Сценарий внеклассного мероприятия "Суд над инфляцией"
Основная часть
Ход урока
Приветствие студентов! Проверка отсутствующих. Проверка рабочих мест. Организация внимания обучающихся.
Проверка домашнего задания
1. Мини – игра: «Найди половину» - студентам раздаются карточки по теме: «Деньги и инфляция», с определениями и характеристикой, каждому нужно найти свою пару.
2. Решение ситуации
Ситуация: «Спасаем сбережения от инфляции»
(выступление студентов с презентациями)
1. Все в работу
2. Альтернатива депозиту
3. «Мультивалютная кубышка»
Выступление практических работников с информацией
Подведение итогов домашнего задания.
Сообщение темы и цели занятия
- Сообщение темы практической работы:
«Изучение инфляции»
- Пояснение цели урока: раскрыть сущность и значение инфляции, изучить объект, предмет, источники информации для анализа уровня инфляции; воспитывать патриотизм, добросовестное отношение к труду, дисциплинированность; формировать первичные умения и навыки по определению положительных и отрицательных последствий инфляции; привить навыки командной работы, показать возможности использования интерактивного оборудования
Определение значимости данного урока для будущей профессиональной
Сообщение о форме деятельности студентов на уроке.
Выполнение практической работы
Проведение практического занятия в форме деловой игры: «Суд над инфляцией».
1. Описание игры: ролевая игра «Суд над инфляцией», проводится в форме судебных разбирательств, в процессе которой студентам необходимо доказать положительные и отрицательные особенности инфляции. Между участниками распределяются роли, дается краткая характеристика:
- секретарь – регулирует судебный процесс;
- судья – осуществляет судебные разбирательства;
- прокурор – выдвигает обвинения «инфляции»
- пенсионер – свидетель со стороны обвинения;
- адвокат – осуществляет защиту в пользу «инфляции»;
- многодетная мать - свидетель со стороны обвинения;
- предприниматель - свидетель со стороны обвинения;
- кредитор - свидетель со стороны защиты;
- бизнесмен - свидетель со стороны защиты;
- владелец недвижимости - свидетель со стороны защиты;
- репортёр – задает вопросы, фиксирует ответы о положительных и отрицательных особенностях инфляции.
2. Ход игры
«Ролевая игра»
Тема: «Суд над инфляцией»
В роли подсудимой – Инфляция в Казахстане
Секретарь: Встать, суд идет!
Судья: Слушается дело об инфляции. Судебное разбирательство проходит:
- под председательством судьи
- секретарь судебного заседания
- сторону обвинения поддерживает прокурор
- защиту подсудимой будет осуществлять адвокат
Слово предоставляется прокурору.
Начинаем судебное следствие.
Прокурор: Господин судья! Прошу вынести высшую меру наказания Инфляции в Казахстане, которая виновна в систематическом повышении общего уровня цен на подавляющее большинство товаров и услуг в частности на молочную продукцию и на хлебобулочные изделия. Обвинение ходатайствует о том, чтобы суд выслушал свидетелей обвинения.
Судья: Секретарь, пригласите первого свидетеля!
Секретарь: В зал суда приглашается первый свидетель – пенсионерка Иванова М.И.
(Пенсионер) 1-й свидетель: Уважаемый суд! Я хочу сказать, что инфляция виновата в том, что мы, пенсионеры, плохо живем. Цены постоянно повышаются, а пенсия у нас и так маленькая, у многих размер пенсионных выплат минимальный. Мы не в состоянии покупать дорогие вещи длительного пользования. Мы покупаем только дешевые продукты. Мясо и фрукты нам просто “не по карману”. Иногда даже не на что купить лекарство.
Адвокат: скажите, как часто вам повышают пенсию?
1-й свидетель: Часто, милый, часто, да всё равно не хватает ни на что. Детям надо помочь, внучатам.
Судья: Займите место в зале суда.
Секретарь: В зал суда приглашается свидетель многодетная мать
(Многодетная мать) 2-й свидетель: Уважаемый суд! Инфляция неблагоприятно воздействует на экономику семьи. У меня пятеро детей, я не работаю. Зарплата мужа, который работает водителем, постоянно обесценивается, т.е. на ту же зарплату, что и год назад наша семья может приобрести меньше товаров и услуг, чем прежде. Все деньги (зарплата, детские пособия) уходят на питание, которое мы не можем разнообразить соками и сладостями.
Секретарь: Приглашается свидетель обвинения – предприниматель.
