- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Способы задания множеств, 2 класс
Тема: Способы задания множеств
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Цель урока: сформировать у учащихся представление о способах задания множеств.
Задачи урока:
образовательная: закрепить у учащихся знания понятий «множество» и «элемент множества»; научить способам задания множеств: перечисление и задание общего свойства элементов.
развивающая: развивать навыки задания множеств предметов при выполнении различных заданий;
воспитательная: воспитывать интерес к изучению темы посредством выполнения практических заданий.
Используемое оборудование: компьютер, интерактивная доска, проектор, презентация.
Методы обучения и воспитания:словесный (беседа), наглядный (демонстрация презентации), практический (метод упражнений), самостоятельная работа с книгой.
Ход урока:
1. Организационный момент. (1 мин)
Здравствуйте, ребята! Садитесь, давайте улыбнемся друг другу и начнем урок.
2. Актуализация знаний. (4 мин)
На прошлом уроке мы с вами познакомились с какой темой? (Множество. Элементы множества.)
Совершенно верно, так давайте вспомним данную тему.
Отгадайте загадки. Назовите множество и его элементы.
1) Из темницы сто сестер
Выпускают на простор.
Осторожно их берут,
Головой о стенку трут.
Чиркнут ловко раз и два –
Загорится голова.
(Коробок со спичками: коробок спичек – множество, спички – элементы множества), (ОБЖ «Спички - не игрушки».) (Слайд 2)
2) Тройка, тройка прилетела!
Скакунок в той тройке белый.
А в санях сидит царица
Белокоса, белолица.
Как махнула рукавом,
Все покрыла серебром.
(Зима и зимние месяцы:зимние месяцы – множество, декабрь, январь, февраль – элементы множества.) (Слайд 3)
3)Дом стоит под старой елкой –
Там живет моя семья.
Я несу туда иголки,
Приношу добычу я.
Мы в работе поминутно
От зари и до зари.
Нас в лесу найти нетрудно,
Лишь под ноги посмотри.
(Муравейник и муравьи: муравейник – множество, муравьи- элементы множества. Природоохранный момент: не разоряйте муравейники!) (Слайд 4)
Вот и освежили наши знания, которые непременно будут связаны с сегодняшней темой урока.
3. Мотивационный этап. (2 мин)
Задание «Цветок, дерево, овощ, фрукт», «Собери в мешок». Перечислете элементы данных множеств.
А входит ли в множество «Деревья» ромашка? Почему? (Нет, она не является деревом.) Мы сегодня познакомимся со способами, как можно задать множества. Зная эти способы, вы легко можете задать любое множество.
4. Объяснение нового материала. (17 мин)
Множество является заданным, т.е. известным, если ясно, какие у него элементы. Поэтому, чтобы задать множество, можно просто перечислить все его элементы.
Игра «Перечисли элементы». (Слайд 7), (отгадывают загадки):
Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.
(Цифры. Множество цифр: 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9.)
Пять ступенек – лесенка,
На ступеньках – песенка.
(Ноты. Множество нот: до, ре, ми, фа, соль, ля, си.)
Разноцветное коромысло над рекой повисло.
(Радуга. Семь цветов.)
Теперь откройте рабочие тетради, задание 11. Самостоятельно перечислите элементы множества всех предметов на столе у Кати, затем проверим.
Что здесь лишнее? Почему? (Слайд 8)
Задание 13 в тетради. Найдите и исправьте ошибки.(Слайд 9)
Задание 14 в тетради. Дайте названия множествам. (Слайд 10)
Очень хорошо справились с заданием, все молодцы! Так мы познакомились с одним из способов задания множества, а именно перечислили элементы множества.
Множество является заданным, т.е. известным, если назвать общее свойство его элементов.
Дайте название каждому множеству, основываясь на общее свойство.
Задание 15. (Слайд 11)
Все очень хорошо справились с заданием, так держать!
5. Физминутка. (2 мин)
Теперь давайте отдохнем.
Игра «Найди лишнее».
Я называю какое-либо множество и начинаю перечислять его элементы. Вы должны встать, если названный предмет не является элементом заданного множества.
Мы знаем города: Москва, Омск, Волга (встают), Уфа, Волгоград, Енисей (встают) и т.д.
На поляне растут цветы: Ромашка, василек, дуб,
Теперь съедобное – поднять руки вверх, несъедобное – хлопаем в ладоши.
Мяч, капуста, хлеб, пирог, пенал, огурец, ручка, дом, салат, суп.
6. Закрепление изученного материала. (10 мин)
Теперь самостоятельно выполняем задания в тетради:
Задание 18. Соберите элементы множеств «Одежда», «Обувь», «Головные уборы». (Проверка по слайду 14.)
Задание 19. Расставьте слова по столбцам и дайте названия этим столбцам. (Проверка по слайду 15.
Таким образом, мы закрепили знания по пройденному материалу.
8. Итог урока. (2 мин)
Давайте подведем итоги. Назовите основные способы задания множества?
Вам понятно чем эти способы отличаются друг от друга? Чем?
Давайте запишем домашнее задание.
9. Домашнее задание. (1 мин)
Выполнить задание №20 стр.9 в рабочей тетради. Вырежи картинки, составь из них множество, дай ему название.
10. Рефлексия. (1 мин)
Сейчас я вам раздам листы, вы должны продолжить предложения, в конце урока сдадите мне листы:
Я узнал…
Я научился…
Мне понравилось…
Я бы хотел…
Знания мне пригодятся…
Мне очень понравилось, как вы сегодня работали, все молодцы. До свидания!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/75087-sposoby-zadanija-mnozhestv-2-klass
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в дошкольном образовании»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Педагогические технологии и методы на занятиях по хореографии»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.