- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок алгебры в 9 классе: конспект, презентация и этапы по ФГОС
Разработка
открытого урока по алгебре
в 9 классе.
Тема:
Решение неравенств второй степени с одной
переменной.
Учитель математики
МКОУ СОШ№44
Абдураупова Зарифахон Игиталиевна
г. Миасс
Разработка урока.
Класс 9.
Алгебра.
Тема: Решение неравенств второй степени с одной
переменной.
Цели: 1) способствовать выработке умений решать неравенства
второй степени c одной переменной;
2) закрепить навыки и умения решения неравенств
второй степени с одной переменной с использованием схематического построения графика соответствующей квадратичной функции;
3) развивать логическое мышление учащихся, навыки работы с графиками;
4) воспитывать доброту и взаимоуважение между одноклассниками.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер,
учебник «Алгебра,9» под ред. Теляковского С.А.
Ход урока.
Оргмомент.( 1 мин.)
Сообщение темы и задач урока.
Учитель:
Сегодня на уроке мы с вами повторим весь изученный материал, связанный с решением неравенств второй степени
с одной переменной для того, чтобы в конце урока вам успешно
справиться с самостоятельной работой по этой теме.
II. Актуализация опорных знаний учащихся.
1) Проверка домашнего задания. ( 5 мин.)
На экране появляется выполненное домашнее задание. Домашнее задание выполнено с ошибкой. Задача учащихся сверить свое решение с решением на экране и найти ошибку.
№ 115
а) 2 x2 +3x -5≥ 0
2 x2 +3x -5=0
D=32 -4∙ 2∙ (-5) =49
49>0,корней два
x=
x1=1
x2 = -2,5
Ответ:(-∞; -2,5]U[1; ∞)
б) -6x2 +6x+36≥0 |:(-6)
x2 -x-6≤0
x2 -x-6=0
D= (-1)2 -4∙1∙ (-6) =25
25>0, корней два
x=
x1=3
x2= -2
Ответ: [-2;3]
№ 114
в) – x2+2x+15<0 |: (-1)
x2-2x-15 >0
x2-2x-15=0
D= (-2)2 – 4∙1∙(-15) =64
64>0, корней два
x=
x1=5
x2= -3
Ответ:(-∞; -3)U(5; ∞)
г) -5x2+11x-6>0 |:(-1)
5x2-11x+6<0
5x2-11x+6=0
D= (-11)2– 4∙5∙6= 1
1>0, корней два
x=
x1=1,2
x2= 1
Ответ: (1; 1,2)
Вопросы к допущенной ошибке:
1) По какому принципу отмечены точки на числовой прямой?
2) Обоснуйте направление ветвей.
3) Обоснуйте появление заштрихованной части на числовой прямой.
Учитель:
Ребята, поднимите руки, у кого вся домашняя работа выполнена верно? Можете поставить себе пять. У кого два неравенства решены верно – это четыре. Кто справился с одним заданием – три.
В конце урока у нескольких человек возьму работы на проверку.
На второй половине урока вам будет предложена работа, в которой вам придётся продемонстрировать свои знания в изучаемой нами теме.
(Устно) Работа с графиками. (4-5 мин.)
На экране графики с заданием.
Используя график функции y=ax2+bx+c:
1) Назвать знак а, обосновать ответ.
2) Назвать знак D, обосновать ответ.
3) Назвать знак с, обосновать ответ.
4) Выбрать параболу, которой соответствует квадратное уравнение где: а) D>0
б) D=0
y
в) D <0д)
y
а)
б)
в)
y
е)
y
x
y
x
2) (Устно) Определить корни квадратного уравнения: (2 мин.)
a) (x-2)(x+5) = 0
б) (x+3)(x-1) = 0
в) (x-4)(x-2) = 0
г) (x+9)(x+7) = 0
3) Решение задач. (6-8 мин.)
На доске записаны неравенства:
а) x2 <16; б)4x≤ –x2; в)2x2+8x-111<(3x-5)(2x+6); г) (x-5)(x+2)>0
Вопросы:
1) Эти неравенства можно отнести к квадратным?
2) Их можно решать так же как мы решали раньше?
Учитель разбирает решение неравенств с активным привлечением учащихся класса.
Учитель:
Однажды мне встретилось вот такое решение неравенства:
x2 <16
x< ± 4
Кто согласен с таким решением? А кто не согласен? Как бы вы решили такое неравенство?
Учитель разбирает решение, привлекая к процессу учащихся.
№ 118
a)x2 <16
x2 -16<0
(x-4)(x+4) <0
(x-4)(x+4)=0
x-4=0 или x+4=0
x=4 x= -4
Ответ: (-4; 4)
№ 119
б) 4x≤ –x2
x2+4x≤0
x(x+4)≤0
x(x+4)=0
x=0 или x+4=0
x= - 4
Ответ: [- 4; 0]
в ) 2x2+8x-111<(3x-5)(2x+6)
2x2+8x-111<6x2+18x-10x-30
6x2+8x-30 -2x2- 8x+111>0
4x2+81>0
4x2+81=0
4x2≠ - 81
x2≠ - 20,25
x – любое число
( Учитель выясняет с классом, что уравнение не имеет корней. Как это влияет на расположение параболы?) Ответ: x – любое число
г) (x-5)(x+2)>0
(x-5)(x+2)=0
x-5=0 или x+2=0
x=5 x= - 2
Ответ: (-∞; -2)U(5; ∞)
Учитель:
Дома вы решите подобные задания, закрепите полученные навыки.