(Предприниматель) 3-й свидетель: Уважаемый суд! Наше предприятие АО «Вектор» выпускает дорогостоящие товары длительного пользования. В период инфляции возникают большие трудности в сбыте нашей продукции. Предприятие переживает кризис, т.е. производство из-за неустойчивости цен остановилось. Инвесторы боятся вкладывать деньги в развитие производства, т.к. боятся обесценивания денег.
Коллеги-предприниматели вкладывают деньги в торговлю, потому что там быстрее можно получить прибыль.
Судья: Есть ли ещё свидетели со стороны обвинения?
Прокурор: Нет!
Судья: Для вынесения объективного решения, необходимо заслушать сторону защиты.
Адвокат: Господин судья! Инфляцию нельзя судить. Она может приносить пользу. Прошу выслушать свидетелей со стороны защиты.
Судья: Секретарь! Пригласите свидетеля защиты.
Секретарь: В зал суда приглашается свидетель защиты – заёмщик.
(Кредитор) 4-й свидетель: Уважаемый суд! В период повышения инфляции, увеличивается спрос на кредитные ресурсы. С повышением уровня инфляции денежные потоки увеличиваются, а кредитные обязательства остаются не низменными. Разве это плохо? Кредитов у нас люди стали брать очень много, значит, многих людей такое положение будет устраивать.
Секретарь: В зал суда приглашается следующий свидетель – бизнесмен.
(Бизнесмен) 5-й свидетель: Господин судья! Инфляцию судить никак нельзя. Небольшой уровень инфляции стимулирует наше производство, т.к. растут цены, значит, растут и доходы нашей фирмы. С повышенного дохода у меня есть возможность повысить зарплату моим работникам.
Секретарь: В зал суда приглашается свидетель защиты – владелец недвижимости.
(Владелец недвижимости) 6-й свидетель: Уважаемый суд! Инфляция приносит нам, владельцам недвижимости, как и владельцам акций, большую прибыль. Во время инфляции те люди, у которых есть крупные суммы денег, стараются вкладывать их в приобретение земельных участков, жилья, гаражей, в акции.
Судья: Все ли свидетели выслушаны? Приступаем к судебным прениям. Слово предоставляется прокурору.
Прокурор: Уважаемый суд! Вы, вероятно, убедились, каким вредным явлением является инфляция. Во-первых, когда повышаются цены, то страдают большинство семей: обесцениваются зарплаты бюджетников, коих в нашей стране немало, ухудшается и без того бедственное положение пенсионеров. Во-вторых, растущие цены наносят урон производству. Из-за неустойчивости цен производства иногда останавливаются, потому что никто не знает, что сколько стоит. Предприниматели перестают вкладывать деньги в производство, вкладывая их в торговлю, где они просто проедаются людьми. Прошу Вас осудить инфляцию по всей строгости закона.
Судья: Слово для защиты предоставляется адвокату!
Адвокат: Господин судья! “Не так страшен чёрт как его малюют”, гласит пословица. Это про инфляцию. Инфляция приносит хороший доход владельцам недвижимости. Инфляции благодарны заёмщики, коих в нашей стране немало, т.к. сейчас люди предпочитают всё больше жить в кредит. А пенсионерам регулярно повышают пенсии, что покрывает расходы на рост цен. Кроме того, если предприниматели производят нужные людям товары, то инфляция помогает повысить зарплату работникам на его предприятии, а разве это может быть плохо? Господин судья! Вы не могли, не убедится, что инфляция может приносить пользу, а, значит, её нужно оправдать! Надеюсь на справедливое решение суда.
Судья: Суд удаляется для вынесения приговора.
Секретарь: Встать, суд идёт!
В то время, когда суд совещается, в аудитории работает “репортер”. Он задаёт всем вопрос, оправдают или осудят инфляцию и почему. Участники игры высказывают свое мнение, стараясь аргументировать его.
Секретарь: Встать, суд идёт!
Судья: Суд вынес следующее решение: виновна!/не виновна!
Итог игры:
Преподаватель: Итак, закончился суд над инфляцией. Суд вынес свое решение – виновна/ не виновна
ВОПРОС к аудитории (студенты отвечают письменно, заполняя карточку):
- Как вы считаете, справедливое решение вынес суд и почему?
Подведение итогов
Обсуждение инфляции на территории РК между всеми участниками игры. Оформление сравнительной таблицы на доске.
Домашнее задание
- Пояснение содержания домашнего задания:
1. Сейткасимов А.В. «Финансы» (с. 250 - 252)
2. Сайт НБРК (платежные системы - вкладка)
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.