Конспект занятия.
Тема: «Грустное дерево» (старшая группа).
Цель: познакомить детей с особенностями жизни деревьев в зависимости от сезона, показать переход одной системы в другую, развивать связную речь, мышление, воображение, память, воспитывать любовь и бережное отношение к природе, закреплять навыки изображения дерева.
Оборудование: ватман с изображением дерева, солнышко, зеленые листья, желтые листья, краски, кисточки, альбомные листы для изображения деревьев.
Ход занятия.
Организационный момент.
Пальчиковые игры:
· «Птицы летят» — скрестить большие пальцы рук, взмахи остальными пальцами.
· «Паучки разбегаются» — быстрые движения согнутыми пальцами обеих рук.
· «Цветок» — пальцы сжаты в кулаки, соединить запястья обеих рук. Цветок раскрывается — пальцы выпрямляются, цветок закрывается — пальцы сжать в кулак.
· «Солнышко улыбается» — соединить запястия рук — пальцы напряжены и вытянуты в разные стороны.
Воспитатель:
— Какое сейчас время года?
Давайте скажем: «На улице зима» (удивитесь, напугайтесь, весело, грустно, шепотом, громко, по секрету).
Появляется картина с изображением дерева.
— Ребята, посмотрите, что вы увидели?
— Какое время года изображено?
— Зимой деревья растут или нет? Почему?
— Может ли мороз погубить деревья?
— Что нужно сделать, чтоб деревья не замерзли?
— А дерево ждет весну? Почему?
— А у весны какое дыхание?
— А у вас какое дыхание?
Давайте подышим на ладошки.
Давайте поможем дереву встретить весну. (Дети дышат на картину с закрытыми глазами.)
Появляется дерево, солнышко. Солнышко пригревает землю.
— Что происходит с деревом? Как вы думаете?
Дерево просыпается и начинается сокодвижение. В глубине корни впитывают талую воду, весенние соки поднимаются вверх по стволу и ветвям дерева, наполняя почки.
Что происходит с почками? Как вы думаете?
Почки набухают, из них появляются листочки. (Наклеивают на дерево зеленые листочки.)
Что происходит с деревом? (Дерево растет.)
Физминутка
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина.
Как вы думаете, какое время года наступает? (Лето.)
— Что происходит с деревом летом? (Деревья растут, становятся зелеными.)
— Что еще происходит в природе? (Птицы поют, распускаются цветы, порхают бабочки, зеленеет трава.)
Послушайте стихотворение.
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
О каком времени года говорится в стихотворении?
— Почему на деревьях пожелтели листья? (Стало мало воды, земля и вода стала холодная, корни деревьев не могут впитывать холодную воду, поэтому в деревьях приостанавливается сокодвижение.)
— Что происходит с деревом? (Листья на деревьях пожелтели и начался листопад.)
(Приклеивают желтые листья.) Начинается листопад и с деревьев облетают все листочки — снимают желтые листочки.
Наступает зима и дерево засыпает. Придет весна и все начнется сначала.
Сегодня мы узнали, как живет дерево весной, зимой, летом и осенью. А теперь давайте нарисуем дерево в любое время года.
Рисование.
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.