Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.05.2024

Конспект внеурочного занятия по технологии «День кошек»

Конспект внеурочного занятия по технологии «День кошек» (лепка из пластилина).
Класс: 2
Цель: создание условий для формирования знаний о таком празднике как День кошек и умения изготавливать фигурку кошки из пластилина.
Задачи:
1. Познакомить обучающихся с историей приручения кошек, появления праздника «День кошек».
2. Развивать мелкую моторику, навыки работы с пластилином и стекой.
3. Воспитать бережное отношение к животным, аккуратность, усидчивость.

Содержимое разработки

Технологическая карта внеурочного занятия по технологии «День кошек»

Тема:День кошек

Класс:2

Цель:создание условий для формирования знаний о таком празднике как День кошек и умения изготавливать фигурку кошки из пластилина.

Задачи:

  1. Познакомить обучающихся с историей приручения кошек, появления праздника «День кошек».

  2. Развивать мелкую моторику, навыки работы с пластилином и стекой.

  3. Воспитать бережное отношение к животным, аккуратность, усидчивость.

Этап занятия

Содержание этапа

I.Вводная часть

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Анастасия Александровна, и сегодня я проведу у вас внеурочное занятие.

- Тихо сядет тот, у кого на парте есть пластилин, дощечка для пластилина и стеки. Ещё тише сядут те, у кого не хватает чего-либо из перечисленного, и подготовят всё необходимое.

- Внимательно послушайте пословицу: «Одно доброе слово может согревать три зимних месяца». Как вы думаете, о чём она? (ответы детей)

- Все ваши предположения верны. К сожалению, люди часто думают, что от их действий мало что зависит. Невозможно ведь решить все проблемы и помочь всем нуждающимся. Но каждый может сделать то, что в его силах — подбодрить, поддержать и выслушать. Иногда окружающим нужны лишь несколько тёплых слов, которые заставят их поверить в себя.

- Сегодняшнее занятие посвящено празднику, который наступит совсем скоро. Но он не совсем обычный. Есть праздники, о которых знают все, их мы отмечаем всей семьей, и эти дни объявлены выходными. Какие это праздники? (Новый год, День защитника Отечества, 8 марта и т.д.)

- Есть праздники личные, значимые только для вас и ваших родных, например, день рождения. Но есть и праздники, о которых мы совсем не знаем и даже не догадываемся о их существовании.

- Чтобы узнать, кому посвящён праздник, вам надо взять карточки, которые лежат у вас на столе, и закрасить в них только те детали, которые отмечены точками. Если вы справились с заданием и уже догадались, кто там изображён – покажите это правильной посадкой. (раздаю карточки для рефлексии)

- Кто у вас получился? (кошка)

- Верно! Как вы думаете, какая тема будет у нашего занятия/как может называться праздник? (ответы детей)

- Тема занятия и название праздника – День кошек.

- Как вы думаете, чем мы будем заниматься? Что узнаем и чему научимся? (ответы детей)

- Сегодня на занятии вы узнаете историю того, как приручили кошек, и начали праздновать День кошек, а также научитесь делать кошку из пластилина.

- По ходу занятия вы постепенно будете закрашивать детали раскраски, которая лежит у вас на парте. Но не спешите закрашивать всё сразу, так как каждая цифра принадлежит определённому этапу, и будет с разными заданиями.

- Внимательно посмотрите на доску. Как вы думаете, что на ней написано? (план занятия)

- Верно! Это план сегодняшнего занятия. Сейчас я прочитаю его пункты, а вы, если считаете, что его пункты расположены в правильном порядке, поднимите левую руку. (обучающиеся не должны поднять руку)

1) Устроить показ изделий

2) Узнать историю праздника

3) Слепить кошку из пластилина

- Верно, пункты плана перепутаны. Покажите солнышко, если знаете, какой правильный порядок в плане. Какой же?

1) Узнать историю праздника

2) Слепить кошку из пластилина

3) Устроить показ изделий

- Молодцы! Вы смогли узнать тему занятия, поставили цель и составили правильный план. Закрасьте Деталь раскраски под номером 1 тем цветом, с которым у вас ассоциируются котики. У кого-то это рыжий или оранжевый цвет, у кого-то серый или чёрно-белый.

Физминутка

Рыжий котик потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся.

Лапы в стороны развёл

И как будто бы пошёл.

Туловищем повертел

И за парту тихо сел.

II.Основная часть

- Кошки – это самые распространенные домашние животные. На свете живет около 400 миллионов кошек. Сейчас я расскажу историю того, как их приручили. Слушайте внимательно, после я буду задавать вам вопросы. Случилось это 6 тысяч лет назад в Древнем Египте. В древних селениях, где были большие хранилища зерна, человек не мог в одиночку охранять их от мышей и крыс. И вот однажды кто-то сделал потрясающее открытие. Оказывается, дикие кошки, которых и раньше видели бродящими возле амбаров, ловят мышей! «Почему бы не приручить полезных животных?» - подумал человек. И кошек окружили таким вниманием, какого они раньше никогда не видали. В их честь возвели город Бубастис, отмечали праздники целыми днями. И даже одну из самых почитаемых богинь – богиню счастья, радости и веселья Баст/Бастет – изображали с головой кошки. Процесс одомашнивания кошек прошёл легко и быстро.

- В каком регионе впервые приручили кошек? (Древний Египет)

- Почему люди решили приручить кошек? (чтобы защищать хранилища от мышей и крыс)

- Как звали богиню, которую изображали с лицом кошки? (Баст/Бастет) Богиней чего она была? (счастья, радости и веселья)

- Молодцы! Какие вы внимательные! Теперь, если хотите немного отдохнуть и разгадать загадки про семейство кошачьих, покажите солнышко.

1. Он мохнатый и усатый,
Чёрно-рыжий, полосатый.
По тайге неслышно бродит,
Свои владения обходит. (тигр)

2. А у этого кота
Шикарная причёска,
Но никто и никогда
Не даст ему расчёску. (лев)

3. Цвет у этой крупной кошки
И не белый, и не серый! -
Ночью темной на дорожку
Вышла черная...(пантера)

- Молодцы! Теперь я расскажу вам о празднике кошек в России. Его начали праздновать ровно 20 лет назад, в первый день весны, Московский музей кошки и журнал «Кот и пёс». Идея прижилась, и теперь этот праздник отмечают именно 1-го марта.

- На сайте московского музея говорится, что День кошки — это день, когда человек может проявить свою любовь к питомцу, подумать, какое место тот занимает в его жизни, и выразить кошке благодарность за «то волшебное ощущение любви, тепла и ласки, которое она способна принести в жизнь человека». Девизом праздника выбрали фразу «Любовь к кошке — навсегда!».

- Ребята, какой первый пункт в нашем плане? (узнать историю праздника)

- Если вы думаете, что мы выполнили его, покажите сердечко и закрасьте вторую деталь раскраски вашим любимым цветом.

- Теперь подготовимся к лепке. У вас на столе должны быть пластилин, доски для лепки и стеки. Покажите солнышко, если у вас всё есть. Молодцы!

- Прежде чем начать работу, повторимправила работы с пластилином и стекой.

  1. Чтобы пластилин стал мягче, немного подержи его в руках и согрей.

  2. Пластилин нельзя брать в рот и пробовать на вкус.

  3. Лепку пластилином выполнять только на дощечке.

  4. Не бросать пластилин и его остатки на пол.

  5. Не размахивать стекой.

  6. После работы протрите руки салфеткой.

- Чтобы нам было легче работать, проведём пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика

Раз, два, три, четыре!
В нашем доме кошки жили

Скользящие удары ладонями друг о друга. Кошачьи ушки.

Кошки с мячиком играли,

Показывают руками круг.

Кошки молоко лакали

Соединяют пальцы рук, имитируя блюдце.

Кошки коготки точили,

Сгибание-разгибание кулаков.

Мышек сереньких ловили.

Хлопки ладошками.

- На столах у вас лежат карточки с поэтапной инструкцией по выполнению работы. Сейчас мы обсудим с вами каждый этап, а после – приступим к работе.

- Сначала мы возьмём целый кусок пластилина. От него отделим два кусочка поменьше – один, чтобы сделать голову, второй – для хвоста и ушек. Из оставшегося пластилина мы будем лепить тело котика; лапки сделаем с помощью надрезов. Эту деталь мы с вами позже немного согнём, чтобы котик не лежал, а стоял. После возьмём тот пластилин, который мы откладывали, чтобы сделать голову. Скатаем из него шарик. Оставшийся маленький кусочек пластилина делим пополам. Из одной половины делаем хвостик, из второй – ушки. Добавляет необходимые детали – глаза, нос, усы и полоски. Соединяем – и котик готов.

- Берём большой кусок пластилина. Отделяем нужные части.

- Начнём лепить с туловища. Из большого куска лепим толстую не слишком длинную колбаску. Раскатываем её между ладонями или на доске. Теперь немного придавим её. – Сделаем надрезы стекой с двух сторон - это будут лапки. Теперь немного выгибаем эту деталь, чтобы котик стоял, а не лежал. Откладываем заготовку в сторону.

- Лепим заготовку головы. Берем кусочек, из которого скатаем шарик - это будет голова нашего котика. Шарик можно скатать между ладонями круговыми движениями или на

доске. Откладываем заготовку.

- А сейчас мы с вами будем лепить хвостик и ушки. Остался маленький кусочек пластилина, делим его пополам. Первая половинка будет хвостом, раскатаем её потоньше и подлиннее между ладонями или на доске.

- Вторую часть ещё раз делим пополам. Сделаем два маленьких шарика. Теперь немного придавим их. Берём один такой кружочек и пальцами вот так придаём форму треугольника. Со второй деталью делаем то же самое.

- Все основные заготовки готовы. Прежде чем продолжить, немного отдохнём.

Пальчиковая гимнастика

У кошечки нашей есть десять котят,(сгибание-разгибание кулачков)

Сейчас все котята по парам стоят:

Два толстых, два ловких,

Два длинных, два хитрых,

Два маленьких самых

И самых красивых. (сгибание пальцев по очереди в кулачки)

- Соберём котика. Возьмём деталь – голову и прикрепим к ней ушки. Теперь соединим эту деталь с туловищем. Добавим хвостик.

- Осталось только сделать мордочку котику. Возьмём пластилин, чтобы сделать глазки. Отделяем маленькую-маленькую часть и делаем шарик. Добавляем его на мордочку. Аккуратно повторяем то же самое со вторым глазом. Теперь берём розовый пластилин (или другой), чтобы сделать носик. Отделяем маленькую часть и делаем шарик. Добавляем его на мордочку – посередине чуть ниже глазок. С помощью стеки продавливаем улыбку. Мордочка готова.

- Можно дополнительно украсить котика – скатать тоненькие полоски и добавить их на спинку и хвостик.

- Мы закончили лепить котика. Смотрите, какие красивые они у вас получились. Аккуратно поставьте их на доску. Раскрасьте части раскраски под номером 3 тем цветом, которым вы сделали вашего кота.

Проверка выполнения работ

Обсуждение того, что получилось, а что не получилось.

III.Заключительная часть

- Пришло время подводить итоги. Какая тема была у занятия? Что нового вы узнали? Чему научились?

- Если занятие было познавательным и интересным, у вас всё получилось, закрасьте последнюю часть раскраски оранжевым цветом. Если у вас возникали небольшие затруднения, закрасьте её коричневым цветом. Если у вас совсем ничего не получилось – закрасьте её серым цветом или простым карандашом. На следующем занятии работайте усерднее и внимательнее, и тогда у вас всё обязательно получится.

- Покажите, как вы раскрасили ваших котиков. Похожи ли они на тех, которых вы слепили?

- На этом наше занятие заканчивается. Спасибо за внимание! Можете убирать свои рабочие места.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/577793-konspekt-vneurochnogo-zanjatija-po-tehnologii

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки