Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.
Сейчас обсуждают

Сценарий Осень в лесу

Цель: Создавать условия для игровых ситуаций, активизирующих эмоциональное развитие детей, посредством музыкальной деятельности (движений, песен и плясок).

Задачи:

  1. Воспитывать коммуникативные качества в процессе совместной деятельности.
  2. Развивать тембровый слух через музыкально-дидактическую игру.
  3. Побуждать детей к поиску выразительных движений, передающих музыкально-игровые образы зверей.

Материал и оборудование: Осенние деревья, листочки, ёлочки, кукла на гапите — Заяц, музыкальные инструменты (бубен, дудочка, деревянные ложки), кукла на гапите — Ворон, птички-оригами.

Предварительная работа: Чтение стихов о животных, просмотр мультимедиа с картинками диких животных, слушание музыкальных произведений «Мишка-шалунишка», «Мишка-топтышка» Е. Тиличеевой, «Весёлый зайчик» В. Гречанинова, «Зайка плачет» Н. Красевой, «Лиса», «Белочки» А. Бурениной.

Предполагаемый результат:

  1. Дети умеют общаться в процессе совместной деятельности.
  2. Дети узнают по звучанию музыкальные инструменты (бубен, дудочка, деревянные ложки) и называют их.
  3. Дети умеют и с удовольствием изображают образы диких животных: зайца, белочки, медведя, лисы.

Ход занятия:

Введение:

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Приглашаю всех ребят в лес осенний погулять. В поезд дружно сели, песенку запели.

Песня «Поезд» (дети едут на поезде в лес)

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Вот мы с вами и приехали в лес.


Основная часть:

(ФОН. Звучит спокойная, плавная музыка «Осенью»).

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Посмотрите, какие красивые деревья на лесной полянке. В какие цвета разукрасила листья волшебница-осень? Правильно, в жёлтые, красные, оранжевые. На деревьях листочков осталось совсем мало. Почему? Потому что они опадают. Как красиво падают листочки, посмотрите! (подбрасываю вверх несколько листочков). Они кружатся, танцуют в воздухе, падают сверху вниз на землю. Вот как (и получается что…) листопад! Возьмём по одному листочку, подбросим высоко и понаблюдаем, как падая танцуют листочки.

А повсюду листопад,
Листья под ноги летят.
Кружит ветер озорной
Красный листик, золотой.

Ветерок-озорник то подует сильно и музыка звучит громко, то подует слабо и музыка звучит тихо, то совсем затихнет. А теперь возьмите в каждую руку по одному листочку и ветерок поиграет с вами.

Игра «Ветер и ветерок»

Звучит музыка ветра. Дети за воспитателем бегут по кругу свободно, легко двигаются по залу, слушая «музыку ветра». Если музыка звучит громко, то ветер сильный, «листочки» двигаются быстрее, тише – медленнее, если ветер затихает «листочки» плавно опускаются на землю.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Опять подул лёгкий ветерок и листочки полетели к деревьям и кустикам. (Дети кладут листочки возле центральной стены под кустарники и деревья)

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Вот и улетел ветерок. Тихо стало в лесу. Послушаем тишину. Ребята, мне кажется, кто-то вздыхает и плачет. Слышите? Кто же это? Идите все сюда. Кто же спрятался за кустиком? (За кустиком спрятан кукла на гапите Зайчик.)

ДЕТИ: Зайчик.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Ребята, поздороваемся с Зайчиком.

ДЕТИ: Здравствуй, Зайчик!

ЗАЙЧИК: Здравствуйте малыши! А что вы делаете в осеннем лесу?

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Мы любуемся осенними листочками, листопадом! А ты почему весь дрожишь?

ЗАЙЧИК (воспитатель): Я замёрз, холодно стало в лесу!

Упражнение «Зайка замёрз»

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Жил-был зайчик, длинные ушки. Отморозил зайчик носик на опушке. Отморозил ушки, отморозил хвостик… (Прыгают на двух ногах, потирают лапками носы, дети самостоятельно показывают, как зайчик греет ушки, хвостик)

Упражнение «Помогаем Зайке»

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Как помочь озябшему Зайке?

ДЕТИ: Надо Зайку пожалеть, погладить, покормить, согреть.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть. (Дети потирают ладошки)

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп — надо лапочки погреть.
(хлопают в ладоши)
Зайке холодно стоять, надо зайке поплясать.
Прыг – скок, прыг, скок, надо Зайке поплясать!
(дети вместе с Зайкой прыгают на двух ногах).

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Зайчик, а наши детки тоже хотят с тобой потанцевать.

ЗАЙЧИК: С удовольствием с малышами попляшу. (Воспитатель берёт куклу — Зайца. Дети становятся в пары)

Общая пляска.
1. Заинька попляши с детками попляши.
Вот так, этак попляши, вот так этак попляши!
2. Заинька топни ножкой, с детками топни ножкой.
Вот так этак топни ножкой, вот так этак топни ножкой!
3. Заинька покружись, с детками покружись.
Вот так, этак покружись, вот так этак покружись!
4. Заинька поклонись, серенький поклонись.
Вот так, этак поклонись, вот так этак поклонись!

ЗАЙЧИК: Малыши потанцевали и немножечко устали.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Детки на стульчиках отдохнут и Зайке песенку споют.

Песня «Зайчик»
1. Прыгает Заинька, прыгает серенький.
Зайка — прыг, зайка — скок, слышен Зайкин голосок.
2.ЗАЯЦ (воспитатель): Холодно Заинька, холодно серому.
Как же быть, ой-ой-ой, замерзает хвостик мой!
3. Ах, ты наш Заинька, ах, ты наш серенький.
Приходи в детский сад погости у ребят!

ЗАЙЧИК (муз. рук.): Какая замечательная песенка. Порадовали вы Зайку. А у меня для вас, ребята есть сюрприз. (Из-за маленькой ширмы которая стоит на столе Зайка достаёт и показывает мешочек). Этот мешочек не простой, он смотрите золотой.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Мы мешочек раскрываем, что же в нём сейчас узнаем! (Муз. рук. показывает по одному инструменту. Дети их называют (бубен, деревянные ложки, дудочка). Дети, зайчик любит плясать, когда звучат по одному эти инструменты. Если вы отгадываете правильно какой инструмент прозвучал, тогда зайчик будет плясать, если неправильно, Зайчик плясать не будет.

Муз. дидактическая игра «Угадай-ка».

ЗАЙЧИК: Спасибо вам ребята за то, что вы меня обогрели, приласкали, со мной пели и плясали, а теперь мне в лес пора, ждут меня мои друзья! До свидания, ребята, до новых встреч!

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ и ДЕТИ: До свидания, Зайчик! Приходи к нам в гости!

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Вот и ускакал Зайчик. Ребята, а кто ещё живёт в лесу?

ДЕТИ: Медведь, белка, лиса, волк.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Ребята, как называется домик, в котором живёт белочка? (дупло). А где он находится? (высоко на дереве). Как называется домик, в котором живёт медведь (берлога). Кто знает, где живёт лисичка? (в норке).

Игра «Звери»
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: 1. Вышли зайки погулять свои лапки поразмять.
Прыгали скакали свой домик потеряли.
(имитируют зайцев)
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Ищите, зайки норки на лесном пригорке!
(дети передают музыкально-игровой образ зайчиков)
2. Вышли мишки погулять свои лапы поразмять.
(дети передают музыкально-игровой образ медведей)
Топали, плясали, берлоги потеряли.
(дети топают одной ногой)
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Ищите мишки домик свой, в лесу под старою сосной!
(дети в образе медведей идут к своим «домикам»)
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: 3. Вышли белки погулять свои лапки поразмять.
(дети передают музыкально-игровой образ белочек)
Весело играли, орешками стучали.
(дети стучат кулачком о кулачок)
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Белочки скачите, дупло своё найдите!
(дети скачут к своим «домикам»)
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: 4. Лисички вышли погулять свои лапки поразмять.
(дети передают музыкально-игровой образ лисичек)
Зайчиков искали норки потеряли.
(«выглядывают», «нюхают» ищут зайцев)
МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Лисоньки, ищите, норки на лесном пригорке!
(дети в образе Лисичек идут к своим «норкам»)

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Ребята, а в лесу живут не только звери, но и птички. (Звучит фонограмма птиц).


Заключение:

Появляется кукла на гапите Ворон (муз.рук.) Кар-кар-кар.

ВОРОН: Здравствуйте, дети! Меня зовут Ворон. Я живу в этом лесу много лет. Мне очень приятно, что вы пришли в мой лес. А вам понравилось в осеннем лесу?

ОТВЕТ ДЕТЕЙ: Понравилось!

ВОРОН: Вы добрые и послушные дети. Зайчику помогли. Его пожалели, обогрели. А на память я хочу вам подарить вот таких лесных птичек. Вы с ними будите играть и лес осенний вспоминать. (Ворон раздаёт детям птичек-оригами). Ворон выборочно спрашивает какого цвета птичка досталась тому или иному ребёнку. (Дети называют основные четыре цвета).

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: Спасибо тебе Ворон-Воронок.

ВОРОН: До свидания, малыши, приходите почаще!

МУЗЫКАЛЬНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: До свидания, Ворон-Воронок! Ребята, а нам пора с вами возвращаться домой. Вот уже и поезд нас ждёт. Занимайте места в вагончиках.

Под песню «Поезд» дети «уезжают» из зала.

Автор: Ермакова Виктория Юрьевна

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.