Занятие для детей старшего дошкольного возраста по познавательно-исследовательской деятельности
Занятие предлагается для детей старшего дошкольного возраста для систематизации и уточнения знаний детей о свойствах дерева и металла.
Тема: «Друзья, которые любят противоречить друг другу»
Программное содержание.
- Систематизировать и уточнить знания о свойствах дерева и металла.
- Продолжать развивать логическое мышление, внимание, память, сообразительность, смекалку.
- Учить детей разрешать противоречия.
- Активизировать словарь детей (гладкий — шершавый, холодный — теплый, прочный — хрупкий, тяжелый — легкий).
Демонстрационный материал: посылка, 2 коробки, гвоздь, карандаш, куклы, картинка с изображением реки, костра.
Раздаточный материал: металлические пластины, деревянные бруски, палочки, гвозди, ванночки с водой, свеча, спички, эмблемы.
Методические приемы: сюрпризный момент, загадки, использование элементов ТРИЗ, экспериментирование, показ кукольного спектакля, вопросы, беседа.
Ход занятия.
Воспитатель: Сегодня утром к нам в детский сад пришел почтальон и принёс посылку. На посылке было написано, что она для нашей группы. (читают) Давайте её откроем (в ней лежит 2 коробки и письмо. Письмо читают).
Дорогие ребята, если вы отгадаете наши загадки, то узнаете, что лежит в коробках.
Винтик и Шпуньтик.
Серый Ивашка
Деревянная рубашка
Где носом проведет,
Там след кладет.
(Карандаш)
Металлический Антошка
Он на очень длинной ножке
По головке постучишь
Что-нибудь и смастеришь.
(Гвоздь)
Воспитатель: Молодцы, ребята, загадки отгадали. А как нам узнать, в какой коробке гвоздь, а в какой карандаш? Если мы пошумим коробками, узнаем, в какой лежит гвоздь? А в какой карандаш?
Дети: Нет.
Воспитатель: Можно узнать по запаху?
Дети: Нет.
Воспитатель: Как же нам узнать?
Дети: Можно посмотреть.
Воспитатель: Вот они — гвоздь и карандаш. (Над ширмой появляются куклы – гвоздь и карандаш. Они спорят.)
Карандаш: Я самый главный, вон, сколько вещей делают из дерева.
Гвоздь: Нет, я главней, из металла гораздо больше вещей делают.
(Спорят.)
Воспитатель: Подождите, подождите, о чем у вас спор?
Куклы: Ой, здравствуйте, ребята! Мы с карандашом большие друзья. Но не можем никак решить, кто из нас прав.
Гвоздь: Я говорю, что из металла делают много нужных вещей.
Карандаш: А я говорю, что из дерева делают нужные вещи.
Воспитатель: Ребята, а давайте поможем нашим друзьям разобраться, кто из них прав. Назовите, какие предметы делают из дерева?
Дети: Стол, стул, кровать, диван, дверь.
Воспитатель: А какие предметы делают из металла?
Дети: Ложка, вилка, кастрюля, плита.
Воспитатель: Вот видите, сколько нужных предметов делают и из дерева, и из металла. Поэтому вы оба правы. Ребята, и вы друзья, а хотите узнать, почему одни предметы делают из дерева, а другие из металла? Тогда давайте, ребята, мы встанем и подойдем к столам. Возьмите в руки деревянный брусок и металлическую пластину. Какие они на ощупь?
Дети: Пластина — гладкая. Брусок — шершавый, шероховатый.
Воспитатель: Теперь приложите к одной щеке брусок, а к другой пластину. Что вы чувствуете?
Дети: Пластина — холодная. Брусок — теплый. Значит, металл — холодный, а дерево — теплое.
Воспитатель: Если бросить металлическую пластину в воду, что случится?
Дети: Она утонет.
Воспитатель: А если бросить брусок?
Дети: Он плавает. Пластина тяжелая, она тонет. Брусок — легкий, он плавает. Значит, металл тяжелый, а дерево легкое.
