Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.04.2024

Конспект урока «Среда обитания организмов. Экологические факторы»

Конспект составлен в соответствии с требованиями ФГОС. Может использоваться на уроках биологии в 7 классах. Позволяет сформировать у учащихся представление о среде обитания и экологических факторах, узнать о классификации экологических факторов, а также развивать умения работать, анализировать, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи.

Содержимое разработки

Борисова Татьяна Петровна

МБОУ «Гимназия №1 им. И.В. Курчатова» г. Симферополь

Учитель биологии

УРОК

  1. Профиль урока

  1. Тема: «Среда обитания организмов. Экологические факторы.»

  2. Цель:сформировать у учащихся представление о среде обитания и экологических факторах.

  3. Задачи:

  1. Образовательные:

  1. Познакомить учащихся с понятиями «среда обитания», «экологические факторы»,

  2. Узнать о классификации экологических факторов.

  1. Развивающие:

  1. содействовать формированию общеучебных умений и навыков: работа с учебником, классификацией и систематизацией нового изученного материала.

  2. развивать умения работать, анализировать, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи;

  3. развивать умение высказывать свои мысли и выслушивать ответ одноклассников

  1. Воспитательные:

  1. воспитание интереса к урокам биологии.

  2. воспитывать экологическую культуру

  3. воспитывать бережное отношению к природе, показав, что каждый организм имеет свое место в экосистеме

  1. Развитие универсальных учебных действий

    УУД

    Образовательные результаты ФГОС

    Наименование средств обучения

    личностные

    Сформировать познавательный интерес и эстетическое отношение к живым объектам. Осознать ценность природы

    Задания, которые сопровождаются глаголами «Обьяснить» «Рассказать»

    «Подумайте»

    «Опишите»

    регулятивные

    Формирование целевых установок учебной деятельности - формирование контрольно-оценочной деятельности, устанавливать приоритеты.

    Прием целеполагания и наводящие вопросы

    познавательные

    Умение ориентироваться в своей системе знаний, умение классифицировать, сравнивать объекты, анализировать и обобщать факты и явления.

    Прием Кластера (схема виды экологических факторов)

    Таблица сопоставления сред обитания и факторов влияющих на них

    коммуникативные

    Формулировать и выражать свои мысли в соответствие с задачами и условиями урока. Умение работать в группе для достижения определённой цели.

    Вопросы учителя и Умение отстаивать свою позицию при составлении на доске таблицы сопоставления сред обитания и факторов влияющих на них

  2. Понятия:среда обитания, экологические факторы, биотические, абиотические, антропогенные.

  3. Тип урока (вид урока): комбинированный

  4. Методы:

  1. Аудиальные:

    1. метод Объяснения (о экологических факторах и их видах)

    2. метод Беседы (При характеристике сред обитания)

  2. Визуальные:

    1. Демонстрация презентации «Среда обитания организмов. Экологические факторы.»

  1. Пути активизации познавательной деятельности:

Рассуждения на тему адаптации организмов к среде обитания

  1. Наглядность к уроку:

  1. учебник 7 класса Биология. Пасечник В. В. Издание 2021г

  2. Презентация «Среда обитания организмов. Экологические факторы.»

  1. Внутрипредметные и межпредметные связи.

  1. Внутрипредметные:

    • Экология (экологические факторы)

    • Ботаника (примеры растений)

    • Зоология (примеры различных видов животных)

  2. Межпредметные:

    • География (понимание что животные не пересекаются не только из-за сред обитания но и из-за обитания на разных континентах)

  1. Структура урока

Этап урока

Время реализации

Организационный этап

3 мин.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

3 мин.

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся / Актуализация знаний.

5 мин.

Первичное усвоение новых знаний

21 мин.

Первичное закрепление

5 мин.

Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

3 мин.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

3 мин.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

2 мин.

  1. Собственно конспект

ПЛАН

1) Организационный этап.

Учитель: Все готовы к уроку? Здравствуйте, присаживайтесь.

-Проверка детей по списку класса

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Сейчас я вам буду называть животных а вы мне говорить могут ли эти животные встретиться в реальности?

Касатка и крот, муха це-це и карась, дельфин и бурый медведь…

Почему?(Учащиеся предполагают: Нет, данные организмы в природе вместе не встречаются, так как приспособлены к жизни в разных средах обитания)

Учащиеся называют, где обитают предложенные на рисунке организмы. А что-то влияет на организмы? Да, факторы определенные.

