеоприборы, произвести наблюдение за состоянием атмосферы, опираясь на показания самодельных приборов

Планируемые образовательные результаты:

Предметные:учащийся научится использовать понятия «атмосфера», «погода» для решения учебных задач по созданию самодельных метеоприборов, проводить измерения атмосферного давления, температуру воздуха, направления и скорости ветра, определять количество осадков с помощью самодельных приборов.

Учащийся получит возможность научиться: изготавливать самодельные измерители направления и скорости ветра (флюгер), количества осадков (осадкомер), изменения температуры воздуха (термометр) и атмосферного давления (барометр).

Метапредметные: учащийся научится ориентироваться в учебнике и находить ответ на поставленный вопрос, оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения, организовавыть учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками при создании самодельных приборов.

Учащийся получит возможность научиться пользоваться самодельными приборами, работать индивидуально и в группе, развивать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками и взрослыми при рассмотрении прибора и демонстрации его работы.

Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками во время учебно-исследовательской деятельности.

Методическое оснащение урока:

Учебник: «География. Начальный курс. 5 класс, рабочая тетрадь, оборудования для изготовления самодельных приборов, лист рейтинговой оценки, кросворд «Метеорологический», презентация.

Методы и приемы, способствующие достижению планируемых результатов:

практические (изготовление метеоприборов), словесные (работа с инструкциями и иллюстрациями учебника, презентация проекта), игровые ( «Узнай метеоприбор», кросворд «Метерологический», «Коллективные рассказ» , «Комплимент», географический диктант).

Практическая работа: «Изготовление метеорологической станции»

Оборудование: учебник п. 13 стр. 70-76, рабочая тетрадь стр. 35-37, приложение 1(лист рейтинговой оценки прибора, кросворд «Метеорологический»), для изготовления барометра – литровая стеклянная банка, воздушный шарик, канцелярская резинка, картон, клей, пластиковая трубочка, лист плотной бумаги, строительный уровень, для изготовления флюгера: каротн, компас, деревянный стержень, карандаш, клей, две деревянные катушки для ниток, обувная коробка, для изготовления осадкомера: пластиковая бутылка, цветной скотч, ножницы, для изготовления термометра – стеклянная бутылка с пробкой, ножницы, краситель, большая аластикова бутылка(5 литров), картон, скотч, пластилин, прозрачная пластиковая трубочка.

Особые условия: Парты сдвинуты по две. Работа в группах. Выход на природу во двор школы.

Технологическая карта урока

Основные этапы организации учебной деятельности

Цель этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

  1. Организационно- мотивационный этап урока

1. Постановка учебных задач.

Определение темы и цели урока

Как вы думаете, можно ли изготовить метеоприбор самостоятельно? Чему бедет посвящен наш урок?

Сформулируйте цель урока

Высказывают различные предположения. Называют тему урока: «Изготовление метеорологической станции»

Определяют цели урока:

изготовить метеоприборы, произвести наблюдение за состоянием атмосферы, опираясь на показания самодельных приборов

Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

2. Совместное исследование проблемы.

Формулировка задач урока

Создание мотивационнй установки

Отгадайте загадки. Сформулируйте задачу для своей группы, опираясь на слово отгадку.

(приложение 1)

1.Что общего в тех задачах, которые определила для себя каждая группа?

2.Как вы думаете, каким требованиям должен отвечать изготовленный вами прибор?

отгадывают загадки и формулируют основные задачи урока для своей группы:

изготовить прибор для определения атмосферного давления – барометр;

изготовить прибор для определения направления ветра - флюгер;

изготовить прибор для определения количества осадков-осадкомер;
изготовить прибор для определения температуры - термометр.

1.Называют общее - изготовление прибора.

2.называют возможные требования к рибору: внешняя схожесть с заданным чертежом, прочность прибора, что позволяет проводить измерения.

Осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий

Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения, самостоятельно отбирают требования, которым должен соответствовать изготовленный прибор

  1. Процессуально-содержательный этап урока

3. Моделирование.

Подготовка к работе

Придумайте название своему «конструкторскому бюро» (название должно быть связано с тем прибором, который вы будете изготавливать)

предлогают различные названия команды.

выражаютсвое мнение, прислушиваются к мнению других

самостоятельно разбиваются на группы

4.Конструирование нового способа действия.

Изготовление приборов

Презентация проектов

Измерение элементов погоды с помощью приборов
на природе во дворе школы

составьте общий план действий и распределите обязанности внутри группы. Изготовьте приборы по тем инструкциям, которые даны в учебнике (ШГС):

1 гр. - барометр – с. 68-69

2 группа – флюгер, с. 73

3 гр. – осадкомер. с. 73-74

4.гр. – термометр с. 74-75

Разрекламируйте свой проект - объясните значимость сделанного вами прибора по плану:

1.описание сборки прибора и демонстрациии его работы

2. рассказ о работе прибора

3.ответы на вопросы

составляют план действий, изготавливают приборы, пользуясь инструкциями в учебнике, измеряют элементы погоды с помощью приборов, фиксируют результаты в рабочую тетрадь с. 37, заполняют оценочные рейтенговые листы, предложенные учителем (приложение 2)

распределяют обязанности среди участников команды

Выступают с защитой своего проекта, оценивают работу других команд

  1. Этап закрепления первичной проверки

5. Переход к этапу решения частных задач.

первичная проверка знаний

Разгадайте кросворд «Метеорологический» (приложение 3)

разгадывают кросворд

Умеют выражать свое мнение, прислушиваться к мнению других

Формулируют ответы, применяя полученные знания

6. Применение общего способа действия для решения частных задач.

Коррекция отработки способа.

Игра «Узнай метеприбор». Определите метеоприбор по фотографии, рисунку, по описанию его работы, по тому свойству атмосферы, которое он измеряет

1 слайд – фото метеоприбора (правильный ответ 3 балла)

2 слайд – описание работы прибора (правильный ответ – 2 балла)

3 слайд – свойство атмосферы (правильный ответ 1 балл)

Применяют новый способ. Установливают причинно-следственные связи

Строят рассуждения, понятные для собеседника. Умеют использовать речь для регуляции своего действия

Самопроверка. Отрабатывают способ в целом. Осуществляют пошаговый контроль по результату

7. Контроль на этапе окончания учебной темы.

Контроль.

географический диктант. Определите название метеоприбора по описанию и запишите его в терадь, сверьтесь с эталоном и оцените свои знания

Выполняют работу, анализируют, контролируют и оценивают результат.

Рефлексия своих действий

Осуществляют пошаговый контроль по результату

  1. Рефлексивный этап урока

8. Рефлексия деятельности

Проведение коррекции выявленных пробелов в знаниях и способах действия

Прием «Коллективный рассказ». Подготовьте по одному предложению о том, чем запомнился вам этот урок. Составьте рассказ, стараясь каждое следующее предложения связатьс предыдущим.

Составляют рассказ из отдельных предложений

Высказывают свои впечатления об урроке

анализируют свою деятельность на уроке

9. Рефлексия эмоционального состяния

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками

прием «Комплимент» Сделайте комплимент однокласснику - оцените вклад друг друга в работу

Придумывают «комплименты»

высказывают свое впечатление об однокласниках

анализируют и оценивают свое эмоциональное состояние

  1. Объяснение домашнего задания.

10. Информация о домашнем задании

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Стандартный минимум: повторить п.13

Повышенный: в течение недели проводить наюлюдения за погодой с помощью своих приборов и заносить данные в рабочую тетрадь:

1 гр. (барометр) с. 34, зад. № 2-3

2.гр (Флюгер) с.35-36, зад. № 1

3гр. (осадкомер) с. 36, зад. №2

4.гр.(термометр) с. 37, зад. № 3

Творческий: Напишите эссе на тему: «Значение народных примет в жизни современного человека» (по желанию).

формулируют уточняющие вопросы учителю

самоконтроль при выполнении домашнего задания

оценивают достигнутые результаты

Приложение 1. Загадки

1. Название этого прибора содержит в себе и его предназночение и переводится с древнегреческого языка как «измеритель тяжести.

2. Название этого прибора в переволе с немецкого языка означает «крыло» (этот прибор необходим для определения направления перемещения воздуха).

3. Название этого прибора содержит в себе его предназначение – измерять осадки

4. Название этого прибора содержит в сеье и его предназначение и переводится с греческого языка как «измеритель тепла».

Приложение 2. Лист рейтинговой оценки работы с прибором

Характеристика работы

Оценка (от 1 до 5 баллов)

1 группа

2 группа

3 группа

4группа

  1. Описание сборки прибора

  1. Демонстрация прибора

  1. Рассакз о работе прибора

  1. Ответы на вопросы

Приложение 3

  1. Нижний слой атмосферы, где складываются условия, от которых зависит погода на Земле.

  2. Прибор для определения влажности воздуха

  3. Прибор для определения направления и скорости вера

  4. Прибор для определения температуры воздуха

  5. Прибор, с помощью которого определяют количество осадков.

  6. Прибор, предназначенный для измерения атмосферного давления.

1. т

р

о

п

о

с

ф

е

р

а

2. г

и

г

р

о

м

е

т

р

3. ф

л

ю

г

е

р

4. т

е

р

м

о

м

е

т

р

5.о

с

а

д

к

о

м

е

р

6.б

а

р

о

м

е

т

р

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535108-tehnologicheskaja-karta-uroka-izgotovlenie-me

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки