Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.04.2024

Конспект урока по информатике на тему «Объекты и его свойства»

Михайлова Дарья Игоревна
Учитель начальных классов
Конспект урока информатики по программе «БИНОМ» Н. В. Матевеева. Материал будет интересен не только молодым специалистам, но и студентам. В конспекте подробно отражены предполагаемые результаты, которые нужны для освоения данного материала.

Содержимое разработки

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение Орловской области

«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

ПО ИНФОРМАТИКЕ

на тему: «Объекты и его свойства»,

разработанного студенткой 41А группы

специальности 44.02.02 Преподавание в начальных классах

Михайловой Дарьей Игоревной

Преподаватель: Ахромеева Светлана Леонидовна

с. Плещеево 2024

Класс

3 класс

Тема занятия

Объекты и его свойства

Цель занятия

Создать условия для формирования у учащихся представления о понятиях «свойства объекта»

Основные термины и понятия

«Объект», «свойства», «свойства объектов», «список»

Информационно-образовательная среда

Матвеева Н.В. Информатика. 3 класс. ФГОС, компьютер, проектор, раздаточный материал.

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

- научить учащихся определять свойства объектов и описывать объекты с помощью различных свойств;

- развитие умения представлять информацию об объектах и разных видах и формах;

- развитие навыков использования информации и знаний при решении различных информационных задач.

Познавательные УУД:

- построение логической цепи рассуждений;

Регулятивные УУД:

- умение ставить учебную задачу;

- развитие навыков исследования;

- умение работать с разными видами информации;

Коммуникативные УУД:

-умение слушать собеседника, вести диалог и исправлять ошибки других;

формирование навыков самоорганизации

- формирование навыков письма

умение слушать и выделять главное

- умения кратко формулировать мысль

- развитие речи 

- формирование способностей анализа высказываний;

ПЛАН ЗАНЯТИЯ:

  1. Мотивация (самоопределение) к деятельности.

  2. Постановка цели, задач, актуальности занятия.

  3. Введение в ситуацию. Актуализация знаний.

  4. Практическая часть.

  5. Рефлексия.

ХОД ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ИНФОРМАТИКЕ

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация (самоопределение) к деятельности.

- Здравствуйте! Меня зовут Дарья Игоревна. Проверяем готовность к уроку. На столах лежат: тетрадь, ручка, карандаш, линейка, ластик.

- На прошлом уроке мы познакомились с такими понятиями, как «объект» и «имя объекта», давайте повторим уже изученный ранее материал. И так, ответьте на вопросы:

- Каким общим словом можно назвать молнию, компьютер, яблоко, кошку?

- Что обозначает слово «объект»?

- Какие три имени может иметь объект? (слайд 4) 

- Подумайте, могут ли два различных объекта иметь одно имя? (слайд 5)

 

- Может ли один объект иметь несколько имен? (слайд 6) 

- Объект.

- Объект - это общее название любого предмета, живого существа, явления, процесса, события, если мы обратили на него внимание.

- Общее, конкретное и собственное

- Да, например, ручка шариковая и ручка дверная, ключ от замка, ключ гаечный)

- Да, например, человек-доктор-женщина.

Постановка цели, задач, актуальности занятия.

- Сегодня мы продолжим разговор об объектах.

- Тема нашего урока «Объект и его свойства» (слайд 7).

- Давайте попробуем вместе сформулировать цель нашего урока. Что вы должны сегодня понять? и чему научиться? (версии учащихся.) 

- Итак, главная цель урока: узнать больше про понятия «свойства» и «свойства объектов»

План занятия:

  1. Понять, что такое свойства объектов.

  2. Научиться определять свойства объектов.

Дети отвечают.

Строят логические суждения.

Составляют план урока.

Введение в ситуацию. Актуализация знаний.

- Мы уже знаем, что каждый объект имеет имя.

- Как вы думаете, для чего мы называем имя объекта? (ответы учащихся)

- Имя объекта нам нужно знать, прежде всего, для того, чтобы описать его свойства.  

- Посмотрите на объект и назовите имя этого объекта (слайд 9). (Это автобус)

- Опишите его по плану. (Ученики по очереди выходят к доске и пишут. Остальные записывают в рабочие тетради).

- Итак, давайте сделаем вывод (слайд 10):

- На что указывают свойства объекта? (Свойства объекта указывают на размер, форму, цвет, назначение, материал, действия).

- Свойства могут носить качественный и количественный характер (слайд 11). Свойства, которые носят качественный характер - это вкус, цвет, запах, размер, т.е. его внешний вид и вкусовые качества. Количественные свойства - высота, длина, ширина, вес, т.е. эти свойства можно выразить в виде числовых данных.

- Проведем небольшую исследовательскую работу. Но для этого посмотрите фрагмент сказки (слайд 12).

- Как называется эта сказка? (Это сказка «Мальчик с пальчик», который появился из капустной кочерыжки, и был он ростом с пальчик).

- Перед вами таблица (слайд 13). Вам необходимо заполнить ее: написать имя объекта, определить его качественные и количественные свойства.

(Учащиеся записывают: имя (Мальчик с пальчик), качественные свойства (маленький, веселый, добрый)).

- Чтобы определить рост мальчика, я предлагаю вам с помощью линейки замерить свой указательный палец. Длина вашего пальца и будет рост мальчика. Вес, тоже укажите свой, только переведите его в граммы.

- Итак, сделаем вывод: как можно описывать свойства объектов? (числами и словами).

- Какие свойства объектов мы уже выделили? (качественные и количественные).

- Вам всем, наверное, знакома сказка «Три поросенка». О чем говориться в этой сказке? (О трех поросятах, которые строили себе дома, и звали их Ниф-Ниф, Нуф-Нуф и Наф-Наф.)

- Посмотрите фрагмент этой сказки (слайд 14).

- Перед вами три домика, которые построили веселые поросята (слайд 15). Одинаковые эти дома? (нет)

- Назовите главное отличие, которое вы видите? (Они построены из разного материала-соломы, дерева, кирпича)

Что общего в этих домах? (Назначение: для жилья, элементный состав: окна, двери, труба).

-Рассмотрев эти рисунки, сделайте вывод, какие бывают свойства объектов? (свойства объектов могут быть общими и отличительными).

- Свойства бывают существенными и несущественными. (слайд 16)  

Существенным свойством будем считать то свойство объекта, которое является важным для принятия человеком решения. Остальные свойства являются несущественными.

- Как вы считаете, при строительстве дома, какое свойство будет считаться самым важным? (материал, из которого будет построен дом).

Практическая часть.

- Предлагаю вам теперь выполнить практическую игру на платформе «LearningApps», откройте документ и перейдите по ссылке.

- Здесь нужно внимательно прочитать задание и выполнить его.

Рефлексия.

- Молодцы!

- Предлагаю вам подвести итоги нашего занятия. О чем мы сегодня с вами разговаривали? (о свойствах объекта)

- Какое свойство мы можем считать существенным? (то, которое является важным для принятия человеком решения)

- Молодцы!

- Всем спасибо за занятие, до свидания!

Подводят итог занятия.

План описания объекта:

  1. Размер (большой, маленький, средний)

  2. Форма (круглая, квадратная, прямоугольная, овальная, треугольная и т.п.)

  3. Цвет (красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый и т.п.)

  4. Назначение (для человека, для помощи, для устройств и т.п.)

  5. Материал (металл, картон, бумага, дерево, стекло и т.п.)

  6. Действие (едет, стоит, катится, ползет, опирается и т.п.)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/572978-konspekt-uroka-po-informatike-na-temu-obekty-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
