Тема клубного часа: «Новогодний подарок»

Тип: Тематический

Цель: Формирование у детей активной жизненной позиции, внимательного и неравнодушного отношения к окружающим.

Задачи:

  • Развитие личностных качеств ребёнка: активности, сообразительности, умения выражать собственное мнение, позицию и отношение к произошедшей ситуации.
  • Наработка навыков соблюдения правил поведения в предложенной ситуации.

Возрастные группы: Дети подготовительной группы.

Предварительная работа:

  • Изготовление предметов новогодней тематики (ёлочек, морковок, снежинок, метёлок).
  • Изготовление билетов для кинотеатра.
  • Подготовка новогоднего конверта с письмом-снежинкой.
  • Создание новогодней елочки на формате А3 и разрезание её на 10 элементов.
  • Подготовка карточек с ребусами в количестве 3 штук на формате А4.

Оборудование: Персональный компьютер, проектор, экран.

Ход мероприятия.

Организация предметно-развивающей среды. Музыкальный зал (кинотеатр).

Сюжетно-ролевая игра «Кинотеатр».

ВОСПИТАТЕЛЬ: встречает пришедших детей в музыкальном зале (кинотеатре).

Дети покупают билеты и занимают места согласно купленным билетам. Смотрят мультфильм.

Проблемная ситуация. (после 10 секунд просмотра мультфильма экран гаснет).

ВОСПИТАТЕЛИ: начинают обсуждать между собой сложившуюся ситуацию, пути её решения. Но не находят… Обращаются к детям за советом: «Может быть, кто-нибудь разбирается в компьютерах и даст совет, чем можно заняться вместо просмотра мультфильма?»

Дети предлагают решение проблемы.

Развитие сюжета. Постановка задачи.

В зал входит третий педагог (Снежная королева), держит в руках конверт с письмом и обращается к детям, зачитывая письмо…

СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА: «Дети, вчера в лесу мои верные помощники — злые снеговики Заморозиус и Обледенелиус подслушали разговор Деда Мороза и лесных зверей о том, что Дедушка Мороз едет с подарками в ваш детский сад. А дети в этом детском саду очень воспитанные, умные, трудолюбивые и любознательные, соблюдают правила поведения, заботятся о младших, уважают старших, не дерутся и не ругаются. Поэтому Дедушка Мороз очень хочет подарить вам подарки. А я злая волшебница — Снежная королева — не люблю, когда всё так хорошо, и не верю, что дети могут быть такими хорошими, как говорит Дедушка Мороз. И поэтому я заколдовала ваш компьютер.»

ВОСПИТАТЕЛЬ: предлагает выполнить задание, которое подготовила для них Снежная королева и её друзья снеговики, чтобы снять колдовские чары. Вам нужно отгадать слово из семи букв и написать его под экраном компьютера. Буквы этого слова спрятаны во владениях снеговиков.

ВОСПИТАТЕЛЬ: объясняет детям, что за каждое выполненное задание вы получите по одной букве. Вам нужно разделиться на команды. Букв всего 7. Когда найдёте буквы, принесите их в кинотеатр и мы составим из них волшебное слово (доброта). И тогда колдовские чары спадут, и вы сможете досмотреть мультфильм.

Дети охотно включаются в сюжет и внимательно слушают задание, которое им предстоит выполнить. Дети самостоятельно делятся на группы, решают, какая группа в какие владения пойдёт.

Группа №1. Владение снеговика «Заморозиуса».

ПЕДАГОГ: встречает пришедших детей и объясняет правило: В его владениях запрещено разговаривать. Если откроешь рот, сразу отморозишь язык. Прежде чем озвучить задание, педагог просит детей собрать из множества мелких элементов волшебный предмет.

ПЕДАГОГ: озвучивает задание — нужно найти 10 зимних ёлочек и 10 новогодних ёлочек. За каждые 10 ёлочек вы получите по одной букве.

Дети внимательно слушают педагога, который озвучивает им правило. Дети сообща собирают из множества больших и маленьких элементов волшебный предмет. Дети молча, помня правило, ищут спрятанные в группе зимние и новогодние ёлочки. Так же допускается детям, раз нельзя говорить, использовать жесты-указатели.

Группа №2. Владение снеговика «Обледенелиуса».

ПЕДАГОГ: встречает другую группу детей, объясняя так же правило: В его владениях нужно передвигаться только приставным шагом. Если будешь ходить по-другому, упадёшь, потому что владения Обледенелиуса покрыты скользким льдом. Прежде чем озвучить задание, педагог предлагает детям разгадать ребусы, зашифрованные на трёх карточках.

ПЕДАГОГ: озвучивает детям задание — нужно найти 10 снежинок, 10 морковок и 10 метёлок для снеговиков. Напоминает им правило, что передвигаться нужно только приставным шагом. За каждый десяток вы получаете по одной букве.

Дети внимательно слушают педагога, который озвучивает им правило. Дети рассматривают карточки, на которых зашифрованы ребусы, самостоятельно выполняют задание, обсуждая свои предположения и правильный ответ со своей командой. Дети выполняют задание, передвигаясь приставными шагами, находят все предметы.

Группа №3. Владение «Снежной королевы».

ПЕДАГОГ: встречает третью группу детей, обращается к ним, задавая вопросы: Во владениях снежной королевы нужно соблюдать все правила поведения, которые вы знаете. Какие правила поведения в группе вы знаете? Воспитатель предлагает детям выполнить следующие 2 задания (помощь в уборке игрушек в группе и одевание детей на прогулку).

Дети отвечают на вопросы, называя правила поведения в группе. Дети подготовительной группы с удовольствием помогают малышам прибрать игрушки на место и одеть их на прогулку. Дети подготовительной группы выступают в роли волонтёров.

Педагог ждет все команды детей в музыкальном зале (кинотеатре). Если возникнет большой перерыв в ожидании возвращения следующей группы детей, можно уже прибывшим предложить попеть новогодние песни.

Дети по мере выполнения задания возвращаются обратно в кинотеатр. Когда все вернутся в зал, дети называют буквы, составляют слово, и колдовство теряет силу. Просмотр мультфильма продолжается.

Рефлексивный круг.

ВОСПИТАТЕЛЬ: задаёт вопросы:

  • Почему слово «доброта» одно из самых важных для человека?
  • Почему о доброте мы часто говорим в ожидании Нового года?
  • Какие добрые поступки вы совершили в течение недели?
  • Какого человека можно назвать добрым?
  • Какие правила во владениях снеговиков и Снежной королевы оказались для вас самыми сложными?
  • Для чего Снежная королева заколдовала кинотеатр?
  • Вам понравилось преодолевать трудности, идти к цели, помогать другим?

Дети отвечают на вопросы педагога. Рассуждают, делятся эмоциями, впечатлениями.

Итог: дети учатся командному взаимодействию; видеть цель своей деятельности и концентрировать своё внимание на соблюдении принятых правил; принимать решения и брать ответственность на себя; переключать внимание на заботу об окружающих.