- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок по биологии
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
Ханты – Мансийского района
«Средняя общеобразовательная школа» с. Кышик
Интегрированное занятие
по биологии и краеведению
«Хозяйственное значение рыб и охрана рыбных богатств.
Значение рыболовства и рыболовство в хантыйской семье»
Занятие разработала
учитель биологии
Скрипунова Елена Алексеевна
2012 г.
Интегрированное занятие по биологии и краеведению.
Тема урока: Хозяйственное значение рыб и охрана рыбных богатств. Значение рыболовства и рыболовство в хантыйской семье.
Тип урока: интегрированный
Форма проведения: путешествие в «мир» промысловых рыб
Цель урока: Раскрыть хозяйственное значение рыб
Задачи урока:
Образовательные:
Познакомить с видами рыб, обитающих в водоемах нашего края
Показать хозяйственное значение рыболовства для ханты
Определить проблемы рыболовства
Выявить меры решения проблем
Воспитательные:
Воспитание чувства любви к малой Родине
Формирование экологической культуры
Воспитание национального самосознания
Развивающие:
Продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное
Формировать умения работы с таблицами, схемами
Оборудование: Таблицы «Хозяйственный промысел», «Запрещенные орудия лова», «Семейства промысловых рыб», «Значение рыб в природе» мордушка, сеть, запор
Ход урока.
Организационный этап.
Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку.
Учитель биологии:
II. Проверка домашнего задания.
1).Фронтальная беседа по теме «Рыбы».
2). Диктант c взаимопроверкой.
Покровы рыбы (Чешуя и слизь.)
Отделы тела рыбы (Голова, туловище, хвост, плавники.)
Орган всплытия и погружения (Плав. пузырь).
Органы дыхания рыбы (Жабры)
Вид кровеносной системы и сколько камер имеет сердце (Замкнутая, две)
Виды сосудов (Капилляры, вены, артерии)
Выделительная система (Почки, мочевой пузырь.)
Отделы мозга (Передний, средний, промежуточный, мозжечок, продолговатый)
Орган, воспринимающий направление и силу тока воды (Боковая линия)
Особое поведение во время размножения (Нерест).
III. Изучение нового материала.
Беседа о хозяйственном значении рыб.
Значение рыб.
Сегодня мы с вами поговорим о значении рыб в жизни человека. Разные народы издревне занимаются рыболовством.
Рыба, добываемая и используемая человеком, называется промысловой
Заполнение схемы:
Значение
Птица Витамин Д
(рыбий жир)
Корм животным Жир Удобрение
Учитель краеведения
«Значение рыболовства в жизни народа ханты» (рассказ)
Давным-давно это было, когда еще олени с людьми не дружили, когда люди не ездили, не летали, а по болотам ходили, себе пищу добывали. Суров был край, но очень богат. В те давние времена в нашем крае столько водилось всякой птицы, что шум да свист стоял от ее полета, в лесах зверья всякого полно было. А в реках рыбы водилось видимо – невидимо.
В жизни ханты рыба - это основной продут питания. Когда есть рыба, для ханты не так уж важно, есть ли хлеб, соль, сахар – то без чего мы не можем сейчас обойтись.
Пойманная рыба использовалась без остатка. Чешуя шла на приготовление универсального клея. Из внутренностей вываривали рыбий жир, а осадок использовали как средство, отпугивающее комаров. Сушеную мелкую рыбу толкли вместе с костями и получали порсу - рыбную муку, из которой можно быстро приготовить питательную похлебку.
В большом количестве заготавливали несоленую вяленую рыбу, пойманную весной и ранним летом, когда еще нет мух. Такую рыбу (как правило, язя) распластывали вдоль позвоночника до хвоста, выворачивали и нанизывали на горизонтальные вешала - жерди. В прошлом это был основной корм собак. Рыбу коптили над костром, а затем подсушивали на солнце на решетчатых навесах. Варили из рыбы уху. А чаще всего ели рыбу в свежем или свежемороженом виде: лучшая рыба все-таки свежая, без всякой обработки. Поэтому хант, уезжая на обласе на целый день, берет с собой только нож, кусок хлеба и капельку соли. Он будет проверять сети и складывать рыбу в облас, а когда придет время обеда, вскроет щуку, достанет ее печень и будет есть.
Рыболовство для коренного населения, проживающего на берегах рек и озер, являлось одним из главных и основных источников существования.
Учитель биологии:
Беседа, рассказ о промысловых рыбах и промысле
а) Общее понятие.
Рыба - важный промысловый продукт, люди не только употребляют ее в пищу, но и получают из нее ряд полезных веществ для производства лекарственных препаратов, технических жиров, удобрений, а также рыбу используют в качестве сырья для различных отраслей легкой промышленности. Существует огромное количество видов рыб, но только десятая часть из них считается полезными для человека. Остальные не представляют особой ценности и служат кормом для хищных рыб.
Существует три вида промысловых рыб – пресноводные, морские и проходные. Пресноводные рыбы обитают в водах рек, озер и других пресных водоемах. Особо ценные породы разводят в искусственно созданных условиях, к примеру, форель. Морская промысловая рыба обитает в глубинах морей и океанов. Они делятся на придонных, донных и пелагических. Донные и придонные обитают на дне, а пелагические, наоборот, плавают в поверхностных водах. Проходные рыбы живут и кормятся в морских водах, а на нерест отправляются в воды рек. Для того чтобы преодолеть тысячи километров им приходится накапливать большой запас жира, вследствие чего их мясо обладает высокой калорийностью и отличными вкусовыми качествами. Полупроходных рыб можно отнести к проходным, но они совершают не столь далекие путешествия, а нерестятся в верховьях рек, к тому же кормятся они в прибрежных морских водах. Проходные и полупроходные рыбы наиболее уязвимы, поскольку на их размножение пагубно влияет строительство плотин и загрязнение речных вод.
Можно выделить несколько семейств промысловых пород рыб.
Сообщения учащихся:
Семейство сельдевые. Рыбы, относящиеся к семейству сельдевых, ведут стайный образ жизни и питаются планктоном. Чаще всего это мелкие и некрупные виды рыб, с серебристым телом и темной спинкой без жирового плавника. Основная часть сельдевых рыб является морскими и обитают в арктических, субарктических, тропических и умеренных водах. В холодных водах выживают лишь единичные виды. Существуют сельдевые пресноводные и проходные. К наиболее популярным промысловым породам рыб из семейства сельдевых относятся: сельдь, сардина, сардинелла, салака, иваси, килька, шпрот и анчоус.
Семейство тресковые. Рыбы семейства тресковых являются морскими и стайными, питаются они планктоном, бентосом и нектоном. Обитают тресковые в северных холодных водах, реже в южных. Исключение составляет налим, обитающий в пресных водах. Рыбы семейства тресковых по большей части придонные, но есть те, которые обитают в толще воды и на поверхности. Особая ценность рыб из семейства тресковых состоит в том, что мясо у них не жирное, а весь накопленный жир откладывается в печени. К наиболее популярным промысловым породам рыб из семейства тресковых относятся: налим, треска, пикша, навага, минтай, сайда, сайка и путассу.
Семейство карповые. Рыбы семейства карповых - пресноводные и теплолюбивые, бывают карповые ведущие придонный образ жизни и обитающие в толще воды. Они отличаются большим разнообразием видов, количество которых превышает полторы тысячи. Окраска карповых рыб может быть от ярко-серебристой и золотистой, до довольно темной с яркими пятнами и полосами, в зависимости от возраста особи и среды обитания, также окраска у некоторых видов карповых меняется в брачный период. Питаются рыбы семейства карповых планктоном, фитопланктоном, мелкими беспозвоночными, бентосом и насекомыми, попавшими в воду. К наиболее популярным промысловым породам рыб из семейства карповых относятся: лещ, сазан, карп, язь, елец, жерех, чехонь, вобла, тарань, плотва, карась, пескарь и густера.
Семейство лососевые. Рыбы семейства лососевых обитают и кормятся в морских водах, а на нерест отправляются в реки с пресной водой. Они ведут подвижный образ жизни, и все время следуют за пищей. Обычно они не образуют больших скоплений и держатся в поверхностных морских водах. Исключение составляет форель, обитающая в реках и озерах. Питаются лососевые мелкой рыбой, моллюсками и ракообразными, обитающими в пелагических водах, а также червями, молодью кальмаров и медузами. Окраску лососевые легко меняют, что особенно заметно в брачный период. Различают лососевых тихоокеанских, или дальневосточных, и нормальных, или атлантических. К наиболее популярным промысловым породам рыб из семейства лососевых относятся: лосось, семга, горбуша, кета и нерка.
Семейство осетровые. Рыбы семейства осетровых бывают проходными, полупроходными и пресноводными. Распространены осетровые от арктических до субтропических широт, но чаще встречаются в северных водах. Тело лососевых вытянутое и длинное. В основном рыбы семейства осетровых хищники, питаются рыбой, моллюсками, насекомыми и червями. Живут они долго, растут медленно, но могут достигать довольно крупных размеров, созревают поздно. Рыба семейства осетровых ценится особо вкусным мясом и деликатесной черной икрой. Очень часто ее разводят в искусственно созданных условиях. К наиболее популярным промысловым породам рыб из семейства осетровых относятся: осетр, бестер, белуга, севрюга, калуга, веслонос, лопатонос и стерлядь.
б) Промысловые рыбы Х М А О - беседа.
В реках и озерах округа обитают 33 вида рыб, относящихся к 9 семействам. Промысловое значение имеют 19 видов, среди которых имеются: сибирская стерлядь и сибирский осетр, таймень, нельма, ряпушка сибирская, тугун (сельдь), пелядь (сырок), сиг (пыжьян), чир (щокур), муксун, хариус. Именно эти виды рыб закрепили за территорией округа славу деликатесного цеха страны. Но все, же доля этих рыб в уловах не превышает 30%.
Остальные 70% приходятся на долю менее ценной - «соровой» рыбы: язь, карась, плотва, налим, щука, ерш, окунь.
Сообщение учащихся о жизнедеятельности щуки и окуня
Щука широко обитает в Обь – Иртышском бассейне. Растёт щука до 35 кг. обычные экземпляры 1-5 кг.
Обитает там, где нет сильного течения, часто её можно наблюдать стоящей среди водной растительности у поверхности воды. Щука очень прожорлива, поэтому ловят её во время щучьего жора – кормёжки: утром и вечером, а также в полдень. Хорошая рыбалка в ненастную погоду. Особо уловливым временем считается весна, время после нереста и осень, когда вода остывает, а водоросли ложатся на дно.
Окунь предпочитает чистую воду. Озёра для него служат местом размножения и нагула, а речки местом перемещения. Окуни достигают длины 45 см. и массы 1,5 кг., но в основном ловятся 100 – 200 граммовые экземпляры. В водоёмах окунь держится стайками, состоящими из рыб одного возраста. Стайки окуня не стоят на месте, а всё время движутся по окружности озера по часовой стрелке. Хороший клёв у рыбаков, поэтому бывает периодами.
Учитель биологии:
«Рыболовство, как хозяйственная отрасль»
а) Общее понятие.
Рыболовство - добыча речных и морских рыб. Рыба - главный объект рыболовства. В более широком смысле к рыболовству относят вообще промысел водных низших и высших животных.
Лов рыбы в промышленных целях производится для использования её в питании, а также для добычи рыбьего жира. Лов рыбы в качестве хобби, вида отдыха или спорта принято называть рыбалкой.
б) Орудие лова.
Выявление орудий лова по таблице (сеть, невод, крючковые снасти, запутывающие снасти, ставные снасти)
Учитель краеведения
«Рыболовство в хантыйской семье»
а) Значение.
