Конспект НОД «Путешествие в Африку» в подготовительной группе

Цель: закреплять и расширять знания детей о животных жарких стран, элементарные представления об особенностях географического положения Африки.

Задачи:

  1. Образовательные:
    • Дать детям представления о взаимосвязях живых организмов со средой обитания: пустыня, саванна, джунгли.
    • Закрепить представления детей о животных жарких стран: внешний вид, характерные особенности. Познакомить с особенностями и местами произрастания экзотических фруктов (апельсин, лимон, банан, кокос, ананас).
  2. Развивающие:
    • Обогащать словарный запас детей.
    • Совершенствовать умение составлять рассказы о животных Африки, используя свои знания о внешнем виде и жизни животных жарких стран.
    • Развивать логическое и образное мышление, внимание, память, воображение.
  3. Воспитательные:
    • Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
    • Воспитывать чувство товарищества и взаимопомощи.
    • Создать веселое настроение, новые впечатления.

Оборудование и материалы:

  1. Карта Африки.
  2. Набор слайдов с изображениями животных и природных зон Африки.
  3. Дидактическая игра «Угадай, кто?».
  4. Музыкальный материал к полету.
  5. Картинки с изображением тропического леса.
  6. Фрукты: банан, кокос, ананас, апельсин, лимон.
  7. Тарелочка с нарезанными апельсинами, лимонами.
  8. Шляпки, панамки, веера, детские бинокли, тёмные очки, зонтики, вязаные шапочки, варежки, шарфики.
  9. Выставка рисунков детей «Животные Африки».

Предварительная работа:

  • Организация развивающей среды (внесение тематических альбомов по теме, иллюстраций, фотографий для рассматривания).
  • Беседы о животных разных стран, обитателях Африки.
  • Загадывание загадок о животных, чтение стихотворений и рассказов.
  • Составление небольших рассказов описательных о животных жарких стран и по картине.
  • С родителями посещение детьми зоопарка.
  • С родителями дети готовят небольшой рассказ о выбранном животном и оформляют страницу в книгу о животных Африки.
  • Дома делают небольшую поделку о различных животных жарких стран.
  • Рисование и раскрашивание животных в свободной деятельности.

Ход непосредственно образовательной деятельности

Воспитатель: Этюд «Здравствуйте». Скажем «Здравствуйте» руками, скажем «Здравствуйте» глазами, скажем «Здравствуйте» кивком, станет радостней кругом.

Воспитатель: Посмотрите, у нас на столе стоят угощения. Как вы думаете, кто нас угощает? А что лежит у нас на тарелке? (Дети пробуют и говорят, что это за фрукты. Какие они на вкус).

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, где они растут?

Дети: Там, где тепло. (В Африке).

Воспитатель: Какое время года у нас сейчас? А хотели бы вы оказаться там, где никогда нет снега, где очень тепло, и даже жарко?

Дети: Да.

Воспитатель: А как вы думаете, где может быть такое место на нашей планете?

Дети: Это место Африка.

Воспитатель: Ребята, но без карты в пути не обойтись, давайте посмотрим, где находится Африка. (Дети рассматривают карту и делают вывод о местоположении Африки; воспитатель вывешивает на доску силуэт Африки). Африка - самый жаркий континент. Здесь очень много солнца и горячего песка. Как вы думаете, какая нам одежда нужна для путешествия? Прежде чем отправиться в путешествие, необходимо собрать необходимые вещи. Подойдите к столу и выберите те вещи, которые могли пригодиться нам в тёплой и жаркой Африке для путешествия.

Дети: (Выбирают и объясняют): Вещи: бинокли, веера, шляпки, панамки, тёмные очки, шарф, вязаная шапочка, варежки.

Воспитатель: Как вы думаете, на чем можно добраться до Африки? (Ответы детей). Остановимся на самолёте, на самолёте будет гораздо быстрей.

Воспитатель: Эмпатия «Самолет». Руки ставим мы в разлёт, получился самолёт. Взмах крыла туда - сюда, делай раз и делай два!

Ребенок: (Читает стихотворение). Стихотворение «Волшебная страна». Отправимся мы в Африку, давно нас ждёт она. Увидим в жаркой Африке, как звери там живут. Скорей летим мы в Африку, джунгли нас ждут.

Воспитатель: Закройте глаза. Вы слышите шум ветра, шелест травы, рычание зверей. Откройте глаза. Мы попали в пустыню. (Слайд). Это, ребята, пустыня. На севере Африки расположена самая большая на земле пустыня - Сахара. Часто Сахару называют "великой". Сухое жаркое лето продолжается 5-6 месяцев. Температура воздуха в это время в тени поднимается до +50 градусов, а песок раскаляется до 60-80 градусов. Дожди выпадают весной и осенью. Весна и осень в пустыне короткие, а зимы - холодные. Название "пустыня" совсем не означает полное отсутствие жизни. Что есть в пустыне? Песок, и он очень-очень горячий. Если в песок зарыть яйцо, то оно сварится. Здесь дуют горячие ветра, годами не бывает дождей.

Воспитатель: Как вы думаете, могут ли в этом месте жить растения? (Ответы). В пустыне практически не растут деревья и цветы, но там растут верблюжьи колючки. У них длинные-предлинные корни, которыми они пытаются достать до воды под землей. Некоторые животные и растения хорошо приспособились к существованию в условиях сухости климата и высоких температур. Дети, это что за растение? (Кактус). (Дети рассматривают картинки и настоящие кактусы). Ребята, кто может жить в пустыне? К жизни в пустыне приспособились и животные.

Воспитатель: (Загадывает загадку): Кораблик пустыни идет по песку, воды по бутыли есть в каждом горбу. Колючки еще на обед подают, везет в караванах товары (верблюд).

Дети: Верблюд.

Воспитатель: Чем известен верблюд?

Дети: Горбами.

Воспитатель: Вы знаете, что у него в горбах? (Слайд). Жир – он им питается, когда долго ходит по пустыне. Верблюд может не пить две недели и не есть почти месяц! А вы можете не пить две недели и не есть почти месяц? Нет, люди не могут так долго не пить, не есть, тем более в пустыне. Ребята, как называют люди верблюда? (Кораблем пустыни). Почему, как вы думаете? (Движения плавные, как у корабля). А верблюд – это домашнее или дикое животное? (Дети отвечают). Для чего людям верблюды нужны? Караваны верблюдов перевозят тяжелые грузы, людей. Это очень сильные и выносливые животные. Длинная густая шерсть защищает тело верблюда от палящих солнечных лучей. На ногах толстые мозоли, чтобы верблюду было удобно ходить по песку. В пустынях Африки обитают только одногорбые верблюды- "Одногорбый верблюд, для жителей пустынь - домашнее животное, оно прекрасно переносит жару и длинные переходы по непроходимой пустыне, отличается высокой выносливостью и неприхотливостью. (Дети рассматривают иллюстрации с изображением одногорбых и двугорбых верблюдов). Из шерсти верблюдов после ежегодной линьки делают прочные ковры и одежду, а молоко верблюда питательнее коровьего и козьего. Когда в пустыне поднимается ветер, ноздри верблюда закрываются, и это не мешает кораблю пустыни бороздить барханы. На его ногах есть круглые подушечки, позволяющие ему не увязнуть, там где буксуют самые современные вездеходы. Обойтись без верблюда в пустыне невозможно.

