Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.10.2016

Технологическая карта по теме: «Задачи на уменьшение числа в несколько раз»

Технологическая карта по теме:«Задачи на уменьшение числа в несколько раз» 3 класс

Содержимое разработки

Класс: 3

УМК: «Школа России»

Тема урока: задачи на уменьшение числа в несколько раз

Тип урока: открытие нового знания

Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действий

Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов

Цель урока: Учить решать задачи «Уменьшить в несколько раз».

Задачи урока:

1)Образовательная: формировать у обучающихся умения решать задачи на уменьшение числа в несколько раз, формировать умения отличать формы задач на увеличение и уменьшение в несколько раз.

2)Развивающая: развитие вычислительных навыков, умения решать задачи, наблюдательность, внимание, математическую речь, логическое мышление, совершенствовать устные вычислительные навыки табличного умножения и деления, развивать умение рассуждать.

3)Воспитательная: Воспитывать интерес к предмету, воспитывать культуру поведения и общения.

Используемые технологии: ИКТ, здоровье сберегающая.

Оборудование: учебник математики (3 класс 1 часть М.И. Моро), сигнальные карточки, презентация

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

-Здравствуйте, ребята!

Внимание!

Проверь, дружок, готов ли ты начать урок?

Все ль на месте?

Все ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

-Рада видеть всех вас на уроке математики.

-Поделитесь своим настроением.

-Надеюсь, что урок наш пройдет с хорошим настроение, как у этого солнышка (Слайд с улыбающимся солнцем)

-Откройте тетради. Запишите число и классная работа.

Приветствуют учителя.

Показывают сигнальные карточки.

Личностные УУД:

мотивация к учебной

деятельности

2. Актуали-зация знаний.

Создание

проблемной

ситуации.

Фронтальная работа:

Решите и прочитайте примеры разными способами:

3+5= 2*8=

8-3 = 16:2=

- Как называются такие пары примеров?

- Почему?

- Какие математические понятия повторили?

НА ДОСКЕ ТАБЛИЧКИ:

УВЕЛИЧИТЬ НА УМЕНЬШИТЬ НА

УВЕЛИЧИТЬ В УМЕНЬШИТЬ В

-Где можем встретить такие вычисления?

Решите задачу:

В аквариуме 2 золотые рыбки, а гуппи в 4 раза больше. Сколько в аквариуме гуппи?

-Решите эту задачу, используя схематический рисунок.

З.

Г.

-Поменяйтесь тетрадями с соседом по парте проверьте.

-Кто сможет начертить схематический чертеж к этой задаче?

- Как называются эти задачи?

-А теперь составим обратную задачу. Кто попробует?

-Решите эту задачу В ПАРАХ с помощью схематического рисунка и схематического чертежа.

Проверка:

- Как вы решили? Кто не смог решить?

-Почему?

3+5=

 3 плюс 5 получится 8

 1 слагаемое 3 второе слагаемое 5 сумма 8

 К 3 прибавить 5 получится 8

 3 увеличить на 5 получится 8

8-3 =

 8 минус 3 получится 5

 Из 8 вычесть 3 получится 5

 Уменьшаемое 8 вычитаемое 3 разность 5

 8 уменьшить на 3 получится 5

2*8=

 2 умножить на 8 получится 16

 По 2 взяли 8 раз получится 16

 1 множитель 2 второй множитель 8 произведение 16

 2 увеличили в раза получится 16

16:2=

 16 разделить на 2 получится 8

 Делимое 16 делитель 2 частное 8

 16 уменьшили в 2 раза получится 8

-Обратные.

-Сложению обратное действие вычи-тание, умножению обратное действие деление.

-Названия компонентов сложения, вычитания, умножения и деления, что такое обратные арифметические действия что значит: «увеличить на», «уменьшить на», «увеличить в», «уменьшить в».

-В задачах.

2*4=8 (г.)

Ответ: в аквариуме 8 гуппи.

У доски, остальные рядом с рисунком.

-Задачи на увеличение числа в несколько раз.

-В аквариуме 8 гуппи, а золотых рыбок в 4 раза меньше. Сколько золотых в аквариуме?

-Потому что мы еще не умеем решать задачи такого типа.

Общеучебные УД:

Развиваем умения:

- структурировать

знания

- называть компоненты

сложения, вычитания,

умножения и деления.

- вспомнить понятия:

«обратные»

арифметические

действия, «увеличить

на», «уменьшить на», «увеличить в», «уменьшить в».

