Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
Сейчас обсуждают

Внеклассное мероприятие «Геоквн»

Цели:

  1. Актуализация знаний школьников.
  2. Развитие умения устанавливать межпредметные связи, совершенствование быстроты мышления.
  3. Воспитание чувства товарищеской взаимной поддержки, интереса к предмету география.

Оборудование: физическая карта мира, карточки с заданиями, компьютер, доска.

Тип: познавательная игра.

Форма: соревнование.


Ход мероприятия:

I. Организационный этап

1-ый чтец:

Здравствуй, география!
Ты мне так нужна!
Как человеку воздух,
А рыбам всем вода.
Ведь если б не было тебя,
И ничего не знала я.
Я б не знала острова,
Сельву, страны, города,
Реки, горы и моря
И тебя, моя страна!

2-ой чтец:

Здравствуй, география!
Шлю тебе привет!
Я жду тебя и радуюсь,
Что есть такой предмет.

1 чтец:

Хорошо учиться географии,
Опускаться в глубину морей,
Подниматься на гору высокую,
Защищать природу и друзей!
Хорошо учиться интересному,
Узнавать, как создана Земля,
Отчего и где землетрясения
И откуда на Земле моря.
Хорошо учиться географии,
Чтоб постичь ее, нужны года.
Очень многое Вы сделать сможете,
Если будете любить ее всегда!

2-й чтец: Сегодня мы отправляемся в путь по стране География на пиратских кораблях. А теперь очень увлекательная и азартная игра «Остров сокровищ».

Условия игры:

  1. Игроки плывут на пиратском корабле за сокровищами, по дороге совершая остановки, на которых выполняют задания.
  2. Каждое задание или вопрос оценивается баллами.

Оценивать участников нам будет помогать уважаемое жюри в составе (3-х человек).

Мир прекрасен и удивителен
Сколько событий, столько открытий!
Отправляйся смело в путь,
Ум, смекалку не забудь!

Итак, начинаем нашу игру. Просим поочереди выйти команды и показать свое приветствие.


1. Приветствие команд: название, девиз, представление капитанов. (5 мин.) - 5 баллов.

Учитель: Какое же плавание без карты! Во время предыдущего шторма у нас размыло всю карту. Ваша задача сейчас восстановить карту.

Конкурс «Восстанови карту»: учащимся дается разрезанная карта и они должны ее правильно сложить – 3 балла (2 балла незначительная ошибка, 1 балл – значительная ошибка).

И снова в путь!


2. Следующая остановка «Щедрый остров».

На этой остановке расположена таверна, и участники могут перекусить. В таверне все блюда вкусные, но приготовлены из одного растения. Для того чтобы поесть в этой таверне надо отгадать растение. Команды отвечают на вопрос по очереди. – 1 бал за вопрос.

  1. Плод травянистого растения с вкусным плодом, который называют негритянским хлебом. (Банан)
  2. Открытием этого растения человечество обязано случаю: некий арабский пастух заметил, что его козы начинают резвиться, когда пасутся в определенных местах. Он заметил: козы обгладывают плоды и листья растений, которые позднее назвали «кавах», соответственно эфиопской местности Каффа, где росло это растение. (Кофе)
  3. В субтропиках Северной Африки растут целые рощи этого растения. Масло изготовленное из него считается целебным. (оливки)

А теперь – сам конкурс «Щедрый остров». Капитан команды должен представить для участия в конкурсе самого голодного пирата (пауза, выносят стол, 2 стакана сока, 2 соломинки для питья сока, 2 пакетика кукурузных палочек).

Задание: кто быстрее съест кукурузные палочки, запив при этом еду стаканом воды через соломинку, та команда и победит. – 3 балла.

Вновь – на корабль, отплываем!


3 конкурс: Следующая остановка «Пиратский берег»!

Для этого нужно хорошо уметь ориентироваться по топографической карте. Давайте проверим насколько хорошо учащиеся знают условные знаки. Учащиеся должны расшифровать условные знаки и написать их на листочке. За каждый правильно подписанный знак 1 балл (карточки с нарисованными знаками болота, реки, линии электропередач, тропы, леса).

Учитель: Молодцы ребята успешно справились с заданием! И снова в путь!


4 конкурс. «Географическая шарада»

Например: Первое можно из снега слепить, Грязи кусок может тоже им быть. Ну, а второе - мяча передача, Важная это в футболе задача. Целое Люди в походы берут, Ведь без него они путь не найдут, (ком + пас -компас).

Задания команде:

  1. Начало слова есть местоимение, Что выскочки кричат без промедления, А что в конце - ребёнок надевает, Одежда та без рукавов бывает. Всё вместе - это остров очень жаркий, Сияет солнце в небесах там ярко. (Я + майка = Ямайка).
  2. Последней буквой алфавита Открыто слово и закрыто. А между ними без седла Стоит лошадка, что мала. Вы это слово знать должны: Оно — название страны. (Я + пони = Япония).
  3. Часть первая — мост, Но без буквы конечной. Вторая — звучит на болоте беспечно. А целое — местность. Любимая пламенно, Которую люди зовут Белокаменной. (Мос + ква = Москва).

5 конкурс. «Географическое слово»

  1. Карты в нём одна к одной сшиты в типографии. Он теперь всегда с тобой - гид по географии (атлас);
  2. Он и летом, и зимой - между небом и землёй, хоть всю жизнь к нему иди - он всё будет впереди (горизонт);
  3. Пыль с дороги захватил, а потом, набравшись сил, завертелся, закружился и столбом до неба взвился (смерч);
  4. Ну а в этой части света проживает полпланеты, и, конечно, здесь, без спора, самые большие горы (Азия);
  5. Её с собой берёт геолог, турист, водитель, археолог (карта);
  6. Не видать её корней, вершина выше тополей, всё вверх и вверх она идёт, но не растёт (гора);
  7. Что за слабый ветерок паруса надуть не смог (штиль);
  8. Взамен дубов, берёз и липы ты увидишь эвкалипты, в окошко глянешь поутру - по полю скачут кенгуру (Австралия);
  9. Все обходят это место: здесь земля как будто тесто, здесь осока, кочки, мхи...Нет опоры для ноги (болото);
  10. Не понятно где теперь я? Степи тут зовутся «прерия». Здесь у них пастух любой называется «ковбой» (Америка).
  11. Ковбой из русской деревни – пастух.
  12. Что есть и у ботинка, и у волны, и у горы – подошва.
  13. Что есть у петуха, у горы, у волны – гребень.
  14. В Японии его одевают в белую рубашку и галстук, а у нас в разные обноски – пугало.
  15. Какому природному явлению выставляют баллы, как школьникам – ветер, землетрясение.
  16. Что путешествует по свету, все время оставаясь в углу (почтовая марка).
  17. Море песка это – пустыня.
  18. Осадки для лыжника – снег.

6. Конкурс «Конкурс капитанов»

Внезапно нас встретили пираты и они требуют на словесную дуэль капитанов. Капитанам необходимо ответить на каверзные вопросы. – по 1 баллу за правильный ответ.

Вопросы 1 капитану:

  1. Зелёный платок уронили в Желтое море. Каким его вытащили из воды? (мокрым).
  2. Назовите самый тонкий и острый мыс (мыс Игольный).
  3. В какой стране все животные с сумками бегают (Австралия).
  4. Река, на которой проходили события из сказки «Айболит» (Лимпопо).
  5. Какой остров, потеряв букву, становится геометрической фигурой (Куба).

Вопросы 2 капитану:

  1. Самый большой океан Земли (Тихий).
  2. Какой остров называет себя спортивной одеждой (Ямайка).
  3. Каким озером любуются в театре (Лебединым озером).
  4. Какую цепь нельзя поднять (Горную цепь).
  5. Какая из двух гор выше: Эверест или Джомолунгма? (Это разные названия одной и той же горы).

Вопросы капитанам:

  1. Какое государство можно носить на голове (Панама).
  2. Какая европейская столица стоит на скошенной траве (Сена).
  3. Какой лес вырастает в школьных классах на тех уроках, к которым ребята хорошо подготовились (Лес рук).
  4. Назовите самую сладкую и любимую всеми детьми пустыню (Каракумы).
  5. Именем какого полуострова нашей страны называют задние ряды парт в классе? (Камчатка).
  6. Самая длинная река в мире (Нил).

7. Следующая остановка «Национальный танец». Предлагаем участникам команды встать. Сейчас зазвучит музыка и вы должны будете пока она звучит танцевать под нее национальные танцы – конкурс оценивается в 3 балла (папуасский, цыганский, индийский танцы и лезгинка).


8. Следующий конкурс. «В поисках сокровищ». Наше путешествие подходит к концу и для того чтобы вы смогли получить сокровища вам необходимо найти по карте следующие объекты и назвать их координаты: водопад Анхель, гора Эверест, вулкан Килиманджаро.

Учитель: Вы успешно справились со многими заданиями. Таким образом, вы получаете сокровища. Конечно, сокровища, которые вы получили это ваши знания. Теперь мы с полной уверенностью можем сказать, что вы настоящие географы и с вами можно смело отправляться в путь.

Подведение итогов.

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.