Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.12.2023

Разработка урока по теме «Почему мы любим кошек и собак?», 1 класс

Калашникова Ольга Геннадьевна
Учитель начальных классов
Урок «Почему мы любим кошек и собак?» по окружающему миру разработан по программе "Школа России" для обучающихся 1 класса.На уроке формируется доброе и отзывчивое отношение к животным, расширяется представление о кошках и собаках, учащиеся знакомятся с правилами ухода за кошками и собаками, уделяется внимание бережному отношению к домашним питомцам, формируется сочувствие к бездомным животным.

Содержимое разработки

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

УМК: Школа России.

Предметная область: Окружающий мир (автор учебника А. А. Плешаков).

Класс: 1.

Название раздела: «Почему и зачем?»

Тема урока: «Почему мы любим кошек и собак?»

Тип урока: Комбинированный.

Цель: воспитывать доброе и отзывчивое отношение к животным.

Задачи:

- расширять представления о кошках и собаках, знакомить с правилами ухода за кошками и собаками, учить работать коллективно и в парах;

- развивать познавательные процессы и интересы, расширять словарный запас;

- воспитывать бережное отношение к домашним питомцам, сочувствие к бездомным животным и умения вести себя в коллективе.

Планируемые результаты:

Предметный результат: сформировать представление о взаимоотношении человека и его домашних питомцев (кошек, собак), о том, как ухаживать за домашними животными.

Метапредметные результаты:

Личностные универсальные учебные действия: создавать условия для формирования положительного отношения к учебному материалу, для понимания основных моральных норм поведения.

Регулятивные универсальные учебные действия:формировать и развивать умения понимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале, самостоятельно их находить, удерживать цель деятельности.

Познавательные универсальные учебные действия:анализировать объекты с выделением существенных признаков и делать обобщения – формулировать простейшие выводы; развивать желание открывать новое знание, новые способы действия, готовность преодолевать учебные затруднения, умение сотрудничать.

Коммуникативные универсальные учебные действия:обмениваться мнениями, слушать другого ученика – партнера по коммуникации и учителя; согласовывать свои действия с партнером; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его правила и условия; строить понятные речевые высказывания.

Методы и формы обучения: частично-поисковый, фронтальная и индивидуальная.

Оборудование:раздаточный материал, мультимедийная презентацияPoverPoint, выставка книг о животных, стенгазета «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Ход урока:

Этапы урока, цель

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД, формируемые на данном этапе урока

  1. Организационный момент

Цель этапа: настроить учащихся к учебной деятельности и на получение новых знаний; создать условия для мотивации у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс.

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку, настрой учащихся на работу.

-Сегодня у нас на уроке гости.

На гостей мы посмотрели -

Улыбнулись, тихо сели.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

- Давайте покажем, что мы молодцы!

- У меня очень хорошее настроение, я хочу им с вами поделиться, повторяйте за мной…

Эмоционально настраиваются на урок.

Проявляют эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности.

Повторяют за учителем слова: «Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно, я тебе помогу».

Л:Принятие и освоение социальной роли обучающегося.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

- Ребята отгадайте загадки и догадайтесь, о ком пойдет речь на нашем уроке.

1) Мордочка усатая, шубка полосатая,

Все время умывается, а с водой не знается. (Кошка.)

2) Проживает во дворе в личном доме – в конуре,

И на всех кого не знает,

То рычит она, то лает. (Собака.)

- Итак, нам предстоит сегодня разговор о кошке и собаке. Откройте учебник «Окружающий мир» с. 42. Давайте определим цель и задачи нашего урока.

- Действительно, ребята, на уроке мы узнаем много нового и интересного (полезного) о жизни кошек и собак; познакомимся с правилами ухода за кошкой и собакой; научимся любить и бережно относиться к своим домашним питомцам.

Отвечают на вопросы педагога, участвуют в процессе постановки учебной цели и задач урока.

Л:Развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

П:Сформированность умения осуществлять поиск и выделять необходимую информацию для выполнения учебных заданий под руководством учителя.

Р:Сформированность умения принимать и сохранять учебную задачу.

Р: Сформированность умения в сотрудничестве с учителем учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале.

Р:Сформированность умения в сотрудничестве с учителем планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

  1. Актуализация знаний

Цель этапа: организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания; актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания; предъявить задания, близкие жизненному опыту детей.

- Поднимите руку, те у кого есть дома кошка… А теперь те, у кого есть собака… А может у нас в классе есть ребята у которых есть и кошка и собака?

- Предлагаю вам коротко рассказать о своем любимце (можно использовать план рассказа о питомце в учебнике на с. 42).

- Рассмотрите внимательно рисунки учебника (с. 42). Вспомните, что необходимо для жизни домашних животных. Какие условия нужны для жизни кошек и собак?

Выполняют типовые задания по установленному алгоритму.

П:Сформированность умения анализировать объекты с заданными признаками с выделением существенных и несущественных признаков.

П:Сформированность умения осуществлять синтез и осуществлять подведение под понятие.

П:Сформированность умения обобщать, строить рассуждения под руководством учителя.

К:Сформированность умений учитывать разные мнения и стремления к координации различных позиций в сотрудничестве под руководством учителя.

  1. Физкультминутка

Вы наверное устали?

И поэтому все встали.

Дружно вытянули шеи

И как кошки зашипели,

Коготочки показали

«Мяу-Мяу»- все сказали

Как щенята поскакали,

Хвостиками повиляли

И за кустиком пропали.

Выполняют физкультминутку, повторяя движения за учителем.

Р:Осуществление пошагового контроля своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельное оценивание правильности выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

  1. Практическая работа (работа в парах)

- Ребята, давайте выполним практическую работу, предложенную на с. 43 в учебнике. Домашние животные нуждаются в заботе человека. Если мы решили завести кошку или собаку, нужно создать для них хорошие условия жизни.

У вас на партах карточки, на которых написаны не законченные полезные советы по уходу за кошкой и собакой. Вы должны построить правильное предложение и зачитать свой полезный совет. Игра «Советы ветеринара».

Содержание карточек:

1. У животных должна быть своя постель. Постель животных должна находиться в сухом, … месте.

2. Для питания животных нужны миски: для молока, ...

3. Кошки и собаки любят играть. У них должны быть свои ...

4. На прогулку собак выводят в ошейнике и …, надев ...

5. Уезжая из дома надо позаботиться, чтобы животное кто-то кормил, ...

6. Если животное заболеет надо обратиться к ...

7. Прежде чем завести кошку, или собаку, посоветуйся с ...

8. Собак специально дрессируют, для этого их ...

9. Чтобы кошки и собаки были чистыми и здоровыми, их необходимо регулярно вычесывать ...

10. Для кошки дома специально выделяется место, где она будет точить ногти, иначе она испортит ...

11. Взяв в дом животное помни - это член твоей семьи и его нельзя ...

12. Животным постоянно нужна вода, поэтому её надо ...

13. Советы по правильному питанию даёт ...

Выполняют полученные задания в индивидуальном порядке, проводят самоконтроль.

Ответы учащихся:

1. У животных должна быть своя постель. Постель животных должна находиться в сухом, теплом месте.

2. Для питания животных нужны миски: для молока, еды и воды.

3. Кошки и собаки любят играть. У них должны быть свои игрушки.

4. На прогулку собак выводят в ошейнике и наморднике, надев поводок.

5. Уезжая из дома надо позаботиться, чтобы животное кто-то кормил, поил, выгуливал.

6. Если животное заболеет надо обратиться к ветеринару.

7. Прежде чем завести кошку, или собаку, посоветуйся с родителями.

8. Собак специально дрессируют.

9. Чтобы кошки и собаки были чистыми и здоровыми, их необходимо регулярно вычесывать щёткой и расчёской.

10. Для кошки дома специально выделяется место, где она будет точить ногти, иначе она испортит мебель.

11. Взяв в дом животное помни - это член твоей семьи и его нельзя выгнать на улицу.

12. Животным постоянно нужна вода, поэтому её надо наливать в миску и оставлять для вашего питомца.

13. Советы по правильному питанию даёт ветеринар.

Л:Умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций.

П:Сформированность умения строить сообщения в устной и письменной форме.

П:Стремление к расширению своей познавательной сферы, проводить логические мыслительные операции для решения познавательной задачи.

Р:Сформированность умения в сотрудничестве с учителем преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Р: Сформированность умения в сотрудничестве с учителем оценивать правильность выполнения действия на уровне соответствия результата заданным требованиям.

Р: Сформированность умения под руководством учителя начинать и выполнять действия и заканчивать его в требуемый временной момент, умение тормозить реакции, не имеющие отношение к цели.

К:Сформированность умения формулировать вопросы партнеру по общению.

  1. Физкультминутка

Мы гуляли, мы гуляли

И котенка повстречали,

Поздоровались:

Мяу-мяу!

Мы гуляли, мы гуляли

И собачку повстречали,

Поздоровались:

Ав-ав!

Кошка утречком проснулась,

Вверх изящно потянулась,

Вниз красиво наклонилась,

Вправо влево покрутилась

И тихонько удалилась.

Выполняют физкультминутку, повторяя движения за учителем.

Р:Осуществление пошагового контроля своих действий, ориентируясь на показ движений учителя, а затем самостоятельное оценивание правильности выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.

  1. Проблемное изложение нового материала

Цель этапа: зафиксировать причину затруднения у учащихся; сформулировать и согласовать цели урока; организовать уточнение и согласование темы урока;организовать подводящий или побуждающий диалог по проблемному объяснению нового материала;организовать фиксацию преодоления затруднения.

БАРСИК

Скелет собаки у ворот...

Откуда пёсик взялся?

Невероятной худобы!

Едва передвигался.

Огромные его глаза

О пище умоляли,

А рёбра через кожи слой

Наружу выпирали.

На шее, перетёртой в кровь,

Ошейник след оставил.

Хозяин, где твоя любовь

К братишкам нашим малым?

Зачем беднягу без еды

Оставил на погибель?

Видать, отторгла доброту

Души твоей обитель.

