Конспект непосредственно образовательной деятельности педагога с детьми старшей группы «Города-герои. Дорогами войны»:

(Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие»; «Познавательное развитие»; «Речевое развитие»; «Художественно – эстетическое развитие»; «Физическое развитие»)

Цель: уточнить и обобщить знания детей о некоторых городах-героях: Москва, Ленинград, Брест.

Задачи:

  • Познавательное развитие: обобщить и систематизировать знания детей о городах – героях, в частности о Москве, Ленинграде, Бресте; продолжать знакомство с событиями войны 1941-1945 гг.; показать роль Советской армии в освобождении страны от немецко-фашистских захватчиков; расширять представления детей о государственных праздниках.
  • Речевое развитие: развивать умение отвечать на вопрос; обогащать и активизировать словарь детей: блокада, подвиг, герой, эвакуация, таран.
  • Социально-коммуникативное развитие: продолжать формировать чувство гордости за свою Родину; формировать нравственные качества, такие как: сострадание, милосердие, сочувствие.
  • Художественно – эстетическое развитие: Познакомить детей с военно – патриотическими песнями.
  • Физическое развитие: развивать внимание, совершенствовать координацию движений.

Оборудование и материалы: презентация «Города-герои»; иллюстрации «Города – герои».

Индивидуальная работа: учить Полину С. четко, громко отвечать на вопросы.

Методы и приемы:

  1. Познавательно-исследовательская: Рассматривание. Показ презентации. Иллюстрации «Города-герои».
  2. Коммуникативная: Словесный. Беседа.
  3. Музыкальная: Восприятие и понимание смысла муз. произведений:
    • «Священная война» (Муз.: А. Александров, сл.: В. Лебедев-Кумач)
    • «Брестская крепость. На стены под знамя» (муз.: А. Турищев)
    • «Марш защитников Москвы» (Муз.: Б. Мокроусов, сл.: А. Сурков)
    • «Медаль за оборону Ленинграда»
    • «День Победы» (муз.: Тухманов Д., сл.: Харитонов В.)
  4. Двигательная: Физкультминутка «Солдат».

Предварительная работа:

  • Социально-коммуникативное развитие: Сюжетно-ролевая игра «Военные». Подбор атрибутов для игры.
  • Познавательное развитие: Рассматривание иллюстраций из серии «Дошкольникам о Дне Победы». Д/и «Собери военную технику».
  • Речевое развитие: Беседы о героях Вов. Д/и: «Назови качество героя». Подбор иллюстраций.
  • Художественно-эстетическое развитие: Чтение рассказов и стихотворений из цикла: «Детям о войне».
  • Физическое развитие: Физкультурный досуг: «Все мы смелые и бравые ребята».

Ход образовательной деятельности:

I. Вступительная часть. Беседа о предстоящем празднике.

ВЕДУЩИЙ: Ребята, 9 Мая будет замечательный праздник День Победы. В этот день много лет назад наш народ победил очень сильного врага - фашистскую Германию. Это была очень страшная война, которая длилась целых 4 года. Она называлась Великая Отечественная, потому что вся страна от мала до велика поднялась на борьбу с врагом за родное Отечество.

ВЕДУЩИЙ: А началась она неожиданно 22 июня 1941 года воскресным летним утром, нарушив мирную жизнь людей, внезапно, без объявления войны, фашистская Германия напала на нашу страну. Звучит запись Левитан «Объявление о начале войны».

ВЕДУЩИЙ: И вскоре война шла уже на море, в воздухе и на суше. Гитлеровцам очень хотелось закончить войну быстрой победой. Немецкие войска бомбили наши города и села с самолетов, расстреливали танками и пушками.

II. Основная часть. Рассказывание о городах-героях.

ВЕДУЩИЙ: В те грозные дни начала Великой Отечественной войны, словно клятва Родине, звучала песня «Священная война». Эта песня была призывом к битве, к борьбе с врагом. Звучит запись песни «Священная война».

ВЕДУЩИЙ: На борьбу с захватчиками встала наша армия, в то время она называлась Советская армия. Все взрослые мужчины стали солдатами и ушли на фронт. Ребята, а что это такое – фронт? Кого там можно увидеть? Что там происходит?

ДЕТИ: Фронт – это место, где идут бои. Там сражаются бойцы. Там стреляют.

