Конспект НОД по ФЦКМ в старшей группе «Зимние игры и забавы»

Цели: Уточнить знания о зимних видах игр, забавах. Закреплять знания детей о элементарных основах безопасности жизни деятельности; обсудить возможные опасные ситуации, которые могут возникнуть при играх зимой. Развивать мышление, мимику детей, умение соотносить схематические карточки, изображающие эмоции человека, с конкретными событиями предлагаемого рассказа. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, понимание о том, что необходимо одеваться по погоде и быть осторожным во время зимних игр.

Ход НОД:

Собрались все дети в круг. Я твой друг и ты мой друг. Вместе за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. А теперь давайте сядем на стулья.

Ребята, отгадайте загадку: «Наступили холода, обернулась в лёд вода. Длинноухий заяц серый обернулся зайкой белым. Перестал медведь реветь, в спячку впал в бору медведь. Кто скажет, кто знает, когда это бывает?» По каким признакам вы догадались?

Ребята, как вы думаете, зимой хорошо или плохо? Посмотрите, ребята, на снежные дорожки и сделайте вывод: какая длиннее? Хорошо зимой – много игр, веселых забав. Чем можно зимой заниматься? Отгадайте загадки.

  • Мои новые дружки и блестящи, и легки, и на льду со мной резвятся, и мороза не боятся. (Коньки).
  • Бегут вперед, задрав носы, за ними вслед – две полосы. (Лыжи).
  • Ой, насыпало снежка! Вывожу коня-дружка. С горки вниз на нем лечу, а назад его тащу. (Санки).
  • Что за нелепый человек пробрался в 21 век. Морковка-нос, в руке – метла, боится солнца и тепла. (Снеговик).

А еще какие игры со снегом, ребята, вы знаете? (постройка крепости, игра в «снежки»).

Скажите, ребята, в любую погоду можно гулять? «Вьюга скажет по улице то взад, то вперёд, воет, гудит и деревья трясёт». Изобразите вьюгу. В такую погоду я всем советую оставаться дома. А в какую погоду лучше всего кататься на лыжах и санках? (солнечную, морозную). А какие деньки подойдут для игры в снежки и лепки снеговиков? (оттепель). Значит, не любая погода подойдёт для зимних развлечений.

Ребята, а как нужно одеваться зимой? Шарфы, шубы и шапки теперь будут удерживать тепло тела человека и не пропустят к нему холод. Поэтому, если вы идёте на улицу играть, одевайтесь теплее.

А еще важно в любой игре соблюдать правила безопасности. Давайте подойдем к столам и посмотрим картинки. Рассмотрите внимательно. Если на картинке изображено безопасное поведение, то возьмите зеленый квадратик, если что-то опасное, то красный. И поделитесь своим мнением с детьми. Правильно вы все определили и рассказали. Молодцы. Если вы, ребята, будете выполнять все правила безопасности, то игры зимой будут интересными и веселыми.

Физминутка:

  • «Наконец пришла зима, (дети разводят руки в стороны)
  • Стали белыми дома (складывают руки домиком над головой)
  • Снег на улице идет, (двигают руками сверху вниз)
  • Дворник улицу метет, (имитируют)
  • Мы катаемся на санках, (приседают, руки вытягивают вперед)
  • Пишем на катке круги, (руки закладывают за спину, медленно кружатся)
  • Ловко бегаем на лыжах, (имитируют)
  • И играем все в снежки. (Лепят и бросают снежки)»

Садимся на стулья.

А кто знает, как называется явление, когда лёд на улице не только на катке, а везде, и на тротуаре, и на проезжей части? Правильно, это гололёд. Послушайте историю, которая произошла с мальчиком Петей в гололёд.

ВЕДУЩИЙ: Однажды в зимний морозный денёк Петя вышел во двор из снега снежную бабу лепить, а увидел вокруг себя лёд. «Почему везде лёд? Где снег?» – удивился мальчик. (показать карточку с удивлённым лицом). Давайте вместе с Петей удивимся (рот приоткрыть, брови поднять, широко раскрыть глаза). Да, Петя сначала удивился, но потом – смотрите, как изменилось его лицо (показываю карточку с весёлым лицом). Давайте вместе с Петей улыбнёмся. Как вы думаете, чем мог заняться Петя на прогулке, и почему ему стало весело? (можно скользить по льду на ногах, кататься на коньках).

ВЕДУЩИЙ: Правильно, Петя стал скользить по льду на ногах. Но очень скоро лицо мальчика опять изменилось. Как? (показываю печальное заплаканное лицо, предлагаю детям огорчиться вместе с Петей). Как вы думаете, что произошло с Петей? «Не идётся и не едется, потому что гололедица, но зато прекрасно падается, почему никто не радуется?» Запомните, на льду важно быть осторожным, и если вы ещё не научились самостоятельно скользить на ногах по ледяным дорожкам и кататься на коньках, надо держать маму или папу за руку и не спешить. На колени хорошо одеть наколенники.

ВЕДУЩИЙ: Я хочу рассказать вам ещё один случай, который произошёл с Петей во дворе. Дети во дворе построили большую снежную горку и катались на санках. У Пети были большие санки, и он с трудом поднимал их на горку. Маша, увидев это, захотела помочь другу. Она подошла к мальчику и взялась за верёвку.

ПЕТЯ: А ты зачем идёшь на горку, у тебя же нет санок?

МАША: Я хочу помочь тебе.

ВЕДУЩИЙ: Ребята вместе быстро подняли санки на горку. Петя сел на них и скатился с горки, а Маша заплакала. Дети, почему заплакала Маша? (Петя не поблагодарил Машу и не предложил ей скатиться с горы вместе). А среди вас есть такие ребята, которые могли бы поступить так, как поступил Петя? Я уверена, что вы никогда не обидите друг друга и всегда готовы помочь.

Может, и мне поможете, ребята? Я несла вам картинки о зимних развлечениях, но вьюга-проказница разбила мне их. Прошу вас, помогите: соберите картинки и еще раз вспомните о зимних играх и развлечениях.

А теперь давайте поиграем: «Что мы делаем зимой? Дайте мне ответ. Слушайте внимательно, отвечайте «ДА» или «НЕТ».

  1. В снежки играем мы с друзьями?
  2. Грибы по лесу собираем?
  3. С горки на санках катаемся?
  4. В деревне в речке купаемся?
  5. По лесу на лыжах бродим?
  6. А много цветов находим?
  7. В саду своем грядки копаем?
  8. А с Дедом Морозом будем плясать?
  9. Вы еще не устали отвечать?
  10. А через год зиму ждете опять?

Спасибо, ребята, за ваши добрые глаза и приветливые улыбки, за помощь и хорошие ответы. На прощание я хочу вам подарить картинки-раскраски «Зимние забавы». У зимы лишь белая краска, а вы сможете их раскрасить своими цветными карандашами.