А Барс теперь живёт у нас

В тепле, любви и мире.

Окреп, весёлым, бодрым стал

Он в собственной квартире.

Галина ВАСЮТИНСКАЯ

- Какие чувства у вас вызвали эти стихи?

- Как мы называем таких животных?

- Откуда берутся бездомные собаки и кошки?

Взяв в дом домашнее животное, помните – это член твоей семьи и его нельзя выгнать на улицу.

По нашему поселку бегают десятки бездомных кошек и собак.

Слушают объяснения учителя, отвечают на вопросы, задают уточняющие вопросы.

Устанавливают причинно-следственных связи; строят логические цепи рассуждений; выдвигают гипотезы и их обосновывают.

Р:Сформированность умения принимать и сохранять учебную задачу.

Р: Сформированность умения в сотрудничестве с учителем учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале.

К:Сформированность умений строить понятные для партнёра высказывания, в том числе с помощью наводящих вопросов.

  1. Защита проекта «Мы в ответе за тех, кого приучили»

Презентация детского проекта «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Вывод: Бездомные животные появляются из-за равнодушия людей, из-за их безразличия. Животное – это не игрушка. Каждое выброшенное на улицу животное – это чье-то предательство. Не забывайте заботиться о своих 4-ногих друзьях, выполняйте все обязанности по уходу за ними.

Давным-давно великий французский писатель Экзюпери сказал: « Мы в ответе за тех, кого приручили».

Группа учащихся представляет всеобщему вниманию результаты проектной деятельности – стенгазету о бездомных животных; остальные воспринимают информацию заранее подготовленных детей.

Л:Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

П:Сформированность умения планировать учебный проект по заданию и под руководством учителя.

П:Сформированность умения представлять продукт учебного проекта в форме устной презентации.

К:Сформированность умения формулировать вопросы партнеру по общению.

К:Сформированность умений строить понятные для партнёра высказывания, в том числе с помощью наводящих вопросов

К:Сформированность умений формулировать собственное мнение.

  1. Продолжение работы по теме урока

Цель этапа: организовать усвоение учащимися нового материала (фронтально).

- Давайте вспомним учебные задачи, которые мы поставили в начале нашего урока. На какой вопрос нам осталось ответить?

- Почему мы любим кошек и собак?

- Готовясь к уроку, этот же вопрос я задала учащимся нашей школы, учителям, своим знакомым. Самые популярные ответы на доске:

1. Красивые, пушистые.

2. С ними можно играть.

3. Выполняют свою работу.

4. Синоптики.

5. Лечат.

4. Помогают одиноким людям.

5. Спасают людей, рискуя своей жизнью.

Читаем вывод на с. 43.

Ответы детей.

Кошки и собаки – наши домашние любимцы. С ними всегда интересно. Сколько удивительного в их характере! Они могут нас чему-то научить или даже защитить, но сами нуждаются в нашей заботе.

П:Сформированность умения выявлять проблему под руководством учителя при решении учебных задач.

К:Сформированность умений учитывать разные мнения и стремления к координации различных позиций в сотрудничестве под руководством учителя.

К:Сформированность умений строить понятные для партнёра высказывания, в том числе с помощью наводящих вопросов.

  1. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Цель этапа: организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке;организовать фиксацию степени соответствия результатов деятельности на уроке и поставленной цели в начале урока; организовать проведение самооценки учениками работы на уроке;по результатам анализа работы на уроке зафиксировать направления будущей деятельности.

И так подошёл к концу наш урок.

- Закончите предложения:

- Сегодня на уроке я узнал, что …

- Я научился…

- Мне захотелось…

- Ребята, кто постарается выполнять правила ухода за животными?

-Поделитесь со своими друзьями новыми знаниями. А я вас благодарю за активную работу. У вас всё получилось. Молодцы.

РЕБЯТА, СПАСИБО ЗА УРОК!!!

Можно организовать мини-дискуссию на тему «Кто лучше: кошки или собаки?». (Учащиеся делятся на две группы и по очереди приводят доводы в поддержку своей позиции.) Важно, чтобы в конце мини-дискуссии учащиеся пришли к выводу о том, что нельзя да и не нужно однозначно определить, кто лучше. Для каждого его питомец — самый лучший и близкий.

Формулируют результат работы на уроке, называют основные тезисы усвоенного материала. Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

К:Сформированность умений формулировать собственное мнение.

Р:прогнозирование результатов уровня усвоения изучаемого материала.

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении

Цель этапа: организовать усвоение учащимися нового материала (индивидуально).

  1. Подготовить рассказ о своих домашних любимцах (использовать план в учебнике на с. 42).

  2. Подготовить фоторассказ о жизни своих домашних питомцев (рабочая тетрадь).

  3. Пользуясь энциклопедией, приготовить сообщение о любой породе кошек или собак.

  4. Подобрать материал к стенгазете о бездомных животных.

  5. Нарисовать рисунок по изученной теме.

Задают вопросы, возникавшие в ходе получения инструктажа о выполнении домашнего задания.

Р:Формирование умения определять объем знаний, которые уже были усвоены и которые еще предстоит усвоить.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
