- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие по стране многочленов
Урок по теме: «Многочлены»
«Путешествие по стране многочленов»
(с элементами игры на тему олимпийского движения)
Учитель: | Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая сделать его немножко занимательным. Б. Паскаль Дорогу осилит - идущий, а математику - мыслящий |
Цели
Образовательные:
- закрепить и усовершенствовать навыки решения уравнений и тождественных преобразований целых выражений;
- углубить знания учащихся за счет возрастающей сложности примеров, практического применения полученных знаний в нестандартных условиях;
- получение знаний из истории олимпийского движения.
Развивающие:
- развитие грамотной письменной речи;
- развитие познавательной активности учащегося;
- развитие зрительной памяти, сознательного восприятия учебного материала.
Воспитательные:
- формирование навыков самоконтроля, самопроверки и взаимопроверки;
- формирование духа сотрудничества и соперничества в командном состязании, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога.
Тип урока
По методам – урок – практикум.
По назначению – урок тренинга, повторения навыков.
По содержанию – урок применения полученных знаний на практике.
По месту проведения – урок в кабинете математики.
Ход урока
За 10 минут до начала урока детям раздаются фигурные карточки - пазлы. На одной части пазла – вопрос из истории олимпийского движения, на другой – ответ. Учащиеся, находя пару к своей карточки, садятся в классе образовавшимися парами. Вопросы и ответы прозвучат в конце урока. Учитель называет номер вопроса; соответствующая пара читает вопрос для всего класса. Если не звучит верного ответа, то зачитывает верный ответ сосед по парте.
Учитель: «Ребята! Каждый день вечером мы спешим к телевизору, чтобы узнать все новости с Олимпиады. Сегодня на уроке мы также немного вспомним олимпийское движение, но путешествовать будем по стране «многочленов». Все будем двигаться по одному маршруту, но парами. В каждой паре между собой решите, кто какое задание делает, кто заполняет маршрутный лист, кто сигналит о выполнении задания. Работать нужно слажено».
К началу урока маршрутные листы и задания лежат на партах. По ходу урока приглашаются желающие к доске, где они показывают свои решения. Сидящие на местах самостоятельно проверяют свои решения. Знаками «+» или «-» отмечают результат своих решений. Маршрутные листы с фамилиями учащиеся оставляют на партах в конце урока. Если работа выполнена быстро, то учащиеся приступают к выполнению любого из 4-ех дополнительных заданий.
В середине урока проводится физкультминутка:
Поднимает руки класс – это «раз».
Повернулась голова – это «два».
Руки вниз, вперед смотри – это «три».
Руки в стороны пошире развернули на «четыре».
С силой их к плечам прижать – это «пять».
Всем ребятам надо сесть – это «шесть».
За 12 минут до конца урока желающие показывают свои решения дополнительных заданий.
За 8 минут до конца урока проводится начатая в начале урока игра на тему олимпийского движения вопросы - ответы.
За 3 минуту до окончания урока учитель читает притчу:
Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому вопрос. У первого спросил: «Что ты делал целый день?». Тот ответил с ухмылкой, что целый день возил камни. У второго спросил: «Что ты делал целый день?». И тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся и лицо его засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма».
Учитель: «Ребята давайте попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок. Кто возил камни? Кто добросовестно работал? Кто строил храм?»
Домашнее задание
Самостоятельная подготовка к контрольной работе по теме «Многочлены».
Приложение 1
Карточка – пазл.
Приложение 2
Маршрутный лист
Приложение 3
Вопросы по олимпийскому движению
Вопрос. Что символизируют 5 колец, изображенных на белом фоне?
Ответ. По замыслу Пьера де Кубертена 5переплетенных колец символизируют единство 5 населенных континентов.
Вопрос. Когда и кем была возрождена традиция проведения Олимпийских игр, существовавшая в Древней Греции?
Ответ. В 1986 г. гражданином Франции бароном Пьером де Кубертеном.
Вопрос. Когда впервые были проведены зимние Олимпийские игры, в какой стране, в каком городе?
Ответ. В 1924 г., во Франции, г. Шамони.
Вопрос. Кем и когда был разработан главный символ Олимпийских игр- 5 переплетенных колец?
Ответ. Пьером де Кубертеном в 1912г.
Вопрос.Как звучит девиз (фигура речи) Олимпийских игр? Кем введен?
Ответ. « Бысирее, выше, сильнее». Пьером де Кубертеном.
Вопрос. Как звучит неофициальный девиз Олимпийских Игр?
Ответ. Главное не победа, а участие.
Вопрос. Сколько комплектов наград будет разыграно на 22 Олимпийских Играх?
Ответ. 98 комплектов.
Вопрос. Что символизирует сам факт зажжения Олимпийского огня?
Ответ. Его зажигали в Древней Греции как напоминание о подвиге Прометея, похитившего его у бога Зевса и подарившего его людям.
Вопрос. Какие символы Сочинской Олимпиады ты знаешь?
Ответ. Медвежонок-Полюс, Заяц- Белка, Леопард-Барсик.
Вопрос. Сколько спортсменов представляют Россию в Олимпийских Играх?
Ответ. 223 спортсмена.
Вопрос. Начиная с какого года, время проведения зимних Олимпийских Игр сдвинуто на 2 года относительно летних?
Ответ. В 1994г.
Вопрос. Какой путь проделал Олимпийский Огонь по нашей стране
Ответ. 65 000 км.
Вопрос. Сколько дней путешествовал Олимпийский Огонь по нашей стране?
Ответ. 123 дня.
Вопрос. Сколько волонтеров на 22 Олимпийских Играх в Сочи?
Ответ. 25 000 человек.
Вопрос. Что означает Эмблема Параолимпийского движения?
Ответ. В переводе с латыни означает «Я двигаюсь».
Приложение 4
Задания к маршрутному листу
Сумма и разность многочленов.
Составьте сумму и разность многочленов.
2y2+8y-11 и 3y2-6y+3
II. Умножение одночлена на многочлен.
Выполните умножение
x2(x5-x3+2x-3)
-3a2b(2ab-5b2)
5(4x2-2x+1) – 2(10x2-6x-1)
III .Вынесение общего множителя за скобки.
Представьте в виде произведения.
7ab-14b2
3y3-6y6
x(y-5)-6(5-y).
IV. Решение уравнений.
Решите уравнение.
1.4x(x-3)-x(4x+3)=45.
2. x2+5x=0.
3. .
V.Решение задач.
Заказ по выпуску машин должен быть выполнен по плану за 20 дней. Но завод выпускал ежедневно на 2 машины больше, чем намечалось по плану, и поэтому выполнил заказ за 18 дней. Сколько машин должен был выпускать завод ежедневно по плану.
VI.Умножение многочлена на многочлен.
Выполнитеумножение.
1. (a-b)(a+b).
2.(x + y)(x2-xy+y2)
3. (3a-7b)(2a+3b)+5ab
Приложение 5
Дополнительные задания
Решите задачу: «Скорость автомобиля на 30 км/ч больше скорости мотоциклиста. Они едут навстречу друг другу из пунктов А и В, расстояние между которыми 240 км, и встречаются в пункте С. Найдите скорость автомобиля и скорость мотоцикла, если известно, что автомобиль был в пути 3 ч, а мотоцикл – 2ч.»
Докажите, что выражение 96- 310 делится на 24.
Решите уравнение:
Разложите на множители 5а3х2у2-15а3ху2-5а4у.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/67431-puteshestvie-po-strane-mnogochlenov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Буллинг в образовательных организациях: профилактика и устранение в соответствии с современными требованиями»
- «Просветительская работа по формированию культуры здорового питания»
- «ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО с изменениями от 2022 года: особенности реализации образовательного процесса»
- «Основные аспекты деятельности по надзору за режимом в социальном учреждении»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Педагогика и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.