- самостоятельно

составлять задачу с

опорой на рисунок

- составлять, понимать и объяснять

простейшие

алгоритмы (план

действий) при работе с конкретным заданием;

анализировать тексты простых задач и строить

вспомогательные

модели к задачам в

виде рисунков,

схематических

рисунок

Логические УУД:

Синтез – составление

целого из частей;

-Предположите, как называются такие задачи?

-Предположите, какая ТЕМА сегодняшнего урока?

- а цель урока?

-Какая табличка подходит к теме сегодняшнего урока?

-Задачи на уменьшение числа в несколько раз

-Решение задач на уменьшение в несколько раз.

-Научиться решать подобные задачи и составлять их самим.

-Уменьшить в

3.Изучение нового

С. 38 учебника

Рассмотрите страницу и условные обозначения.

Что означает человечек с фонариком?

-Что вы видите в учебнике?

-Придумайте задачу, чтобы она решалась так, как дает автор учебника.

Запишем в тетрадь.

Давайте составим алгоритм решения задачи на уменьшение в несколько раз:

1.Прочитаю задачу.

2.Найду главные слова в условии задачи УМЕНЬШИТЬ В

3.РАЗДЕЛЮ ..НА ..РАВНЫЕ ЧАСТИ

4.… Столько, сколько … в ОДНОЙ части

5.Выберу арифметическое действие деление

6.Запишу решение.

7.Ответ.

- Как информация из учебника нам пригодилась?

- Назовите тип этой задачи.

ФИЗМИНУТКА.

А на улице мороз,

Ну-ка все взялись за нос!

Ни к чему нам бить баклуши,

Ну-ка взялись все за уши,

Покрутились, повертелись,

Вот и уши отогрели.

По коленкам постучали,

Головою покачали,

По плечам похлопали

И чуть-чуть потопали.

Внимание! Новый материал.

-Схематический рисунок

-Помогла составить алгоритм решения задачи.

-задачи на уменьшение в несколько раз с помощью схематического рисунка и схематического чертежа и алгоритма действий.

Выполняют физминутку, повторяют за учителем

Коммуникативная:

-принимать участие в обсуждении

– принимать позицию другого;

– не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;

4.Первичное закрепление

-Что нам нужно сделать, чтобы все научились хорошо решать такие задачи?

-Рассмотрите задания на этой странице. Какой номер поможет потренироваться хорошо решать такие задачи?

С. 38 №1

- Сравните задачи. Какая задача подходит к теме сегодняшнего урока. Почему?

-Каким арифметическим действием будет решаться?

Работаем по алгоритму.

- Посмотрите на 2 задачу. Чем она отличается от этой задачи?

-Решите самостоятельно со схематическим рисунком.

Проверка по доске.

-Отличается ли схематический рисунок этой задачи? Чем?

с.38№3УСТНО (Если успеем)

На интерактивной доске:

Х*7=14

Х:3=6

1*х=х

-Как найти х?

Х*7=14

Х = 14:7( уменьшить в 7 раз)

Какое действие обратное умножению?

Х:3=6

Х= 6*3 (ув.в 3 раза)

Какое действие обратное делению?

1*х=х

Х=1 или х=0

-Какое из уранений подойдет к решению нашего типа задач, почему?

-Придумайте свою задачу, которая бы решалась 14:7. Запишите.

-Потренироваться.

-1, т.к. главные слова в условии задачи – уменьшить в.

-Делением.

Один ученик у доски, остальные в тетради

1.В 3 раза меньше

2.Разделю кружки на 3 равные части.

Треугольников столько, сколько кружков в одной части.

3.12:3=4 (треугольников)

4.Ответ: 4 треугольника.

-Уменьшить на.

Познавательные:

-Анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

Синтез – составление целого из частей;

Сравнение с целью выявления черт сходства и черт различия,

соответствия и несоответствия.

Выбор оснований и критериев для сравнения, , классификации объектов.

Подведение под понятие, выведение следствий;

Установление причинно-следственных связей;

Построение логической цепи

рассуждений;

Доказательство;

Выдвижение гипотез и их обоснование.

5.Рефлексия

-Какая была цель урока?

-Достигли ли мы этой цели?

- Поделитесь своим настроением.

Молодцы! Спасибо за работу на уроке.

-Научиться решать задачи «Уменьшить в несколько раз».

-Да.

Показывают сигнальные карточки

Личностные

– понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

– быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

– не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/219088-tehnologicheskaja-karta-po-temezadachi-na-ume

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки