Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.10.2014

Урок геометрии в 7 классе по теме «Параллельные прямые»

Дударь Галина Аркадьевна
учитель математики
Урок геометрии для 7 класса по теме «Параллельные прямые». Занятие направлено на обобщение и систематизацию знаний: признаки параллельности прямых, свойства углов, образованных при пересечении двух прямых секущей, и аксиому параллельных прямых. Включает практические задания на доказательство теорем и решение задач для закрепления навыков. Материал поможет уверенно применять изученные правила, подготовиться к контрольной работе и углубить понимание одной из ключевых тем школьного курса геометрии.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ

УРОКА ГЕОМЕТРИИ В 7 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ:

«ПАРАЛЛЕЛЬНЫЕ ПРЯМЫЕ»

Автор: Дударь Галина Аркадьевна

МБОУ «Брянский городской лицей №2 им. М.В.Ломоносова»

Учитель математики

Цели урока:

закрепить признаки и свойства параллельных прямых, сформулировать и доказать признак непараллельности прямых; свойства биссектрис углов при параллельных прямых; учить решать задачи.

развитие интеллектуальных навыков (анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация), математической речи.

воспитание математической культуры учащихся, умение оценивать результаты своего труда и труда своих одноклассников.

Тип урока: урок систематизации и обобщения.

I. Орг. момент

Тема урока «Параллельные прямые».

Что знаем по этой теме?

- Определение.

- Признаки параллельности прямых.

- Свойства параллельных прямых.

Сегодня на уроке мы будем применять эти знания при решении задач.

II. АОЗ

1. Повторим теорию.

2. Задачи на готовых чертежах.

Параллельны ли прямые aиb?

рис.1

рис.2

рис.3

К рис.3

Дано:

5 и 6 – соответственные;

5 = α, 6 = 180º-α.

Какие теоремы использовали при решении задачи?

III. Этап обобщения.

3.

КD || CM

АС – биссектрисаКАВ

BD – биссектрисаАВМ

Найдите пары параллельных прямых.

Изменилось бы решение задачи при условии, что А= В=65º ?

- Что можно сказать о взаимном расположении биссектрис накрест лежащих углов при параллельных прямых?

4.

Дано: AD || СB

АС – биссектрисаКАВ,

BD – биссектриса АВМ

Доказать: АС || ВD.

Доказательство:

АD || CB => КАВ = АВМ (по свойству накрест лежащих углов)

2 АС – биссектриса КАВ, значит 2=КАВ

ВD – биссектриса АВМ, значит 3 =АВМ => 2= 3

КАВ = АВМ

3 2= 3 – накрест лежащие при АС и ВD и секущей АВ,

2= 3 => АС ||BD(по признаку)

- Как будут располагаться биссектрисы соответственных углов при параллельных прямых?

- Как будут располагаться биссектрисы односторонних углов при параллельных прямых?

5.

Д ано:

АМ || CL

КАМ и АСL - соответственные

АВ – биссектрисаКАМ,

СD – биссектриса АСL

Доказать: АВ ||СD.

6 . Дано:

РА ||СЕ

РАС и АСЕ – односторонние

АВ – биссектрисаРАС

СВ – биссектрисаАСЕ

Доказать: АВ СВ.

Доказательство:

1. Дополнительное построение : b || AP, Bb.

2. b || AP => 1 = 5 (свойство накрест лежащих углов)

3. b || APb || CE (следствие из аксиомы параллельных прямых)

AP || CE

b || CE => 6 = 4 (свойство накрест лежащих углов)

АР || СЕ => PAC + ACE = 180º (свойство односторонних углов)

АВ – биссектрисаРАС, => 1=РАС

СВ – биссектрисаАСЕ,=>4= АСЕ

7 .1+ 4= ·180º = 90º

1 = 5=>5 + 6 = 90º

6 = 4

АВС = 90º, значит АВ СВ.

7. На рисунке ОС – биссектриса АОВ,1 = 128º 2=52º.

Докажите, что АО=АС.

Дано: ОВ, АС , секущая ОА

ОС – биссектриса АОВ

1=128º, 2=52º

Доказать: АО = АС.

Доказательство:

1. 1=128º , 3=180º- 1=180º-128º=52º (свойство смежных углов)

2. 2=52º,3=52º => 2= 3 (соответственные углы при ОВ и АС и секущей ОА) , => ОВ || АС (по признаку)

3. Дополнительное построение: АD– биссектриса3

4. ОС и АD – биссектрисы односторонних углов при параллельных прямых ОВ и АС, => ОС АD.

5. АDОС, значит АD – высота треугольника АОС, по условию АD – биссектриса треугольника АОС => треугольник АОС равнобедренный (по признаку) => АО=АС.

Сформулируйте другие признаки параллельности прямых.

Дома докажите один из них.

8. Задача. На сторонах угла А, равного 43º, отмечены точки В и С, а внутри

у гла – точка D так, что АВD = 137º, ВDС = 45º.

а) Найдите угол АСD

б) Докажите, что прямые АВ и DС имеют одну общую точку.

Дано: А=43º,АВD=137º,ВDС=45º

Найти: АСD

Доказать: АВ DС.

Решение:

1. А+ АВD = 43º + 137º=180º, А и АВD – односторонние при АС и ВD и секущей АВ => АС || BD (по признаку)

2. АВD + ВDC = 137º+45º=182º, 182º≠180º, значит АВ CD,

АВD и ВDС – односторонние при АВ и СD и секущей ВD.

При решении задач мы использовали признаки параллельности прямых (прямую теорему) и свойства параллельных прямых (обратную теорему). А будет ли верным противоположное утверждение?

№220. Докажите, что если при пересечении двух прямых а и b секущей накрест лежащие углы не равны, то прямые пересекаются.

Д ано: а с, bc

1 и 2 – накрест лежащие

1 ≠ 2

Доказать: а b.

Доказательство:

Предположим противное: а || b.

Тогда по свойству накрест лежащих углов при параллельных прямых

1 = 2. Получили противоречие условию (1 ≠ 2). Значит, предположение неверно и а b.

IV. Этап контроля знаний.

Самостоятельная работа учащихся с последующей самопроверкой.

V. Этап постановки домашнего задания. Подведение итогов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/67287-urok-geometrii-v-7-klasse-po-teme-parallelnye

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки