Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.05.2016

Конспект логопедического занятия по дифференциации фонем ВВ и ФФ

Грамматическая тема: учить выделять парные звонкие и глухие согласные звуки [В][В’] и [Ф][Ф’] в речи, сопоставлять по звонкости и глухости, твердости и мягкости, дифференцировать данные звуки в слогах, словах, в предложениях.
Лексическая тема: обогащение словаря.
Цель: выделять звуки [В][ В’]и [Ф][Ф’] в речи, дифференцировать эти звуки в словах, в предложениях, в тексте.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
- различать звуки[В][В’]и [Ф]Ф’] при произношении, в словах, в предложениях, в тексте;
-закреплять артикуляционный уклад звуков, давать характеристику звуков;
-дифференцировать звуки по твердости - мягкости, звонкости-глухости;
-закреплять навык звукового анализа и синтеза;
- закреплять навык подбора проверочных слов при оглушении.- озвончении написания парных согласных.
Коррекционно-развивающие:
-развивать общую моторику, согласованность движений и речь;
-развивать познавательные психические процессы: память, внимание, восприятие, мышление;
-развивать фонематические процессы.
Коррекционно-воспитательные:
-создавать ситуацию успеха;
-стимулировать речевую активность.

Содержимое разработки

Конспект логопедического занятия по дифференциации фонем [В][В’] и [Ф][Ф’].

Логопедическая тема:  дифференциация фонем [В][В’] и [Ф][Ф’]  в словах, в предложениях, в тексте.

Буквы В и Ф.

Грамматическая тема: учить выделять парные звонкие и глухие согласные  звуки [В][В’] и [Ф][Ф’] в речи, сопоставлять по звонкости и глухости, твердости и мягкости, дифференцировать данные звуки  в слогах, словах, в предложениях.

Лексическая тема: обогащение словаря.

Цель: выделять звуки [В][ В’]и [Ф][Ф’] в речи, дифференцировать эти  звуки  в словах,  в предложениях,  в тексте.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

- различать звуки[В][В’]и [Ф]Ф’] при произношении, в словах, в предложениях, в тексте;

-закреплять артикуляционный уклад звуков, давать характеристику звуков;

-дифференцировать звуки по твердости - мягкости, звонкости-глухости;

-закреплять навык звукового анализа и синтеза;

- закреплять навык подбора проверочных слов при оглушении.- озвончении написания парных согласных.

Коррекционно-развивающие:

-развивать общую моторику, согласованность движений и речь;

-развивать познавательные психические процессы: память, внимание, восприятие, мышление;

-развивать фонематические процессы.

Коррекционно-воспитательные:

-создавать ситуацию успеха;

-стимулировать речевую активность.

Здоровьесберегающая технология  на логопедическом занятии:

Цель: применение здоровьесберегающей технологии в коррекционном воспитательно-образовательном процессе.

Задачи:

-учить детей приемам сохранения здоровья;

-восстановления сил;

-развития переключаемости;

-стимуляции работоспособности и мышления;              

-укрепление зрения

Оборудование:речевые профили,карточки с буквами «в», «ф», карточки с заданиями, карточки со слогами, таблица.

 Ход занятия:

I.1.  Организационный момент.                                         

Логопед: У нас в гостях сказочные герои: Ваня, Фаина, Веня, Федора.

Картинки и персонажи Снеговик Веня и кукла Федора выставлены перед детьми.

Назовите 1 звук в именах.

Закрепление навыков звуко-буквенного анализа и синтеза.

(имена героев написаны на карточках с разбивкой на слоги)

ВА НЯ ФА И НА ВЕ НЯ ФЕ ДО РА

Задание: сложить имена героев.

II. Основная часть.

 1.Обьявление темы занятия.

Логопед: Будем учиться выделять [ В-Ф ] в речи, различать эти звуки в словах, в словосочетаниях, в предложениях, в тексте.                                            

 

2. Работа на карточках:

Логопед: На левом верхнем углу стола приготовлен лист с заданиями. Возьмите его, положите перед собой.

(Задание первое).

Здесь напечатаны слова, в которых пропущена первая буква. Впишите ее.

…ОНТАН, …АЛЕНКИ, …ИШНЯ, …ИАЛКА, …ОДОПАД, …АСОЛЬ,

…ИЗКУЛЬТУРА, …ЕСЕЛЬЕ

Прочитайте получившиеся слова.

3.Сравнительная характеристика звуков:

(по схеме данной на доске)

Согласный – гласный. Докажи.

Звонкий – глухой. Докажи.

Твердый – мягкий. Докажи.

Буква. Назови.

В помощь детям – речевые профили.

Дети: Фонтан. Первый звук Ф. Согласный. Преграда выдыхаемой струе – верхние зубы, нижняя губа. Глухой. Голосовые связки не вибрируют.

Твердый. После согласного Ф стоит гласный первого ряда.

Буква ФЭ.

[В]-согласный, парный, звонкий. , бывает тв., мягк.

[Ф]-согласный, парный, глухой, бывает тв., мягк                                            

4. Развитие фонематического слуха.

Логопед: Сосчитайте сколько звуков [Ф] прозвучит в тексте.

Каждый раз, как услышите в словах заданный звук, на вашем листе с заданиями, рисуйте кружок.

(задание 2)

                                       

В цирке.

Федя с папой были в цирке. Там  выступали  гимнасты,  клоуны,   факиры, фокусники. Больше всего Феде понравился фокусник. Фокусник с помощью платка      превращал    фикус  в  фиалку,  телефон  в  магнитофон,  фасоль  в   финики. Федя очень удивлялся и не мог понять, как это происходит. «Когда я вырасту, то тоже стану фокусником и буду работать в цирке»- решил Федя.

(8 твердых согласных Ф)

Сосчитайте, сколько звуков [В] прозвучит в тексте.

Каждый раз, как услышите в словах заданный звук, на вашем листе с заданиями, рисуйте палочку.

                                                  Волки.

 Вова видел  по  телевизору  фильм  о  волках. У волков были два маленьких волчонка. Вначале  волки приносили волчатам разных зверьков. Потом Вова увидел, как волки  учат  волчат  охотиться.  Из  фильма  Вова узнал многое о повадках волков.

 (14)

                                                 

5.Развитие фонематического восприятия на уровне слога.

Чтение слоговых таблиц.

(Задание 3)

 фа-ва-фа                      фи-фи-ви-ви

фо-во-фо                       вы-фы-фы-вы

фы-вы-вы                      ве-фе-фе-ве

6. Речевая игра.

Логопед: Федора хочет поиграть с вами.

Дифференциация  [В-В’] в словах

Если [В]-то поднимаем руку прямо,

Если [В’]-то рука изображает волну.

Ваза, виноград, ворона, вёсла, волк, венок, василек, веник, водитель.  

 

 Дифференциация  [Ф-Ф’] в словах  

Если [Ф]-то поднимаем руку прямо,

Если [Ф’]-то рука изображает волну.

Фуражка, фикус, фонтан, фиалки, фазан, фонарь.

7.Записать предложения, вставив буквы В или Ф.

Логопед: Следующее задание выполняем на карточке.

(Задание 4).

Первые четыре предложения записываем на занятии, остальные – дома.

.аря надела шар. и .арежки.

У .ани мехо.ая шубка.

У .ити но.ая .уражка.

Кон.еты делают на .абрике.

. к.артире заз.онил теле.он.

.иолето.ые .асильки стоят . .ар.оро.ой .азе.

Борщ .арят из карто.еля. с.ёклы, .асоли и других о.ощей.

8. Гимнастика для глаз « Русалочка».

Логопед: Эта гимнастика улучшит ваше настроение, придаст вам сил, укрепит зрение. Следите взглядом за движением предметов.

9.  Закончите предложения, выбрав подходящее слово.

(Задание 5)

У невесты красивая … вата, фата

В аптечке лежит …

В лесу живет …….                                             софа, сова  

В комнате  стоит  …..

Кровь брали из ……..                                      фены, вены

В магазине продаются   ……..  

10. Записать слова, выбрав буквы в или ф.

Рядом написать проверочное слово.

(Задание 6)

Морко(в/ф)ка, ко(в/ф)ка, приви(в/ф)ка, шар(в/ф), була(в/ф)ка, ла(в/ф)ка, шка(в/ф)чик.

11.Физкульминутка.

Федора хочет поиграть с вами. Игра «Проворные руки».

Чтобы успевать по хозяйству, нужно иметь проворные руки, уметь быстро и аккуратно двигаться.

12. Дифференциация В-Ф  в тексте.

Логопед: Прочитайте текст.

Добавьте пропущенные буквы Ф, В.

 ( Задание 7).

Фаина гуляла в краси…ом саду. В саду бьет  …онтан.    Около

…онтана ц…етут …иалки, …локсы, …асильки и …ысокой стеной растет тра…а. По тра..е  гуляют …азаны. Сад украшают …онари. За …асилисой  …нимательно наблюдал …олк.

Взаимопроверка. Ученик  проверяет работу рядом сидящего ученика.  

                                               

13.Прочитай скороговорки. Умей рассказывать их медленно, в среднем и быстром темпе.

(задание 8).

1) У Фомки в гостях Фимка. 2) Наш Филат не бывает

виноват.

Фимка в гостях у Фомки. Не бывает виноват наш Филат.

Логопед: Пора   прощаться.  Благодарим Ваню, Фаину, Веню и Федору  за интересные задания. Им пора возвращаться в свои сказки. А нам подводить итоги занятия.                                                  

 

III. Итог занятия.

Логопед: Чему учились на занятии?

(Логопед подводит итоги занятия).

Учились выделять звуки [В] [В’] и [Ф] [Ф’] в речи, различать эти звуки в слогах, словах, в предложениях.                

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/204212-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-po-differ

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки