Сценарий праздника «Золотая осень»
Методическая разработка внеклассного мероприятия
для параллели 2-х классов
Цель мероприятия: расширять знания об осени, формировать нравственно-ценностное отношение к природе, учить замечать красоту природы, развивать творческие способности детей.
Форма проведения:праздник.
Методы и приёмы: песни, танцы, инсценировки, чтение наизусть, презентация (Осенние зарисовки).
Оборудование: экран, проектор, фонограмма, реквизит (костюмы и предметы для выступления).
Ход мероприятия:
Ведущая (ученица): Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня у нас с вами один из самых ярких, самых красочных праздников – праздник Золотой осени.
Давайте начнём наш праздник песней «Осень наступила».
Исполнение песни «Осень наступила» (поют все классы)
Ведущая (ученица):А теперь ученики 2 ____ класса пригласят красавицу Осень к нам на праздник.
Приходи скорее, Осень!
Все тебя об этом просим.
Угости арбузом, дыней,
Дай грибов всем по корзине.
Расстели ковёр из листьев,
Нарумянь рябины кисти.
Луж налей для поросят,
Для гусей и для ребят.
Дай детишкам по грустинке
В каждой капельке -дождинке.
Пусть от смеха отдохнут
Хоть десяточек минут.
Нас овей костров дымком,
Освежи нас холодком.
Созови всех птиц в дорогу,
Уложи зверьё в берлогу.
Кистью щедрой поработай,
Лес покрой весь позолотой.
Журавли на юг летят.
Здравствуй, здравствуй, осень!
Приходи на праздник к нам,
Очень, очень просим.
Здесь мы праздник радостный
Весело встречаем,
Приходи, мы ждём тебя,
Осень золотая!
Ведущая (ученица):
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца.
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой...
Ученик. Играет спокойную мелодию на флейте. Под музыку появляется Осень.
Осень:Вы обо мне? А вот и я!
Привет осенний вам, друзья!
Вы рады встретиться со мной?
Вам нравится наряд лесной?
Я пришла на праздник к вам
Петь и веселиться!
Я хочу со всеми здесь
Крепко подружиться!
Ведущая (ученица): Давайте, ребята, поприветствуем Осень. Ученики 2 __ класса подарите свою песню нашей красавице.
Исполнение песни «Здравствуй, осень!»
Осень: Меж редеющих верхушек
Показалась синева.
Зашумела у опушек
Ярко – жёлтая листва.
Птиц не слышно. Треснет мелкий
Обломившийся сучок,
И, хвостом мелькая, белка
Лёгкий делает прыжок.
Появляется белочка.
Осень: Белочка поиграй с ребятами, проверь, знают ли они мои осенние приметы.
Игра с залом.
Белочка: Дайте правильный ответ - да или нет.
- Осенью цветут цветы? (да)
- Осенью растут грибы? (да)
- Тучки солнце закрывают? (да)
- Колючий ветер прилетает? (да)
- Туманы осенью плывут? (да)
- Ну, а птицы гнезда вьют? (нет)
- Норки звери закрывают? (да)
- Урожай все собирают? (да)
- Часто, часто льют дожди? (да)
- Достаем мы сапоги? (да)
- Солнце светит очень жарко? (нет)
- Можно детям загорать? (нет)
- Ну, а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать? (да)
Осень:Спасибо тебе, белочка. Белочка, а ты любишь грибочки?
Белочка:Да
Осень:Вот и замечательно. Сейчас ребята из 2 ___ класса споют для тебя песню о грибочках.
Исполнение песни «Грибочки». Инсценировка песни.
Осень: Ой, ребята, тише, тише,
Что-то странное я слышу...
Гость какой-то к нам спешит
И как будто бы дрожит.
Кто б ты ни был — заходи,
Да ребят повесели.
Выбегает Заяц.
Заяц:Так спешил я, так бежал,
Что чуть к волку не попал!
Испугался, ой-ой-ой.
Я от страха чуть живой.
Осень: Не бойся, заинька, мы тебя в обиду не дадим. Ты лучше с ребятами в веселую игру поиграй.
Игра с залом.
Заяц читает стихи, сопровождая их движениями. Дети повторяют за зайцем все движения.
Вот у нас игра какая —
Хлоп ладошка, хлоп другая.
Вверх ладошки — хлоп, хлоп,
По коленкам — шлеп, шлеп,
По плечам теперь похлопай,
По бокам себя пошлепай,
Можем хлопать за спиной,
Хлопаем перед собой,
Справа можем, слева можем
И крест-накрест руки сложим!
Славно мы повеселились,
Поиграли, порезвились!
Но что это? Тучки на небе стали сгущаться.
Ой-ой-ой, кажется, дождь собирается.
Я, пожалуй, побежал, а то совсем моя шубка промокнет.
Заяц убегает.
Осень:Беги зайка. А мы дождика не боимся. Ученики 2 ___ класса даже песню про дождик выучили.
Исполнение песни «Дождик». Инсценировка песни.
Появляется Дождик.
Дождик: Здравствуйте, ребята!
Я дождик осенний проливной,
Подружитесь все со мной.
Намочу я всех подряд,
Кто же дождику не рад?
Осень: Мы тебе не очень рады. Ведь когда ты идешь, мы не можем выйти погулять.
Дождик: А мне обидно: когда я иду, на улице никого нет, все от меня прячутся и не хотят поиграть. Ну, вы-то, ребята, меня не боитесь? (Нет).
Тогда поиграйте со мной в «Дождик». Повторяйте мои движения.
Игра с залом.
Дождик:Когда я говорю 1 капелька — одним пальцем стучим по ладошке, 2 капельки - двумя пальцами, 3 капельки — тремя пальцами, сильный дождь — хлопаем в ладоши, ливень — очень сильно хлопаем.
Дождик: Понравилась вам моя игра? Вот и тучка моя улетает, и мне пора. До свидания!
Осень: Очень весело играли,
Свою ловкость показали.
Но уж как всегда бывает —
Нам кого-то не хватает...
Входит Урожай.
Урожай: Здравствуйте, ребята. Я самый верный друг Осени — Урожай. Я большой выдумщик и весельчак. И сейчас я сыграю с вами в игру «Что растет в огороде?». Я буду задавать вопросы, а вы — отвечать «да» или «нет».
Игра с залом.
— Растет капуста в огороде?
- Да!
— Краснеет помидор всегда?
-Да!
— А лук на грядке зеленеет?
-Да!
— Картошка в огороде зреет?
- Да!
— И на траве, как на подушке растет зеленая лягушка?
— Нет!
— Есть в огороде перец сладкий?
- Да!
— И кабачок растет на грядке?
- Да!
— Морковка выстроилась в ряд?
- Да!
— Растет на грядках шоколад?
- Нет!
— Растут укроп, фасоль, горох?
- Да!
— Растет большой и злой бульдог?
- Нет!
Урожай: Молодцы! Выходите мои друзья-помощники, загадайте ребятам осенние загадки (все дети в костюмах).
Вслед за августом приходит,
С листопадом хороводит.
И богат он урожаем,
Мы его, конечно, знаем! (сентябрь)
Королева наша, осень,
У тебя мы дружно спросим:
Детям свой секрет открой,
Кто слуга тебе второй? (октябрь)
Поле чёрно-белым стало:
Падает то дождь, то снег.
А ещё похолодало —
Льдом сковало воды рек.
Мёрзнет в поле озимь ржи.
Что за месяц, подскажи? (Ноябрь)
Их так много во дворе!
Дождь прошел - оставил их,
Средних, маленьких, больших. (Лужи)
Прилетел я с ветерком
И накрыл избушки.
Воздух словно с молоком,
Подставляйте кружки! (Туман)
Дни коротки, ночи длинны,
Мы друг друга кличем,
В октябре летим мы клином,
Жалобнокурлычем. (Журавли)
Под листочком у оградки
Лягушонок спит на грядке:
Весь зеленый, прыщеватый,
А животик беловатый (Огурец)
Любят девчонки, любят мальчишки
Желтые зернышки на кочерыжке.
Я это лакомство, солью натертое,
Съем хоть на третье, хоть на четвертое. (Кукуруза.)
Урожай: Спасибо, мои помощники. Все ваши загадки ребята отгадали.
Урожай: Урожай у нас хорош,
Уродился густо:
И морковка, и картошка,
Белая капуста.
Баклажаны синие,
Красный помидор
Но затеяли они длинный
И серьезный спор.
Выходят ребята, играющие роли овощей (дети в костюмах).
Урожай:Кто из нас, из овощей,
И вкуснее, и нужней?
Кто при всех болезнях
Будет всех полезней?
Огурец: (задорно)
Очень будете довольны,
Съев огурчик малосольный.
А уж свежий огуречик
Всем понравится, конечно!
Горошек: (весело)
Я такой хорошенький
Зелёненький мальчишка!
Если только захочу,
Всех горошком угощу!
Свёкла:(важно)
Дай сказать хоть слово мне,
Выслушай сначала.
Свёклу надо для борща
И для винегрета.
Кушай сам и угощай -
Лучше свёклы нету!
Капуста: (перебивая)
Ты уж, свёкла, помолчи!
Из капусты варят щи.
А какие вкусные пироги капустные!
Зайчики-плутишки любят кочерыжки.
Угощу ребяток кочерыжкой сладкой.
Редиска: Я - румяная редиска,
Поклонюсь вам низко-низко.
А хвалить себя зачем?
Я и так известна всем!
Морковь: Про меня рассказ недлинный.
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
И грызи морковку -
Будешь ты тогда, дружок,
Крепким, сильным, ловким.
Помидор (надулся):
Не болтай, морковка, вздор,
Помолчи немного.
Самый вкусный и приятный
Уж, конечно, сок томатный.
Картошка:(скромно)
Я, картошка, так скромна -
Слова не сказала...
Но картошка так нужна
И большим, и малым!
Урожай: Чтоб красивым, сильным быть,
Надо овощи любить
Все, без исключения,
В этом нет сомнения!
В каждом польза есть и вкус,
И решить я не берусь,
Кто из вас вкуснее,
Кто из вас нужнее!
Осень: Спасибо вам, дорогие овощи!
А у меня в запасе есть еще одна загадка для вас ребята.
Жёлтый бок, круглый бок,
Сидит на грядке колобок.
Врос в землю крепко.
Что за овощ? (репка)
Осень: А знаете ли вы, ребята, что репа была очень важным овощем. Дело в том, что наша любимая картошка появилась на Руси только в 18 веке, а до нее главным овощем была репа. Репу ели свежую, пареную, вяленую. Пекли с репой пироги, делали из нее квас, варили кашу. И даже сказки рассказывали про репку.
Инсценировка сказки “Репка”.
Репка: Уважаема в народе
Я расту на огороде.
Вот какая я большая!
До чего же хороша я!
Сладкая и крепкая –
Называюсь репкой я.
Вам с такой красавицей
Ни за что не справиться!
(Репка садится на приготовленный стул.)
Ведущая сказки:Жил в одной деревне дед
Вместе с бабкой много лет.
(Выходят дед и бабка)
Дедка:Я смотрю – на огороде
Всё дождём полито вроде…
Почитаю-ка журнал!
Бабка: Лучше репку бы сорвал!
Я бы каши наварила…
Дедка: Ладно уж, уговорила!
(Дедка подходит к Репке сзади, берет за плечи, раскачивает вперед-назад – “тянет”.)
Ведущая: Дедка, дедка посадил наш репку,
Крепко, крепко зацепилась репка!
Тянет-тянет, тянет-тянет, вытянуть не может.
Кто же, кто же, кто же, кто же
Дедушке поможет?
Дедка:Бабка! Иди репку тянуть!
Бабка: Я еще полы не мыла
И корову не доила!
В доме дел невпроворот –
Но на помощь дед зовет!
(Бабка становится позади деда, они тянут репку.)
Бабка: Тянем-тянем, тянем-тянем, вытянуть не можем,
Кто же, кто же, кто же, кто же нам теперь поможет?
Внучка! Иди репку тянуть!
Выход внучки. Внучка с куклой в руках танцует.
Внучка: С новой куколкой играю,
Я ее принаряжаю.
В доме дел невпроворот –
Но зовут на огород. (Помогает тянуть репку).
Жучка! Иди репку тянуть!
Выход Жучки. Гав-гав-гав! Ну что такое?
Не найти нигде покоя!
Только прилегла – и вот…
Все зовут на огород! (Помогает тянуть репку).
Кошка! Иди репку тянуть!
Выходкошки: Мяу! Вы зачем зовете киску?
Угостить большой сосиской?
Все: Нет!
Кошка:Мяу! Опять мне не везёт!
Ну что ж, пойду на огород! (Помогает тянуть репку).
Мышка! Иди репку тянуть!
Выход мышки(в очках от солнца, с сумочкой):
Нет! У Мышки – вы-ход-ной!
И не спорьте вы со мной!
В парк иду я, на качели.
Что молчите? Онемели?
(Во время речи мышки все жестами выражают изумление, затем возмущены.)
Ведущая:Мышка сказок не читает,
Ничегошеньки не знает!
Ты за кошку ухватись!
Ну скорей…
Мышка вертит хвостом, стоя на месте.
Дед (грозно): Погоди – вот рассержусь!..
Мышка (умильно сложив лапки): Всё, дедуля – становлюсь!
Все вместе:
Тянем-тянем, тянем-тянем – вытянуть не можем!
Тянем-тянем, тянем-тянем… Вытянули репку!
(Все на радостях танцуют вокруг репки, затем выстраиваются лицом к зрителям, поклон).
Ведущая (ученица):Ребята, давайте в завершении нашего праздника все вместе споем песню «Осень постучалась к нам».
Осень:
Помните, осень — это не только дождик,
Это — пестрый нарядный зонтик,
Это — яркие гроздья рябины,
Это — желтый листик в росе,
Это — фруктов большая корзина
Сочных, вкусных, полезных всем!
Ведущая (ученица):
Осень дивная! Осень славная!
Спасибо тебе за дни твои погожие!
Спасибо за листопад веселый!
За красоту лесов и полей!
Осень и ведущая (ученица): До новых встреч!
Автор: Легостаева Ольга Юрьевна
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.