Конспект занятия аппликация «Вкусные леденцы»

Цель: продолжать учить детей наклеивать готовые формы на полукруглый лист бумаги (тарелочка, ваза), используя разноцветные комочки из цветных салфеток. Закрепить знание цветов (красный, голубой, оранжевый). Развивать мелкую моторику рук, связную речь, внимание, память, воображение. Воспитывать аккуратность в работе, самостоятельность.

Материал: образец, разноцветные комочки из цветных салфеток, клей, салфетки, кисточки для клея.

Словарь: вкусные, сладкие, разноцветные, круглые.

Ход занятия.

Организационный момент.

В гости приходит кукла Соня.

«Кукла Соня пляшет,
Бойко ручкой машет.
Громко песню спела,
Принялась за дело:
Все игрушки убрала,
У крылечка подмела,
На диванчик села
И опять запела…»

— Ребята, проходите на кухню. Нас к себе в гости пригласила кукла Соня.

— Кукла Соня говорит (от её лица говорит воспитатель): «Проходите, рассаживайтесь за стол, будем пить чай».

— Ребята, что же нужно для чаепития?

— Кукла Соня сейчас на ушко мне говорит, что у неё совсем нет конфет, чтобы нас угостить.

— Где можно взять конфеты? (ответы детей)

Воспитатель. Конфеты живут в магазине в красивых коробках, в баночках и других упаковках.

— Поможем кукле Соне? Сделаем для неё конфеты-леденцы.

Рассматривание образца. (Воспитатель показывает вазу с наклеенными комочками разного цвета).

Ребята, посмотрите, какие бывают леденцы (круглые). Этот леденец какой формы? Верно, круглой.

Какого цвета леденцы?

Физкультминутка.

Мы шагаем, мы шагаем
Все на фабрику идём,
Ноги выше поднимаем
И ничуть не устаём.
Будем делать мы конфеты.
Круглые сладкие, очень ароматные!
(Дети выполняют движения в соответствии с текстом).

Показ способов изображения.

(Воспитатель последовательно наклеивает комочек на форму.)

Давайте повторим правила работы: берём комочек, поворачиваем другой стороной к себе, наносим клей аккуратно кисточкой, приклеиваем, руки обтираем салфеткой.

Пальчиковая гимнастика.

В гости к пальчику большому
Приходили прямо к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний
Сам мизинчик малышок
Постучался на порог
Вместе пальчики друзья
Друг без друга жить нельзя.

Самостоятельная работа детей.

Выполняют работу самостоятельно. Воспитатель помогает словесными указаниями.

Итог занятия.

Давайте вместе с куклой Соней будем пить чай с нашими леденцами.

Ребята, что мы сегодня делали? (леденцы).

Кукла Соня предлагает нам продолжить наше чаепитие, проходите за стол.

Аппликация

Аппликация