Тема урока: «ЧАСТИ РЕЧИ ВСЕ НУЖНЫ! ЧАСТИ РЕЧИ ВСЕ ВАЖНЫ!»
Формы работы:
- фронтальная
- самостоятельная
- групповая
- в парах
Тип урока: повторение изученного материала.
Цель:
- закрепление и обобщение знаний учащихся о частях речи.
Задачи:
Образовательные:
- создать условия для обобщения знаний учащихся о частях речи;
- формировать умение распознавать части речи, определять их и производить синтаксический разбор предложения.
Развивающие:
- способствовать развитию творческого мышления, внимания, орфографической зоркости и навыков каллиграфического письма.
Воспитательные:
- воспитывать сотрудничество, интерес к предмету, аккуратность ведения записей в тетрадях;
- умение слушать и слышать себя, товарища, учителя;
- умение оценивать «свои» знания и знания своих одноклассников.
Основные понятия: части речи, морфология как раздел русского языка, имя существительное, имя прилагательное, глагол.
Оборудование:
- мультимедийный проектор и экран;
- компьютер;
- лист рефлексии и взаимооценивания, разноуровневые задания на карточках.
Ожидаемые результаты:
- Знать части речи.
- Отрабатывать навык морфологических признаков частей речи.
- Умение самостоятельно производить синтаксический разбор предложения.
- Уметь составлять предложения с частями речи.
Ход урока
I. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель: На части не делится солнце лучистое И вечную землю нельзя разделить Но искорку счастья луча золотистого Ты должен ты в силах Друзьям подарить. Улыбнитесь друг другу. Пусть эта теплота и взаимопонимание сопровождают вас весь урок. На вас надеюсь я, друзья! Мы отличный дружный класс, Всё получится у нас!
II. Введение в тему и постановка учебной проблемы.
Учитель: Прочитайте слова, характеризующие характер человека.
честные разумные аккуратные единственные скромные чистолюбивые трудолюбивые индивидуальные интересные
III. Формулирование темы урока, постановка цели.
Учитель: По первым буквам данных слов определите тему урока. Правильно! Мы будем повторять «Части речи». Сегодня на уроке мы будем работать группами. Чем дружнее будет группа, тем сильнее будет дружба. Какие цели урока поставим перед собой? Какие задачи поставим перед собой?
IV. Актуализация знаний.
Учитель: Давайте поприветствуем команды. Приветствие команд. Угадайте части речи.
- Давно живу я в мире этом. Даю названия предметам. (имя сущ.)
- У существительных подчас Не жизнь, а просто скука. Ни цвета нет у них без нас, Ни запаха, ни звука, Но если нас к ним приложить Им веселее станет жить. Определяю я предметы, Они со мной весьма приметны. Я украшаю вашу речь, Меня вам надо знать, беречь! (имя прил.)
- Что без меня предметы? Лишь названья. А я приду- всё в действие придёт. Летит ракета, Люди строят здания, Цветут сады и хлеб в полях растёт. (глагол)
- Я о себе такого мнения: Я делу отдаюсь сполна, Я заменяю имена. - Как он называется? (мест.)
- Как обойтись бы без числа Наука точная могла? Расчёт во всяком деле нужен И ты со мной всегда будь дружен. (числ.)
Учитель: На какие 2 группы можно разделить части речи? Прежде чем мы начнём исследовать данные слова, нам надо вспомнить алгоритм «Как определить, к какой части речи относится то или иное слово?»
- поставить вопрос к слову
- определить, что обозначает
- как изменяется
V. Работа в группах с проверкой. Орфографическая минутка.
1 команда. Русская красавица Стоит на поляне, В зелёной кофточке, В белом сарафане. (берёза)
Учитель: Назовите орфограммы, которые вам встретились в слове. Подчеркните их.
1 команда. Какой части речи относится слово берёза? Что ещё знаете об именах сущ.? Как изменяются имена сущ.? Какого рода бывают имена сущ.? Определите у сущ. берёза род и число, выделите окончание. Напишите слово во множественном числе. Выделите окончание. Измените по падежам слово - берёза.
И.п. что? берёза Р. п. нет чего? берёзы Д. п. дать чему? берёзе В. п. винитьчто? берёзу Т. п. творить чем? берёзой П.п. думать о чём? о берёзе
2 команда: Какие слова называются именами прил.? Как изменяются имена прил.? С какой частью речи имя прилагательное связано в предложении? Подберите прилагательное к существительному берёза.
Учитель: С каким народом ассоциируется берёза?
3 команда: Какие слова называются глаголами? Как изменяются глаголы? Подберите глагол к словам: берёза русская и составьте предложение. Определите у глагола время, число и лицо.
Физминутка.
Учитель: Я буду называть предметы, вы подберите действие к предмету и выполняйте это действие. Заяц (прыгает) Медведь (топает) Птицы (летают) Рыбы (плавают) Скороход (бежит) Лягушка (скачет) Лентяй (подтягивается) Спортсмен (делают разные движения) и т. д.
VI. Работа с информацией.
Учитель: Каждая команда получила домашнее задание, прочитайте задания.
- Объясните причины того, что берёзу считают символом России. Берёза – символ России. Она всегда олицетворяла характер русского человека. Белая берёза – самое близкое и родное растение для нашего народа.... Кроме того, растение это изначально ассоциировали со здоровьем и плодородием и лишь после его стали считать символом женского начала и красоты.
- Подготовить стихотворение о берёзе. Олег Шестинский Без берёзы не мыслю России... Без березы не мыслю России, – Так светла по-славянски она, Что, быть может, в столетья иные От берёзы – вся Русь рождена. Под берёзами пели, женили. Выбирали коней на торгах; Дорогих матерей хоронили Так, чтоб были берёзы в ногах. Потому, знать, берёзы весною Человеческой жизнью живут: То смеются зелёной листвою, То серёжками слёзы прольют.
- Использование берёзы. Берёза широко используется в различных отраслях в медицине и в быту. Она считается священным деревом, духовным символом. С древних времён она заботится о человеке. Листья - для здоровья, ветви - для веников, кора для письма, поделок, дёгтя и разведения огня, древесина для тепла.
- Пословицы, поговорки и приметы о берёзе. -Бела береза, да деготь черен. -Березой обогреешься, а не оденешься. -Скрипучая береза дольше стоит. -Каковы березки, таковы и отростки. -Когда береза станет распускаться, сей овес. -Соловей начинает петь, когда может напиться росы с березового листа.
- Найдите необычный способ, позволяющий добыть берёзовый сок не погубив дерево. Эффективным способом того, как набрать березовый сок, не навредив при этом дереву, является метод «ветки». Дотянувшись до веточки, с нее следует срезать небольшую часть, а затем опустить в подготовленную тару. После того как сбор живительной влаги будет завершен, необходимо плотно замазать надрез или отверстие воском, пластилином или хозяйственным мылом. Также его можно заткнуть пробкой или забить мхом. Данные действия предохранят дерево от возможного проникновения бактерий и грибков, которые нередко вызывают гниение ствола.
Ситуационная задача.
Учитель: Почему кора берёзы белая? В ней присутствует особое, окрашивающее ее вещество «бетулин». Бетулин — кристаллическое органическое вещество, открытое Т.Е.Ловицем. Именно это вещество придаёт берёзе белую окраску.
4 команда: Что такое местоимение? Устная работа. Укажите у местоимений лицо и число. а) -С помощью какого мест.человек указывает на себя самого? (я)- 1л., ед. ч. б) - С помощью какого мест.несколько человек указывают на себя? (мы)- 1л., мн. ч. в) - Какое мест.вы употребляете, если обращаетесь к нескольким друзьям? (вы)- 2л., мн. ч. г) -С помощью какого мест.вы укажите на человека мужского пола, который не участвует в разговоре? (он)- 3л., ед. ч. Вместо пропущенных слов вставьте местоимения и прочитайте предложения. … меняю свой наряд четыре раза в году. Весна помогает подобрать красивое платье для … . Летом … одевается в зеленый наряд. … стояли все белые.
5 команда: Что вы знаете о числительных? Восстановление деформированных предложений. Из данных слов составьте предложение. Определите части речи, запишите полученное предложение ( одинокие, стояли, две, в, берёзы, лесу). (Две одинокие берёзы стояли в лесу.)
VII. Проверка теоретических знаний. Домашнее задание.
Учитель: Ребята, все задания мы выполняли вместе, в группах, а сейчас покажите, как вы умеете работать самостоятельно. Выберите себе одно задание – 1, 2 или 3 уровня и выполните дома.
1 уровень Найди в каждой строчке лишнее слово и подчеркни его, докажи это. 1) Берёза, пчела, лёгкий, малина. 2) Зелёная, сочная, свежая, растёт. 3) Думает, считает, ученик, знает.
2 уровень Загадка о березе с творческим заданием: записать загадку, дополнив ее прилагательными. ……………почки ……………листочки С…………корой Стоит под горой.…
3 уровень Найди и определи известные тебе части речи. «Берёзка, точно живая, вся трепещет на ветру зелёными листочками. Берёзовая роща весной звенит от птичьих песен. Походишь по берёзовому солнечному лесу, потрогаешь белые стволы и клейкие листочки, посмотришь, как ветер сдувает жёлтую пыльцу с серёжек, послушаешь, как поёт скворец, — и станет тебе легко и радостно. Зимой, как покажется над лесом солнце, берёзка заблестит, загорится на морозе серебром. Зимним утром прилетают на берёзу тетерева и клюют бурые серёжки. И зимой, и летом хороша берёза, недаром про неё сложили столько песен, и называют её ласково: берёзка».
VIII. Подведение итога урока. Рефлексия учебной деятельности.
Учитель: Вы справились со всеми заданиями и показали, что умеете учиться, добывать знания, применять их в жизни. Какой вывод о значении частей речи мы сделали? Что было интересным? Что показалось трудным? Оцените себя по ступеньке успеха. Ступенька успеха: ПРИМЕНЯЮ, ПОНИМАЮ, ЗАТРУДНЯЮСЬ. Впереди у нас еще много нераскрытых тайн родного языка. Я желаю вам успехов, потому что грамоте учиться – всегда пригодится. Я благодарю вас за работу на уроке.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.