Цель: развитие физических качеств воспитанников в активных видах деятельности.

Задачи:

Обучающие:

  • способствовать расширению кругозора, умственному и речевому развитию ребенка;
  • упражнять в сохранении равновесия, в прыжках;
  • упражнять в лазании по гимнастической скамейке на спине;
  • упражнять в пролезании и подлезании;
  • приобщать детей к здоровому образу жизни;
  • создавать условия для развития логического мышления, внимания, воображения;
  • воздействуя на рефлексогенные зоны стоп, улучшать кровообращение, благотворно влиять на сердечно-сосудистую систему.

Развивающие:

  • развивать творческие способности и воображение, активизировать фантазию детей в процессе двигательной деятельности;
  • развивать координацию движения, ловкость;
  • развивать у детей потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании через подвижные игры.

Воспитательные:

  • воспитывать желание помогать другим и заботиться о своем здоровье.

Ход мероприятия:

В зал входят дети. Останавливаются рядом с ведущим.

ВЕДУЩИЙ: Ребята, нам в детский сад пришло видеописьмо. От кого оно, не знаю? Давайте вместе посмотрим.

БАБУШКА ЕЖИХА (на экране): Здравствуйте, ребята. Я — Бабушка Ежиха, заболел мой внучек Ежонок. Я слышала, что в нашем Зачарованном Лесу спрятан Клад Здоровья, который поможет моему внуку выздороветь. Клад можно найти по карте, вот только звери её по кусочкам разобрали. Ребята, помогите, пожалуйста, отыщите зверей, соберите карту, найдите Клад Здоровья.

ВЕДУЩИЙ: Ребята, вы хотите помочь Ежонку? (Да!) А как это можно сделать? (Найти клад здоровья!) Как вы думаете, куда нам нужно пойти, чтобы отыскать зверей? (Отправиться в лес!) Но на поиски клада со мной пойдет команда смелых, дружных, ловких, сильных, выносливых. Итак, отправляемся в лес за кладом, у нас есть 10 бонусов, которые нужно сохранить до конца путешествия. А если вы будете выполнять задания неправильно, то бонусы будут исчезать и клад нам не покажется. Будьте внимательны, от каждого из вас зависит, сможем ли мы помочь ёжику. В одну колонну по одному становись!

Вводная часть:

Отправляемся вперед, много нас открытий ждет. Мы шагаем друг за другом лесом и зеленым лугом (обычная ходьба). Мостик в стороны качался, а под ним ручей смеялся, на носочках мы пойдем, на тот берег перейдем (ходьба на носках). Друг за другом мы пойдем и к болоту подойдем, перейдем преграду вмиг и по кочкам прыг, прыг, прыг (прыжки на двух ногах с продвижением вперед). Дальше, дальше мы шагаем, паучка теперь встречаем, руки на пол мы кладем и тихонечко ползем (ползание «паучок»). Мы шагаем, мы шагаем, руки выше поднимаем, голову не опускаем, дышим ровно, глубоко. Видишь, как идти легко! (дыхательное упражнение). Стой, раз, два! Налево, раз, два!

Останавливаются «на опушке леса» (на экране картинка с опушкой леса).

ВЕДУЩИЙ: Вот мы и в лесу. Ребята, помните, что в каждой игре есть правила, по которым нужно выполнять задания, если эти правила не соблюдаются, то количество жизней уменьшается. Если все жизни потеряем — Ежонку не поможем.

Выходит заяц.

ВЕДУЩИЙ: Здравствуй, зайчик. Скажи, пожалуйста, не знаешь ли ты, где спрятан клад.

ЗАЯЦ: Где спрятан клад, я не видал, но часть карты отыскал. Делать зарядку меня научите и тогда карту свою заберите.

ВЕДУЩИЙ: Хорошо, мы тебя научим. В звенья по три становись! Зайчик, и ты к нам присоединяйся! (Перестроение в звенья.)

ОРУ:

  1. И.п. — стойка ноги врозь, шишка в правой руке внизу. На 1-2 — руки через стороны вверх, переложить кубик в левую руку, на 3-4 — опустить через стороны руки вниз. То же левой рукой. (6 раз)
  2. И.п. — стойка ноги врозь, шишка на полу на середине между ногами, руки в стороны. На 1 — наклониться к правой ноге, 2 — к шишке, 3 — к левой ноге, 4 — принять и.п. То же влево. (6 раз)
  3. И.п. — сидя, ноги врозь, шишка в обеих руках у груди. 1 — наклониться к носку левой ноги, 2 — к середине, 3 — наклониться к носку правой ноги, 4 — и.п. То же влево. (6-8 раз)
  4. И.п. — ноги на ширине ступни, шишка в обеих руках внизу. На 1 — полуприсед, вынести шишку вперёд, руки прямые, 2 — вернуться в и.п., 3 — полный сед, шишку вынести вперед, 4 — и.п. (6 раз)

ВЕДУЩИЙ: Зайчик, покажи и ты нам какое-нибудь упражнение. (Заяц показывает прыжки.)

  1. И.п. — на ширине стопы перед шишкой, руки на поясе. На 1-8 — прыжки на двух ногах, 1-8 — на правой ноге, 1-8 — на левой в чередовании с небольшой паузой. (2-3 раза)
  2. И.п. — стойка ноги на ширине ступни, шишка в обеих полусогнутых руках, вынесена вперед. На 1 — глубокий вдох, 2-3 — задержка дыхания на 1-2 секунды, 4 — подуть на шишку, выдохнув весь воздух. (3-4 раза)

ВЕДУЩИЙ: Зайчик, теперь и ты умеешь делать зарядку.

ЗАЯЦ: Вот спасибо вам, друзья, научили вы меня. К волку вы теперь идите, карту у него спросите. Видел я, как он бежал и часть карты подобрал.

Карта лежит на подоконнике, отдает ведущему. Карта выводится на экран. Рассматривают карту.

ВЕДУЩИЙ: Видите бревно на пути. По нему нужно пройти. Перепрыгнуть через ручей. А там и Волка встретим. В одну колонну становись!

ОВД 1: Ходьба по повышенной опоре приставным шагом боком, перепрыгивание через «ручей». (2 круга)

Стой, 1-2! Направо, 1-2! Волк спит возле пня. Ведущий стучит по пню.

ВОЛК: Кто стучится в дверь мою? Никого сейчас не жду. Уходите-ка отсюда, как бы не было вам худо.

ВЕДУЩИЙ: Здравствуй, Волчок! Не сердись на нас, мы ищем карту с кладом здоровья, у тебя ее нет?

ВОЛК: Может и найдется. Как судьба к вам повернется.

ВЕДУЩИЙ: Карта очень нам нужна! Мы хотим помочь больному Ежонку.

ВОЛК: Вам часть карты отдаю, путь дальнейший укажу. К Белке вы сейчас идите и про карту ее спросите. Вам счастливого пути, желаю части все найти.

ВЕДУЩИЙ: Не хочешь ли пойти с нами?

ВОЛК: Хочу!

Рассматривают карту. Вывести часть карты на экран.

ВЕДУЩИЙ: По следам нам надо пройти и через пещеру Лешего осторожно проползти. Он развесил там колокольчики, чтобы ловить нарушителей его покоя. А потом через паутину пробраться. Направо! К тропинке шагом марш!

ОВД 2: Ползание по гимнастической скамейке на спине, преодоление препятствия перешагиванием, пролезанием или подлезанием, ходьба по дорожкам из следков.

ВЕДУЩИЙ: Стой, 1-2! Останавливаются возле стены. Выходит Белка.

БЕЛКА: Здравствуйте, мои друзья. Всех вас рада видеть я!

ВЕДУЩИЙ: Белочка, скажи, не у тебя ли часть карты с кладом заветным?

БЕЛКА: Про карту сразу не скажу. Поиграть я вас прошу.

ВЕДУЩИЙ: Парами «дерево и белочка» становимся по кругу. П/И «ЛОВИШКА С ЛЕНТОЙ». Поменялись местами «деревья и белки».

БЕЛКА: Вот спасибо вам, друзья. Наигралась с вами я.

Белка отдает оставшуюся часть карты (карта на подоконнике). Вывести часть карты на экран. Дети собирают карту, рассматривают её, определяют, где находится клад. Вывести карту на экран.

ВЕДУЩИЙ: Что же это значит? (Ответы детей.) Значит, найдем елку — найдем клад! Идут к ёлке, достают клад — корзину с овощами и яблоками.

ВЕДУЩИЙ: Ура, мы нашли клад! Что мы сделали для того, чтобы отыскать клад? Зачем мы это сделали? Какое задание было для вас самым трудным? Какое задание больше всего понравилось?

На экране появляется Бабушка Ежиха.

БАБУШКА ЕЖИХА: Рада видеть вас, друзья. Путь проделали не зря. Вы Ежонку помогли, внука моего спасли. Клад разделим пополам, всем сейчас я яблок дам. (Раздает яблоки.) Вы здоровье укрепляйте и о нас не забывайте. До свидания!

ВЕДУЩИЙ: Вот и нам домой пора. Здравствуй, милый детский сад, мы вернулись все назад. В одну колонну становись! В группу шагом марш!