Домашнее задание: № 118 б), г), е)
№ 119 б), г), е)
№ 120 г)
III.САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА № 1. ( 6 мин.)
Учащимся раздаются тексты самостоятельной работы ( два варианта ) и два маленьких листочка с копировальной бумагой для записи ответов. Учащиеся должны установить соответствие между неравенствами и графиками, а результаты занести в таблицу. По окончании работы учитель собирает верхний листок с копировальной бумагой, а у учащихся остаются нижние листочки с ответами правильность, которых можно сверить с ответами на экране. Каждый правильный ответ 1 балл.
Ответы для самопроверки:
№ п/п | № 1 | № 2 | № 3 | № 4 | № 5 |
Вариант №1 | г | в | а | д | б |
Вариант №2 |
в | д | г | а | б |
Вариант №1
1) (x–2)(x+1)>0
2) (x-1)(x+2)<0
3) - (x-0,5)(x+1)≥0
4) - (x+2)(x-3)≤0
5) (x-2)(x-3) >0
а)
б)
[-1; 0,5]
(-∞; 2)U (3 ;∞)
г)
в)
(-2;1) (-∞;-1)U (2 ;∞)
д)
Таблица ответов
№ п/п | № 1 | № 2 | № 3 | № 4 | № 5 |
Ответ |
Вариант № 2
1) (x - 3)(x + 2)> 0
2) (x - 2)(x + 3)< 0
3) – (x - )(x +1)≥ 0
4) – (x +3)(x - 4)≤0
5) (x - 3)(x - 4)> 0
а)
б)
(-∞;-3]U[4;+∞) (-∞;3)U(4;+∞)
в)
г)
(-∞;-2)U(3;+∞)
д)
(-3;2)
Таблица ответов
№ п/п | № 1 | № 2 | № 3 | № 4 | № 5 |
Ответ |
Самостоятельная работа № 2 ( 14 мин.)
Самостоятельную работу решают на листочках, ответы дублируют себе в тетрадь. По окончании отведённого времени работы сдаются. На экране появляются ответы, ученики сверяют свои ответы с ответами на доске.
Норма выставления оценок:
1 верно – « 3»
2 верно – «4»
3 верно – «5»
Задания самостоятельной работы:
Вариант 1 Вариант 2
Решите неравенство: Решите неравенство:
1) x2+5x+6<0 1)x2+4x+3<0
2) 5x2 -6x+1 ≥ 0 2)2x2 +7x+3 ≥ 0
3) 2x2 – 5x-3<(x+5)(x-3) 3) 2x(3x - 1) > 4x2 +5x+9
Вариант 1
Решите неравенство:
1) x2+5x+6<0
x2+5x+6=0
D=52 – 4∙1∙6 =1
1>0,корней два
x=
x1 = - 2
x2 = -3
Ответ: (- 3; - 2)
2) 5x2 -6x+1 ≥ 0
5x2 -6x+1=0
D= (- 6)2 – 4∙5∙1= 16
16>0,корней два
x=
x1 = 1
x2 = 0,2
Ответ: (- ∞; 0,2]U[1; ∞)
3) 2x2 – 5x-3<(x+5)(x-3)
2x2 – 5x-3<x2+2x-15
2x2 – 5x-3-x2-2x+15<0
x2 – 7x+12<0
x2 – 7x+12=0
D= (- 7)2 – 4∙1∙12= 1
1>0,корней два
x=
x1 = 4
x2 =3
Ответ: (3;4)
Вариант 2
Решите неравенство:
1) x2+4x+3<0
x2+4x+3=0
D=42 – 4∙1∙3 =4
4>0,корней два
x=
x1 = - 1
x2 = -3
Ответ: (- 3; - 1)
2) 2x2 +7x+3 ≥ 0
2x2 +7x+3=0
D=72 – 4∙2∙3=25
25>0,корней два
x=
x1 = -0,5
x2 = -3
Ответ: (- ∞; -3]U[-0,5; ∞)
3) 2x(3x - 1) > 4x2 +5x+9
6x2– 2x> 4x2 +5x+9
6x2– 2x- 4x2 -5x-9>0
2x2 -7x-9>0
2x2 -7x-9=0
D= (-7)2 – 4∙2∙(-9) = 121
121>0,корней два
x=
x1 =4,5
x2 = -1
Ответ: (-∞; - 1)U(4,5;∞)
IV.Подведение итогов (1 мин.)
Выставить оценки учащимся, работавшим у доски.
Учитель:
Давайте подведём итоги. Результаты вашей самостоятельной работы говорят о том, насколько успешно вы усвоили эту тему. На следующий урок, когда вы получите свои работы, мы разберём подробно допущенные вами ошибки для того, чтобы вы их не допускали впредь.
Учитель выборочно забирает на проверку тетради у нескольких учеников.
Домашнее задание:№ 118 б), г), е)
№ 119 б), г), е)
№ 120 г)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/65186-razrabotka-otkrytogo-uroka-po-algebre-v-9-kla
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Содержание деятельности помощника воспитателя ДОУ в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.