Технологическая карта урока русского языка в 5 классе: Предложение как единица синтаксиса. Основные признаки предложения и его отличие от других языковых единиц. Виды предложений по цели высказывания.

Предмет: Русский язык

Класс: 5 класс

Тип урока: урок изучения нового материала.

Тема: Предложение как единица синтаксиса. Основные признаки предложения и его отличие от других языковых единиц. Виды предложений по цели высказывания.

Цель: Повторение и закрепление знаний по теме «Предложение». Познакомить обучающихся с видами предложений по цели высказывания, сформировать умение различать предложения по цели высказывания.

Задачи:

  • повторить строение и признаки предложения;
  • закрепить умение отличать предложение от других языковых единиц;
  • учить детей отличать предложения по цели высказывания;
  • учить детей правильно составлять предложения и словосочетания;
  • учить детей правильно давать толкование лексического значения слова;
  • коррекция и развитие мышления;
  • способствовать формированию познавательных УУД через самостоятельное выделение цели, построение логической цепи рассуждений, анализ речевых ситуаций, выполнение заданий на анализ, сравнение, приведение доказательств;
  • способствовать формированию регулятивных УУД через обучение постановке учебной задачи, осуществление самоконтроля;
  • развивать личностные УУД через оценивание усваиваемого материала;
  • способствовать формированию коммуникативных УУД через организацию группового взаимодействия, ведение диалога.

Планируемые результаты

Предметные:

  • знать особенности строения предложения;
  • уметь отличать предложение от других языковых единиц;
  • уметь отличать повествовательные, побудительные и вопросительные предложения;
  • уметь давать толкование лексического значения слов;
  • уметь находить и исправлять ошибки.

Личностные:

  • оценивание усваиваемого материала, обеспечивающее личностный моральный выбор.

Метапредметные:

  • принимать учебную задачу;
  • работать по инструкции учителя;
  • адекватно понимать информацию устного и письменного сообщения;
  • контролировать выполнение работы, вносить коррективы;
  • применять для решения учебной задачи логические действия анализа, синтеза, сравнения, построения рассуждения и вывода (под руководством учителя);
  • правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме, грамотно отвечать на вопросы;
  • осуществлять совместную деятельность в группе.

Основные понятия: Предложение, словосочетание, слово.

Межпредметные связи: Литература, ИЗО (словесное рисование).

Ресурсы:

  • Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. [Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и др.; научный редактор Н.М. Шанский]. М.: Просвещение, 2014.
  • Набор карточек с заданием.

Используемые технологии: Дифференцированный подход, деятельностный подход.

Дидактическая структура урока (этапы урока):

Деятельность учителя: Ставит задачу: проверить готовность обучающихся к уроку. Создаёт эмоциональный настрой на урок.

Деятельность учеников: Проверяют готовность рабочего места.

Планируемые результаты (предметные):

Планируемые результаты (УУД): Регулятивные: контроль за состоянием рабочего места.

Деятельность учителя: Организует повторение. На доске запись: Погода. Прекрасная погода. Сегодня стоит прекрасная погода. Задаёт обучающимся вопрос: Ребята, прочитайте запись на доске, подумайте и определите синтаксические признаки языковых единиц. Какая запись является предложением? Докажите, по каким синтаксическим признакам вы это определили?

Деятельность учеников: Анализируют приведённые примеры, выявляют особенности предложения и его отличие от слова и словосочетания. Отвечают на вопросы учителя. Находят грамматическую основу предложения.

Планируемые результаты (предметные): Повторение изученного материала по теме: определение отличия предложения от других языковых единиц, нахождение грамматической основы предложения.

Планируемые результаты (УУД): Познавательные: логические (анализ, построение логической цепи рассуждений); сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; подведение под понятие, выведение следствий; установление причинно-следственных связей. Коммуникативные: построение речевого высказывания, осуществление учебного сотрудничества со сверстниками. структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. Личностные: понимание сущности усвоенного. Смыслообразование.

Деятельность учителя: Организует самостоятельную работу обучающихся: 1.Спишите предложение: Сегодня стоит прекрасная погода. 2. Обозначьте изученные орфограммы. 3.Укажите части речи и подчеркните члены предложения, составьте характеристику, начертите схему. 4. Выпишите словосочетания с вопросом и указанием части речи.

Деятельность учеников: Принимают учебную задачу. Обозначают орфограммы в словах, составляют словосочетания, определяют особенности строения предложения.

Планируемые результаты (предметные): Умение составить словосочетание, найти грамматическую основу предложения. Умение найти главное слово в словосочетании. Соблюдение орфографических норм.

Планируемые результаты (УУД): Познавательные: логические (анализ, построение логической цепи рассуждений).

Деятельность учителя: Подводит обучающихся к формулированию темы урока. На доске записаны предложения: Я сделал домашнее задание. Ты сделал домашнее задание? Проверьте домашнее задание! - Задаёт вопросы классу: Прочитайте выразительно вслух предложения, как вы думаете: «Влияет ли интонация на смысл высказывания?» Докажите вашу точку зрения.

