Конспект совместной образовательной деятельности в подготовительной группе «Огород на окне».
Воспитатель: Новрадова Елена Феликсовна
Цель:
- Расширять кругозор детей, развивать интерес к окружающему миру.
- Познакомить детей с внешним видом семян наиболее распространённых овощей, учить узнавать их по внешнему виду.
- Углублять и конкретизировать представления детей о росте растений из семян.
- Расширять представления детей о земледельцах и овощеводах, о важности и значимости их труда.
Материал: земля для посадки, семена огурцов, свеклы, помидор, фасоли, лук, чеснок, горшки для посадки семян, лейка с водой.
Предварительная работа: рассматривание семян, иллюстраций овощей, рассказы из личного опыта детей, просмотр мультфильма «Веселый огород», дидактическая игра «Чье семечко?».
Ход занятия:
Воспитатель: Вот и наступила весна. Давайте вспомним, что изменилось в природе? (ответы детей). Сейчас много работы у огородников. Вспомните, что растет на огороде? (овощи). В далёкое время хозяин маленького участка земли старался посадить возле своего дома всё, что ему нужно для еды, для лечения и для красоты. В старину вошли в меню человека овощи, травянистые растения, у которых в пищу употребляли сочные части: листья, корни, плоды. Две тысячи лет назад бабушки и дедушки сажали репку; первые щи были сварены четыре тысячи лет назад.
Воспитатель: Что выращивает ваша семья на огороде? (дети перечисляют). А что нужно сделать, чтобы на огороде выросли овощи? (посеять семена, посадить рассаду). Как вы думаете, как можно назвать все эти овощи? (урожай). Что нужно делать, чтобы вырастить хороший урожай? (ответы детей). Давайте вспомним, что делали ребята из мультфильма «Веселый огород»? Ребята, кто вырастил такой богатый урожай? (ответы).
Показ семян.
Воспитатель: Что это? (ответы детей). Правильно, семена. Семена разных овощей, а вот и овощи, которые из них вырастут (показываются настоящие овощи или муляжи). Давайте вместе их назовём и положим каждому овощу его семя. Но чтобы посадить семена на свое место в огороде, нужно уметь их отличать, а то захотим мы посеять лук, а семена перепутаем и вырастит свекла. Ну, что, хотите научиться различать семена?
- Дидактическая игра «Подбери семечко».
Воспитатель: Посмотрите, у вас на столах такие же наборы семян, как и у меня. Садитесь на свои места. Посмотрите, я взяла семена огурцов и помидор, найдите их у себя. Семена огурцов имеют овальную форму, а у помидор форма круглая. Ребята, возьмите семена лука (лук можно вырастить и из семени, а зеленые перья выгоняем из луковицы!) и свеклы, давайте сравним их (задаю вопросы по выявлению признаков). Семена лука круглые, большие. Семена свёклы круглые, поверхность у них неровная, морщинистая, светло-коричневого цвета. Семена не пахнут.
Последующая работа:
- Создание мини-огорода на окне. Посадка семян в лоточки с землей.
Воспитатель предлагает посадить семена овощей в землю. Читает стихотворение Л. Некрасова «Огородники»:
Как без нашей помощи не родятся овощи. Только лишь пришла весна, мы сажаем семена. Вот какой огород! Удивляется народ. Землю грело солнышко, прорастало зернышко. Огурцы, морковь и лук из земли полезли вдруг. Вот какой огород! Удивляется народ. Ровно три горошины в землю были брошены, а собрали пять мешков замечательных стручков. Вот какой огород! Удивляется народ.
Выполнение действий по посадке семян.
Воспитатель: Мы с вами посадили семена и лук в землю – получился мини-огород. Что нужно делать, чтобы на огороде все росло? (поливать, полоть сорняки). Вот теперь каждый день мы с вами будем ухаживать за своим огородом.
- Оформление огорода на окне (дизайн).
Цель: формировать у детей эстетику окружающей среды, стимулировать его творчество, развивать эстетическое восприятие.
Воспитатель: Чтобы на нашем подоконнике было красиво, оформим мини-огород, украсим его, огородим заборчиком, поставим туда наш колодец. Ручной труд «Заборчик для огорода» (использование бросового материала – старые деревянные жалюзи).
- Долгосрочное наблюдение за всходом семян, ростом всходов и лука, фиксирование изменений роста в календаре наблюдений.
Цель: формировать умение детей анализировать результаты наблюдения и делать выводы.
Хотелось бы подробнее узнать что получилось, какие промежуточные наблюдения были сделаны, фиксировались ли они и как.
Вызвало улыбку временное значение "две тысячи лет назад". Вряд ли детям данного возраста будет оно понятно.
Отлично подобрано стихотворение, увлекательная игра на развитие внимания и умение сравнивать.
Интересно, пытались ли дети пробовать на вкус эти семена?
Спасибо, Елена Феликсовна, за предоставленный материал.
Моя оценка - Пять звезд.