- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока . Окружающий мир 4 класс "Пищеварительная система"
Тип урока: открытие новых знаний.
Планируемые результаты (предметные): познакомятся и разработают правила здорового питания.
Тема «Пищеварительная система»
Класс: 4 В
Цель урока: способствовать формированию у детей знаний о правильном питании, культуры приема пищи, здорового образа жизни; формированию знаний, которые помогут сохранить зубы крепкими и здоровыми.
Тип урока: открытие новых знаний.
Планируемые результаты (предметные): познакомятся и разработают правила здорового питания.
Личностные результаты: применение знаний в повседневной деятельности правил здорового образа жизни.
Универсальные учебные действия (метапредметные): познавательные: осуществляют анализ, обобщение, представление информации (самостоятельное составление плакатов, памяток по данной теме; составление коллективного интерактивного плаката), чтение информации, представленной в рисунках-схемах; составляют рассказ –рассуждение, пересказ.
Регулятивные: воспринимают данную информацию, дают оценку учебной деятельности.
Коммуникативные: владеют навыками конструктивного взаимодействия; высказывают и аргументируют собственную точку зрения на данную тему.
Основное содержание темы, понятия и термины: правила здорового питания, зубы, правила ухода за зубами.
Образовательные ресурсы: кроссворд, плакаты, памятки (составлены обучающимися).
Оборудование: учебник «Окружающий мир» 4 класс (1 часть) Н.Ф. Виноградова; плакат «Зубы», доска, проектор,
Технологическая карта урока
Этапы урока | Формы, методы, методические приемы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | ||
Осуществляемые действия | Формируемые умения | ||||
1.Организационный момент. | Фронтальная форма работы | Проверка готовности к уроку, эмоциональный настрой на учебную деятельность. | Демонстрируют готовность к уроку. | ||
2 Мотивация учебной деятельности. Введение в тему урока. 3. Проверка домашнего задания. 1.Отгадывание кроссворда. 2. Работа по карточкам. | Фронтальная форма работы Фронтальная форма работы. Словесный метод. Индивидуальная форма работы. Практический метод (опрос по индивидуальным карточкам) | О здоровье сложено много пословиц. Какую или какие бы вы выбрали для темы сегодняшнего урока? Объясните. - Ходи больше, жить будешь дольше. -Ешь в меру и будешь сыт. -Недосыпаешь - здоровье теряешь. -Хорошее питание — основа здоровья. -Чистота - залог здоровья. -Ребята, какую большую тему мы с вами сейчас изучаем? -Вспомните, о чем шла речь на предыдущем уроке? Человеку нужно есть, Чтобы встать и чтобы сесть, Чтоб расти и кувыркаться, Песни петь, дружить, смеяться. - Как вы думаете, о чём же будет наш сегодняшний разговор на уроке? (выслушать несколько детских ответов) Вы правы, наш разговор сегодня о том, как надо правильно питаться, но сначала познакомимся с внутренними органами, которые помогают человеку в правильном пищеварении. В ходе работы каждый из вас заполнит опорный конспект, который поможет подготовить правильный ответ на следующем уроке. Сегодня на уроке мы продолжим говорить о пищеварении. Но для начала предлагаю разгадать кроссворд. (см. Презентация). По горизонтали: 1. Вещество, без которого человек не сможет прожить более трех дней. 2. Питательные вещества, необходимые для роста организма, содержащиеся в мясе, рыбе, твороге. 5. Продукт животного происхождения, необходимый в большом количестве грудным детям. 8. Орган пищеварения в виде трубки, соединяющей рот и желудок. 9. Инструмент, помогающий человеку заботиться о зубах. 10. Орган пищеварения, выделяющий желчь. По вертикали: 1. Полезные вещества, в большом количестве содержащиеся в овощах и фруктах. 3. Ощущение потребности в еде. 4. Желание есть. 6. Капуста, огурец, лук – это… 7. Орган, в котором пища начинает перевариваться. (Ответы: - Молодцы! Выполняют задания по карточкам -Как вы думаете, для чего нашему организму нужно питание? На доске появляется схема. д в активности питание д развития с болезнями организма | Слушают учителя. Высказывают свое мнение, объясняют Решают кроссворд. . | Выполняют задание. Принимают учебную задачу, сформированную учителем. Владеют навыками саморегуляции, самоконтроля, проверки. Самопроверка, рефлексия. |
4. Постановка учебной цели. 5. Выступление обучающихся на тему «Правильное питание». Коллективная разработка правил здорового питания. | Фронтальная форма работы. Словесный метод. Индивидуальная и групповая работа. Наглядный метод. | Сегодняшний урок мы начали с выбора пословиц. Давайте их вспомним. -Хорошее питание — основа здоровья. -Ешь в меру и будешь сыт. Сегодня будем говорить о правильном, «здоровом» питании. Ребята подготовили сообщение о правильном питании. Представление материала. «Может ли организм человека жить без витаминов?» «Наша пища и витамины». Обобщение материала, разработка правил здорового питания. Анализ плакатов (витамин С, А, Д) | Слушают учителя. Отвечают на вопрос. Представление материала на данную тему. Высказывают свое мнение, объясняют. | Выполняют задание. Выполняют задание | |
6. Физкультминутка | Выполняют движения. | ||||
7. Ознакомление со строением и функциями зубов. | Фронтальная форма работы. Словесный метод. Наглядный метод. | Чем же интересно занимаются органы пищеварения? Внутри нашего тела скрывается удивительная кухня. Её можно сравнить с очень длинным извилистым коридором. У взрослого человека он тянется целых 9 - 10 метров. Но он так ловко уложен, что помещается в небольшом пространстве. Наша внутренняя кухня состоит из нескольких отделений. Всё, чтобы ты съел, проходит через все её отделения по очереди, пока не превратится в прозрачные растворы, которые легко впитает и быстро разнесёт по клеткам кровь. И вот сегодня мы отправимся в путешествие, и узнаем, что же с ним происходит с пищей во время путешествия ее в нашем организме. - Отправляемся в путь. И оказываемся в первом отделе нашей системы. Как вы думаете, как она называется? - Да, первый отдел называется « ротовая полость». - Что к нему относится? ( Зубы, язык ) - Какие функции выполняет этот отдел? ( Измельчение, переворачивание, Определение Вкуса и температуры ) - О правилах ухода за зубами расскажут наши ученицы. -Запомнить правила ухода за зубами поможет стихотворение. Надо чистить каждый зуб, Верхний зуб, нижний зуб, Даже самый дальний зуб, Очень важный зуб. Изнутри, снаружи три, Чисть снаружи, изнутри, Даже самый дальний зуб, Очень важный зуб. Мы пережевываем пищу, наши зубы превращают её в маленькие кусочки и перемешивается языком. Слюна размягчает пищу и облегчает процесс глотания. -Язык перемешивает пищу и продвигает её в глотку. - Ребята, а вы заметили, что у нас во рту постоянно влажно, как вы думаете почему? (там есть слюна) -Слюна постоянно выделяется в небольшом количестве и смачивает пищу. - Что вы видите на этом слайде? Куда отправляется наша пища дальше? - Пищевод – орган пищеварительной системы. Здесь пища не задерживается, после того, как пища превратилась в кашицу, мышцы пищевода проталкивают ее и она быстро проходит в следующее отделение. - Как вы думаете, как называется следующее отделение? - Правильно дальше наша пища в виде кашицы оказалась в желудке. - Желудок похож на мешок, который прикреплен к нижнему концу пищевода и расположен под ребрами. - Что же здесь будет происходить? ( Выполняет три важные функции: вмещает съеденную пищу, превращает ее в жидкую смесь, медленно выпускает эту смесь в тонкую кишку.) - Благодаря чему это происходит? ( Это происходит благодаря сильным мышцам, расположенным в его стенках, и пищеварительным сокам , которые выделяются стенками. А дальше начинается длинный извилистый коридор, который называется….Кишечником. Он тянется почти на десять метров! Но свёрнут он так плотно, что целиком помещается в животе. Только после того как пища пройдет весь этот путь, она превратится в прозрачные растворы, которые может впитать в себя кровь и разнести по всему организму. Кишечник состоит из толстой и тонкой кишки. Сначала наша пища попадает в тонкий кишечник и проводит там до 4 часов. С этого момента наш организм начинает получать нужные для нас вещества. Ненужные направляются в толстую кишку. - Прочитайте информацию на слайде и определите какова его основная роль? (Извлечь минеральные вещества и влагу, оставив плотные отходы ) - А вот еще один чудо – орган, который участвует в переработке пищи. Кто знает, как он называется? (печень) - Прочитайте со слайда информацию о печени. - Что вы узнали об этом органе? (Вырабатывает желчь, которая расщепляет пищу и способствует ее перевариванию, обезвреживает некоторые вредные вещества, попадающие в организм.) Вывод: Перечислите, какой путь проделала пища в своем путешествии попав к нам в рот? | Слушают учителя. Рассматривают плакат. | Формирование новых знаний. |
8. Практическая деятельность. | Индивидуальная, групповая формы работы. Практический метод выполнения заданий. Наглядный метод. | Просмотр видеоролика. Задание. Подпиши части пищеварительной системы. -Как вы думаете, как связано здоровье с пищеварительной системой? (Для того чтобы быть здоровым, мы должны правильно питаться! А что это значит? Пища должна быть полезной и разнообразной) - Подумайте и запишите несколько ответов на вопрос: Как правильно питаться? (ответы детей)
| Слушают рассказ, рассматривают плакаты. Выполняют движения зубной щеткой, опираясь на плакат. Отвечают на вопросы. | Формирование навыков ухода за зубами. Владеют навыками сотрудничества. | |
9. Итог урока. Рефлексия. | Фронтальная форма работы. Словесный метод. | Одному мудрецу задали вопрос: «Что для человека важнее, богатство или слава?» Он ответил: «Ни то, ни другое, а здоровье. Здоровый нищий счастливее больного короля». А другой мудрец предупреждал: «Мы замечаем, что самое ценное для нас – это здоровье, только когда его уже нет». – Прислушайтесь к словам мудрецов и твердо запомните, что надежнее всех о своем здоровье можем позаботиться только мы сами. | Отвечают на вопросы. | Осуществляют оценку учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. |
10. Домашнее задание. | Словесный метод (объяснение учителя) | Ребята, ваше домашнее задание будет состоять из нескольких уровней
2. Подготовить сообщение по выбору: о пользе витаминов для нашего организма, о питательных веществах. | Слушают объяснение учителя, задают вопросы. | Принимают учебное задание. Понимают цели, содержание и способы выполнения задания. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/548459-tehnologicheskaja-karta-urokaokruzhajuschij-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.