Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2015

Урок русского языка по теме «Обобщение признаков имен существительных»

Валентина Чебакова
учитель начальных классов
Конспект урока русского языка для 4 класса по обобщению признаков имени существительного. Учебный материал помогает систематизировать знания учеников: постоянные и непостоянные грамматические признаки, категории рода, числа и падежа, синтаксическую роль в предложении. Разработка включает разнообразные задания и упражнения для закрепления темы, соответствует программе «Школа 2100». Готовый план занятия с целью качественного повторения и подготовки к контрольным работам.

Содержимое разработки

Урок русского языка по теме

«Обобщение признаков имен существительных».

УМК «Школа 2100»

Класс 4Б.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

Форма проведения – урок

Тема: Обобщение признаков имен существительных.

Цель: обобщение и систематизация знаний об имени существительном.

Задачи:

- учить применять теоретические знания при выполнении практических заданий;

- формировать языковую и речевую компетенции;

- развивать навыки самоконтроля;

- создать атмосферу заинтересованности каждого обучающегося в работе класса;

- способствовать формированию умения работать в группе, воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.

Оборудование:
- интерактивная доска, презентация к уроку;
- раздаточный материал;

- тетради,

- «веера» с гласными буквами.

ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

-Сегодня у нас необычный урок, к нам пришли гости-учителя из разных школ города. Надеюсь, что урок принесет нам радость общения друг с другом.

 - Мы сегодня будем работать под таким девизом «Ум и сердце в работу вложи, каждой секундой в труде дорожи»

-Послушайте стихотворения и определите тему нашего урока.

(Стихотворение Т. Рик читает ученик)

Вещи, люди и цветы,

Носороги и коты,

Джинсы, майки и штиблеты –

Называются ПРЕДМЕТЫ.

Шубы, шапки и зонты,

Гвозди, гайки и винты,

Сёла, города, планеты –

Это тоже всё ПРЕДМЕТЫ!

Ах, какие все слова восхитительные!

Называются они … (хором) СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ.

-Что же вы знаете об имени существительном?

( имя существительное….)

-Внимательно прочитайте написанные на доске слова. Распределите их на две группы.

-Какие группы у нас получились? (убираю лишние слова)

-Эту группу слов разделите ещё на две группы

-Какие слова отнесли к первой группе и почему?

-Как можно назвать слова первой группы? И второй? (одушевленные и неодушевленные).

I I. Актуализация знаний.

- Ещё раз посмотрите на написанные слова. Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Обоснуйте свою мысль.

III. Определение темы. Целеполагание.

-Сегодня мы с вами обобщим знания о постоянных и непостоянных признаках имён существительных.

IV. Организация работы по заданиям.

- Один из постоянных признаков существительных это род.

Задание 1.-

- У вас на столах лежат карточки, где нужно определить род имен существительных.

- Приступили к работе.

- Проверяем на слайдах.

- Кто не допустил ошибок при определении рода имён существительных?

- Как определяли род имён существительных?

-Запишите число классная работа.

Задание 2. От слова « старый» образуйте три однокоренных имени существительных 1, 2, 3 склонений.

-Докажите.

- Как определить склонение имён существительных?

Задание 3.

- На слайде написаны слова, распределите их по типам склонения.

- Проверим по слайдам. ( взаимопроверка)

-Докажи

Физминутка.

Теперь давайте немного отдохнём. Проведём физминутку: если слово

1 склонениея– похлопаем в ладоши,

2 склонения – потопаем,

3 склонения - улыбнулись друг другу

Машина, сирень, апельсин ,дом, лужа, дочь, роща, нож.

Задание 4 .

- Послушайте стихотворения, о каких существительных идёт речь.

Как-то рано поутру

С другом сели мы в метру

И поехали в метре

Фильм смотреть о кенгуре.

Вот сидим мы с ним в кине

Без пальта и без кашне,

А вернее, я и ты

Без кашна и без пальты.

Любит кины детвора,

Если в кинах кенгура

Ходит- бродит по шоссу,

Носит в сумке шимпанзу.

Кенгуру в кафу зашёл,

Занял там свободный стол

И сидит за доминой

С шимпанзой и какадой.

Вдруг огромный обезьян

Стал играть на фортепьян,

Тут и взрослый, сняв пенсню,

Хохотал на всю киню.

Интересное кино,

Жаль, что кончилось оно.

В гардероб пора бежать:

Будут польта выдавать.

- Как называются существительные, на которые вы обратили внимание в стихотворении?

- Правильно ли употреблены несклоняемые существительные?

- Запишите правильно несклоняемые имена существительные, встретившиеся в данном стихотворении, которые вы запомнили.

- Почему их так называют? ( Несклоняемые существительные – это слова иноязычные, у них нет вообще окончания, в том числе и нулевого. Слово как будто застыло. Все они среднего рода, т.к. окончание –о и –е, кроме кофе-м.р.

Задание 5.

-Падеж — это непостоянный морфологический признак существительного

- Сколько падежей в русском языке?

- Назовите все падежи с вопросами.

- На карточке записаны предложения , которые нужно расставить в порядке следования падежей.

- Какого падежа не достаёт ?

-Составьте предложение, употребив это слово в предложном падеже.

Задание 6.

- Следующее задание. Спиши, вставь пропущенные буквы, определи падеж имен существительных.

- Проверим пропущенную букву с сигнальными карточками.

- Проверим падежи.

- Как определить падеж имени существительного?

(слайд 10)

- Задание 7.

- Следующее задание.

- На листах записаны 4 группы слов, где нужно найти строчку, в которой во всех словах окончания «и».

-Как доказать, что нужно писать окончание «и»?

Задание 8. Морфологический разбор имён существительных.

-Прочитайте предложения. Как вы их понимаете?

- Сделайте морфологический разбор имён существительных.

- Проверим.

(Русский язык: стр.125).

VI. Подведение итогов.

- Сегодня мы хорошо поработали. Молодцы! Со всеми заданиями вы справились.

- Надо ли знать имя существительное?

- Что надо знать, чтобы уметь правильно говорить и писать?

- Необходимо знать правила. Но нужно ещё время от времени и повторять выученное. Недаром говорится, что «повторение – мать учения». Это мы с вами сегодня и делали.

- Давайте назовём ключевые слова нашего сегодняшнего урока.

Имя существительное

Часть речи

Одушевлённое и неодушевлённое

Что? Кто?

Мужской род, женский род, средний род

Единственное число и множественное число.

- Молодцы. Ребята, я открою вам тайну. Это ещё не все категории имени существительного. В следующем году вы познакомитесь ещё с другими грамматическими признаками этой части речи и узнаете о ней ещё много нового.

- Спасибо вам за работу.

Имя Существительное, мы с тобой дружны.

Разные предметы называешь ты.

Очень удивительное Имя Существительное.

Трудно будет без него, если пропадёт оно.

Чтобы всё отличным стало, существительных немало.

Всюду будем замечать и к месту в речи их вставлять.

Карта успеха.

Я хорошо умею определять род имён существительных.

Я умею определять склонение имен существительных.

Я научился определять падеж имён существительных.

Я научился правильно писать падежные окончания.

Я умею выполнять морфологический разбор имён существительных.

П онял –

Н е понял –

Испытываю затруднения - ?

Раздаточный материал к уроку.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/97539-urok-russkogo-jazyka-po-teme-obobschenie-priz

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки