Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
Сейчас обсуждают

Классный час "Искусство жить в семье"

Цель: формирование у воспитанников представления о семье как величайшей ценности в жизни человека; духовно-нравственное воспитание личности на основе русской традиционной культуры в современных социально-культурных условиях.

Задачи:

  1. Формирование понимания учащимися роли семьи в обществе;
  2. Формирование умений анализа и обобщения; развитие коммуникативных навыков речевого взаимодействия в аудитории класса;
  3. Воспитание в учащихся качеств личности, необходимых для жизни в семье; воспитание уважения к родителям.

Оборудование:

  • Компьютер;
  • Проектор;
  • Презентация.

Ход занятия:

Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим о том, что дорого каждому из нас - о семье. У каждого человека есть свой дом, и где мы ни были, мы всегда помним, что можем туда вернуться. Дом – это не только крыша над головой, это также семья – самые близкие тебе люди: родители, сестры, братья, дедушки и бабушки.

Ученица:

В семейном кругу мы с вами растём,
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
И в жизнь ты выходишь из семьи.
В семейном кругу мы жизнь создаём.
Основа основ – родительский дом.

Учитель: Поддержка семьи очень важна для каждого человека. Без помощи ваших родителей невозможны были бы многие мероприятия, которые мы с вами провели. Я предлагаю ещё раз перелистать наш классный альбом, чтобы вспомнить наши поездки, экскурсии, которые мы провели совместно с вашими родителями.

Фильм «Путешествия шестиклашек»

Учитель: Глядя на фотографии, невольно задумываешься о том, как сильно любят вас родители, предоставляя возможности для вашего развития. Я уверена, что каждый из них думает о том, что бы вы выросли уважаемыми людьми, стали опорой для ваших родителей. Я знаю, что и вы любите своих мам и пап.

Ученица:

МОЙ ПАПА
Я жду с нетерпением
Папу с работы.
Всегда мне в портфеле
Приносит он что-то.
Мой папа находчивый,
Умный и смелый.
Ему по плечу
Даже сложное дело.
Ещё он - шалун,
Озорник и проказник.
С ним каждый мой день
Превращается в праздник.
Мой папа весёлый,
Но строгий и честный.
С ним книжки читать
И играть интересно.
И скучно без папы
На санках кататься.
Никто не умеет
Так громко смеяться.
Мой папа – волшебник,
Он самый хороший.
Он вмиг превращается
В то, что попросишь.
Он может стать клоуном,
Тигром, жирафом.
Но лучше всего
Он умеет быть папой.
Его обниму я
И тихо шепну:
Мой папочка, я тебя
Крепко люблю!
Ты самый заботливый,
Самый родной,
Ты добрый, ты лучший
И ты только мой!

Ученица:

Ты чудо, созданное Богом!
Спасибо, Мама, что ты есть.
С тобою все наши невзгоды
Теряют свой тяжелый вес.
Ты нас поставила на ноги,
Пройдя тяжелый, длинный путь,
С тех пор мы подросли немного,
Твоей любви нам не забыть.
Мы знаем, с нами было трудно,
Но ты старалась как могла
Чтоб не один не вырос грубым
Чтоб доброю душа была.
Теперь мы можем сказать смело-
Твои уроки впрок пошли.
Сейчас мы стали одним целым
Мы вместе трудности прошли.
И если солнце вдруг не светит,
И станет холодно в душе,
Ты знай-ты лучшая на свете
И то, что не одна уже.

Учитель: К сожалению, бывает и такое, что своим поведением мы омрачаем наших родителей, но от этого их любовь не становится менее крепкой. Я предлагаю Вам познакомиться с притчей «Если сын озорник» и поразмышлять над вопросами к ней.

Ученик читает притчу:

Пятеро детей было у матери. Четверо старших – послушные и трудолюбивые, а пятый – озорник. Он постоянно попадал в неприятные ситуации. Однажды он залез так высоко на дерево, что пришлось снимать с помощью верёвки. В другой раз пошёл в лес погулять и заблудился. Два дня его искали всей деревней. Мальчик залез в болото и чудом не утонул, уцепившись за большую кочку. Собака нашла его след и залаяла.

Отец: Зачем ты полез в болото, сын?

