Презентация по финансовой грамотности

Тема: Игра «Культура поведения покупателя»

Форма проведения: занятие-игра «Культура поведения покупателя».

Участники: учитель, учащиеся 4 класса.

Цель: Развитие финансовой грамотности обучающихся начальной школы.

Задачи:

  1. Способствовать формированию экономического образа мышления.
  2. Воспитывать ответственность и нравственное поведение в области экономических отношений в быту.
  3. Формировать опыт применения полученных знаний и умений для решения элементарных вопросов в области финансовой грамотности учащихся.
  4. Формирование у учащихся навыков индивидуальной и групповой работы.
  5. Развитие мыслительной деятельности, самостоятельной работы, творческих возможностей и расширение кругозора учащихся.

Планируемые результаты:

Личностные:

  • осознание себя как части семьи, общества;
  • овладение начальными навыками адаптации в мире финансовых отношений;
  • развитие самостоятельности;
  • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных игровых и реальных экономических ситуациях.

Метапредметные:

Регулятивные:

  • развивать умение работать в группе;
  • умения выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
  • выдвигать версии, выбирать средства достижения цели в группе и индивидуально.

Познавательные:

  • освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные:

  • развитие коммуникативной культуры учащихся;
  • выражать свои мысли и идеи, обсуждать в рабочей группе информацию.

Оборудование и материалы:

  • Компьютер, экран.
  • Карточки с заданиями, бумажные жетоны, фломастеры, цветные карандаши, листы бумаги А3.
  • Набор продуктов: сок, молоко, шоколад.
  • Приложение: Презентация.

Форма работы участников: групповая (командная)

Время занятия: 45 мин.

Заключение: Данное занятие позволяет сформировать грамотное, рациональное поведение потребителя, повышает финансовую грамотность обучающихся начальных классов. Приобретенные в процессе занятия навыки помогут в практическом применении знаний при совершении покупок.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Оргмомент (5 мин)

УЧИТЕЛЬ: Мотивация. Приветствие учащихся. Формирование групп. Организация и настрой на учебную деятельность. Создает эмоциональный настрой. Формулирует задание.

2. Разминка, ребус. (2 мин)

УЧИТЕЛЬ: Учащимся предлагается разгадать ребус, используя русский алфавит (подсказка за 100 евриков).

3. Игра по станциям (33 мин)

УЧИТЕЛЬ: Знакомство со станциями.

Станция 1. «ТРУД» (5 мин)

УЧИТЕЛЬ: Объясняет. Контролирует время выполнения задания. Проверяет правильность выполнения задания. Выдает бумажные жетоны.

УЧЕНИКИ: Выполняют задания. Отгадывают зашифрованные пословицы. Называют, какие профессии они знают, и какую потребность человека они удовлетворяют.

Станция 2. «МУЛЬТ-ВАЛЮТА» (3 мин)

УЧЕНИКИ: Ребята стрелочками соединяют валюту с названием мультфильма.

Станция 3. «МАГАЗИН» (3 мин)

УЧЕНИКИ: Выполняют задание по формированию культуры поведения покупателя. Располагают по порядку действия, которые надо предпринять, совершая покупку в супермаркете.

Станция 4. «ВИЗИТКА ТОВАРА» (5 мин)

УЧЕНИКИ: Изучают информацию о товаре, делают запись в таблицу, т.е. составляют визитную карточку товара.

Станция 5. «Реклама» (10-15 мин)

УЧЕНИКИ: Придумывают и рисуют на листе А3 рекламу новых 1. конфет, 2. Зубная щётка, 3. стул, которые хотели бы производить на своей фабрике. Придумывают название, слоган и назначают стоимость своего товара. Презентация своей работы.

4. Рефлексия. Подведение итогов игры. (2 мин)

УЧЕНИКИ: Оценивают свою деятельность.