б) Орудия лова народа ханты (демонстрация орудий лова, рассказ- беседа)
В старинных источниках ханты называют рыбоядцами. Какими же способами добывали они рыбу? Один из древних приемов - установка запоров вар в виде щитов, сплетенных из длинных сосновых дранок или прутьев. Отсюда возник термин «запорное рыболовство». В некоторых местах оно являлось основой жизнеобеспечения, и это нашло отражение даже в названиях периодов, на которые распадается хантыйский год: период малых запоров, период больших запоров. В зависимости от погоды и общего уровня воды эти периоды лишь приблизительно соответствуют июню-июлю.
Р ис. Орудия и способы ловли рыбы:
1,2 - ловушки для рыбы, 3, 4 - запоры, 5-7 - схемы установки запоров, 8 - сачок для рыбы. 9 - сачок для льда, 10 - продалбливание льда на зимнем запоре (по разным источникам).
Но там, где оказывалось возможным, запорами рыбу добывали в любое время года - их либо переносили с одного места на другое, либо разворачивали в нужную сторону. Устройство запора зависело и от того, где он ставился - на озере или на берегу большой реки, от того, какая в данный момент шла рыба, и т. д. У ханты невероятное разнообразие видов запоров - около 90.
Ханты считают, что ни один из современных способов ловли не обладает столь многими преимуществами. Прежде всего, он может быть «настроен» на любую по размеру рыбу. Из редко сплетенной ловушки мелкая рыба выходит невредимой. В замкнутых водоемах, где стояли запоры, рыба никогда не задыхалась зимой от недостатка кислорода, потому что, прежде чем вычерпать рыбу, нужно было раздолбить лед. Недаром ханты говорят: «Мы не столько ловим рыбу, сколько ее спасаем».
В сильный мороз морду доставали каждый день, чтобы лед не стал слишком толстым. Ежедневно требовалась и новая льдина - вместо стекла в окно. Нужно сказать, что в традиционных условиях ханты ловили рыбы ровно столько, сколько требовалось для пропитания, т. е. следовали принципу: «Что достаточно, то достаточно».
Запоры приходилось ремонтировать, например, когда их прогрызала выдра. Длинной палкой с суком нащупывалось отверстие, и сверху спускался узкий, в ширину отверстия, щит. Это не отнимало много времени, и запор продолжал служить, давая возможность его хозяину ходить на охоту и заниматься прочими делами. Затраченное на ремонт время иногда компенсируется еще и тем, что попавшая внутрь запора выдра вычерпывается вместе с рыбой.
Еще шире, чем запоры, распространены рыболовные морды пон - они есть практически у всех сибирских народов. Здесь трудно выделить особенности, характерные только для хантов. Морды делали и делают теперь из ровных сосновых «карандашей» длиной до 2 м. Они вставлялись в отверстия квадратной рамы и стягивались на другом конце - в хвосте морды. Этот остов переплетался в нескольких местах расщепленным и выпрямленным кедровым корнем, запас которого имелся в каждой семье и хранился в берестяных туесах. Работа над мордой занимает несколько дней, и, чтобы «не выходить из формы», мастер старается не переключаться на другие дела. Так же сосредоточенно хант вяжет сеть. Это занятие известно многим, но и тут есть «хантыйские» особенности. Прежде всего, разные по конструкции иглы-челноки: есть с язычком (мужчины) и без язычка (женщины). А вязальная дощечка - до блеска отшлифованная кость. Сеть бывает ставной и наплавной. Есть специальная сеть, которую ведут по самому дну. К одному ее концу привязан груз, увлекаемый водой вниз по течению, а к другому - длинный шнур, который держит рыболов в лодке. Самый чувствительный шнур плетется «в три» из конского волоса. Плетет такую нитку женщина. Трудно даже представить, сколько времени уходило на плетение нити длиной до сотни метров. По оценкам ханты, плели быстро - за одну зиму.
Осетров ловили крупноячеистыми сетями.
Нетрудно заметить, что в рыболовстве преобладают пассивные способы лова: в ставную сеть и запор рыба заходит сама. Рыболов лишь устаналивает их и занимается другим делом. Этих «других» дел у ханта слишком много, поэтому редко можно увидеть его держащим удилище и остановившим взор на неподвижном поплавке.
А ктивным способом добычи рыбы был лов на «дорожку». Рыболов правил обласком и держал в зубах лесу с привязанной искусственной рыбкой-блесной. Хантыйская блесна выковывалась заодно с крючком из железа. Так ловили осенью крупных щук. В традиционных формах рыболовства ханты успешно обходились местными материалами. Грузилом служил камень, вправленный внутрь черемухового кольца и привязанный к нему с четырех сторон. Поплавки делали из коры тополя-осокоря, растущего в поймах озер и рек. Кору, снятую с такого тополя, называли балбера. В годы Великой Отечественной войны при дефиците любых материалов в колхозах были так называемые балберщики, которые специализировались на обработке тополевой коры.
Рыболовство требует специальных знаний. В этих традиционных видах промысла приходится часто менять тактику в зависимости от меняющихся условий. Школа здесь - сама жизнь, которая объединяет теорию и практику.
Учитель биологии:
«Охрана рыбных богатств»
Беседа с учащимися по выявлению проблем рыболовства и выработки мер по решению данных проблем:
Рыбу промысловых пород вылавливают в промышленных масштабах, поэтому ее объемы постоянно сокращаются. Чтобы не допустить исчезновения ценных пород рыб, люди научились разводить их на специальных рыбных фермах, на государственном уровне постоянно принимаются законы, запрещающие браконьерство. Ученые тоже озабочены данной проблемой и ищут свои подходы решения задач, связанных с сохранением популяции промысловых пород рыб. Они не только изучают поведение рыбы, но и разрабатывают различные способы их выращивания в искусственно созданных условиях.
Проблемы | Меры решения проблем |
Загрязнения Гидроэлектростанции Оглушение взрывами Безмерный вылов | Очистительные сооружения Орудия лова Время лова и место Искусственное разведение рыб: 1) Прудовое хозяйство, виды рыб (Сазан, карп, толстолобик, форель, амур.) 2). Тобольский рыборазводный комбинат. (пелядь, чир, нельма, муксун.) |
«Ролевая игра»
Характеристика описторха.
Многие рыбы Обь-Иртышского бассейна, добываемые и используемые в пищу, относятся к карповым. Рыбы карповых пород, широко распространённые в Обь-Иртышском бассейне являются промежуточным хозяином плоского червя – описторха Кошачьей сибирской двуустки.
Размеры тела червя 1-1,2 см. паразитирует во внутренних желчных ходах печени. Количество достигает до 40 тыс. экземпляров. Живёт в организме человека десятки лет. Заражение происходит при употреблении в пищу рыбы карповых в необезвреженном виде.
Мы приглашаем врачей – эпидемиологов (учащиеся в роли эпидемиологов), которые расскажут нам, как правильно и почему следует обрабатывать рыбу.
Меры профилактики.
Обработка рыбы производится отдельными ножами на разделочных досках для рыбы. После работы всё ошпаривается кипятком.
Варит рыбу в течение 15 минут с момента закипания.
Жарить до 20 минут.
Солить: мелкую – 14 дней, крупную – 40 суток.
Личинки описторха погибают при t –40 в течение 7 дней.
IY. Обобщение и систематизация знаний.
Беседа.
Y. Итог урока.
YI. Релаксация.
Использованные источники:
http://www.journal.60parallel.org/ru/journal/2011/45/490
http://www.groh.ru/map/hant/hant.html
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%FB%E1%EE%EB%EE%E2%F1%F2%E2%EE
http://www.rybkhozbank.ru/promyslovye-porody.html
В.Б.Захаров, Н.И.Сонин Биология. Многообразие живых организмов. Учебник для ОУ. 7 класс. Дрофа. Москва 2005г
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/8296-integrirovannyj-urok-po-biologii
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- «Логопедическая работа по преодолению речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Системно-деятельностный подход как методологическая основа ФГОС НОО»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.