Сын: Поленился кругом обходить, хотел быстрее домой добраться.

Однажды озорник разорвал штаны и ногу поранил, когда удирал из огорода соседа. Мать забинтовала рану, зашила штаны и с удивлением спросила:

Мать: Зачем ты полез в соседский огород? Разве в нашем огороде мало овощей?

Сын: У соседа огурцы вкуснее.

Каждый день мать тревожилась за младшего сына. Порой ночь не спала от беспокойства.

Сосед: Зачем ты так переживаешь? У тебя же четверо чудесных сыновей помощников растут.

Мать: За послушных сыновей у меня душа не болит, а за младшего сына боюсь. Вдруг с ним что-нибудь случится.

Сосед: Пусть и случится, у тебя ещё четверо хороших сыновей останутся.

Мать: Младший мой сын, как мизинчик на руке. Хоть он и маленький, а боль от него большая, и не могу я спать спокойно. Болит палец, а не спит глаз.

Источник: «Притчи для детей и взрослых» Кн.1. А.Лопатина, М.Скребцова. – М.: Амрита-Русь, 2008.

Вопросы:

  1. Почему мать переживала за младшего сына, несмотря на то, что со старшими сыновьями не было у проблем?
  2. Как вы думаете, почему младший сын был непослушным?
  3. Представьте, что мать из притчи обратилась к вам за советом, как воспитывать младшего сына. Какой совет вы ей дадите?
  4. Чему учит нас данная притча?

Учитель: А вот ещё одна притча «Кто самый глухой?» Думаю, для многих она будет полезна.

Ученик читает притчу:

В крестьянской семье все работали. Мать с отцом в поле трудились. Бабушка с малышом нянчилась, а старшая дочка за хозяйством смотрела. Только была она ленивица. Уйдут родители, а она убежит к подружкам играть. Прибежит обратно вечером, кое-как подметет избу и суп с кашей поставит варить. Вернутся родители с работы, а еда еще не готова, тесто для хлеба не замешено, курочки и утки не кормлены.

Мать: Мы целый день работали, а ты, дочка, опять играла.

Дочка: Разве нельзя поиграть немножко, я же все сделала, что ты просила.

Мать: Как все? Я просила курочек покормить, тесто замесить, а это не сделано.

Дочка: Не сделано, потому что ты мне ничего не говорила об этом.

Отец: Видно, глухой тот, кто не желает слушать.

Дочка: Я не глухая, что мне сказали, то я и сделала.

Вскоре мать с отцом поехали на ярмарку продавать урожай.

Мать: Что вам на ярмарке купить?

Дочка заказала нарядный сарафан, малыш – пряничек, а бабушка – теплый платок. Родители всем привезли подарки, только дочке ничего не купили.

Дочка: Без нового сарафана я не смогу пойти на праздник урожая.

Мать: Я купила все, что просили. Про сарафан ты ничего мне не говорила.

Отец: Видно, глухой тот, кто не желает слушать, - и дочка покраснела.

Источник: «Притчи для детей и взрослых» Кн.1. А.Лопатина, М.Скребцова. – М.: Амрита-Русь, 2008.

Вопросы:

  1. Какие слова и просьбы вы не хотели бы слушать от родителей?
  2. Какие слова и просьбы, наоборот, вы бы рады слышать от родителей чаще?
  3. Для чего необходимо умение внимательно слушать друг друга?
  4. Чему учит нас данная притча?

Учитель: Семья – это труд, друг о друге забота, семья – это много домашней работы. Семья – это важно! Семья – это сложно! Но счастливо жить одному невозможно! Однажды одного мудреца спросили о том, что является основой жизни всякой хорошей семьи. Всего три слова мудрец написал на листе бумаги:

  1. ЛЮБОВЬ;
  2. ПРОЩЕНИЕ;
  3. ТЕРПЕНИЕ.

Эти качества отличают и наших Муромских святых Петра и Февронию, которые являются покровителями брака и семьи. В завершении классного часа прозвучит песня «Пётр и Феврония».

Литература:

  • «Притчи для детей и взрослых» Кн.1. А.Лопатина, М.Скребцова. – М.: Амрита-Русь, 2008.

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
