Кочарян Юлия Валериевна: Тема урока: SHINTAI_TAI_SABAKI - Манера передвижения по татами. Цель урока: Совершенствование умений передвижения по татами.
Задачи:
- Образовательные: совершенствование техники передвижения по татами и подготовки к броскам с выведением из равновесия.
- Развивающие:
- развитие двигательных качеств: быстроты реакции, координации движений;
- развитие внимания;
- умение контролировать двигательные действия;
- умение общаться и помогать партнеру достигать желаемого результата работы в парах.
- Воспитательные: воспитание дисциплинированности, морально-волевых качеств, трудолюбия, взаимопомощи, познавательного интереса.
- Оздоровительные: укрепление здоровья посредством развития физических качеств.
Тип урока: Оздоровительно-обучающий. Формы организации деятельности учащихся: групповой, в парах.
Части урока. Подготовительная часть (30 мин).
Содержание урока: Построение, проверка группы. Разминка:
- ходьба (на носочках, на внутренней стороне стопы);
- бег (с ускорением, на коленях);
- бег приставными шагами (в правую, в левую сторону);
- с высоким подниманием бедра, захлест голени назад;
- прыжки в высоту;
- выпады;
- приседы.
Акробатические элементы:
- кувырок вперед, назад;
- полет-кувырок;
- кувырок через партнера;
- колесо;
- подъем с разгибом;
- рандат.
Согревающие и общеразвивающие упражнения:
- вращение головы;
- вращение рук: в кистях, в локтях, в плечах;
- наклоны вперед, назад, в стороны;
- махи ногами;
- вращение туловища, таза;
- вращение в коленях, стопы;
- перекаты с ноги на ногу;
- развороты туловища в положении сидя;
- обходы, переходы на борцовском мосту;
- мостик со стойки.
Изучение технических действий в стойке: МАНЕРА ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТАТАМИ (SHINTAI-TAI-SABAKI).
На татами дзюдоисты используют специфическую манеру передвижения. Однако она не отличается от японской, где дзюдоист, мягко ступая, как бы подкрадывается к вам, и вы никогда не знаете, где он...
Искусство дзюдо заключается в умении сохранять равновесие. Дзюдоист сохраняет равновесие, даже когда его туловище сильно наклонено по отношению к ковру. Если оторвать одну ногу от татами, то равновесие уменьшится вполовину. Поднимите ногу высоко над матом и поставьте ее обратно. На это вам потребуется, вероятно, какая-то доля секунды, но для тренированного противника этого вполне достаточно, чтобы вывести вас из равновесия. Вот почему дзюдоист должен всегда очень твердо стоять на татами.
Деятельность педагога: Проверяет готовность учащихся к занятиям, внешний вид, умение находить свое место в строю. Наводящими вопросами приводит детей к цели урока. Организует коррекцию опорных знаний. Формирует задание, осуществляет контроль над его выполнением. Контролирует дистанцию между обучающимися во время выполнения разминки. Указывает на ошибки при выполнении заданий. Следит за правильной осанкой во время выполнения упражнений. Проводит упражнения по восстановлению дыхания. Дает команду на перестроение. Показывает правильность выполнения упражнений, объясняет технику выполнения, дает методические указания. Создаёт эмоциональный настрой на предстоящую работу. Напоминает о необходимости соблюдения правил техники безопасности. Формулирует задание, осуществляет контроль. Тренер показывает сам каждое упражнение (положение рук, ног, перемещения). Указывает на возможные ошибки. Задает вопросы. Мотивирует на активную работу. Создаёт проблемную ситуацию. Организует самостоятельную работу. Следит за выполнением правильных технических действий.
Деятельность учащихся: Проверяют подготовку мест к занятиям. Слушают наводящие вопросы педагога. Принимают активное участие в диалоге. Формируют тему и цель урока. Дают самооценку готовности к занятиям. Внимательно следят за выполнением педагогом упражнений. Выполняют задания. Образно воспринимают двигательное действие, выделяя более сложные элементы техники выполнения приемов. Договариваются о распределении ролей деятельности. Выполняют упражнения на восстановление дыхания. Выполняют учебные действия, используя речь для регуляции своей деятельности. Слушают, выполняют упражнение. Осуществляют самоконтроль правильности выполнения упражнений. Выбирают более эффективные способы решения задач. Прогнозируют свою деятельность. Слушают и воспринимают информацию педагога. Задают вопросы. Анализируют. Сравнивают выполнение товарища с эталоном. Дают характеристику собственному выполнению. Сопоставляют изученный материал с возможностью его применения в игровой и повседневной деятельности.
Регулятивные учебные действия: Озвучивание цели занятия. Дети принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений. Прогнозирование своей деятельности. Учатся высказывать мнение по существу полученного задания. Действуют с учетом выделенных тренером ориентиров действия в новом учебном материале в сотрудничестве с тренером; адекватно воспринимают оценку преподавателя; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений тренера. Умеют оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок. Принимают и сохраняют учебную задачу при выполнении упражнений.
Познавательные учебные действия: Формирование познавательной цели. Извлекают необходимую информацию из презентации педагога и из собственного опыта. Извлекают необходимую информацию из рассказа тренера, из собственного опыта; осуществляют поиск необходимой информации. Восстановление навыка в выполнении технических действий в выполнение выведений из равновесия. Умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания.
Коммуникативные учебные действия: Умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности. Умение слушать и участвовать в диалоге по заданной теме. Умение договариваться о работе в парах и приходить к общему решению в совместной деятельности. Контроль за действиями напарника. Восприятие ответов другими учениками. Взаимодействие с педагогом во время беседы. Умение увидеть ошибки других учащихся и подсказать пути их исправления; умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения. Умение слушать, задавать вопросы; контролируют действия партнера. Умеют договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. Умение работать в коллективе.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.