Тематический классный час «Волгоград – город – памяти» в 3 – а классе
Цель: воспитание у ребят чувства гордости и любви к родному городу.
Задачи:
-
Сформировать образ города, перспективного для будущей жизни обучающихся.
-
Способствовать развитию познавательной активности обучающихся.
-
Расширить краеведческий кругозор школьников.
Ход классного часа.
-
Оргмомент.
-
Вводное слово учителя:
-
Сегодня мы продолжим говорить о нашем великом городе – герое Волгограде.
-
Волгоград - город с более чем четырех вековой историей, но одновременно молодой. Мы привыкли думать, что в городе после войны практически не осталось старинных зданий. Но это далеко не так. Старые Царицынские постройки сохранились на территории современного Волгограда, храня память о прошлых веках.
-
Сообщение темы классного часа. (СЛАЙД 1)
-
Демонстрация презентации.
-
Закрепление материала в игровой форме:
Игра «Наведи порядок»
Внимательно рассмотри таблицу. В левой части расположены подсказки, а в правой - то о чём идёт речь. Но подсказки и ответы перемешались. Помоги навести порядок, соединив стрелками.
|
Особняк Репниковых |
|
Церковь Никиты Исповедника |
|
Руины мельницы |
|
Здание пожарной части с каланчой |
Игра «Угадай – ка!» (правильные ответы выделены только для учителя)
Выберите правильный вариант ответа, соответствующую букву впишите в столбик слева. В случае верного ответа – вы прочитаете «волшебное» слово.
|
Самая старая постройка на территории нашего города
|
|
Рядом с музеем-панорамой «Сталинградская битва» расположено разбитое снарядами и бомбами здание. Это
|
|
В каком году состоялось торжественное открытие Памятника-ансамбля «Мамаев курган»?
|
|
В течение скольких дней обороняли дом, известный всему миру, как дом Павлова?
|
|
Как раньше называлась Площадь павших борцов?
|
|
Назовите фамилию основателя движения по восстановлению разрушенного города.
|
|
В Волгограде в 1985 году был открыт Мемориал в честь Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Назовите место, где находится мемориал?
|
Подведение итогов:
-
Что нового узнали? Для чего нужно знать историю своего города?
-
Наш сегодняшний разговор - это память о людях, которые своими судьбами писали историю нашего города. Это маленькие кусочки мозаики, из которых складывается единое полотно истории Царицына-Сталинграда-Волгограда, мы должны его знать и беречь.
Рефлексия:
Ведь не зная побед и достижений предков, невозможно по-настоящему любить и уважать свою Родину. Не помня былых поражений, нельзя добиться новых побед.
Источники информации.
-
Воротилова С.В., Иванов С.М., Супрун В.И. и другие. Учебное пособие.Символы Волгоградской области. М.: - Глобус, 2008
-
Евстратова Ю.В., заведующая кабинетом музейной педагогики МОУ ЦПК; Карюкина Н.А., Хрипунова Е.Г. – главные методисты МОУ ЦПК г. Волгограда. Методические рекомендации к проведению классного часа «Волгоград – город – труженик» в рамках цикла классных часов «Мы – волгоградцы!».
Автор материала: Зубарь Светлана Витальевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.