Конспект урока русского языка в 5-м классе по теме

"Антонимы".

Учитель русского языка и литературы Ширинкина Е.Н.

Цели урока:

Предметные

·        Сформировать у учащихся способности к структурированию и систематизации знаний по теме «Антонимы».

·        Формирование умения самостоятельно строить и применять новое знание.

 

Регулятивные

·        Развивать умение ставить цель, планировать  работу, рефлексировать  и оценивать  свою деятельность.

Личностные

·        Способствовать  формированию  коммуникативных  навыков, и  познавательного  интереса и творческих способностей учащихся.

Тип урока: урок построения системы знаний. Форма работы на уроке: групповая. Урок  построен  в  технологии  системно-деятельностного  обучения (работа  в  группах). 

Оборудование: персональный компьютер; мультимедийный проектор; программные средства: Microsoft Power Point; слайд-презентация; карточки для работы в группе; толковый словарь Ожегова и Даля, орфографические словарики; оценочный лист, подручные средства для костюмов (инсценирование сказки).

Ход урока

1. Организационный этап

Здравствуйте, ребята. Поздоровайтесь с нашей гостьей – моей коллегой ... Улыбнитесь друг другу и пожелайте успехов в работе!

(СЛАЙД 1) - Откройте тетради, запишите число: … декабря. Классная работа. Оставьте строчку для темы.

- Возьмите в руки наши традиционные оценочные листы, подпишите их, напоминаю, что в течение всего урока вы оцениваете себя и друг друга, в конце урока сдаете мне. Итоговые результаты я объявляю на следующий урок.

 

2. Этап актуализации

- Запишем в тетради в столбик несколько слов: жестко, холод, румяный, тусклый, теперь. Напротив каждого слова через тире напишите слово с противоположным значением.

Проверьте себя по ключам. Напротив каждого слова, если оно написано правильно карандашом ставим 1 балл, неправильно – 0б. (СЛАЙД 2)

- Сверьте с ключами на экране, поставьте себе оценку. Поднимите руку, кто написал на 5 баллов? Кто допустил 1 ошибку? 2 ошибки? 3?4? Написал все неправильно?

 

- Какой мы можем сделать вывод после выполнения данного задания? (Нам необходимо повторить тему «Антонимы»).

 

3. Выход на тему и цель урока

- Итак, какова тема сегодняшнего урока? (Антонимы) – ЗАПИШЕМ В ТЕТРАДЬ. (СЛАЙД 3).

 

- Сформулируйте цель урока  (Повторить тему  «Антонимы». Уметь применять антонимы в речи).

- Дети, я тоже продумывала цели урока, посмотрите на слайд, согласны ли вы с этими целями? (СЛАЙД 4).(Сформировать у учащихся способности к структурированию и систематизации знаний по теме «Антонимы».

Формировать умение самостоятельно строить и применять новое знание).

 

4. Этап -  операционно-исполнительский.

- Давайте, ребята, подумаем, что мы должны делать, чтобы добиться поставленной цели (на основе собственных наблюдений, материала учебника и справочников повторить тему «Антонимы»).

- А чтобы потрудиться наиболее эффективно, предлагаю поработать в группах. Итак, мы отправляемся в исследовательское путешествие в составе 5 команд, в каждой из которых вы выберите командира и распределите обязанности остальных членов команды.

(СЛАЙД 5) 1 команда – «Почитай-ка», 2 -  «Объясняй-ка», 3 – «Различай-ка», 4 – «Завершай-ка», 5 – «Сотворяй-ка». Для каждой команды приготовлено определенное задание. ВЫ СЕЙЧАС БУДЕТЕ ВЫПОЛНЯТЬ ЕГО В ТЕЧЕНИЕ 7 МИНУТ.

- А что мы возьмем с собой в качестве помощников? (Учебник, справочник, словари толковые и орфографические).

Итак, готовы? Начали!

- Выступления от групп. Выводы.

1 команда «Почитай-ка» – пользуясь материалом учебника на с. 166 модель с примерами по теме «Антонимы» и объясните ребятам.

2 команда «Объясняй-ка»

 

1.     Используя словари, найдите к слову антоним  и составьте с данной парой предложение:

 

·        Веселье –

 

·        Бедный –

 

·        Фиолетовый –

 

·        Далеко –

2.     Сделайте вывод: русский язык очень богат: ко многим словам можно подобрать антонимы, однако так бывает не всегда, например, нет антонимов к словам  фиолетовый, телефон.

 

- А ТЕПЕРЬ НУЖНО НЕМНОГО ОТДОХНУТЬ. ДЛЯ ВАС  - Физкультминутка

Зарядку проводит учитель. Он читает стихотворение Д. Чиарди «Прощальная игра». Во время чтения стихотворения дети называют антонимы к словам из этого стихотворения, а также повторяют за учителем движения.

 

Нам с тобой пришёл черёд

Сыграть в игру «Наоборот».

Скажу я слово «высоко», (Дети поднимают руки вверх)

А ты ответишь («низко»). (Опускают руки вниз)

Скажу я слово «далеко», (Протягивают руки вперед)

А ты ответишь («близко»). (Ладонями закрывают глаза)

Скажу я слово «потолок», (Поднимаются на носочки, тянут руки вверх)

А ты ответишь («пол»). (Дети приседают)

Скажу я слово «потерял», (Трясут руками)

И скажешь ты («нашёл»). (Хлопают в ладоши)

Скажу тебе я слово «трус», (Зажмуривают глаза)

Ответишь ты («храбрец»). (Упираются руками в бока)

Теперь «начало» я скажу.

Ну, отвечай («конец»)! (Хлопают в ладоши).

 

3 команда «Различай-ка»

1.     Соедините пары антонимов:

говорить

старый

север

уехать

приехать

юг

загадка

молчать

молодой

отгадка

2.     Сделайте вывод: какие антонимы однокоренные, а какие разнокоренные.

 

Таким образом, различают антонимы однокорневые (приехать – уехать, загадка - отгадка) и разнокорневые (север-юг, говорить-молчать, старый-молодой).

 

4       команда «Завершай-ка».

1.     Завершите пословицу так, чтобы во второй части появился антоним:

·        Не откладывай на завтра то, что можешь сделать… (сегодня).

·        Нет худа без… (добра).

·        Умная ложь хуже глупой… (правды).

·        Знай больше, говори… (меньше)

·        Умей взять, умей и … (отдать)

·        Корень учения горек, а плод… (сладок)

2.     Сделайте вывод, какую роль играют антонимы в речи?

Какую роль играют антонимы в речи? (Примерный ответ. Антонимы являются средствами выразительности).

 

5 команда инсценируют сказку про Антонимы и делают вывод о том, что антонимы можно найти в словаре антонимов Львова.

5.  Проверочный.

- А теперь, ребята, давайте посмотрим, чему мы научились на уроке. Пишем снова антонимический слов. диктант в тетради:

1. Горячий

2. улететь

3. узкий

4. утро

5. короткий

6. легко

7. зима

8. ранний

9. белый

10. плохо

11. высокий

12. сытый

13. бедный

14. ленивый

15. вечером

Ключи:

1.     Горячий – холодный

2.     Улететь – прилететь

3.     Узкий – широкий

4.     Утро – вечер

5.     Короткий – длинный

6.     Легко – тяжело

7.     Зима – лето

8.     Ранний – поздний

9.     Белый – черный

10.                       Плохо - хорошо

11.                       Высокий – низкий

12.                       Сытый – голодный

13.                       Бедный – богатый

14.                       Ленивый – трудолюбивый

15.                       Вечером - утром

 

 (СЛАЙД 8) А сейчас поменяйтесь тетрадями по часовой стрелке и проверяем друг у друга по ключам на доске. Ставим оценки в оценочный лист друг другу.

- Встаньте, у кого «5», «4»…. Кто не справился?

6.  Оценочно-рефлексивный.

(СЛАЙД 9) А теперь проведите самоанализ и на обратной стороне оцен. листа напишите: понял тему, не понял или сомневаюсь.

(СЛАЙД 10) СЕЙЧАС КАЖДЫЙ КАМАНДИР ОЦЕНИТ РАБОТУ В ГРУППЕ.

(СЛАЙД 11) Давайте подведем итоги. Продолжите фразу….

 

7. Домашнее задание по выбору: (СЛАЙД 12)

1.     Выучить схему по справочнику.

2.     На выбор: составить  лингвистическую сказку о стране Антонимов или упр.371.