Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2015

Свойства воды. Вода – растворитель. Значение воды.

Миронова Ольга Александровна
Учитель начальных классов
Разработка урока, 2 класс. Тема урока: свойства воды.

Содержимое разработки

Класс: 2

Предмет: “Познание мира”

Тема: Свойства воды. Вода – растворитель. Значение воды.

Цель: 1) Ознакомить учащихся со свойствами воды и ее значением.

2) Развивать наблюдательность, внимание, память, логические мышление, монологическую речь.

3) Воспитывать экологическое сознание, бережное отношение к воде, любовь друг к другу.

Оборудование: Учебник, стаканы, баночка, сахар, палочки, полоски цветной бумаги: красный, синий; схема, сухой спирт, глина.

Этапы

Ход урока

1. Орг. мом.

2. Сообщение темы и цели урока

3. Проверка д/з. Проведение теста

Сообщение новых знаний

Закрепление

4. Объяснение новой темы

5. Опыты стр. 39-40

6. Физ. Мин.

7. Вывод

8. Значение воды

Итог

д/з

- Звравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня урок познания мира у вас буду вести я. Меня зовут Анна Валентиновна.

- Сегодня мы с вами поговорим о воде, а точнее о ее свойствах и значении.

- Но сначала я проверю у вас д/з: у вас на парте лежат листочки с тестами.

1. Как можно почувствовать воздух?

А. потрогать

Б. включить вентилятор

В. поняхать

2. Воздух занимает…

А. объем

Б. время

В. площадь

3. Какой внутренний орган человека наполняется воздухом?

А. почки

Б. печень

В. легкие

4. Даны 3 зажженные свечи простая, накрытая стаканом и накрытая большой банкой, какая свеча потухнет быстрее?

А. под стаканом

Б. ничем не накрытая

В. имеет запах

5. Каким из перечисленных свойств не обладает воздух?

А. упругость

Б. нет вкуса

В. имеет запах

6. В каком году в Лондоне от ядовитого воздуха умерли 4 тыс. человек?

А. 1952 г.

Б. 1953 г.

В. 1954 г.

7. Смог для человека…

А. полезен

Б. вреден

В. обязателен

- Прочтите внимательно вопрос и выберите правильный ответ. Тот ответ, который вы выбрали, рядом с цифрой ставите букву правильного ответа.

- Потому что без воды нельзя жить, т.к. мы постоянно расходуем воду и нам нужно постоянно пополнять запас воды.

- За сутки человек теряет 12 стаканов воды.

- Столько же ему надо выпить или съесть.

- Ребята, как вы думаете можно ли воду съесть?

- Конечно можно, т.к. вода содержится в пище, в мясе, хлебе, овощах. А человеческий мозг содержит до 80 % своего веса чистой воды. А малейшее поступление вредных веществ алкоголя, никотина, наркотиков способствует нарушению психического состояния человека. Поэтому свой организм нужно беречь.

- Ребята, прочтем “значение воды”

- Какимжанов Мурат.

- Ребята, рассмотрите картинку. Что вы видите? (на воде есть жизнь. Растут кувшинки, вдали деревья, а также здесь живет птица).

- Овчарова Вера.

- Что вы узнали из прочитанного?

- Содержится ли вода в организме человека?

- Евдокимов Саша.

- Почему нельзя вырубать деревья и кустарники по берегам рек и озер.

- Сафонов Ваня.

- Какое значение вода имеет для жизни человека?

- Закончили? Передайте листочки на первые парты.

- Ребята, что вы знаете о воде?

- Где вы это наблюдали?

- А сейчас давайте узнаем, каким еще свойством обладает вода.

- Теперь посмотрите на свои столы. Вы видите оборудование. Сейчас мы с вами проведем микроисследование и вы будете мне помогать. В ходе этого исследования у нас должна появиться схема.

К речке быстро мы спустились

Наклонились и умылись

1,2,3,4.

Вот так словно освежились

Вместе Ра- - это брас.

Одной, другой – это кроль

Все как один плывем, как дельфин

Вышли на берег крутой

И отправились домой.

Так какие свойства имеет вода?

- Почему говорят, что воды – источник жизни? (Потому что без воды не может существовать ничего).

- Где нет воды там не и жизни.

- Ребята, зачем пьют воду?

- Почему нам хочется пить?

- Евстафьева Люба.

- Кирсанов Вадим.

- К чему приводит высыхание рек и озер?

- Кеншинская Полина.

- Так кто же не может жить без воды?

Значение воды


Человек

Растения

Животные


- Что мы узнали о воде?

- Какое ее значение?

- Для чего нужно беречь воду?

- Читать, пересказывать стр. 41-46.

- Урок окончен, до свидания.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки