Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий
В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.
Критерии публикации сценария:
  • Оригинальность – сценарий должн быть авторский и ранее нигде не публиковаться.
  • Образовательная ценность – материал должен иметь познавательный характер, содержать полезную и достоверную информацию.
  • Уникальность – текст проходит проверку на плагиат.

Сценарий развлечения ко Дню матери

Интеграция образовательных областей:художественное творчество, познание, коммуникация, социализация, физическая культура, труд.
Цели: Развивать у детей интерес к народному декоративно-прикладному искусству, закреплять знания о народных промыслах.
Задачи:
1. Образовательные: расширять знания детей о народных промыслах России, об особенностях дымковских и городецких игрушек, основных элементах их росписи; продолжать учить расписывать бумажные силуэты игрушек элементами росписи Дымки.
2. Развивающие: развивать творчество, фантазию, наблюдательность, чувство цвета, формировать эстетический вкус.
3. Воспитательные: воспитывать интерес к народному творчеству, уважение к труду мастеров народных промыслов России.
Предварительная работа:
— рассказ о народных промыслах России (Дымке);
— рассматривание предметов декоративно – прикладного искусства;
— изобразительная деятельность детей на темы народных художественных промыслов.
— заучивание стихов, исполнение песен, хороводных игр.
Задачи:
1. Создать радостную, праздничную атмосферу.
2. Углубить у детей чувство привязанности и любви к самому близкому человеку-маме.
3. Создать атмосферу взаимопонимания, общности интересов, эмоциональной взаимоподдержки между детьми, родителями и педагогами.
4. Вызвать интерес к совместным действиям со взрослыми в играх и танцах.
5. Развивать исполнительские способности, умения и навыки.
6. Воспитывать музыкальный вкус детей, оценочное отношение к своему творчеству и творчеству товарищей.
7. Развивать у детей умения сотрудничать и заниматься совместным творчеством в коллективной музыкальной деятельности.

Ход мероприятия:                                           
Вед:  Приветствуем всех мам и бабушек, кто пришел на наш вечер, который мы посвятили самым добрым, самым чутким, самым нежным, заботливым, трудолюбивым и, конечно же, самым красивым нашим мамам.

На свете добрых слов немало,  Но всех добрее и важней одно,
Из двух слогов, простое слово «мама»,  И нет слов дороже, чем оно!

Вед.:Никаких слов не хватит, чтобы передать детскую любовь к маме. Поэтому, наши детки приготовили для вас подарок – сердечко, как символ своей любви к вам!

Звучит музыка, дети одевают мама подарочки на шею, целуют, обнимают их. Дети провожают мам за столы, сами, вернувшись, исполняют песню «Песенка для мамы».Проходят за столы к своим мамам.

Вед.:Мы узнали, уважаемые мамы, что дети хотят приготовить для вас, ну очень необычный подарок! И сейчас, дети – закрывайте мамам ладошками глаза, и мы отправимся вместе в «Страну Мастеров», где уже встречает нас Марья – искусница, на все руки мастерица!

Звучит музыка, открывается занавес, выходит Марья – искусница.

Марья:Здравствуйте, гости дорогие, долгожданные! Как я рада, что вы ко мне заглянули, да еще и мамочек с собой привели! Хотите и их народным промыслам научить? (Дети – «ДА!»).Ребята, скажите, вы любите играть? А какие игрушки вам нравятся? (ответы детей) А теперь, посмотрите на мои необыкновенные игрушки! (проходит с подносом, с выставленными дымковскими игрушками, лошадками).
Эти игрушки сделаны и расписаны руками народных мастеров. Таких умелых, талантливых людей в России, много.

Словно сказки – невидимки  в небе радугу зажгли.
 Мастеров умелых руки людям радость принесли.

А ещё у меня всегда для вас, ребята, есть загадки. Вот они. Послушайте и отгадайте, о каких игрушках здесь говорится.

Весёлая белая глина:  Кружочки, полоски на ней;
Козлы и барашки цветные, Табун разноцветных коней.
Кормилицы и водоноски, И всадники, и ребятня,
Собачки, гусары и рыбы.
А ну, назовите меня.

Дети:Дымковская игрушка!
Марья:Правильно! Давайте вспомним об особенностях дымковских игрушек. А поможет нам в этом игра «Собери картинку».

Проводится игра «Собери картинку». Марья – искусница раздает по одному набору картинок на стол, они разрезаны и спутаны. Необходимо быстро составить целую картинку.

После, Марья – искусница рассказывает об особенностях росписи игрушек.

Слышится стук в дверь, входит внучка Марьи – искусницы – Машенька.  Торопливо идет к бабушке, обнимает ее, говорит.

Внучка: Здравствуй, бабушка моя родная! Я ж к тебе так торопилась, так торопилась – дело у меня к тебе! Скоро мамин праздник, я хочу сделать что-то, очень особенное! Поможешь?

Марья:Конечно, родненькая! Посмотри, у нас гости, детки привели к нам своих мамочек, тоже хотят вместе с ними смастерить поделки для души, для сердца! Тогда, отправимся на лошадках в мастерскую!

Динамическая пауза «Лошадка».        

Повторяйте со мной:
Ой люли, ой люли               (хлопают в ладоши)
Кони на лужок пошли:       (пружинка, руки на поясе)
Кони удалые,                       (с усилием сжимают ладони в кулаки)
Гордые, лихие!                    (и разжимают их)
— Приехали!

Сядем  рядком, начнем все ладком!

Марья – искусница объясняет этапы выполнения работы. Одновременно на экране транслируется фильм – поздравление в стихах от детей. По окончании работы, ведущий предлагает поиграть!

Коммуникативная игра «Мамочка!» (дети произносят ответы и целуют маму в щеку)
Муз.рук.:    Кто пришел ко мне с утра?         (дети: «мамочка! », чмок!)
Кто сказал: «Вставать пора»?     (дети: «мамочка! », чмок!)
Кашу кто успел сварить?            (дети: «мамочка! », чмок!)
И конфеткой  угостить?              (дети: «мамочка! », чмок!)
Кто ребячий любит смех?           (дети: «мамочка! », чмок!)
Кто на свете лучше всех?            (дети: «мамочка! », обняли)

Звучит фонограмма голоса петуха.

Муз. рук.:Ребята, кто же это так громко кричит? (Ответы детей)

Подрались два петушка,  два пунцовых гребешка!
- Кукареку! Кукареку! 

Выясняли десять дней -  кто красивей, кто умней.
- Кукареку! Кукареку!
Не деритесь, малыши,  вы же оба хороши!

Муз.рук.:Ребятки, а как кричит большой петушок – громко? А маленький ? (Ответ детей).
Предлагаю  прокукарекать как эти петушки! А потом, подружим наших петушков и споем про них песенку!

Песня «Два дружка – петушка». (Ведущая раздает «петушков»).

Муз.рук.: Дети, все за ручку мамочку берите, поиграть скорее маму пригласите!

Проводится игра «Мама в лесу».

Дети встают в круг, мамы в центре круга с закрытыми глазами. Дети передают по кругу игрушку, произнося слова: «Мама, мама, ты в лесу, позовем тебя: «Ау! ». Ты глаза не открывай, кто позвал тебя, узнай. » Ребенок, у которого оказалась в руках игрушка,  говорит: «Ау!». Мама узнает ребенка по голосу. Игра проводится три раза.

Игра с бабушками (мамами) «Горюны»

Мамы выходят в центр, приседают вплотную друг к другу, плачут. Дети идут по кругу со словами: «Сижу, сижу на камушке, сижу на горючем. А кто меня любит, а кто поцелует? » Подходят, целуют своих мам. Меняются местами: дети в центре, мамы идут по кругу. Игра повторяется 2 раза.

Марья:Ну как, внученька, получился у тебя подарочек для мамы?

Внучка:Да! Смотри, какой красивый, да голосистый! (Показывает свистульку, свистит трелями).

Марья:Молодец, внученька! Издавна люди верили, что свистом могут прогонять темные силы, поэтому и делали детям на потеху свистульки. А у вас что получилось, покажите? (Рассматривает работы. Хвалит детей и родителей).

Вед.:Я уверена, уважаемая Марья – искусница, что такого подарка, сделанного совместно с детьми, мамы еще никогда не получали? Правда? (Ответы мам). Мы старались, чтобы вас удивить! И у нас это получилось!

Спасибо, Марья – искусница за помощь, за науку, приглашаем вас, да гостей желанных пройти в группу на чаепитие! (Дети вместе с мамами проходят в группу).

Праздник окончен.

Автор: Беляева Елена Михайловна

Почетная грамота за активную профессиональную разработку сценариев мероприятий

В разделе сценарии разместите не менее 15 авторских работ и скачайте документ бесплатно.

У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.