Деятельность учеников: Принимают и сохраняют учебную задачу. Анализируют приведённые примеры. Формулируют цель урока (при необходимости – с подсказкой учителя).

Планируемые результаты (предметные): Определение темы и цели урока.

Планируемые результаты (УУД): Познавательные: самостоятельное формулирование цели урока. самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Регулятивные: принятие учебной задачи. целеполагание — как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; планирование — определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий.

Деятельность учителя: Рассказывает обучающимся о видах предложений по цели высказывания. Организует учебное исследование, побуждает к высказыванию, контролирует выполнение работы: - Ребята, обратитесь к учебнику и прочитайте определения этих видов предложений. Организует наблюдение: ребята, давайте понаблюдаем за особенностями интонации этих предложений.

Деятельность учеников: Самостоятельно работают с материалом учебника. Отвечают на вопросы. Сравнивают виды предложений по цели высказывания, наблюдают за особенностями интонации предложений. Высказывают своё мнение.

Планируемые результаты (предметные): Знание особенностей различных видов предложений. Адекватное восприятие информации на слух. Умение придумать предложение с учётом замысла и ситуации общения. Соблюдение основных орфографических, грамматических норм. Стилистически корректное использование лексики.

Планируемые результаты (УУД): Познавательные: общеучебные (поиск и выделение информации); логические (анализ, сравнение). Коммуникативные: построение речевого высказывания, владение речью в соответствии с нормами родного языка.

Деятельность учителя: Задание в парах: Распространите предложения так, чтобы каждое новое предложение увеличивалось на одно – два слова. Продолжайте сочинять новые предложения, пока у вас не кончится фантазия, учитывая разную интонацию предложений по цели высказывания. Наступила ….. осень. Листья на деревьях становятся…… На клумбах много осенних цветов:….. Как замечательно………! Интересно, о чем думают…….? И всё же осень ..……, потому что…. Обязательно прогуляйтесь…..вместе….

Деятельность учеников: Определяют вид предложений по цели высказывания. Осуществляют самопроверку. Составляют устный текст (словесное рисование).

Планируемые результаты (предметные): Знание особенностей предложений по цели высказывания. Способность правильно излагать свои мысли в письменной форме. Адекватное восприятие информации на слух. Стилистически корректное использование лексики.

Планируемые результаты (УУД): Познавательные: общеучебные (поиск и выделение информации); логические (анализ). структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме. Регулятивные: осуществление самоконтроля. Личностные нравственно-этическая ориентация — действие нравственно — этического оценивания усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Деятельность учителя: Запишите понравившийся вариант, завершите свое небольшое сочинение собственными наблюдениями. Поменяйтесь тетрадками, проверьте работу соседа по парте, воспользуйтесь орфографическим словарём, поставьте оценку. Обсудите в группе (делятся на «четвёрки»), какую роль играют разные предложения по цели высказывания в изображении осени, а именно: повествовательные, побудительные, восклицательные, вопросительные?

Деятельность учеников: Выполняют задания. Осуществляют самопроверку. Осуществляют учебное сотрудничество. Обосновывают свой выбор. Высказывают предположения в группе.

Планируемые результаты (предметные): Адекватное понимание информации письменного и устного сообщения. Соблюдение основных лексических, грамматических норм. Способность участвовать в речевом общении с соблюдением норм этикета.

Планируемые результаты (УУД): Познавательные: общеучебные (самостоятельный выбор нужной информации), логические (доказательство). Регулятивные: осуществление самоконтроля. Коммуникативные: осуществление учебного сотрудничества со сверстниками. Владение речью в соответствии с нормами языка.

Деятельность учителя: Предлагает обобщить знания, закреплённые на уроке: - Что мы повторяли сегодня? - Что мы узнали сегодня нового? - Какие предложения являются повествовательными, вопросительными, побудительными? Подводит обучающихся к формулированию вывода.

Деятельность учеников: Систематизируют знания, полученные на уроке. Называют основные позиции изученного материала.

Планируемые результаты (предметные): Способность свободно, правильно излагать свои мысли.

Планируемые результаты (УУД): Коммуникативные: построение речевого высказывания. Осуществление учебного сотрудничества с учителем.

Деятельность учителя: Предлагает обучающимся оценить свою работу на уроке. У вас на столах художник оставил незаконченный рисунок осени, дополните его деталями: К данным прилагательным подберите подходящие по смыслу существительные. Прекрасное_________________ Сложное ___________________ Осенний ___________________ Интересное _________________ Русский __________________ Золотое ___________________ Трудная __________________ Новое ____________________ «Дорисуй солнышко». Изобразите эмоцию, оценив работу на уроке:

Деятельность учеников: Высказывают своё мнение. Оценивают свою работу на уроке.

Планируемые результаты (предметные): Адекватно выражают своё отношение к полученной информации.

Планируемые результаты (УУД): Личностные: оценивание усваиваемого материала. Самооценка. смыслообразование — установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, другими словами, между результатом учения и тем, что побуждает деятельность, ради чего она осуществляется. Учащийся должен задаваться вопросом о том, «какое значение, смысл имеет для меня учение», и уметь находить ответ на него.