Занятие по сенсорному развитию в I младшей группе «Поможем Петрушке»

Цель: Обогащать опыт детей в действиях с предметами различной формы и цвета.

Задачи:

  1. Закреплять умения детей подбирать предметы, ориентируясь на цвет и форму по показу воспитателя, по словесному обозначению, на ощупь.
  2. Активизировать словарь названиями 7 цветов радуги и 5 геометрических фигур.
  3. Упражнять в соотнесении геометрической формы с формой предмета.
  4. Развивать воображение, память, образное мышление.
  5. Воспитывать навыки сотрудничества в коллективе сверстников, желание оказывать помощь.

Материал:

  • Игра «Рамки и вкладыши» Монтессори
  • Квадраты размером 20 х 20 из картона 7 цветов: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.
  • Корзина с набором овощей, фруктов.
  • Предметные картинки
  • Игра «Чудесный мешочек» с набором предметов 5 форм: круг, квадрат, треугольник, ромб, овал.
  • Конверт с изображением Петрушки и 4 конверта-задания
  • Колпачки 7 цветов: красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий, фиолетовый.
  • Музыкальное оформление занятия.

Ход занятия

Воспитатель: Дети, к нам сегодня обещал прийти Петрушка! (Стук в дверь) Это, наверное, Петрушка. (Выходит за дверь, выносит конверт с изображением Петрушки) Это почтальон принес письмо. Как вы думаете, от кого оно?

Дети: От Петрушки!

Воспитатель: Интересно, почему он сам не пришел? (Открыв конверт, достает, читает) С Петрушкой случилась беда! Его захватила злая волшебница и не хочет отпускать, пока он не выполнит её задания. А Петрушка в детский сад не ходил, и справиться с занятиями не может. Что же делать?

Дети: Помочь Петрушке!

Воспитатель: Ну, давайте поспешим ему на помощь. Как раз и паровозик нас ждёт! Прокатимся на нём?

Дети: Да!

Воспитатель: А вагончики-то закрыты, как их открыть?

Дети: Нужны ключики!

Воспитатель: Посмотрите, здесь какое-то письмо. (Открывают конверт с заданием) Ребята, это задание волшебницы, здесь много ключиков и нужно к каждому подобрать свой замочек, тогда вагончики и откроются! (Дети подбирают ключики к замочкам, игра «Рамки – вкладыши», садятся и едут). Давайте, чтобы было веселее, споём песенку! «Вагончики, вагончики, по рельсам тарахтят, везут, везут далеко компанию ребят. Чох-чох, чу-чу, паровоз летит. Чох-чох, чу-чу, паровоз гудит».

Ну, вот и приехали, какая красивая полянка! Посмотрите, что же тут! (На поляне стоит корзина) А что в корзинке лежит? (Дети рассматривают овощи и фрукты, воспитатель обращает внимание на конверт). Дети, это еще задание для Петрушки от волшебницы! (Достает «салфетки», дети называют цвет. Воспитатель предлагает разложить фрукты и овощи на «салфетки» соответствующего цвета). Ну, что, ребята, отправимся дальше?

Дети: Да!

(Садятся в вагончики, поют песенку)

Воспитатель: Вот и приехали! (Находят конверт) Это еще одно задание волшебницы. (Достает из конверта картинки с предметами различной формы и геометрические фигуры) Ребята, каждая картинка соответствует какой-то геометрической фигуре. Давайте поможем Петрушке выполнить это задание и найдём каждой картинке пару. Умницы, все справились с заданием.

Физкультминутка. Ножками потопали: топ-топ-топ. Ручками похлопали: хлоп-хлоп-хлоп. Сели, встали, снова сели и вокруг все посмотрели.

Воспитатель: Что увидели?

Дети: Мешочек!

Воспитатель: Хотите узнать, что в мешочке? Посмотри, Вика. Ребята, злая волшебница никак не хочет отпускать Петрушку, хочет, чтобы мы ещё одно задание выполнили! Будем выручать Петрушку из беды?

Дети: Да!

(Садятся на стульчики, воспитатель показывает фигуру на мешочке, ребенок называет её и на ощупь ищет в мешочке заданной формы предмет. Воспитатель хвалит, подбадривает.)

Воспитатель: Молодцы, ребята, и с этим заданием справились. Теперь, наверное, волшебница отпустит Петрушку.

Входит Петрушка, благодарит детей за помощь, дарит им колпачки. Дети выбирают колпачки, называя цвет. Петрушка приглашает детей на танец.