- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок алгебры в 11 классе по теме: «Логарифмы»
2) Закрепления навыков чтения графика, решение логарифмических уравнений и неравенств.
3) Определить степень усвоения темы учащимися.
4) Воспитание ответственного отношения к коллективной деятельности, высокой познавательной активности и самостоятельности
5) Дифференцированный подход: каждый работает согласно своим возможностям и способностям.
Открытый урок алгебры в 11 классе по теме: «Логарифмы»
Учитель математики МБОУ-СОШ №4 с.Белого Красногвардейского района РА Михиенко Н.В.
Вид урока: обобщение и систематизация.
Цели: создать условия для:
Обобщения и закрепления понятия и свойств логарифма
Закрепления навыков чтения графика, решение логарифмических уравнений и неравенств.
Определить степень усвоения темы учащимися.
Воспитание ответственного отношения к коллективной деятельности, высокой познавательной активности и самостоятельности
Дифференцированный подход: каждый работает согласно своим возможностям и способностям.
Ход урока:
1.Организационный момент (класс разделен на две группы. Работа в группах строится разнообразно: совместная работа, работа в парах, индивидуальная работа. Поощряется взаимопомощь).
Учитель:Французский писатель Анаталь Франц заметил: «Что учиться можно только весело, чтобы переварить знания надо поглощать их с аппетитом.» Последуем совету писателя; будем на уроке активны, внимательны, будем поглощать знания с большим желанием, ведь они скоро нам понадобятся для успешной сдачи экзамена.
Сегодняшний урок пройдет в форме игры. Давайте познакомимся с условиями:
1)каждая команда выбирает капитана
2)Побеждает та команда, которая первой придет к финишу
3)В личном первенстве победителем становится учащийся, набравший наибольшее количество очков.
4)Эстафета состоит из 4 этапов:
а) знания свойств, определений
б) умение устно вычислять
в)умение читать график
г) умение решать уравнения и неравенства
2.«Выбери вопрос»
1.Дать определение логарифма числа.
2.Записать основное логарифмическое тождество.
3.Записать формулу логарифма частного.
4.Записать формулу логарифма степени.
5.Записать формулу логарифма произведения.
6.Формула перехода от одного основания к другому.
7.Когда логарифм равен 1,0.
8.Какие логарифмы называются десятичными, натуральными и как они обозначаются.
9.Дайте определение логарифмической функции.
10.Какие область определения и область значений функции у= logax
11. В каком случае функция y=logax является возрастающей, в каком убывающей.
12.При каких значениях х функция y=logax принимает положительные значения, при каких отрицательные.
Исторические сведения о логарифмах
Сообщение от каждой команды
3.Перестрелка
Герберт Спенсер, английский философ, говорил: «Дороги не те знания, которые откладываются в мозгу, как жир, дороги те, которые превращаются в умственные мышцы». Вот мы сейчас и потренируем свои умственные мышцы.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |
A | Log4 16 | Log327 | Log5125 | Log2 32 | Log 3 9 | Log2 8 | Log 381 | Log216 | Log11121 |
B | Log8 2 | Log49 7 | Log16 2 | Log27 3 | Log 1255 | Log 644 | Log32 2 | Log 813 | Log100 10 |
C | Log6 6 | Log5 5 | Lg 10 | Log7 7 | Log 9 9 | Log 42 | Log2 4 | Log1\2 1\32 | 4log 42 |
D | Lg0,01 | Lg0,1 | Lg0,001 | Lg1000 | Lg1\100 | 7log7 3 | 2log 25 | 4log4 8 | 52log5 3 |
E | Log51\25 | Log31\81 | Log21\16 | Log41\16 | Log21\8 | Log31\243 | Lg20+lg5 | Lg13-lg130 | 5-2log 53 |
F | Log1\3 1\9 | Log6 1 | Log25 1 | Log 51 | 7log7 2+1 | 23log 25 | Lg8+lg125 | Log7 7 | 2-2log2 5 |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | |
А | 2 | 3 | 3 | 5 | 2 | 3 | 4 | 4 | 2 |
B | 1\3 | 1\2 | 1\4 | 1\3 | 1\3 | 1\3 | 1\5 | 1\4 | 1\2 |
C | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1\2 | 2 | 5 | 2 |
D | -2 | -1 | -3 | 3 | -3 | 3 | 5 | 8 | 9 |
E | -2 | -4 | -4 | -2 | -3 | -5 | 2 | -1 | 1\9 |
F | 2 | 0 | 0 | 0 | 9 | 125 | 3 | 1 | 1\25 |
4.Графики
С
оставить соответствие:
Y=│log2x│у
1х
у
Y
=log2 (1-x)

1
х
у
Y=│log2(x-1)│

1х
у
Y
=log2(x-1)
12х
y
=log1\2x у



5.Решить уравнение и неравенство
Дифференцированные задания(личное первенство)
«3» log4(x-2)<2
Log3x=log36+log32
«4» log3(5+2x)=1
Lg(2x-3)>lg(x+1)
«5» lg(x2-4x+4) = lg3+lg(x-2)
Log0,5(2x+5)≥-2
6.Итог.Подсчитываем баллы у каждой команды и каждого игрока. Объявляется команда победительница и выставляются отметки.
7.Домашнее задание:
«3» 31+log32
Log2 (3-x)
«4» log ax=2koga3+loga5
Lg(5x+7)=lg(3x-5)
«5» logπ (x2+2x+3)=logπ5
Lg2x+2lgx=8
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/573235-otkrytyj-urok-algebry-v-11-klasse-po-teme-log
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание деятельности социального педагога образовательной организации»
- «Содержание и организация сопровождения замещающей семьи с приемными детьми»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.