ЗАГОЛОВОК: Сценарий внеурочного мероприятия "Мир профессий"

Данная методическая разработка предназначена для проведения внеклассного занятия для обучающихся 8-х классов — «Мир профессий». Можно также проводить и на классных часах.

Разработка представляет собой сценарий проведения данной викторины, тексты вопросов и заданий, ответы на задания, их разбалловку, оценивание.

Данное мероприятие способствует тому, что учащиеся узнают про те профессии, которых уже в современном мире нет, они работают в команде, сплачиваются между собой. Данная форма проведения мероприятия в виде игры не обладает академичностью и не требует от детей энциклопедических знаний.

Цель: ознакомить в игровой форме обучающихся 8-х классов с различными профессиями, которые существовали в прошлые века, расширить кругозор и информационное пространство о мужских и женских профессиях, привить интерес к различным видам деятельности, задуматься о своем профессиональном будущем.

Задачи:

  • активизировать личное участие в работе команды, а также в профессиональном определении своего будущего;
  • пробуждение у обучающихся 8-х классов интереса к знакомству с различными видами деятельности;
  • создать условия для повышения готовности восьмиклассников к социально-профессиональному определению.

Оборудование:

  1. Компьютер.
  2. Проектор для показа презентации.
  3. Карточки с заданиями.

Форма внеклассного мероприятия: игровая.

Ход мероприятия

ВЕДУЩИЙ: Добрый день, участники викторины «Мир профессий»! Сначала команды должны представиться!

КОМАНДА №1: Мы команда «_______________».

КОМАНДА №2: Наша команда называется «_______________».

ВЕДУЩИЙ: В качестве жюри у нас присутствует ______________. Поприветствуем!

ВЕДУЩИЙ: Уважаемые участники! Вам предстоит пройти 4 этапа. Итак, приступим.

ВЕДУЩИЙ: Первый этап называется «Мужские-женские профессии». Каждой команде по очереди будут сообщаться профессии в мужском или женском роде, необходимо их просклонять в противоположном роде. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл.

ВЕДУЩИЙ: учитель — учительница, адвокат — адвокат, делопроизводитель — делопроизводитель, наладчик — наладчица, нотариус — нотариус, радист — радистка, переводчик — переводчик, заведующий — заведующий, кладовщик — кладовщица, техник — техник, медсестра — медбрат, уборщик — уборщица, писатель — писательница, кассир — кассир, пилот — пилот, балерина — танцор балета, полицейский — полицейский, доярка — дояр, программист — программист, швея — мастер пошива, агент — агент, корреспондент — корреспондент, референт — референт, портной — портниха, маникюрша — мастер ногтевого сервиса, поэт — поэтесса.

ВЕДУЩИЙ: Все команды молодцы! А теперь жюри огласит результаты первого этапа викторины.

ЖЮРИ: По результатам первого этапа команда №1 набрала _____ баллов, команда №2 набрала ______ баллов.

ВЕДУЩИЙ: Перейдем ко 2 этапу нашей викторины. Он называется «Найди половинку». На данном этапе каждой команде выдаются карточки, на которых указаны профессии и род деятельности по профессии. Необходимо найти пару к каждой профессии, то есть чтоб профессия и род деятельности соответствовали друг другу. За каждую правильно угаданную пару команда получает по 1 баллу.

ВЕДУЩИЙ: Итак, приступаем! Извозчик — человек, управляющий конной повозкой. Бондарь — ремесленник, выделывающий бочки, мастер по изготовлению корабельных мачт. Цирюльник — парикмахер, владеющий элементарными приёмами врачевания. Плотогон — профессия работника, занимающегося перегонкой брёвен по рекам. Лакей — слуга в господском доме, трактире, гостинице или в другом публичном заведении. Скобарь — кузнец по изготовлению металлических гвоздей, подков, прутьев. Шорник — специалист по изготовлению конской упряжи, в том числе боковых наглазников, которые надеваются на лошадь для ограничения поля зрения. Бурлак — наёмный рабочий, который, идя по берегу, тянул при помощи бечевы речное судно против течения.

ВЕДУЩИЙ: Все команды готовы! А теперь жюри огласит результаты второго этапа викторины.

ЖЮРИ: По результатам второго этапа команда №1 набрала _____ баллов, команда №2 набрала ______ баллов.

ВЕДУЩИЙ: Перейдем к 3 этапу нашей викторины. Он называется «Я – капитан!». На данном этапе из каждой команды приглашается капитан. Каждому капитану будут заданы вопросы, на обдумывание дается 1 минута. Пишите ответ на листочке и отдаете жюри. За каждый правильный ответ начисляется 1 балл. Начинаем!

1 вопрос: Мы все видели их в кино — например, в детских сказках. Работа людей этой специальности заключалась в том, чтобы сообщать самые важные новости или официальные заявления. Да так надо было кричать, чтобы народ в городе смог их услышать. Носили они, как правило, специальную одежду и звонили в маленький колокольчик. На сегодняшний день их функцию заменили радио, телевидение и интернет. Ответ: Глашатаи.

2 вопрос: Древняя профессия, задачей которой является проверка и очистка камина, печи, котла для обеспечения свободного выхода угарных газов, а также систем вентиляции для обеспечения нормальной жизнедеятельности человека. Чаще всего люди данной профессии встречаются в странах Северной Европы, например, Германии. Ответ: Трубочист.

3 вопрос: Почему на Руси купцы, торговавшие тканями, предпочитали нанимать продавцов маленького роста? Ответ: В старину ткань измеряли локтями. Локоть – расстояние от локтевого сустава до среднего пальца. У маленького продавца локоть короче, денег за отрез ткани можно получить больше.

4 вопрос: По дороге от Посольского двора к Кремлю в свое время можно было зайти на так называемый вшивый рынок, где продавались разные старые вещи, там же сидели и представители некой профессии. Что же это за профессия, если немецкий путешественник Адам Олеарий вспоминал, что ходил по площади, как по мягкой обивке? Ответ: Парикмахер, брадобрей.

5 вопрос: Переведите на современный язык слово «обережный», которое служило названием одной из профессий наших предков. Ответ: Телохранитель.

ВЕДУЩИЙ: А как наши капитаны справились с заданиями нам расскажет жюри. Вам слово!

ЖЮРИ: По результатам третьего этапа капитан команды №1 набрал _____ баллов, капитан команды №2 набрал ______ баллов. Итого по сумме баллов за три этапа: у первой команды _______ баллов, у второй команды ________ баллов.

ВЕДУЩИЙ: А сейчас настало время 4 этапа нашей викторины — творческий конкурс «Реклама профессии». Оценивает жюри, максимальное количество баллов в этом конкурсе – 5 баллов. Команды по очереди представляют свои заранее приготовленные рекламы (это может быть плакат, инсценировка, презентация, видеоролик и другие формы).

ВЕДУЩИЙ: Спасибо обеим командам за творческий подход и интересное представление. Слово для оглашения результатов 4 этапа и всей викторины предоставляется жюри.

ЖЮРИ: По результатам четвертого этапа команда №1 получает _____ баллов, команда №2 — ______ баллов. Итого по сумме баллов за все 4 этапа викторины: у первой команды _______ баллов, у второй команды ________ баллов. Победу одержала команда № _____. Всем спасибо за участие!

ВЕДУЩИЙ: Спасибо всем участникам викторины! До новых встреч!

Заключение

Данная разработка позволяет обучающимся 8 класса в игровой форме познакомиться с миром профессий, которые существуют в современной жизни, так и узнать побольше о тех профессиях, что практически исчезли.

Викторина проходит в дружеской, психологически комфортной обстановке. Обучающимся нравятся такие формы проведения классных часов или внеурочной деятельности, они просят почаще проводить такие уроки, приносят дополнительный материал. Такие наблюдения свидетельствуют о повышении мотивации к профессиональному самоопределению восьмиклассников.

Данную разработку можно модернизировать под более взрослых обучающихся (например, для 10-11-классников). Продукты творческой деятельности обучающихся (презентации, проекты, плакаты, видеоролики и т.п.) можно использовать на занятиях по профориентации, классных часах, отправлять на различные конкурсы.

Результаты выполнения специальных заданий показывают, что обучающиеся имеют некоторое представление о мире профессий, некоторые обучающиеся уже осознанно интересуются той или иной профессией. Это можно оценить по следующим признакам:

  • по наличию определенных высказываний обучающихся в течение викторины;
  • определенные виды поведения обучающихся (Они практически не обращаются за помощью к учителю при подготовке к творческому этапу и при этом получают хороший результат. Отсюда можно судить о самостоятельности в данном виде деятельности.);
  • по количеству правильных ответов на предложенные вопросы и задания, количество ошибок определенного рода и т.п.

Работа команд оценивается в баллах, как правило разрыв очков минимальный, что не так обидно.