ВЕДУЩИЙ: Там идет битва. Послушайте звуки битвы. Запись шума боя. Взрываются бомбы. Летят самолеты. Грохочут танки. Гремят выстрелы. Слышатся крики солдат. Враг силен. Но защитники помнят такое правило: «Бой – святое дело, иди на врага смело!» Все как один встали на защиту родины. Во время войны совершено было много героических подвигов, многие воины стали героями.

ВЕДУЩИЙ: Ребята, а кто такой герой?

ДЕТИ: Смелый человек. Тот, кто совершил подвиг.

ВЕДУЩИЙ: Правильно, ребята. Герой тот, кто совершал подвиг, не жалея своей жизни, защищал свою Родину, свой народ.

ВЕДУЩИЙ: А как вы думаете, могут города быть героями?

ДЕТИ: (ответы детей).

ВЕДУЩИЙ: В годы Великой Отечественной войны не только военные, но и мирные жители городов и даже дети сражались с врагами, напавшими на нашу Родину. После войны такие города были награждены высокой наградой страны – золотой Звездой Героя, и стали носить гордое звание город-герой.

ВЕДУЩИЙ: Это города: Москва, Ленинград (ныне Санкт-Петербург), Новороссийск, Тула, Смоленск, Мурманск, Волгоград (бывший Сталинград), Одесса, Керчь, Севастополь, Киев, Минск, Брестская крепость-герой.

ВЕДУЩИЙ: Первыми встретили врагов бойцы Брестской крепости, которая стояла на границе нашей Родины. Фашисты хотели захватить Брест за несколько часов стремительным ударом.

ВЕДУЩИЙ: Как вы думаете, почему им это не удалось?

ДЕТИ: Верно, защитники крепости не сдавались, они истекали кровью, но ни одно полковое знамя не попало фашистам в руки. Около месяца продолжалась героическая оборона Брестской крепости. Обстрелы и бомбёжки крепости продолжались днем и ночью, от огня плавился кирпич. Звучит запись песни «Брестская крепость. На стены под знамя».

ВЕДУЩИЙ: Герои-пограничники сражались до последнего патрона. Крепость была разрушена. Уже после войны на стене одной из казарм нашли нацарапанную запись «Я умираю, но не сдаюсь. Прощай Родина! 20 VII 1941 г.». В ознаменование 20-летия Победы Брестской крепости было присвоено звание «Крепость-герой». Здесь можно увидеть руины крепости и огромные скульптуры – памятники бойцам – пограничникам.

Физкультминутка: «Победа!»

  • Мы празднуем Победу! (Шагают на месте.)
  • Салют! Салют! Салют! (Руки поднять вверх, пальцы сжимаем, разжимаем.)
  • Кругом цветы весенние. (Руки на пояс, повороты туловища.)
  • Цветут, цветут, цветут! (Руки развести в стороны.)
  • Все люди пляшут, празднуют, (Приседания с выставлением ног вперёд.)
  • Поют, поют, поют!
  • Пусть в мире страны разные. (Вдох, круговое движение руками, изображая земной шар.)
  • Живут, живут, живут!

ВЕДУЩИЙ: Высокое звание «Город-герой» с гордостью носит столица нашей Родины – Москва. Битва под Москвой была самой тяжелой в Великой Отечественной войне.

ВЕДУЩИЙ: Как вы думаете, почему немецкие захватчики хотели захватить Москву?

ДЕТИ: (ответы детей).

ВЕДУЩИЙ: Захватить столицу страны для фашистов означало победить, но они не дошли до Москвы 30 км.

ВЕДУЩИЙ: Кто стал на защиту своего города?

ДЕТИ: Верно, москвичи от мала до велика, встали на защиту родного города.

ВЕДУЩИЙ: Они рыли траншеи, окопы, заваливали дороги, строили баррикады. Под Москвой завязался жаркий бой. Бойцы сражались за каждый клочок земли, не уступая ее врагам: «Велика Россия – а отступать некуда – позади Москва» - эти слова стали символом московской битвы. Звучит запись песни «Марш защитников Москвы». Все москвичи, у которых были силы, вышли на оборону Москвы.

ВЕДУЩИЙ: Как вы думаете, что делали на заводах?

ДЕТИ: Верно, на заводах днем и ночью выпускали снаряды, орудие для фронта.

ВЕДУЩИЙ: Стойко сражались защитники Москвы. Имена многих героев, оборонявших город, помнит вся страна. Героем первого ночного тарана (приём воздушного боя, заключающийся в нанесении повреждений летательному аппарату противника непосредственно самим летательным аппаратом атакующего) был Виктор Талалихин. Произошло это 7 августа 1941 года. Сбив немецкий бомбардировщик, летчик приземлился на парашюте. Этот подвиг повторили 600 наших летчиков.

ВЕДУЩИЙ: Фронтом и обороной Москвы руководил главнокомандующий Георгий Константинович Жуков, четырежды герой советского союза. «Все мы гордимся нашей страной. Наша столица – город-герой!».

ВЕДУЩИЙ: Также высокое звание город-герой носит город Ленинград. Тяжелейшие испытания выпали на долю города Санкт-Петербурга, тогда носившего имя Ленинград. Враги окружили Ленинград, стремясь захватить его и полностью уничтожить. Они окружили его в кольцо, сделав блокаду.

ВЕДУЩИЙ: А что же такое блокада? Это, когда город полностью отрезан от других городов, закончилось продовольствие, не было тепла, электричества, воды.

ВЕДУЩИЙ: Жители Ленинграда готовы были умереть, но не сдаваться фашистам. Особенно тяжело пришлось ленинградцам в холодную, лютую зиму 1941-1942 годов. Ленинградцы получали лишь крошечные кусочки хлеба на целый день. Единственная связь была со страной через Ладожское озеро.

ВЕДУЩИЙ: Вы знаете, как называлась эта дорога?

ДЕТИ: (ответы).

ВЕДУЩИЙ: Верно, «дорогой жизни». В первую блокадную зиму были сильные морозы и вода в Ладожском озере превратилась в лёд. Днём и ночью люди трудились. Несмотря на воздушные атаки немцев, водители машин, моряки, речники справлялись с поставленными задачами. Порой ценой собственной жизни. Они не спали сутками, но делали свою работу до конца. В город поступали и боеприпасы для солдат, и горючее для танков, и уголь для электростанций, и медикаменты для госпиталей. Но всего этого не хватало для большого города.

ВЕДУЩИЙ: Куда ходили ленинградцы за водой?

ДЕТИ: (ответы). За водой приходилось ходить под обстрелом зимой к реке Неве, к специально прорубленным полыньям. После войны весь мир узнал о дневнике маленькой девочки Тани Савичевой. Она писала «Сегодня умер дедушка, сегодня умерла мама, сегодня умер брат». Вся семья, шесть человек погибли от голода, осталась одна Таня, её спасли от голода, но она все же умерла.

ВЕДУЩИЙ: Блокада Ленинграда длилась 900 дней. Несмотря на все трудности, люди находили в себе силы работать на заводах и фабриках, выпускали для фронта танки, мины, гранаты и другое оружие. «Все для фронта, все для победы!» Только через два с половиной года Ленинград был освобожден от вражеской блокады.

ВЕДУЩИЙ: Люди, помогавшие переправлять грузы в Ленинград, и дети Ленинграда, и все, кто находился в осаждённом городе - герои. За их мужество, отвагу они были награждены медалью "За оборону Ленинграда". Звучит запись песни «Медаль за оборону Ленинграда».

III. Заключительная часть. Подведение итогов.

ВЕДУЩИЙ: В памяти народной навечно сохранятся имена героев Великой Отечественной войны. Мы никогда не забудем тех, кто горел в танках, кто бросался из окопов под ураганный огонь, кто не пожалел своей жизни и все одолел. Не ради наград, а ради того, чтобы мы с вами, ребята, могли жить, учиться, работать и быть счастливыми!

ВЕДУЩИЙ: Почему наш народ победил врага?

ДЕТИ: (ответы). Благодаря мужеству, стойкости, отваге и большой любви к своей земле наш народ прогнал фашистов. Звучит запись «День Победы».

ВЕДУЩИЙ: У некоторых из вас может быть есть родственники, которые тоже воевали, кто-то из них ещё жив. Не забудьте поздравить их с праздником Победы. Если вы 9 Мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником, скажите ему "спасибо" за то, что он защитил нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы все помним о трудной Победе.