Воспитатель: Сейчас возьмите в руки деревянную палочку. Попробуйте сломать её. Теперь попробуйте сломать гвоздь. Почему палочка сломалась?
Дети: Палочка — хрупкая.
Воспитатель: Почему не сломался гвоздь?
Дети: Гвоздь — прочный. Значит, дерево — хрупкое, а металл — прочный.
Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, что случится, если мы палочку поднесем к огню?
Дети: Палочка — загорелась.
Воспитатель: Что случится, если мы гвоздь поднесем к огню?
Дети: Гвоздь нагрелся. Значит, дерево горит, а металл нагревается.
Воспитатель: Все опыты, которые мы с вами сегодня провели, подтвердили то, что вы уже знали о дереве и металле. Давайте ещё раз назовем свойства дерева и металла.
Дети: Дерево — шероховатое, теплое, легкое, хрупкое, горит. Металл — гладкий, холодный, тяжелый, прочный, нагревается.
Воспитатель: Вот поэтому люди, зная свойства дерева и металла, стали одни вещи делать из дерева, а другие из металла.
Куклы: Теперь мы поняли, что оба нужны и важны людям. И больше не будем ссориться.
Воспитатель: Вот и хорошо. А сейчас я предлагаю немного отдохнуть.
Физминутка
Динь-дон. Динь-дон
Гномы строят новый дом.
Красят крышу, стены, пол.
Подметают все кругом.
Мы к ним в гости придем
И подарки принесём.
На пол мягкую дорожку
Расстелив её к порожку,
Две подушки на диван
Мёду липового жбан.
Воспитатель: Пока мы отдыхали, наши друзья решили прогуляться. Давайте, ребята, сядем на стульчики и посмотрим, куда они отправились.
Воспитатель: Шли они, шли и дошли до реки. Карандаш обрадовался.
Куклы: Переплывем на тот берег, освежимся.
Воспитатель: Обрадовался карандаш. А гвоздь приуныл. Почему гвоздь приуныл?
Дети: Он может утонуть.
Воспитатель: Как же ему перебраться на другой берег?
Дети: Его может перевести карандаш.
Воспитатель: Так наши друзья и поступили. И перебрались на другой берег.
Куклы: Как я устал. А я есть очень хочу. Давай сварим уху. Я пойду рыбу ловить, и я пойду. А кто будет костер разводить?
Воспитатель: Ребята, давайте подскажем нашим друзьям. Кому нужно костер разводить? А кто пойдет рыбу ловить?
Дети: Карандаш должен рыбу ловить, он воды не боится. Гвоздь — костер разводить, он не боится огня.
Воспитатель: Наловили друзья рыбы, развели костер, сварили уху. Поели, отдохнули и видят — день клонится к вечеру, пора возвращаться домой.
Куклы: Вот и закончилось наше путешествие. Спасибо вам, ребята, за то, что вы нас помирили, рассказали и показали много интересного. А сейчас нам пора прощаться. И на память мы дарим вам свои фотографии. И хотим, чтобы вы помнили о свойствах дерева и металла. До свидания.
Воспитатель: Вот и закончилось путешествие наших друзей. Наше занятие тоже подходит к концу.
- Что вам понравилось?
- Что запомнилось?
- Какие были трудности?
- Какое у вас настроение?
Воспитатель: У меня тоже хорошее настроение, потому что вы порадовали меня вашими знаниями, успехами, стараниями!
Список использованных источников
- Дыбина, О.В. Неизведанное рядом / О.В. Дыбина, Н.П. Рахманова. В.В. Щетинина.- М.: Сфера, 2010.
- Рыжова, Н.А. Экологическое образование в детском саду / Н.А. Рыжова – М.: Карапуз, 2000.
- Сикорук, Л.Л. Физика- малышам / Л.Л. Сикорук . – М.: Кругозор, 1996.
Автор материала: Киржаева Светлана Николаевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.