- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок русского языка и литературы 8 класс
Тема урока по литературе: «За добро плати добром, не будь пустельгой».(По рассказу К.Г.Паустовского «Телеграмма»).
Тема по русскому языку: «Обращение. Вводные слова и предложения. Их роль в художественном тексте и в речи».
Тип урока: урок- исследование.
Эпиграф. «И нам сочувствие дается, как нам дается благодать». Ф.И.Тютчев
Цели урока: 1.Образовательные: - обобщить и систематизировать изученное по теме «Обращение. Вводные слова и предложения. Роль их в художественном тексте и в речи».
- выработать умения, навыки распознания их в художественном произведении и научить употреблять их в собственной речи;
-провести исследование по рассказу Паустовского и выявить тему, идею, смысл названия, настроение данного произведения, выявить авторское отношение и основные приемы, художественно-выразительные средства его воссоздания;
-выявить личностное отношение учащихся к рассказу Паустовского и к его героям; 2. Развивающая: продолжить работу по развитию речи учащихся – её точностью, выразительностью, полнотой, учить комплексному анализу текста;
3.Воспитательная: воспитание сочувствия, сострадания, внимания, любви к близким людям.
Ход урока.
Вступительное слово учителя и беседа с учащимися.
Наш урок несколько необычный. Почему? (подумайте)
Эпиграфом взяты строки из стихотворения Ф.И.Тютчева.
- Как вы их понимаете?
В центре нашего внимания рассказ Паустовского «Телеграмма».
- Что вы знаете об авторе? Какие произведения вы читали?
К.Г Паустовский – тонкий психолог, он чутко улавливает и воспроизводит мельчайшие детали и в природе, и в человеческой душе. Писатель создает в произведениях определенное настроение и старается подчинить ему читателя, дает возможности поразмыслить и сделать определенные выводы.
2. Исследование текста:
А.Записать под диктовку начало рассказа «Телеграмма»
Осень была на редкость холодной, ненастной. Тесовые крыши почернели. Спутанная трава в саду полегла, и все доцветал и никак не мог доцвесть и осыпаться один только маленький подсолнечник у забора.
Над лугами тащились из-за реки, цеплялись за облетевшие ветлы рыхлые тучи. Из них назойливо сыпался дождь.
Вопросы: 1) Основная тема отрывка. 2) Определите тип речи. 3) Каким настроением проникнуто начало рассказа и что этому способствует? 4) Как вы думаете, о чем может идти речь дальше? 5) Почему Паустовский обратил внимание на «маленький подсолнечник у забора?(символика рассказа) 6) Кто является главным героем рассказа? Что вы о ней знаете? 7) Кто еще есть в рассказе? 8) Какими художественными средствами и приемами передает Паустовский одиночество Катерины Петровны? (метафора «Позабытые звезды пронзительно смотрели на землю», олицетворение – описание клена «Ему некуда было уйти от этой бесприютной ветреной ночи». Картины осеннего пейзажа, интерьер, образные оценочные эпитеты, художественные детали).
Из последних сил пишет Катерина Петровна письмо любимой дочери.
Б. Чтение наизусть письма Катерины Петровны, его анализ.
«Ненаглядная моя,- писала Катерина Петровна.- Зиму эту я не переживу. Приезжай хоть на день. Дай поглядеть на тебя, подержать твои руки. Стара я стала и слаба до того, что тяжело мне не то что ходить, а даже сидеть и лежать, - смерть забыла ко мне дорогу. Сад сохнет – совсем уже не тот, - да и я его и не вижу. Нынче осень плохая. Так тяжело; вся жизнь, кажется, не была такая длинная, как одна эта осень…»
1)С чего начинается письмо? 2) Что такое обращение?3) О чем свидетельствует оно в данном тексте? 4) Какую роль играет обращение в художественной литературе? 5) Что удивило в письме?
В.Выписать обращения из текста рассказа. О чем они свидетельствуют? Как относится автор к Катерине Петровне?
Г. Сообщение о Насте ( рассказ ученика)
1. Что о Насте сообщает автор? 2. Какова её реакция на телеграмму? 3. Как вы поступили бы в данной ситуации? 4.Каково авторское отношение к Насте?
Прямых авторских оценок нет в тексте, но отношение Паустовского однозначно Он подчеркивает самолюбование Насти, т.е.дает оценку через внешность, используя эпитеты: « Настя нравилась сама себе. Художники звали её Сольвейг за русые волосы и большие холодные глаза». Глаза – зеркало человеческой души. Здесь разоблачающий эпитет. Пустые глаза говорят о равнодушие. Страшно, когда встречаешь человека с холодными глазами. Очевидно, у человека такое же холодное, жестокое сердце. Прием олицетворения: « Настя почувствовала на себе насмешливый взгляд скульптуры Гоголя.
- Почему именно Гоголя? (Гоголь – сатирик, обладающий способностью угадывать человека («А письмо-то в сумочке, нераспечатанное,- казалось, говорили сверлящие гоголевские глаза.- Эх ты, сорока»).
Автор и великий сатирик видят Настю изнутри, доброта Насти показная, ненастоящая. Прием контраста подчеркивает несоответствие и несовместимость поступков и похвалы.
(«Настя получила и скомкала телеграмму… А с кафедры неслось.
- Забота о человеке становится той прекрасной реальностью, которая помогает нам расти и работать. Этой выставкой мы обязаны милой Анастасии Семеновне.)
Д. Продолжение повторения по русскому языку: Что еще нам помогает выразить отношение к чему – либо? (Вводные слова и предложения) Что такое вводные слова? Перечислите основные группы вводных слов по значению.
Восстановите авторский текст (какие вводные слова нужно вставить, назовите группу по значению, какое отношение они выражают?)
1)Одинокая, …, была эта старушка?
2)Есть у неё в Ленинграде дочка, да, …, высоко залетела.
3)Она застала свежий могильный холмик на кладбище и холодную, темную комнат Екатерины Ивановны, из которой, …, жизнь ушла давным – давно. (К.Паустовский)
Слабые учащиеся списывают и расставляют знаки препинания.
Е. Словарная работа.
Сочувствие, сострадание, бессердечность, тщеславие, бескорыстие, эгоизм, человечность, чуткость, самолюбие, милосердие.
- Объясните значения слов, используя вводные конструкции.
-Сгруппируйте слова. По какому принципу вы это сделали? Кого из героев можно ими охарактеризовать?
- Что Паустовский рассказывает о добрых людях и как он их изображает?
-Можно ли к ним отнести слова Тютчева?
Ё. Чтение сочинений – миниатюр
Каково ваше отношение к героям рассказа? Что нам помогает в выражении отношения?
3.Смысл названия рассказа Паустовского.
-Объясните смысл названия. Какую телеграмму имел в виду автор и почему? ( Конечно, вторую. Тихон проявил настоящую человечность, чуткость, милосердие и преподнес урок нравственности девочке: «Эх горе, её горькое, страдание неписанное. А ты смотри, дурра,- сказал он сердито Манюшке, за добро плати добром, не будь пустельгой…»
Кстати, в народе всегда отмечалась особая любовь матери к детям, в отличие от неблагодарности последних. Вот, например, что говорят пословицы и поговорки:
Материнская молва со дна моря вынимает.
Материнское сердце в детях, а детское в камне.
Материнские глаза слепы.
Материнская забота в огне не горит и в воде не тонет.
4.Лирическая страничка (чтение наизусть стихотворений Л. Татьяничевой «Мама», А.Т.Твардовский «Памяти матери»
- Что сближает стихотворения с рассказом Паустовского?
5. Итоговое слово учителя? Да, очень жаль, что в сутолоке жизни и спешке мы часто забываем о самых близких нам людях. Мне бы хотелось, чтобы вы посмотрели пристально на них, постарались понять, вовремя сказать доброе слово. А если вы хотите, чтобы вас окружали добрые люди, сами учитесь сочувствию и состраданию. Да, таким людям живется труднее и беспокойнее, но их совесть чиста. Ведь на добрых людях всё держится.
6. Рефлексия.- Что необычного в уроке?
Я узнал, …
Я понял, …
Я научился, …
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/66370-integrirovannyj-urok-russkogo-jazyka-i-litera
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации основных программ профессионального обучения»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- «Охрана здоровья обучающихся. Правовая основа оказания первой медицинской помощи»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.