План-конспект открытого занятия кружка «Рукодельница» «Сказка своими руками. Изготовление куклы оберега». Разработала Карелина Татьяна Игоревна.

Тема занятия – «Сказка своими руками. Изготовление куклы оберега». Состав учебной группы – девочки, 6 человек, 12-15 лет.

Цель занятия:

  1. познакомить с историей возникновения игрушки;
  2. рассказать о назначении игрушки-оберега;
  3. научить делать игрушку самостоятельно;
  4. развивать мышление, внимание, мелкую моторику.

Задачи занятия:

  • развивать кругозор;
  • воспитывать терпение, взаимовыручку, мотивацию к учению.

Форма учебного занятия - практическое занятие. Форма организации работы - групповая. Образовательные технологии – обучение в сотрудничестве, разноуровневое обучение.

Материально-техническое оснащение занятия – ручной инструмент (ножницы, иглы), образец игрушки, пооперационная карта игрушки, ткань, фурнитура, компьютер, интерактивная доска.

СКАЗКА СВОИМИ РУКАМИ. ХОД ЗАНЯТИЯ

Орг. момент

ВЕДУЩИЙ: Приветствие, проверка готовности к занятию. Кор. упр. «Собери пословицу». Девочки получают конверты, в которых находится по две пословицы, разрезанные на две части. Необходимо собрать правильно пословицы, прочитать и объяснить их смысл. Слабые ученицы получают одну пословицу.

Введение в тему

ВЕДУЩИЙ: Загадка. Буду мастером таким, Как мой дядя Евдоким, Делать стулья и столы, Красить двери и полы. А пока сестре Танюшке Сам я делаю……………..(игрушки).

Сообщение темы урока.

ВЕДУЩИЙ: Значит, что сегодня мы с вами будем делать? Правильно, игрушку. Попробуйте отгадать какую? Задание «Чудесный мешочек». Ученица получает мешочек, в котором спрятана готовая кукла. Требуется наощупь определить размер куклы, из чего она сделана и как примерно выглядит.

Словарная работа.

ВЕДУЩИЙ: Помните как дед из сказки про колобка говорит бабке? -По амбарам помести, по сусекам поскреби. -Знаете что такое «сусек»? Это большой ларь или сундук для хранения зерна или муки. Вот и я поскребла по сусекам в нашем кабинете и подобрала вам лоскуты для игрушечного яблока.

Повторение изученного ранее материала.

ВЕДУЩИЙ: Лоскуты у нас есть, а что ещё нужно для изготовления игрушки? Классификация предметов. Проверьте ваши коробочки, что там лежит? -Ткани, нитки, – как это можно назвать одним словом? (материалы) -Ещё что лежит в ваших коробочках? -Игла, ножницы – как это называется одним словом? (инструменты)

Техника безопасности.

ВЕДУЩИЙ: Что можно сказать об иглах и ножницах? (это опасные инструменты, с ними надо обращаться осторожно). Обсуждаются правила безопасной работы с рабочим инструментом.

Изучение темы урока.

Презентация, рассказ учителя. Учащиеся получают образец игрушки для изучения.

ВЕДУЩИЙ: Какая игрушка наощупь? (мягкая) -Сколько у неё деталей, и каких, назовите. (четыре детали: туловище, платье, косынка, фартук) -Работа с ПТК игрушки. -С чего мы начнём работу? (с раскроя деталей) На доске вывешивается первая операция. -Что будем делать дальше? (начнём собирать игрушку) Учитель рассказывает, как будет выполняться туловище куклы и вывешивает на доске образец следующей операции. -Что нужно сделать, чтобы наша кукла стала нарядной? (одеть в платье) Вывешивается следующая операция. И что же мы ещё должны сделать, для того чтобы наш кукла приобрела законченный вид, стала сувениром, подарком? (выполнить отделку игрушки: пришить петельку, тесьму и бусинки) Вывешивается готовое изделие. -Вместе повторяется весь план пошива игрушки.

Практическая работа.

Девочки выкраивают детали куклы, используя готовые лекала.

Физ. минутка.

Упражнения – «Потягушки». Учитель предлагает отодвинуться от стола, сесть прямо, поднять руки вверх, сложить пальчики в замок и потянуться вверх, затем опустить руки вниз и встряхнуть кистями рук. (1-2 раза)

Продолжение работы

Ученицы выполняют сборку игрушки, отделывают её тесьмой и бусинками. Готовые игрушки выставляются для демонстрации и обсуждения. Каждая игрушка должна получить одобрительную оценку за какое-либо качество, особенность или изюминку.

Итог урока.

ВЕДУЩИЙ: Понравилось ли вам делать такую игрушку? -Для чего может пригодиться такая игрушка? Её можно отдать младшей сестрёнке для игры, а главное, её можно подарить. Такого подарка не будет ни у кого. -Какие ещё игрушки можно сделать в такой технике? -Кто сможет сам сделать такую игрушку? -Девочки получают готовые игрушки в подарок и убирают свои рабочие места.

Участвовали ученицы из кружка «Рукодельница». Отв. Руководитель Карелина Т. И.

Сокращения: ПТК- предметно технологическая карта изделия.