Итак, что же является темой нашего урока? (учащиеся предполагают) Формулируется тема и цель урока.

Тема: Среды обитания организмов. Экологические факторы.

Цель: изучить среды обитания и экологические факторы

3) Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся / Актуализация знаний.

Вам было задано составить в тетради трофическую сеть экосистемы реки или озера.

С каждого ряда один человек называет свою трофическую сеть, в момент ответа учитель проходит и проверяет наличие домашнего задания в тетради.

Давайте вспомним, какие условия есть для жизни на Земле?

(Учащиеся: вода, температура, свет, воздух, наличие озонового экрана, и т.д.)

Учитель: Что такое фотосинтез? Какие условия нужны растениям для осуществления фотосинтеза? ( процесс образования органических веществ из неорганических( вода углекислый газ солнечный свет)

(Учащиеся: Дают определения фотосинтезу, называют необходимые условия для данного процесса: вода, углекислый газ, солнечный свет)

4.Первичное усвоение новых знаний

Введение определения среда обитания.

Итак, вы сами перечислили среды обитания. А как дать определение этому понятию? Что такое среда обитания? (Учащиеся предлагают варианты).

Среда обитания – комплекс окружающих условий, влияющих на жизнедеятельность организма.

часть природы, в которой обитают живые организмы и взаимодействуют с ней.

Итак, различают следующие типы среды обитания:(анимация на каждую среду обитания)

- наземно-воздушная,

- водная,

- почвенная,

- организменная.

С помощью мозгового штурма и наводящих вопросов (чем характеризуется данная среда обитания и тд в соответствии с таблицей)

Первичное понимание

На доске расчерчивается таблица и пишется ее шапка, а также по порядку факторы сравнения, и фронтально каждый после обсуждения выходит и заполняет таблицу




После заполнения таблицы на доске (Слайд 5 анимация)

часть природы, где живут организмы, которые неразрывно связаны с окружающей средой. Они оказывают друг на друга самое разнообразное влияние. Есть ли наука, которая изучает взаимоотношения живых организмов друг с другом и с окружающей средой?

— Да, есть! Эта наука называется ЭКОЛОГИЕЙ. (Слайд 6)

ЭКОЛОГИЯ: ойкос — дом, ло­гос— наука, учение.

Экология — наука, изучающая условия существования живых организмов и взаимосвязи между живыми организмами и сре­дой, в которой они обитают.

Итак, мы с вами немного устали, давайте отдохнем, закройте глаза, положите руки на парты, расслабьтесь. Я считаю до 7 и мы готовы двигаться дальше!

3.

Введение понятия экологический фактор, типы экологических факторов.

экологические факторы — это элементы среды, которые способны сами оказывать влияние на живой организм.

-свойства среды обитания, оказывающие какое-либо воздействие на организм (Слайд 7)

Прочитайте параграф среда обитания организмов. Экологические факторы. В первом абзаце скажите определение видов экологических факторов.

5) Первичное закрепление (Слайд 8)

Задание 1. Работа с текстом. Вставить в текст пропущенные слова (слайд 12):

Часть природы, в которой обитают живые организмы, называется - __________. Различают следующие среды обитания: ____, ____, ____, ____ . Дельфин обитает в __________ среде. Дождевые черви обитают в __________. В наземно-воздушной среде достаточно ______, _____, но недостаток _______ . Температура здесь меняется больше, чем температура в ______________среде. Наиболее постоянные условия в ________ среде.

6) Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.

Ответы: среда обитания; наземно-воздушная, водная, почвенная, организменная; водной; почвенной среде; кислорода, света, но недостаток влаги; водной среде; организменной среде.

Задание 2. Интерактивное. Расположите по порядку животных в их среды обитания. (Слайд 9, 10)

Заяц, дельфин, медведь, карась, червь. Кенгуру, страус, орёл, морж, касатка, леопард, Крот,черепаха, лошадь, синий кит.

7) Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (Слайд 11)

Домашнее задание –

Выучить конспект и параграф 29 среда обитания (Без абиотических факторов)

8) Рефлексия

- Какие задачи ставили перед собой в начале урока?

- Выполнили эти задачи?

Итак, мы с вами изучили среды обитания и ввели понятие экологические факторы.

Что вы сегодня вечером расскажите про сегодняшний урок? Что больше всего понравилось?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/571637-konspekt-uroka-sreda-obitanija-organizmov-jek

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки