- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект «Конструирование из строительного материала» Тема: «Мосты» возрастная группа: средняя
Образовательные. Дать детям представление о мостах, их назначении, строении; упражнять в строительстве мостов; закреплять умение анализировать образец постройки, схему постройки. Умение самостоятельно подбирать необходимые детали по величине, форме, комбинировать их. Упражнять в умении различать и называть строительные детали: куб, брусок, призма, цилиндр, пластина, кирпичик.
Развивающие. Развивать наблюдательность, тренировать память, побуждать к активности; стимулировать творчество, стремление реализовывать свои замыслы, применяя приобретенный конструкторский опыт.
Воспитательные. Воспитывать навыки сотрудничества, инициативности, доброжелательности, отзывчивости, самостоятельности.
Конспект
«Конструирование из строительного материала»
Тема: «Мосты»
возрастная группа: средняя
Программные задачи.
Образовательные. Дать детям представление о мостах, их назначении, строении; упражнять в строительстве мостов; закреплять умение анализировать образец постройки, схему постройки. Умение самостоятельно подбирать необходимые детали по величине, форме, комбинировать их. Упражнять в умении различать и называть строительные детали: куб, брусок, призма, цилиндр, пластина, кирпичик.
Развивающие. Развивать наблюдательность, тренировать память, побуждать к активности; стимулировать творчество, стремление реализовывать свои замыслы, применяя приобретенный конструкторский опыт.
Воспитательные. Воспитывать навыки сотрудничества, инициативности, доброжелательности, отзывчивости, самостоятельности.
Интеграция областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Материал и оборудование: Схема моста, готовый образец моста.
На каждого ребёнка: строительные наборы.
Методические приемы: организационный момент, загадывание загадки, чтение стихотворения, проблемная ситуация (помочь Маше построить для нее мост, для того чтобы она смогла приехать в гости к Медведю). Гимнастика для глаз «Мостик».
Просмотр презентации : Рассматривание схемы и образца моста. Пальчиковая гимнастика «Физкультминутка « Едем, едем на машине». Итог.
Словарная работа: куб, брусок, призма, цилиндр, пластина, кирпичик, устои, перекрытие, спуск. Пешеходный мост, автомобильный мост, железнодорожный мост.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением мостов, беседы, рисование.
Ход ООД
Организационный момент.(Дети стоят полукругом на ковре, здороваются с гостями.
Воспитатель.
Воспитатель вносит красивую коробку и предлагает угадать, что в ней ,загадывает загадку:
* Есть коробка у меня,
В ней живут мои друзья,
Очень разные они,
Все дружные и сильные.
Вместе любят собираться
И в постройки превращаться.
Дети. Строительный материал, конструктор.
Воспитатель. Хотите послушать стихотворение про строительный материал? Тогда садитесь на свои места.
Воспитатель. Я буду рассказывать, а вы мне будете помогать. Согласны?
Дети. Да.
Воспитатель.
Чтение стихотворения Дети находят у себя в коробках нужную деталь и ставят на стол.
*Как-то Кубик в лес пошел,
Там Кирпичика нашел,
Взялись за руки детали,
По тропинке побежали,
А навстречу – скок-поскок –
Подбежал к друзьям Брусок.
И спросил Брусок детали:
«Вы Цилиндра не видали?»
Повернулся Куб бочком:
«Я с Цилиндром не знаком»,
А Кирпичик удивился:
«Нам навстречу он катился?
Ну, теперь пора идти,
Надо Призму нам найти.
Видел я ее – без дела
Она в гостях у друзей Пластин сидела.
Провести словарную работу, повторить названия строительных деталей.
Воспитатель. Дети посмотрите, Кукла Катя на машине едет в парк Швейцария.
Кукла Катя живет в нашем садике вместе с другими игрушками. И никогда еще не бывала в парке. А парк Швейцария находится на другом берегу реки Ока. Эта большая река протекает по границе нашего района. По ней ходят корабли и баржи, а на берегу оборудованы пляжи.
Кате очень страшно на ее маленьком автомобиле ехать по мосту где движутся большие машины. Она биться, что водители кк не заметят. И тут жди беды!
Но как же ей перебраться через речку? Что-же делать? Как ей помочь?
Дети. Нужен мост.
Воспитатель. А где же мы его возьмем?
Дети. Построим.
Воспитатель. А из чего мы можем его построить ?
Дети. Из строительных деталей, (из конструктора).
Воспитатель: Правильно построим мост из строительных деталей, но сначала сделаем гимнастику для глаз.
Гимнастика для глаз «Мостик»
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса (Закрывают оба глаза)
Наши глазки отдыхают, упражненья выполняют (Продолжают сидеть с закрытыми глазами)
А теперь мы их откроем, через речку мост построим. (Открывают глаза, взглядом рисуют мост)
Нарисуем букву «О», получается легко (Глазами рисуют букву «О»)
Вверх поднимем, глянем вниз (Глаза поднимают вверх, опускают вниз)
Вправо, влево повернем (Глазами двигают вправо-влево)
Заниматься вновь начнем. (Глазами смотрят вверх-вниз).
Воспитатель. А у нас в городе есть мосты?
Дети. Да есть.
Воспитатель. А какие мосты бывают?
Дети: ответы детей.
Воспитатель. Дети, как называется мост для пешехода?
На экране появляются изображение пешеходного моста.
Дети. Пешеходный мост.
Воспитатель. Как называется мост для транспорта?
На экране появляются изображение автомобильного моста.
Дети. Автомобильный мост.
Воспитатель. А как называется мост для поездов?
На экране появляются изображение железнодорожного моста.
Дети. Железнодорожный мост.
Воспитатель. Правильно, дети.
Мосты бывают отдельные для пешехода - это пешеходный мост.
Бывают для транспорта - это автомобильный мост.
Бывают для поездов - это железнодорожный мост.
Воспитатель. А какие части есть у моста?
Дети. Ответы детей.
Воспитатель. Это устои моста, перекрытие моста и спуск. Давайте найдем их на нашей картинке.
Вместе с воспитателем рассматривают изображение моста и находят его основные части: устои, перекрытие, спуск.
Воспитатель. Дети, А какой мост нужно построить для Катерины, если она едет на машине?
Дети. Автомобильный мост.
Воспитатель. Да , правильно. У меня на столе вы видите образец, а на доске схему автомобильного моста.
На доске появляется схема моста, на стол ставиться образец моста сделанный заранее.
Разобрать по схеме какие детали нужны для постройки моста.
Воспитатель. Что возьмём для устоев моста?
Дети. 2 кубика
Воспитатель. Два кубика мы поставим параллельно друг другу.
Что мы возьмём для перекрытия?
Дети. Мы возьмём одну пластину и положим его на кубики.
Воспитатель. А как же машине заехать на мост?
Дети. Возьмём две треугольные призмы и положим в начале, один спуск и в конце второй спуск.
Воспитатель. А сейчас предлагаю вам по образцу построить свои мосты, и помочь кукле Кате перебраться на другой берег на своем маленьком автомобиле и побывать в парке Швейцария.
Пальчиковая гимнастика «Мостик»
Мы над речкой из дощечек(кулачком стучим по ладони одной руки)
Строим мостик золотой(стучим кулачком по ладони другой руки)
Через мостик человечек (двумя пальцами обеих рук имитируем ходьбу)
Едет на машине домой.(имитируем руль, крутим)
Дети берут набор конструктора, строят мосты через речку на игровом поле.
Физкультминутка «Едем, едем на машине»
Едем, едем на машине (имитируют движения рулем)
Нажимаем на педаль (ногу сгибают, вытягивают)
Газ включаем, выключаем (воображаемый рычаг к себе, от себя)
Смотрим пристально мы вдаль (приставляют ладонь ко лбу)
Дворники счищают капли (руки в локтях сгибают перед собой)
Вправо, влево. Чистота! (наклоняют руки влево, вправо)
Волосы ерошит ветер (над головой шевелят пальцами)
Мы – шоферы хоть куда! (поднимают вверх большой палец руки).
Самостоятельная деятельность детей. Обыгрывание построек.
Итог.
Воспитатель. Кому мы сегодня помогли?
Дети. Мы сегодня помогли кукле Кате.
Воспитатель. А как мы ей помогли?
Дети. Построили мост через речку, чтоб она смогла проехать по нему в парк Швейцария.
Воспитатель. Вы сегодня молодцы, пришли на помощь куколке Кате, хорошо справились с заданием. У вас получились прочные мосты.
Давайте вспомним: какие бывают мосты? Из каких частей состоит мост?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/591223-konspekt-konstruirovanie-iz-stroitelnogo-mate
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания информатики»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- «Профессиональная деятельность методиста образовательной организации: содержание и методы работы по ФГОС»
- «Меры по предотвращению детского травматизма в образовательных учреждениях»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.