Возраст: 6 – 7 лет.
Цель: создать условия для знакомства детей со свойствами воды.
Задачи
Образовательные:
познакомить со свойствами воды: текучесть; возможность растворять сыпучие вещества;
способность принимать форму и переходить из одного состояния в другое;
учить проводить простые исследования;
учить искать ответы, предполагать, делать выводы;
учить выявлять причины загрязнения воды, расширять представления об охране воды человеком.
развивающие:
содействовать развитию творческой исследовательской активности детей;
развивать связную речь, наблюдательность, внимание;
умение общаться, договариваться, взаимодействовать друг с другом;
умение сравнивать и делать выводы;
воспитательные:
продолжать воспитывать бережное отношение к природе, окружающей среде;
воспитывать умение работать в коллективе.
Методические приёмы:
наглядные (показ, демонстрация, рассматривание);
словесные (вопрос-ответ, объяснение педагога);
игровые (интеллектуальные);
практические (упражнения-исследования).
Здоровье сберегающие технологии: физкультминутка
Интерактивные технологии – презентация занятия.
Материалы и оборудование: одноразовые шапочки, халаты, молоко в бутылке, вода в бутылке, чайные ложечки, тарелочки, 5 одноразовых стаканчиков, сахар, соль, ваниль, термос с горячей водой, зеркало
ХОД занятия:
Воспитатель: Сегодня мы будем говорить о веществе, без которого мы жить не можем. Послушайте внимательно и скажите, о чем идет речь:
- «У тебя нет ни вкуса, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты самое большое богатство на свете»
Воспитатель: Даю подсказку, (шум воды), что интересного вы услышали? Правильно дети, это вода.
Воспитатель: Сегодня мы будем говорить про воду. Скажите ребятки, а где вы встречались с водой?
Дети: Встречаемся вовремя утренней гигиены, кода умываемся, едим, пьем, посещаем бассейн, занимаемся рисованием.
Дети: Вода –это реки, озера, моря, болото, океан.
Дети: Вода в виде дождя, снега, капающих сосулек, града, тумана.
Воспитатель: А еще что вы знаете о воде? Что представляет собой вода?
Дети: Вода – это жидкость.
Дети: Вода бывает горячая и холодная.
Воспитатель: Как много вы знаете. Молодцы! А хотите узнать еще больше о воде?
Итак, сегодня мы узнаем, почему воду называют природным богатством, познакомимся с некоторыми её свойствами, поговорим, о том, как правильно охранять воду, и чем вы можете помочь воде.
Посмотрите на экран. Что вы видите? Правильно ребятки перед вами карта нашей планеты под названием Земля.
Воспитатель: Трудно найти на нашей планете место, где не было бы воды. Она есть повсюду только в разных количествах и состояниях. Без воды нам не прожить.
Воспитатель: Ребята, а кто знает, кто следит за состоянием воды?
( Правильно ученые, исследователи в научных центрах, лабораториях).
Предлагаю нашу группу превратить на время в научную лабораторию. Вы – станете исследователями.
Кто знает, что такое лаборатория?
Дети: Правильно лаборатория это место где проводят исследования и опыты.
Воспитатель: Сейчас вы пройдете посвящение в исследователи.
Ручки вверх, ручки вниз
И на месте покружись
Раз хлопок два хлопок снова сделай поворот
Прыг, скок улыбнись
И в исследователя превратись
В лаборатории все стерильно, пред работой необходимо переодеться в стерильные вещи.
Звучит музыка, дети одевают атрибуты исследователя.
Воспитатель: А как вы думаете, что будет предметом исследования?
Д: Вода
Воспитатель: Сегодня мы будем изучать вопросы о свойствах воды и состояние воды, результат своих опытов будем записывать на экран. Познакомимся с распространением воды в природе, поговорим о проблеме загрязнения и охраны воды.
Практическая работа.
Опыт №1.
Имеет ли вода цвет?
Ребята перед вами стоят два стаканчика и две бутылочки в одной молоко в другой вода. Нам необходимо выяснить является ли вода прозрачной? Для этого вы откроите свои бутылочки и нальете в один стакан молоко в другой воду.
Положите ложечки в стакан с молоком и водой. В каком из стаканчиков они видны, а в каком нет? Почему? (Перед нами молоко и вода, в стаканчике с водой мы видим ложечку, а в стаканчике с молоком – нет).
Вывод: вода прозрачная, а молоко нет.
Опыт №2.
Имеет ли вода вкус?
Ребята скажите, пожалуйста, имеет ли вода вкус? (Ответы детей).
Сейчас мы с вами это выясним, имеет ли вода вкус. Для того, чтобы провести этот опыт, нам необходимы: вода, три стакана, и два вещества белого цвета, ложечки.
В первый стакан мы нальем воду и положим вещество белого цвета из первой тарелочки.
Во второй стакан мы нальем воду и положим вещество белого цвета из второй тарелочки.
В третий стакан мы нальем только воду.
Посмотрите на свои образцы, размешайте и попробуйте ложечкой из каждого стакана и скажите в каком стакане какой вкус приобрела вода.
Вывод: Вода не имеет вкуса, а принимает вкус того вещества, которое в нее добавлено.
Опыт №3. Имеет ли вода запах?
Ребята, скажите, пожалуйста, имеет ли вода запах? (Ответы детей).
Налейте в стакан воду из бутылочки поднесите ее к подбородку и взмахами кисти в сторону носа проделайте вот такие движения (показывает).
Чем пахнет вода? (Ответы детей)
Сейчас в вашу воду я положу вещество, а вы по запаху определите, что это за вещество и где оно используется. (Ответы детей)
Вывод: Вода не имеет запаха, она пахнет тем веществом, которое в нее добавлено.
Опыт №4
Ребята, посмотрите на свои стаканчики и скажите, пожалуйста, какое состояние воды в ваших стаканчиках? Льётся вода? Почему? (Потому, что она жидкая.) (Жидкое) Если бы вода не была жидкой, она не смогла бы течь в реках и ручейках, не текла бы из крана значит она какая ТЕКУЧАЯ.
Опыт №5
Подойдите к столу и внимательно рассмотрите, что лежит и стоит на столах. (термос и зеркала)
Для чего нужен термос? (для хранения горячего и холодного).
Открываем термос, что видно над термосом? (пар)
Пар, какой теплый или горячий? А еще, какой легкий или тяжелый? (легкий)
Какого цвета пар? (белого). Как вы думаете, что такое пар (Это вода).
Давайте докажем с вами что это пар это вода.
Поместите над термосом зеркальце и что вы наблюдаете? (На нём выступят капельки воды, показать их детям).
Дети: Капельки воды
Воспитатель: Как так вышло, что на зеркальце появились капельки воды, от чего они получились? (От пара)
Пар у нас какой? (Теплый)
А зеркальце, какое? (Холодное)
Ребята скажите, как называется, когда вода нагревается и превращается в пар, а потом в воду? (Круговорот воды в природе).
Вода из тучи в виде дождя попадает в реки, озера, моря, океаны. Солнце нагревает воду, образуется пар.
Пар поднимается высоко вверх и образует облака.
Ветер гонит облака, они собираются вместе и снова образуют дождевые тучи.
Пар охлаждается и снова превращается в воду и снова попадает в реки, озера, моря, океаны и все снова повторяется. Отсюда и произошло выражение «круговорот воды в природе».
Ребята скажите, если воздух наверху слишком холодный, то в каком виде вода может вернуться на землю, виде каких осадков. (Снега, града)
Физ.минутка
Воспитатель: дорогие исследователи вы, наверное, немного устали, а к нам прилетела облачко, давайте мы с ним поиграем.
Беленькое облако (Округленные руки перед собой)
Поднялось над крышей (Поднять руки над головой)
Устремилось облако
Выше, выше, выше (Подтянуться руками вверх; плавные покачивания руками над головой из стороны в сторону)
Ветер — это облако
Зацепил за кручу.
Превратилось облако в грозовую тучу (Руками описать через стороны вниз большой круг и опустить их; присесть).
Давайте подведем итог.
Ребята мы с вами провели опыты на свойства воды и состояние воды
Внимание на экран
Вода не имеет цвета, вкуса и запаха.
Вода может принимать любую форму, находиться в жидком, твердом и газообразном состоянии в виде пара.
Воспитатель: Ребята посмотрите на экран и скажите, что вы видите? (Земля, планета)
Какого цвета больше на нашей планете, какой кажется земля?
Д: Голубой
Воспитатель: Что обозначает этот цвет? (воду).
Действительно, голубой цвет – это вода. Поэтому мы можем сделать вывод, что воды на земном шаре очень много. Это моря и океаны. Но кроме этого на земле есть много голубых нитей. Это большие реки и маленькие речушки. И это все водные запасы земли. Но в морях и океанах вода какая?
Д: Соленая
Воспитатель: А человеку нужна пресная вода, то есть, которая бежит в речках и озерах. А ее не так и много. Поэтому сбережение пресной воды – главная задача человека.
Воспитатель: А еще кому нужна вода?
Дети: Животным и растениям.
Воспитатель: Правильно, животные и растения так же не могут жить без воды. А для некоторых из них вода является домом.
Воспитатель: Сейчас в мире много фабрик и заводов, которые выбрасывают вредные отходы, и эти отходы часто попадают в реки и озера.
Поэтому нужно очень бережно относиться к воде.
Ребятки нам на электронную почту пришла видеописьмо от известного вам Пескаря Ивановича, давайте мы его посмотрим.
Пескарь:
В речке нам житья не стало
Рыб, ракушек стало мало.
Грязь всю в речку к нам сливают
От нее все погибает
Все бросают в воду к нам
От иголок до пижам
(Слайд фабрики, заводы, бросают мусор, моют машины)
И полно других отходов
Вот беда, друзья, какая!
Воспитатель:
Что же делать? Как нам быть?
Как беду нам разрешить?
Давайте подумаем, что вы, дети можете сделать, чтобы вода была чистая. Уважаемые исследователи, вносите свои предложения
Дети: Не выбрасывать мусор в водоёмы.
Чистить берега рек и озёр.
Ставить таблички с призывами о бережном отношении к воде.
Не уничтожать растения и обитателей водоёмов.
Сажать деревья около водоёмов.
Воспитатель: Вода – наше богатство, которая является чудесным даром природы.
Природу не уродуй,
Природу не обидь.
Родился человеком
Так надо им и быть!
Пусть на земле не умирают реки,
И стороной обходит их беда.
Пусть чистой остаётся в них на веки,
Студёная и чистая вода.
Всё это называется природа,
Давайте же всегда её беречь!
Вывод:
О чём мы должны помнить? (Пресной воды мало, её нужно беречь!)
Итог занятия:
Молодцы, ребята на этом наше занятие закончено, и я вам предлагаю оценить его. Посмотрите на эти две картинки, что на них нарисовано. Правильно «Солнышко без лучиков и тучка без капелек». Подумайте и решите, как сегодня вы себя чувствовали на занятие, «лучиками» которым на занятие было все понятно, и они много для себя узнали нового или «капельками», которым было скучно и не интересно.
Выберите для себя кем вы себя чувствовали и разместите рядом с картинками.
Ребята я вас всех благодарю за замечательное занятие. И дарю вам вот этот лэпбук - волшебную книгу о воде, здесь вы найдете много интересного и увлекател
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.