Воспитатель: Что такое саванна? (Слайд). Обилие света, открытое весёлое пространство среди сплошного моря трав, местами распространены рощи с редкорастущими деревьями (это бескрайние степи, поросшие высокой травой). Здесь два сезона – сухая зима и влажное лето. Прогуляемся по саванне. Не успели мы ступить на землю, как послышался грозный рык. Кто бы это мог быть? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно. Это лев – царь зверей, так назван, что на голове носит причёску. (Слайд). Где же он, почему мы его не видим? (Цвет шерсти позволяет быть незаметным среди жёлтой сухой травы). Что вы ещё знаете про львов? (Дети рассказывают). Воспитатель добавляет: льву важно быть незаметным, потому что он выслеживает добычу, но на охоту ходят как правило львицы. На кого охотятся львицы? (Зебры, антилопы, газели). Лев относится к семейству кошачьих и является вторым по величине после тигра из ныне живущих кошек. У льва самая густая грива из всех животных. Вы знаете какое-нибудь животное с такой же красивой густой гривой, как у льва? А шерсть на теле короткая, лишь на конце хвоста есть кисточка длинных волос. А вы можете мне показать, как рычит лев? Ребята, а что кушает лев? В Африке главной добычей льва является антилопа гну и зебра, ведь лев - очень хищное животное. Лев – дикое или домашнее животное?

Воспитатель: Что за коняшки, на всех тельняшки? (Зебра).

Ребёнок: (Читает стих): Тут входит голову задрав, не потому, что важный граф, не потому, что гордый нрав, а потому, что он жираф.

Воспитатель: (Подводит детей к картинке жирафа). Расскажите, что вы знаете об этих животных. (Воспитатель дополняет ответы детей): Высота жирафа 6 метров (двухэтажный дом), половина приходится на шею, легко доставать до самых верхушек высоких деревьев.

Воспитатель: А вот Африканские гиганты. Узнали вы их? (Слоны). Что вы знаете о них? (Слайд). (Ответы детей). Воспитатель дополняет: Самое удивительное у слона – хобот. Что делает им слон? (Ответы). С помощью хобота слон срывает листья с дерева, рвёт траву, пьёт, он переносит очень толстые деревья хоботом, хоботом слон защищается от врагов, выражает нежность или наказывает своим детёнышам.

Воспитатель: В саванне есть небольшое озеро – это водопой. Мы сейчас с вами подойдём к нему. Смотрите, из воды показались глаза, ноздри и уши огромного зверя (подходим к картинке с нарисованными ушами). Кто это? (Слайд). (Ответы детей). Это бегемот. Скорей приготовим фотоаппараты, чтобы успеть его сфотографировать.

Воспитатель: Кто знает, это что за растение? (Слайд). Среди саванны встречаются отдельные деревья – гигантские баобабы. Это многолетнее растение c утолщёнными сочными мясистыми стеблями, покрытыми колючками, волосками или щетинками. Плоды у большинства кактусов мясистые, ягодообразные, у многих даже съедобные. Посмотрите, перед нами гигантское дерево. Как оно называется? (Баобаб). (Показ слайда). Эти удивительные деревья, при небольшой высоте, имеют очень толстый ствол, который в диаметре несколько метров. Чтобы его обхватить, нужно взяться за руки всей группе. Ствол баобаба перенасыщен водой. Зачем это дерево накапливает воду? Чтобы в засушливый период питаться своими запасами. Летом баобаб сбрасывает листья. Как вы думаете, зачем? (Чтобы меньше испарять воду). Их плоды съедобны, их очень любят обезьяны.

Воспитатель: Тропический лес – это деревья, кусты, лианы. (Слайд). Листья на них толстые, сочные. Летают птицы похожие на волшебные цветы. Здесь всегда сумрачно и влажно. Перед нами непроходимый лес, а называется он - джунгли! Вдоль экватора протянулись влажные экваториальные леса. Деревья здесь круглый год покрыты листвой, их ветки так переплетены, что образуют сплошную крышу. Там живет много видов шимпанзе, обезьян, горилл. Слышите визг обезьян? (Запись крика обезьян). Здесь круглый год буйная зелень. Посмотрите, а кто это там веселится? (Воспитатель привлекает внимание к карте с изображением обезьяны). Что вы знаете про обезьян? Где живут, чем питаются? (Ответы детей). Давайте и мы вместе с обезьянами отдохнём и улыбнёмся.

Воспитатель: Физкультминутка «Мартышки». Мы – веселые детишки, мы играем громко слишком. Все ногами топаем, все руками хлопаем, надуваем щечки, скачем на носочках. Дружно прыгнем к потолку, пальчик поднесем к виску, и друг другу даже язычки покажем! Шире рот откроем, гримасы все состроим. Как скажу я слово три, все с гримасами замри. Раз, два, три!

Воспитатель: А вот это Гепард – самое быстрое животное на земле, оно может бегать также быстро, как едет машина 100 км/ч. (Слайд). Интересно, почему животные гуляют вместе? (У жирафа, как вы уже знаете, высокий рост, зоркие глаза и чуткие уши. Это помогает ему увидеть приближающихся хищников и предупредить других животных о приближающейся опасности).

Воспитатель: Игра «Скажите, кого же любит эта «мама»:

  • Слониха — слоненка
  • Жирафа — жирафенка
  • Львица – львенка
  • Крокодилица — крокодильчика
  • Зебра – зебрёнка
  • Страусиха — страусенка
  • Верблюдица — верблюженка

Воспитатель: Физкультминутка: К речке быстро мы спустились, наклонились и умылись. Раз, два, три, четыре – вот так славно освежились! А теперь поплыли дружно, делать так руками нужно; вместе раз, это брасс, одной, другой – это кроль! Вышли на берег.

Воспитатель: (Показ фотографии/иллюстрации). В зоопарке и в лесу у всех рога на голове, а у него лишь на носу. Кто это? Да, это носорог. Огромный носорог от двух до четырёх метров в длину, весит 4 тонны. Его тело покрыто толстой кожей и температура его тела равна температуре воздуха, поэтому жить может только в тёплой стране. Носороги днём спят, ночью выходят на прогулку, едят траву, листья, разные корни растений.

Воспитатель: (Загадывает загадку): По реке плывёт бревно, ох и злючее оно. Тем, кто в речку угодил, нос откусит…

Дети: Крокодил.

Воспитатель: Побежим поскорее прочь от этой речки. Ничего хорошего здесь нет, хотя смотрите.

Воспитатель: Игра: «Кто лишний?». Нужно рассмотреть картинки и определить, какое животное не обитает в жарких странах. (Дети рассматривают и называют лишнее животное).

Воспитатель: Игра «Собери картинку и расскажи о животном».

Воспитатель: (Показывает апельсин и лимон). Здесь можно полакомиться вкусными плодами. Кто знает, откуда они у меня? (Дети рассказывают, как растут апельсины и лимоны). Да, по берегам Африки растут лимоновые, апельсиновые деревья, кокосовые пальмы. Присядем, отдохнём, полакомимся фруктами.

Воспитатель: Давайте посмотрим, какой народ проживает в Африке. Здесь проживают бедуины – кочевники. Жители пустынь чаще всего живут в пещерах, которые роют в песке. Почему?

Дети: Потому что во время жары такие дома сохраняют прохладу, а во время наступления холода позволяют оставаться в тепле.

Воспитатель: Посмотрите, чем они занимаются? (Они занимаются кочевым скотоводством, охотой, торговлей). Давайте рассмотрим жителей джунглей, во что они одеты, чем занимаются. Их жизнь постоянно связана с лесом, ведь там они и живут, и добывают пищу, занимаются пигмеи собирательством фруктовых плодов и охотой. Оружием для них служит простой лук, который заправляется острыми и ядовитыми стрелами. В джунглях Африки строили дома на деревянных опорах – сваях, которые и сегодня можно увидеть в некоторых тропических поселениях. Для чего нужны сваи? (Сваи помогают уберечь строение от сырости в сезон дождей, а также предотвратить проникновение внутрь дома змей, грызунов и насекомых).

Воспитатель: Итак, садимся в самолёт (Дети идут на стульчики), и под нашу песенку полетим в детский сад.

Воспитатель: Самостоятельная продуктивная деятельность детей: Смотрите, здесь вас ждет сюрприз – волшебные раскраски с названием «Африка». Но на них не хватает цвета у животных. Помните все цвета животных? Тогда вам задание: раскрасьте их на раскрасках.

Воспитатель: Выставка работ «Животные Африки».