Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
01.11.2014

Колорит в пейзаже

Юлия Лапаева
учитель ИЗО, черчения и МХК
На уроке изобразительного искусства по теме «Колорит в пейзаже» ученики закрепят понятие колорита и научатся создавать живописные пейзажи в определенной цветовой гамме. В ходе занятия развиваются практические навыки подбора красок для гармоничного колористического решения, умение анализировать цветовой строй произведений искусства. Самостоятельная работа над пейзажем способствует развитию эстетического вкуса, фрагментарного интереса к жанру и воспитывает любовь к живописи.

Содержимое разработки

КОЛОРИТ В ПЕЙЗАЖЕ (6 класс)

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Цели урока:

Закрепление понятия колорита в живописи.

Формирование навыков изображения пейзажа в опреде­ленном колористическом решении.

Развитие первичных умений подбора краски нужного ко­лорита.

Формирование фрагментарного интереса к пейзажу в про­цессе самостоятельной работы.

Развитие эстетического вкуса и воспитание интереса и
любви к искусству.

Методы обучения: диалогический, репродуктивный, эвристический.

Приемы преподавания: беседа, объяснение, демон­страция, постановка вопросов.

Приёмы учения:наблюдение, слушание, ответы на во­просы, выполнение самостоятельной работы.

Зрительный ряд: репродукции картин М. Врубеля, В. Сурикова, Ф. Малявина; педагогический рисунок.

Литературный ряд: стихи С. Есенина, Ф. Тютчева.

Задачи урока: выполнить пейзаж (используя стихи как мотивы для своих композиций) в соответствующем колорите.

Материалы для работы: бумага, акварель, гуашь, кисти.

Ход урока:

I.Организационная часть.

Подготовка учащихся к работе на уроке.

II.Актуализация опорных знаний.

Учитель: Тема сегодняшнего урока «Колорит в пейзаже». Цель урока - закрепление полученных вами знаний о колорите. Колорит является одним из важнейших средств художественной выразительности в живописи. Поэтому этой теме мы уделяем особое внимание.

III.Закрепление пройденного материала.

Беседа по вопросам:- Так что же такое колорит?

(Гармоническое сочетание, взаимосвязь, тональное объеди­нение цветов в картине называется колоритом. Колорит ~ од­но из важнейших средств эмоциональной выразительности в живописи.)

-Чувство колорита - очень ценный дар. Посмотрите на
классную доску, где представлены репродукции картин извест­ных художников, и назовите выдающихся русских художников-
колористов. Какие цвета использовали они в своих произведе­ниях?

(Ответы :М. Врубель предпочитал серо-голубые цвета, а многие кар­тины Ф. Малявина отличаются огненно-красным колоритом.И. Репин писал в теплом золотисто-желто-красном колорите, В. Суриков любил голубовато-синие цвета.)

IV. Объяснение задания для самостоятельной работы.

Учитель. Мы понимаем, что в искусстве нет ничего слу­чайного, что настоящие художники учатся у природы, она их главный учитель и вдохновитель. Поэтому работы выдающихся мастеров - это результат, помимо прочего, бесконечной наблюдательности. Именно пытливая наблюдательность помогла под­метить в природе и запечатлеть на холсте такие красочные явления, как розовые закаты, белые ночи, сиреневые сумерки...

Допустим, что перед вами стоит задача передать на бумаге зимние сумерки. В отдельной емкости разведите небольшое количество колера, цветовой оттенок которого будет соответство­вать этой задаче (например, нежно-сиреневый).

Учитель крепит на классной доске лист бумаги формата A3, рисует по центру, в верхней его части, круг выбранным цветом и проводит от него несколько лучей. Получилось сире­невое солнце. Этим же цветом проводит в нижней части листа несколько горизонтальных полос, которые наметят небо в условном пейзаже.

-Возьмите коробку шестицветной гуаши и, поочередно набирая краску на кисть, нарисуйте белый кружок по центру первого луча; затем обмакните кисть с белой краской в разведен­ный сиреневый колер и нарисуйте кружок на конце первого луча полученным оттенком - это белый в колорите для пейзажа. Та­ким же оттенком проведите несколько горизонтальных полос «под небом», намечая поверхность земли.

Такую же процедуру проделайте со всеми остальными цве­тами, не забывая при этом, что после нанесения цветовых кру­гов на лучи нужно нарисовать новую деталь в композиции пей­зажа. Помните, что объединяются те цвета, которые равны по светлоте и которые близки друг другу по цветовому тону. (Учи­тель завершает работу над своим пейзажем.)

Мотивом для ваших композиций могут служить стихотвор­ные строки известных поэтов России, где в поэтической форме повествуется о различном времени суток и времени года.

Ф. Тютчев

Тихой ночью, поздним летом

Как на небе звезды рдеют,

Как под сумрачным их светом

Нивы дремлющие зреют...

Усыпательно-безмолвны,

Как блестят в тиши ночной

Золотистые их волны,

Убеленные луной...

С. Есенин

Из-за леса, леса темного

Подымалась красна зорюшка,

Рассыпала ясной радугой

Огоньки-лучи багровые.

Загорелись ярким пламенем

Сосны старые, могучие,

Наряжали ветки хвойные

В покрывала златотканые.

А кругом роса жемчужная

Отливала блески алые,

И над озером серебряным

Камыши, склонясь, шепталися.

***

Алый мрак в небесной черни

Начертил пожаром грань...

***

Снежная равнина, белая луна.

Саваном покрыта наша сторона.

И березы в белом плачут по лесам.

Кто погиб здесь? Умер?

Уж не я ли сам?

(Стихотворные строки отпечатаны для каждой пары учащихся.)

V.Самостоятельная работа учащихся.

Поскольку дети выполняют задание без предварительного рисунка, то не обязательно, чтобы композиции их работ отличались особой сложностью, сочиненностью. Главный акцент делается на колористическую гамму рисунка.

VI.Подведение итогов урока.

Демонстрация, анализ и оценка работ учащихся. Чтение поэтических строк, которые легли в основу сюжета каждого рисунка.

Вопросы для повторения:

1.Что такое колорит?

2.Какое значение в живописи имеет колорит?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/71215-kolorit-v-pejzazhe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки