Праздник вежливости и доброты
Цель: Закрепить и обобщить понятия: “вежливость”, “волшебные слова”, “добрые дела и проступки”.
Задачи:
- Развивать навыки обобщения, правильного применения волшебных слов, добрых дел на практике.
- Воспитывать у учащихся чувство взаимопомощи, доброты, чуткости, уважение к личности другого человека.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер или интерактивная доска.
Ход занятия:
Введение:
Вед.1: Мы очень рады видеть вас! Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу, улыбнитесь нам. Пусть улыбка и хорошее настроение будут вашими помощниками. Наш сегодняшний день мы посвящаем вежливости. Что такое – быть вежливым? Вежливый человек всегда внимателен к людям. Он старается не причинять им неприятностей, не оскорблять окружающих ни словом, ни делом.
Вед.2: А как вы думаете, что такое «добро», «доброта»? (ответы детей) Знаете, а добро бывает разное. Одно добро — это сокровища: книги, картины, игрушки, драгоценности. Такое добро можно увидеть и даже руками потрогать. Другое добро можно услышать — это музыка, задушевные стихи, нежные слова. Но есть такое добро, которое должен иметь каждый человек: и вы, и я, и наши друзья. Как вы думаете что это за добро? (ответы детей) Каждый человек должен иметь доброе сердце, добрую душу, добрые слова, чтобы всем помогать, жалеть тех, кто попал в беду, и, конечно, всех любить. А как говорят о таких людях? Какие они? (ответы детей) Действительно о таких людях говорят: это «добрый человек». А добрые дела добрых людей называются добрыми поступками.
Основная часть:
Вед.1: Ребята, чтобы быть вежливым, какие надо знать слова? (Игра «Подскажи словечко»)
Растает даже ледяная глыба
От слова теплогоспасибо .
Вед.2: Зазеленеет старый пень
Когда услышитдобрый день .
Вед.1: Если больше есть не в силах,
Скажем маме мыспасибо .
Вед.2: Мальчик вежливый и развитый,
Говорит, встречаясьздравствуйте .
Вед.1: Когда нас бранят за шалости,
Говоримпрости, пожалуйста .
Вед.2: И во Франции, и в Дании
На прощанье говорят…до свидания .
Вед.1: А теперь задача не на сложение, а на правила поведения. Все вы любите получать подарки. Вспомните сказку К.Чуковского «Муха-Цокотуха».
Приходили к Мухе блошки,
Приносили ей сапожки.
А сапожки не простые,
В них застежки золотые.
Вед.2: А теперь мы попросим выйти трех человек, трех мух и каждая мушка поблагодарит блошек, а мы с вами должны решить какая из мушек сделала это правильнее всего. Какая Муха вежливее поблагодарила за подарок?
1 Муха: Вот спасибо, ай да блошки. Что за чудные сапожки. Буду век я их носить И друзей благодарить.
2 Муха: У меня уже есть сапожки И получше этих, блошки. Эти я отдам сестре, Что живет на той горе.
3 Муха: Вам спасибо, мои блошки, За прекрасные сапожки. О, какое будет горе, Если мне они не в пору.
Вед.1: А сейчас я хочу проверить, сумеете ли вы расшифровать слова, которые я загадала. Итак, слоги в словах перепутались:
- СИБОСПА → СПАСИБО
- ТАЛУЙСПОЖА → ПОЖАЛУЙСТА
- СТВУЙЗДРАВТЕ → ЗДРАВСТВУЙТЕ
- ШИРЕРАЗТЕ → РАЗРЕШИТЕ
Вед.2: И еще одна увлекательная игра, которая называется «Здравствуйте». 7 человек становятся в линейку. Ведущий предлагает ребятам поздороваться со своими соседями определенным способом (как именно, написано на листке). Например, как принято в некоторых странах, при этом он называет страну и принятый способ приветствия.
Варианты приветствий:
- в России принято пожимать друг другу руку;
- в Италии – горячо обниматься;
- в Бразилии – хлопать друг друга по плечу;
- в Зимбабве – трутся спинами;
- в Македонии – здороваются локтями;
- в Никарагуа – приветствуют друг друга плечами;
- у австралийских аборигенов принято тройное приветствие: а) хлопнуть по ладоням; б) подпрыгнуть; с) толкнуть бедром.
Заключение:
Вед.1: Молодцы, давайте никогда не будем забывать добрые слова, будем чаще говорить их друг другу. Говорить ласково, нежно, не громко, глядя другому человеку в глаза и улыбаясь.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.